Магафурова Александра Маратовна

Сайт учителя начальных классов.

Учиться, чтобы учить. Учить, чтобы учиться.

Профессия: Учитель начальных классов

Профессиональные интересы: Формирование творческого воображения у младших школьников с помощью нетрадиционных техник рисования на уроках изобразительного искусства

Увлечения: Рисование, чтение, посещение театров.

Регион: Челябинская область

Населенный пункт: Челябинск

Место работы: Вакансия

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/magafurova-aleksandra-maratovna
«Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать».
— Иоганн Вольфганг Гёте.

Picture background
Приветствую вас на моем сайте!
Мне радостно что вы пришли в гости на мой сайт! Этот сайт создан для того, чтобы делиться полезной информацией и ресурсами. Я надеюсь, что вы найдете здесь то, что заинтерисует вас и заставит вдохновиться чем то! 
Приятного просмотра!

О себе

 

Я, Магафурова Александра Маратовна, в 2022 году поступила в ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1». Успешно окончила обучение в 2026 году по  специальности 44.02.02«Преподавание в начальных классах» с присвоением квалификации «Учитель начальных классов» с дополнительной подготовкой в области изобразительного искусства. 

Моя цель — вдохновлять и поддерживать учеников на их пути к знаниям и самореализации. С самого детства я была окружена педагогической деятельностью, так как многие мои родственники, как по материнской, так и по отцовской линии, работают в этой сфере. Моя мама, например, уже 19 лет является учителем начальных классов. 

 
В начальной школе я активно помогала другим учителям и даже, будучи в 4 классе, помогала ученикам 1 класса с выполнением домашних заданий. Я была спокойным, но в то же время очень творческим ребенком. На протяжении 8 лет я занималась в художественной школе, а также участвовала в русских народных танцах и хоре, исполняя народные песни.
 
Поступить в колледж стало для меня новым этапом, где я активно участвовала в различных мероприятиях и состояла в театральной студии "Эндорфин", принимая участие в постановках. В колледже я развивалась и осваивала новые навыки. В 2026 году я успешно завершила обучение и получила диплом специалиста!

 

 
enlightenedМои учебно исследовательские работыenlightened 
 
Реферат: "Развитие познавательного интереса у младших школьников в процессе освноения техник нетрадиционного рисования во внеурочной деятельности"

Курсовой проект: "Разработка программы курса внеурочной деятельности "Полёт Фантазий" на основе освоения техник нетрадиционного рисования для развития

познавательного интереса у младших школьников"

Дипломная работа: "Развитие творческого воображения у обучающихся второго класса посредством нетрадиционных техник рисования на уроках изобразительного искусства"

Мой педагогический опыт:smiley

 

Вид практикиНаименование учережденияТрудовая функцияОбразовательная программаОтметка

Классное руководство

(февраль-май 2024 г.)

МАОУ "СОШ №104 г. Челябинска"Классный руководительРабочая программа "Разговоры о важном"5

Практика "Наблюдение за образовательным процессом"

(апрель 2024 г.)

МАОУ "ОЦ НЬЮТОН г. Челябинска"Учитель начальных классовУМК "Школа России"5

Полевая практика

(май 2024 г.)

ГБПОУ "Челябинский педагогический колледж №1"Студент-5

Психолого-педагогическая практика

(сентябрь - декабрь 2024 г.)

МАОУ "СОШ №104 г. Челябинска"Классный руководительРабочая программа "Разговоры о важном"5

Практика "Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников"

(сентябрь - декабрь 2024 г.)

МАОУ "СОШ №104 г. Челябинска"Руководитель кружкаКурс внеурочной деятельности "Орлята России"5

Практика "Пробные уроки"

(январь - декабрь 2025 г.)

МАОУ "СОШ №152 г. Челябинска"

МАОУ "СОШ №104 г. Челябинска"

МАОУ "Академический лицей №95 г. Челябинска"

Учитель начальных классов

УМК "Школа России" 

УМК "Учусь учиться" Л. Г. Петерсон

5

Летняя оздоровительная практика

(июнь 2025 г.)

Дол "Каштак"Вожатый

Тематика смены:

«Юбилейный экспресс: время открытий» 
5

Практика "Первые дни ребёнка в школе"

(сентябрь 2025 г.)

МАОУ "Академический лицей №95 г. Челябинска"Учитель начальных классовУМК "Школа России" 5

Практика "Методическое обеспечение образовательного процесса"

(март 2026 г.)

МАОУ "СОШ №94 г. Челябинска"Учитель начальных классовУМК "Школа России" 4

Преддипломная практика

(апрель - май 2026 г.)

МАОУ "СОШ №94 г. Челябинска"Учитель начальных классовУМК "Школа России"  
 

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

«Герой нашего урока»— это рассказ Евгения Николаевича Ильина, написанный в 1991 году. В центре повествования — размышления учителя о своей профессии, о судьбах учеников и о том, что именно ученик становится главным героем урока. Ильин показывает, что настоящий урок литературы — это не просто передача знаний, а совместное творчество, духовный контакт между учителем и учениками.
Он подчёркивает важность личностного подхода, когда каждый ученик воспринимается как уникальная личность, а не просто объект обучения. 
В финале произведения Ильин подводит к мысли, что успех урока определяется не только методикой или знаниями, а прежде всего — духовным единством, взаимопониманием и сотворчеством учителя и ученика. Завершается рассказ оптимистично: учитель видит в каждом ученике личность, верит в его силы и стремится сделать урок настоящим событием, которое остаётся с ребёнком на всю жизнь.

Мои достижения

Повышение квалификации:
  1. Сертификат о прохождении стажировки по направлению «Начальное техническое моделирование. Авиамоделирование» (2024)
  2. Сертификат о прохождении стажировки по направлению «Начальное техническое моделирование. Автомоделирование» (2025)
  3. Свидетельство о получении дополнительного образования по общеразвивающей программе "Учитель XII века" в объёме 80 часов на базе ГБНОУ ОК "Смена" (2023)
  4. Удостоверение о повышении квалификации по организации и содержанию работы вожатого в детском оздоровительном лагере по программе «Шаг к лету» в объеме 144 часа на базе ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1» (2025 г.).
Дипломы:
  1. Диплом «Лучший вожатый 2025» 1 место (2025)
  2. Диплом за 3 место в конкурсе «Изобразительное творчество» (2023)
Сертификаты:
  1. Сертификат участника семинара «Реализация программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России»: опыт регионов» (2024)
  2. Сертификат о сдаче личного финансового зачета (2025)
  3. Сертификат об участии в 4 Всероссийском Налоговом диктанте «Наши налоги- достойное будущее детей» 100 из 100 баллов (2024)
Грамоты и Благодарности:
  1. Грамота за активное участие на дне толерантности (2022)
  2. Благодарность за участие в театральных постановках «Темный лес» и «Чучело» (2023), так же «Лошадиная фамилия», «Смех сквозь слезы» (2024)
  3. Награждена золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО) 5 степени. (2023)
  4. Награждена бронзовым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО) 4 степени. (2024)

 

Моё портфолио

Здесь представлены конспекты уроков, внеурочных занятий и классных часов!

 

Мои публикации:
Изобразительное искусство
Математика
Материалы МО
ОРКСЭ
Русский язык
Технология
Чтение
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: