Конспект занятия «Волшебная луковка» старшая группа

Белянцева Инна Равилевна

Посадка лука конспект в старшей группе

Форма проведения: экспериментирование опыта

Цель: формировать практические знания о посадке лука в землю и в воду.  Задачи: Сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный. Воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть, воспитывать трудолюбие. Развивать речь, мышление, самостоятельность. Познакомить детей со свойствами лука: круглый, горький, заставляет плакать.

Учить сажать луковицы в землю и в воду. Дать понятие, что для роста лука нужна вода. Планируемый результат: научить детей сажать луковицы в землю, в воду; участвовать в совместной игре «Расти, расти, лучок».В группу приходит игрушка Луковка с мешочком, внутри репчатый лук.

Беседа с Луковкой, рассматривание репчатого лука. Дети ощупывают пальцами, определяют какой он? Мягкий или твердый?

Угощение детей луком.  Игра «Расти, расти лучок». Посадка лука в землю. И

Ход деятельности- Сегодня к нам пришла игрушка Луковка- Этот мешочек не простой, он чудесный.- Давайте посмотрим, что там находится.- Какой он формы? Покажите какой он круглый.- Потрогайте его пальцами и скажите: лук твердый или мягкий?- Вот я сейчас разрежу луковицу, понюхайте лук, чем он пахнет? (Луком).- А почему мы плачем?

Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать.- Какой лук на вкус? (Дать детям пожеланию заесть лук).- Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов.- Это луковица, если ее посадить, то из нее вырастут листики, зеленый лук.- В зеленом луке тоже много витаминов.- У лука есть верх (показываю его), вот отсюда растет зеленый лук.- А вот низ у луковицы – донце (показываю)- Давайте скажем все вместе – ДОНЦЕ.- Давайте, посадим одну луковицу в банку с водой. (Показываю)- Но лук можно посадить и в землю.

Игра «Расти, расти, лучок»- Все вставайте, вы будете луком.

Я сажаю лук донцем вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю водой. Вот лук растет и растет.

Зеленый лук становится большим – большим. Вот и вырос наш зеленый лук.- Вот в этом горшке находится земля.- Сажать лук в землю надо донцем, вот так (показ приёмов посадки лука)- Иди,  Соня, помоги посадить луковицу в землю, донцем вниз.- Амир, иди полей лук из лейки.

Поливай осторожно, много воды не лей.- Вот теперь мы будем ухаживать за луком, поливать его, через некоторое время появятся «зеленые перья».- Зеленые перья очень душистые и содержат много полезных витаминов, их кладут в салаты, винегреты, супы, едят с хлебом.- Посмотрите, Луковка принесла нам зеленый лук (Показ зеленого лука – перья).- Вот такой лук вырастет у нас в группе.- Мы эти зеленые листочки перья отдадим  нашим поворам, они нарежут и положат вам в суп, чтобы вы не болели и были здоровыми.

- Кто сегодня приходил в гости?- Правильно Луковка. Она игрушка. Поэтому она расти не будет, а расти у нас будет лук.

Луковка останется у нас в группе.- Правильно, а баночку с водой, и в землю.- В луке много витаминов и его надо есть. Он полезен для здоровья.- Молодцы, все дети старались и отвечали, играли, узнали много полезного.