Технологическая карта урока по изобразительному искусству, Изображение весеннего пейзажа., 3 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс)
Тип урока: открытие нового знания
Цель деятельности учителя: Знакомство с видами пейзажа; ознакомление с творчеством известных русских пейзажистов; создание условий для развития навыков составления композиции на тему: «Весенний пейзаж».
Задачи урока:
Дидактические: Формировать эмоционально-чувственные связи между проявлением цвета в природе и цветовым строем изображения; сочетать в композиции главные и дополнительные элементы в пейзаже. | Предметные: Знать, что такое «пейзаж», уметь его создавать. Уметь строить композицию, опираясь на собственные представления. |
Развивающие: Уметь анализировать свою работу и работу товарищей; развивать фантазию и активные формы воображения; | Личностные: Проявлять познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Проявлять уверенность в своих художественных способностях через успешное выполнение творческих заданий. |
Воспитательные: Воспитывать в себе познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Дата: Школа: МАОУ «СОШ № 152» Класс: 3Б Урок: 0 Время: 13:15-13:55 Кабинет: 209. | Студент: Магафурова Александра Маратовна. Группа: 31. Учитель: Евстифеева Наталья Александровна. Методист: Буторина Валентина Владимировна. |
Тема урока: Изображение весеннего пейзажа.
Тип урока: открытие нового знания
Цель деятельности учителя: Знакомство с видами пейзажа; ознакомление с творчеством известных русских пейзажистов; создание условий для развития навыков составления композиции на тему: «Весенний пейзаж».
Задачи урока:
Дидактические: Формировать эмоционально-чувственные связи между проявлением цвета в природе и цветовым строем изображения; сочетать в композиции главные и дополнительные элементы в пейзаже. | Предметные: Знать, что такое «пейзаж», уметь его создавать. Уметь строить композицию, опираясь на собственные представления. |
Развивающие: Уметь анализировать свою работу и работу товарищей; развивать фантазию и активные формы воображения; | Личностные: Проявлять познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Проявлять уверенность в своих художественных способностях через успешное выполнение творческих заданий. |
Воспитательные: Воспитывать в себе познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы, методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
1. Самоопределение к деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Словесный Слово учителя | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Маратовна, и сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я. Садитесь. - Проверьте, всё ли готово к уроку. Вам понадобятся альбом, кисти, краски. | Приветствуют учителя | Л: показывает внутреннюю готовность к работе на уроке | 1 слайд. |
2. Актуализация знаний и мотивация 2 мин | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Беседа-обобщение Наглядный | - Что вы рисовали на прошлом уроке? -Отлично, молодцы. - Снег чернеет на полянке, с каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это, что за время года. - Правильно, ребята, это весна. - Любите ли вы весну? | -Праздник в городе. Весна | Л: строит речевое высказывание М: активно участвует в общей работе П: учится структурировать знания | |
3. Постановка учебной задачи | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Беседа, наглядный | - Назовите мне весенние месяцы. Расскажите, какая весна? Назовите ее признаки. Какие чувства вызывает пробуждение весны? - Почему говоря о весне, мы говорим: «Весна-красна»? - Какие есть цвета у весны? - Верно. Посмотрите на доску. Скажите, как называются эти картины? - Сформулируйте тему урока. Формулирует цель урока: -А какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Познакомимся: _______ Выполним: _________ | Март, апрель, май. - Теплая, светлая, птички поют, снег тает, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы, заканчивается спячка у животных. - Радость, хорошее настроение. - Все расцветает, приобретает яркие сочные цвета. - Яркие, солнечные. - Весенний пейзаж. - Картины - пейзажи. -Изображение весеннего пейзажа Познакомимся с картинами - пейзажами. Выполним весенний пейзаж. | М: учится формулировать учебную задачу, осуществляет целеполагание | 2 слайд |
4. "Открытие" детьми нового знания 7 | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | эвристическая беседа, Демонстрационный, Фронтальный опрос | - Рисуя сегодня весенний пейзаж, вы будете учиться создавать образ весенней природы, передавать настроение, свое отношение к увиденному с помощью красок, цвета. - На экране записано слово «пейзаж» что оно означает? -Впервые он появился в Китае, Японии и других странах Востока в VII - X веках. - Сегодня весенние пейзажи мы будем наблюдать на полотнах знаменитых русских художников Алексея Кондратьевича Саврасова и Исаака Ильича Левитана. - Давайте посмотрим, как весну изобразили художники. (А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Весна. Большая вода»). - Рассмотрим картину Саврасова «Грачи прилетели». Что мы видим на ней? - Рассмотрим еще одну картину Левитана «Весна. Большая вода». - Такие же тонкие берёзки, изогнутые и голые, за ними оттаявшая речка и скромные деревянные строения. - На какой из картин показан солнечный день? Как это определили? Правильно. Художнику удалось передать состояние природы в солнечный день при помощи теплых цветов. - Какие облака на картинах? Удалось ли художникам передать в своих произведениях состояния весенней природы в разную погоду (ясную, пасмурную)? Педагогический показ приёмов создания композиции. - Посмотрите перед вами пример весеннего пейзажа. -Представьте, какой пейзаж вы будете рисовать. Что это за уголок природы: лес, берег реки, поле или луг. - Для начала нужно правильно расположить лист бумаги. Если больше высота, то располагаем вертикально. -Сейчас я покажу вам, как правильно рисовать пейзаж. Сначала находим линию горизонта (она будет примерно посередине) и проводим чуть видимую линию. Затем красим небо. Какие краски мы будем использовать при изображении весеннего неба? -Светлые или темные тона? -Теперь мы рисуем землю. Берем для этого цвет охра. Местами на земле может лежать еще снег, где-то стоят лужи. Вдалеке между небом и землей может быть лес или горы. Теперь рисуем передний план. Здесь у нас будет дерево. Берем коричневую гуашь и изображаем снизу вверх. Ствол у нас будет больше, чем макушка. И так же ветки у нас будут выше к макушке все тоньше и тоньше. На ветках у нас весной образуются почки. Что еще можно изобразить? -Вы можете дополнить картину, добавив что-то свое. Реши, какое весеннее состояние природы ты хочешь нарисовать. Передайте цветными пятнами и линиями радость пробуждения природы. -Деревья должны быть разными: молодыми (тонкими и стройными, красивые, развесистые, среди них пусть будут ели, березы.) На веточки можно «набросать» немного светло - зеленой, изумрудной краски. Растет веточка вверх и немного в сторону. | Пейзаж - жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на которых изображена природа - Ответы учащихся. - Весна, грачи, деревья - березы, река. -Тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские. - Да. Отвечают на вопросы. | 3 слайд. 4 слайд. 5 слайд. 6 слайд. 7 слайд. | |
#1055;ервичное закрепление | Усвоение нового способа действий | Опрос беседа | Организует работу по закреплению первичных знаний: -Итак, внимание, ребята! С чего мы начнем работу? Что делаем дальше? Что выполняем в конце? - Какие цвета мы можем использовать в работе? Как получить более яркий цвет? - -Обратите внимание, вот по каким критериям мы будем оценивать работы: -Критерии оценки: 1. Соответствие изображения теме урока. 2. правильное расположение композиции. 3. проявление творчества.
| П: учится формулировать учебную задачу
| 8 слайд. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | Наблюдение, стимулирование успехов, поощрение | -Проверьте всё ли у вас готово на столах? - Приступаем к работе, я желаю вам успехов. Если возникнут затруднения, поднимите руку я подойду -Но не забывайте, что рисунок мы выполняем посередине листа, вертикально. | Слушают инструктаж Выполняют работу | Л: учится сохранять учебную задачу Р: учится соблюдать последовательность работы Р: учится выполнять задание в общем темпе | Музыкальное сопровождение |
Включение в систему знаний, повторение 2 мин | Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Обобщающий опрос | -Какая же тема сегодня была? - Что такое пейзаж? - Какой именно мы изображали пейзаж? - Какие оттенки преобладают в изображении весны? - С какой целью вы выполняли данную работу? | Отвечают на вопросы | П: учится высказывать собственное мнение по новому материалу | 9 слайд. образцы учителя |
Рефлексия деятельности 3-4 мин | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Практический анализ, стимулирование успехов | - Итак, ребята, вижу, вы закончили. - Я предлагаю выйти к доске первому ряду и продемонстрировать свои работы. -Не забывайте про критерии оценки. -Второй ряд. -Третий ряд. - Вы сегодня очень хорошо работали, старались, фантазировали. -Спасибо за работу, каждый из вас получил хорошую отметку за урок. До свидания! | Р: учится пониманию оценки работ по заданным критериям Л: осуществляет контроль качества выполнения задания | Практические работы учащихся 10 слайд. |