Технологическая карта урока по ОРКСЭ, на тему «Искусство в религиозной культуре буддизма. Искусство в религиозной культуре иудаизма», 4 класс
план-конспект урока по орксэ (4 класс)
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: ознакомление учащихся с основными аспектами искусства буддизма и иудаизма.
Задачи урока
| Планируемые результаты |
Дидактические: 1) сформулировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; 2) познакомить с отличительными особенностями иудаизма и буддизма; | Предметные: 1) ознакомиться с историей развития буддизма и иудаизма в России; 2) узнают какие религии считаются традиционными в современной России; |
Развивающие: 1) развивать познавательный интерес, внимание; 2) способствовать развитию речи учащихся, умение сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы. | Личностные: 1) осознавать необходимость новых знаний; 2) проявлять активность в совместной учебной деятельности.
|
Воспитательные: 1)воспитать гражданственность, веротерпимость, толерантность, уважение к религиозным культурам мира; 2) воспитывать интерес к изучаемому предмету. |
УМК: «Просвещение», учебник «Основы мировых религиозных культур»: 4 кл: Учебник: учеб. Для общеобразоват. организаций / А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов- М.: Просвещение, 2014,2023.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОРКСЭ
Дата: Школа: «Академический лицей №95» Класс: 4-7 Урок: 2 Время: 8:55-9:35 Кабинет:101 | Студент: Магафурова Александра Маратовна Группа: 31 Учитель: Миронова Елена Борисовна Методист: Сачкова Татьяна Андреевна |
Тема урока: «Искусство в религиозной культуре буддизма. Искусство в религиозной культуре иудаизма»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: ознакомление учащихся с основными аспектами искусства буддизма и иудаизма.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1) сформулировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; 2) познакомить с отличительными особенностями иудаизма и буддизма; | Предметные: 1) ознакомиться с историей развития буддизма и иудаизма в России; 2) узнают какие религии считаются традиционными в современной России; |
Развивающие: 1) развивать познавательный интерес, внимание; 2) способствовать развитию речи учащихся, умение сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы. | Личностные: 1) осознавать необходимость новых знаний; 2) проявлять активность в совместной учебной деятельности. |
Воспитательные: 1)воспитать гражданственность, веротерпимость, толерантность, уважение к религиозным культурам мира; 2) воспитывать интерес к изучаемому предмету. |
УМК: «Просвещение», учебник «Основы мировых религиозных культур»: 4 кл: Учебник: учеб. Для общеобразоват. организаций / А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов- М.: Просвещение, 2014,2023.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап | Образова-тельная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самооопределение к деятельности (1-2 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Фронтальная Группа словесных методов: слово учителя | 1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. - Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Маратовна. Сегодня я проведу у вас урок Основы Светской Этики. 2. Создание эмоционального настроя. Активизация внимания учащихся. - Повернитесь к соседу по парте и пожелайте хорошей работы. -Отлично! Теперь мы можем начинать наш урок. |
| УУКД: настраивать на урок, планировать учебное сотрудничества с преподавателем и сверстниками; включать в деятельность; способствовать самоопределению | Учебная презентация |
Актуализация знаний и мотивации (2 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Фронтальная Группа словесных методов: беседа | 1. Актуализирует знания по пройденным темам. - Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке? -Давайте проверим домашнее задание. Какое оно у вас было? -Давайте мы с вами начнем отвечать на вопросы по горизонтали. -Читаем вопрос и отвечаем. -2 Христианские храмы? -4 Священный город для мусульман, где находится Кааба. -6 Специальная башня у большинства мечетей. -9 Как называется «дом собраний» у иудеев, который служит для совместных молитв и чтения священного писания. -10 Светильник, в котором всегда должно быть семь свечей. -11 Священная книга иудаизма. -12 Прах Будды, его ученики, поместили в это специальное сооружение. -По вертикали: 1 Так называется роспись стен в христианских храмах. -3 В каком городе иудеи построили знаменитый Храм Единого Бога. -5 Самое священное место в христианском храме. -7 Изображение Христа и Святых в православии. -8 Многоярусное сооружение буддийского храма. -10 Молитвенное здание в исламе. 2. Подводит детей к выводу о степени сформированности дружеских отношений в классе. - Ребята, узнать тему нашего сегодняшнего урока вам нужно будет разгадать ребусы. - Ребята, какие слова получились? - Отлично, молодцы! | 1. Отвечают на вопросы учителя. Искусство религиозной культуре христианства - Кроссворд. -Церковь -Мекка -Минарет -Синагога -Менора -Тора -Ступа -Фреска -Иерусалим -Алтарь -Икона -Пагода -Мечеть 2. Выполняют задание. -Буддизм и иудаизм. | УУПД: строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение. УУКД: слушать и понимать речь других; анализировать информацию; сравнивать | Слайд 2-14 Слайд 15 |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Фронтальная Группа словесных методов: учебный диалог Группа наглядных методов: показ презентации |
- Исходя из нашей беседы, подумайте и скажите, о чем же мы будем сегодня говорить? - Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Искусство в религиозной культуре буддизма и Искусство в религиозной культуре иудаизма». - Давайте поставим цели урока: Мы познакомимся с... Мы сможем поразмышлять… - А теперь, давайте составим план, которому мы будем следовать в течение всего урока, но только вот беда: все пункты плана перепутаны, давайте попробуем составить их в нужной последовательности: 1)Сделаем вывод о проделанной работе. 2) Познакомимся с культурой буддизма и иудаизма. 3)Будем выполнять задания. | 1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, участвуют в их обсуждении. -О буддизме и иудаизме. -Мы познакомимся с такими религиями как буддизм и иудаизм Мы сможем поразмышлять над… 1) Познакомимся с культурой буддизма и иудаизма. 2) Будем выполнять задания. 3)Сделаем вывод о проделанной работе. | УУПД: Формулировать цель УУКД: Корректно и аргументированно высказывать своё мнение УУРД: Выстраивать последовательность выбранных действий | Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 |
«Открытие детьми нового знания» (7-8 мин) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Фронтальная Группа словесных методов: учебный диалог | #1054;рганизовывает деятельность обучающихся по открытию нового знания. - Отлично, как вы знаете людей разных религиозных культур, объединяет обращение к Богу через молитву. -Какие религии вы знаете, может обсуждали на прошлых занятиях? -Хорошо, знакомы ли вы с буддизмом и иудаизмом? - Вспомните, что же за религия Буддизм и где она зародилась? - Хорошо. Обратите внимание на экран, давайте прочитаем. Что вы можете сказать об Иудаизме? -В каких местах люди обращаются к Богу? -И что же такое храм? - В христианстве храмом является только то сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия, а то сооружение, где алтаря нет и не совершается евхаристия, называется часовней. -В иудаизме может быть только один храм Иерусалисмский Храм на всей планете. Сегодня у иудеев официально храма нет, а синагога в иудаизме будет храмом не является, и во многом сходна по культовым функциям с христианской часовней. -Буддисты не перестают приходить к храму Будды, чтобы выразить своё почтение. Храм представляет собой мандалу-дворец высотой около 50 м. Здание построено в форме многоярусной пирамиды. -Как вы уже знаете сегодня мы будем обсуждать искусство культуры буддизма и иудаизма. -Существует два основных типа буддийских сооружений: -Служебные сооружения – храмы, помещения для монахов, залы для верующих и библиотеки, поддерживающие жизнь монастыря. -Поклонительные сооружения – ступы и алтари, которые являются центрами монастыря и хранят священные реликвии. -Знаете ли вы что такое ступа? -Ступа – сооружение, возведенное для хранения пепла Будды после кремации. Ступы могут быть полусферическими, башнеобразными или колоколообразными. Внутри ступы обычно нет пространства, лишь иногда находится маленькая коробочка с реликвией. -А что такое пагода? Куда падает ударение? -Пагода – многоярусная башнеобразная постройка, в которой хранятся буддийские реликвии. Внутри буддийского храма находится квадратное помещение с алтарем напротив входа. | 1. Выполняют задания, отвечают на вопросы. -Отвечают на вопрос. Буддизм — древнейшая мировая религия, зародилась в Древней Индии в 5–6 веке до нашей эры. -Иудаизм — самая древняя религия в единого Бога, вера одного народа — евреев, окончательно сформировалось в южной части Палестины — Иудее -Храмы -Храм — культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. | УУПД: Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами УУКД: Воспринимать и формулировать суждения УУРД: Планировать действия по решению учебной задачи | Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22-27 |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Усвоение нового способа действий | Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации | 1. Организует первичное закрепление. - Сейчас вы поработаете над заданием в рабочих листах. - Внимательно прочитайте и выполните задание №1. | 1. Выполняют задание и объясняют свой выбор Читают и анализируют задание. Искусство в религиозной культуре буддизма и иудаизма имеет свои уникальные особенности и традиции. В буддизме искусство играет важную роль. Буддистские храмы часто украшены фресками, изображающими Будду и его учение. Эти изображения помогают верующим сосредоточиться и медитировать. В иудаизме искусство также имеет большое значение. Однако здесь существуют свои особенности. В иудаизме запрещено изображать людей, поэтому основное внимание уделяется живописи и архитектуре синагог. | УУПД: Объединять объекты по определённому признаку УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей | Работа с учебником. Слайд 28 |
Динамическая пауза | Снижение эмоционального и физического напряжения | Практический: выполнение динамической паузы | #1054;рганизует динамическую паузу. - Сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест. Повторяйте движения. Показ видеофрагмента с динамической паузой. | #1042;ыполняют динамическую паузу. Повторяют движения из видеофрагмента | Динамическая пуза | |
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин) | Интегриоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха. | Фронтальная Индивидуальная Группа словесных методов: слово учителя Группа наглядных методов: раздаточный материал Взаимопроверка | #1054;рганизует самостоятельную работу. -Сейчас вы поработаете самостоятельно. У вас на партах лежит рабочий лист. Положите его перед собой. Взгляните на задание №2 - Соотнесите священные места и религию. На это задание у вас есть 1 минута. - Время подходит к концу, кто сколько успел сделать, заканчиваем. -Отлично, предлагаю перейти вам к следующему заданию. Прочитайте его вслух. -Выполните это задание у вас есть 3 минуты. - Обменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте работу по эталону на слайде. - Если всё верно, то нарисуйте довольный смайлик, если есть ошибки – нейтральный смайлик. | #1042;ыполняют самостоятельную работу. Буддизм: Храм Муара Такус , Боробудур Иудаизм: Иерусалим, Храмовая гора. Раскрась символы Буддизма и Иудаизма ниже подпиши: -Раскрась символы Буддизма и Иудаизма ниже подпиши: | УУПД: Определять существенный признак для классификации звуков УУРД: Сравнивать результаты своей деятельности с деятельностью одноклассников | Рабочие листы |
Включение в систему знаний, повторение (5-6 мин) | Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Фронтальная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации | 1. Организует работу класса на повторение теоретического материала. 2. Обобщает материал урока. - Сейчас, я предлагаю вам выполнить 4-е задание. После выполнения задания, я выберу несколько человек которые будут отвечать. |
Хотели бы вы посетить буддийский или иудейский храмы? Почему? Объем текста: 3-5 предложений. | УУРД: корректировать свои учебные действия УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью | Рабочий лист |
Рефлексия деятельности ( 2-3 мин) | Самооценка результатов своей деятельности осознание метода построения | Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации | #1054;рганизует анализ работы по критериям. - Давайте вспомним, какая была тема нашего урока? - Что нового мы узнали? - Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы: Я узнал, что… Интересным для меня было… Мне было сложно… -Домашнее задание будет: страница 51 №5 -Всем спасибо за урок!! | #1040;нализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала. - Тема урока: «Искусство религиозной культуры буддизма и иудаизма» | УУРД: Оценивать свою работу | Слайд 29. 30 слайд. |