"Учитель года - 2019"

Панова Любовь Васильевна

Материалы по конкурсу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе " Я - учитель"18.36 КБ
Файл Методический семинар28.58 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я - учитель»

«Да, это вам не Рио-де-Жанейро…» - проговорила шестнадцатилетняя девчушка, разглядывая облезлые стены комнаты общежития Смоленского педагогического колледжа.

А как же всё начиналось? 2000 год. Миллениум. Выпускной. Что же ждёт нас всех впереди? Новая жизнь, новые встречи. Смоленск…Областной центр! А тут вдруг это…

Да, первые дни, недели и даже месяцы жизни в студенческом общежитии были для меня (шестнадцатилетней девчонки) испытанием. Но моя мама всегда учила меня все испытания преодолевать с чувством юмора. И я справлялась. Учёба стала для меня сказочным приключением. Уроки, практические занятия в школе, секции, кружки, факультативы, занятия в библиотеке, домашние задания и конспекты, конспекты…

Именно здесь, в Смоленском педагогическом колледже я поняла, что не ошиблась с выбором профессии. Да. Я хочу стать учителем!

Самые лучшие, талантливые преподаватели окружали нас заботой и любовью, воспитывали, учили нас, учили быть учителями.

2003 год. Вот и настал мой первый рабочий день  в Засижьевской средней школе. Знаний много – применить хочется всё и сразу. Но со временем понимаешь, что в таком важном и ответственном деле, как обучение и воспитание слегка тлеющих огоньков детских душ, важно всё: умение видеть перспективу и мудрое сочетание инноваций со здравым консерватизмом. Но на уроке главней всего для них, как мне кажется, благоприятная атмосфера творчества и доброты.

И вот 2010 год. Мои мечты продолжают сбываться. Я – учитель русского языка и литературы. Но тут я впервые сталкиваюсь с полным непринятием моих учеников такого предмета, как «литература».

С русским языком тут всё более или менее понятно. Ведь все знают, что основная задача «русского языка» как предмета – это научить грамотно писать. Об этом вам скажет даже первоклассник. Но как же быть с литературой? Ведь мой ученик – это в первую очередь ребёнок, ранимый, чувствительный, ищущий, часто не осознающий своего места и назначения в современном обществе, но зато очень амбициозный. Сегодняшний старшеклассник, выходящий из школы, нередко испытывает по отношению к предмету «литература» эмоции, далёкие от положительных. На протяжении ряда школьных лет его пичкали огромной массой внешних (по отношению к нему самому) знаний, лично им не востребованных. И совершенно неудивительно существование такого высказывания: «Школа – это место, где нам отвечают на те вопросы, которые мы не задавали».

Поразительно…

«Зачем мне ваша литература, ведь она нигде не нужна?» - однажды спросил меня один ученик.

Этот вопрос больно задел меня и заставил задуматься.

Что же делать нам, учителям? Как увлечь своего ученика? Как сделать так, что никогда больше не слышать подобных вопросов? Как научить эти хрупкие души думать, чувствовать, любить?..

Ведь литература – это игра и цветение духа. Игра на деликатных струнах детской души, где все тонкое, нежное, нервное. И не все позволяют вмешиваться во внутренний мир своих чувств, а если еще и инструмент воздействия груб, тогда прощай красота. Ведь она не выдерживает грубого вмешательства. Может, поэтому и молчат старшеклассники на уроке?  Но кто с уверенностью может сказать, что молчащий нем и глух внутренне? Может, душа как раз плачет или смеется?

И тогда я вдруг чётко осознала, что одна из причин отторжения от литературы – это разъединение книги и ученика. Литературные герои существуют сами по себе, а дети сами по себе. И какое им дело до того, что Печорин – «лишний» человек, а Базаров выражает взгляды определенной части молодежи того времени. Ну и что? Нет связующей нити между учеником и книгой, той нити, которая позовет его в книгу. Как же завязать их?

Ответ я нашла в методике Е.Н.Ильина.  Он считает, что книга – для жизни, учебник жизни, учебник чувств.

Вспомнит ли ученик те занятия, которые мы так настойчиво пытаемся вложить в него? Да и надо ли? Конечно, плохо, если ученик мало читает или плохо говорит. Страшнее то, что он безнравственен, духовно глух, равнодушен к чужой беде…

Читать книгу «под нажимом» -  воспитывать ненависть к ней. В основе моей работы – принцип «необязательного чтения», ненавязчивого приобщения юного читателя к книге. Я работаю не ради программ, даже не ради книги и ее изучения, а ради ученика с помощью книги.

Современное общество по-прежнему хочет видеть в лице выпускников школ грамотных, трудолюбивых, самостоятельных, готовых к выполнению своего гражданского долга молодых людей. Оно предъявляет высокие требования к ним. И именно поэтому моя задача как учителя указать им тот верный путь, помочь не свернуть с нужной дороги. Я чётко осознаю то факт, что моё миропонимание и мировосприятие, моя активная жизненная позиция помогают ученику самоутвердиться, адаптироваться к новым условиям, оценить себя в обществе. Каждый день на меня  равняются мои ученики, и я не могу не оправдать их ожидания. Каждое слово, каждый жест и вздох тут же взвешиваются учениками… 

Поэтому для меня мой урок – это урок свободы, в основе которого – общение. Я не даю урок, не веду урок, не провожу и даже не живу уроком, а стараюсь жить на уроке. Жить на уроке - это как бы забыть, что это урок и что ты в школе. Жить на уроке – это значит думать о человеке, который в книге, который перед тобой и который в тебе самом.…

На таких уроках, где господствует свобода, рождается творчество, любовь и доброта…

Панова Л.В.



Предварительный просмотр:

Слайд №1. Добрый день, уважаемое жюри, уважаемые коллеги. Меня зовут Панова Любовь Васильевна, учитель русского языка и литературы Засижьевской средней школы. Тема моего педагогического опыта: «Формирование читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время на основе современных образовательных технологий»

Слайд №2. К сожалению, в последние годы наблюдается снижение интереса к чтению среди школьников. Думаю, вы часто можете слышать такие фразы, которые отражают отношение современных детей к художественным произведениям:

«Я не хочу  читать; мне не интересно; лучше прочитаю в кратком изложении; эти книги уже устарели; или…а зачем нам всё это?»

Поэтому основной причиной выбора темы является отсутствие мотивации к чтению у школьников. У них не возникает желания взять в руки книгу, задуматься над прочитанным текстом. Это связано с тем, что сегодня ребенок окружен легкодоступной аудио-визуальной продукцией.

Гораздо больший интерес у него вызывают заменители книги:
– социальные сети;
– компьютерные игры;
–художественные фильмы.

Круг чтения ребёнка ограничивается школьной программой зачастую в сокращенном изложении.

 

Слайд № 3

 Таким образом, целью моей педагогической деятельности является формирование читательской компетенции обучающихся, которая является основой социального, познавательного, художественного, эстетического и духовного развития личности.

В основе моей педагогической системы - идеи:

Слайд № 4

        Рады Михайловны Грановской (1929) - доктора психологических наук, которая считает самой важной задачей современного общества перейти от «человека информационного» к «человеку сопереживающему».

Татьяны Гелиевны Галактионовой – доктора педагогических наук, которая выделила стратегии смыслового чтения и работы с текстом.

Ильина Евгения Николаевича (р. 1929) – педагога из г. Санкт-Петербурга, который разработал оригинальную концепцию преподавания литературы на основе педагогического общения. Система Ильина стала одной из составляющих педагогики сотрудничества.

Слайд №5. 

На своих уроках я использую различные педагогические технологии, которые развивают аналитическое мышление, критическое мышление, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, культуру работы с текстом. Важно научить ребёнка не просто думать, но и критически оценивать информацию, применять на практике свои знания и опыт.

Слайд № 6   На любой стадии урока по формированию читательской компетенции я использую приём «чтение с остановками», который заключается в том, что обучающиеся читают определенными фрагментами, на которые учитель разбил текст заранее. После прочтения задает вопросы, затем обсуждается второй фрагмент и т.д. Когда весь текст прочитан, завязывается дискуссия, где учащиеся могут свободно высказывать свои взгляды.

Слайд № 7. Для того, чтобы стать думающим читателем, нужно анализировать тексты, вступать в диалог, в дискуссию, тренировать память, развивать воображение, объяснять письменно смысл слов, пословиц, афоризмов.

С этой целью интересным оказался такой приём, как «Рисуем понятие», который заключается в изображении того или иного понятия с последующим пояснением. Например, мы рисовали понятие «Стыд» после прочтения рассказа Л.Н.Толстого «После бала», рисовали «Трусость», «Страх», «Жестокость», «Любовь», «Одиночество», «Добро».

 Слайд № 8  . 

Не менее полезным для формирования читательской компетенции является применение приема «Минутка новостей» на уроке литературы.

Содержание метода таково:  за неделю до урока литературы один из учеников получает задание презентовать три самые значимые (по его мнению) новости из России и зарубежных стран за этот срок. Данные новости должны ознакомить нас с краткой предысторией, содержанием, отрицательными и положительными последствиями, а также содержать собственную оценку.

Данный прием способствует развитию умений готовить устное выступление, формированию собственной позиции и её аргументации.

Слайд №    9. Также мною была сделана подборка проблемных ситуаций применительно к некоторым урокам литературы. Например, изучая рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий», я предлагаю обучающимся в начале урока рассмотреть памятник, поставленный этим героям. Особенностью памятника является то, что фигуры толстого и тонкого человека отлиты без голов. В ходе урока обучающиеся должны ответить на проблемный вопрос: почему скульптор смоделировал памятник таким образом.

Чтобы заинтересовать обучающихся, для уроков литературы я использую интерактивные игровые задания, которые направлены на развитие умения работать с информацией, представленной в художественном тексте.

Использование подобных заданий может преследовать разные цели.
–Это может быть
анализ отдельных глав и эпизодов. Например, игра «Кто хочет стать миллионером» по “Сказу о тульском косом левше и о стальной блохе” Н.С. Лескова, «Путешествие по астероидам с Маленьким принцем».
Или игра по
характеристикам образов. Например, «Угадай имя мёртвой души», «Дубровский и Троекуров»).
Игры могут быть использованы как
 средство обобщения и систематизации материала. Например, игра «Помоги писателю найти своё произведение», в ходе выполнения задания ребята собирают пазл, а в конце им предлагается ответить на вопрос: «Какое из изученных произведений тебе запомнилось больше всего и почему?»

Данные задания позволяют активизировать познавательную деятельность обучающихся, сменить виды деятельности на уроке, что ведёт к снижению утомляемости.

Слайд №  10.

Результатом обобщения накопленного опыта стала выстроенная мною стратегия по развитию читательской компетенции обучающихся на уроках внеклассного чтения путём движения от более низкой ступени понимания текстов к более высокой:
– с пятого по седьмой класс мы работаем с ЦЕЛЫМИ сюжетными текстами, которые интересны в данном возрасте;
– в восьмом и девятом классах осуществляется работа с ОТРЫВКАМИ изучаемых произведений. Обучающиеся учатся выделять главное, обобщать и систематизировать информацию;
– к десятому и одиннадцатому классу у обучающихся формируется собственный читательский интерес, который способствует успешному написанию итогового сочинения по литературе.

Слайд № 11

Мною была разработана серия уроков внеклассного чтения с подбором таких рассказов современных детских писателей, которые будут интересны современным ребятам, и герои которых будут близки им по духу. Такие уроки пользуются большим успехом и вызывают повышенный интерес у ребят.

Слайд № 12

О становлении читательской компетенции, об интересе моих учеников к изучению материала, выходящего за рамки школьной программы, свидетельствуют созданные нами проекты. Например, проект 5 класса «Сказки для первоклассников», которые придумали, напечатали и иллюстрировали сами обучающиеся.

Кроме того, участие в конкурсах, мероприятиях, олимпиадах являются свидетельством повышения интереса к чтению, помогают работать со словом.

Слайд № 13. Также я являюсь активным членом интернет-сообщества МИБИС ВКонтакте, который организовала библиотекарь нашей школы Ирина Игоревна, где создаю отдельные странички, записи. Это могут быть записи по творчеству писателей, познавательные странички, конкурсы, аудиокниги и т.д. Общаясь на той страничке, обучающиеся не только получают много интересной информации, оценивают  друг друга, но также расширяют свои читательские интересы.

Слайд 14.  Выводы о результативности моего опыта работы сделаны на основе диагностических работ. Так, комплексная работа для оценки сформированности учащимися метапредметных результатов позволяет сделать вывод о положительной динамике. Ученики стали лучше понимать содержание текста, ориентироваться в нём.

Слайд №   15 . Мониторинг уровня сформированности универсальных учебных действий также показал хорошую динамику: в личностных универсальных учебных действиях наблюдается рост самооценки, нравственно-этической ориентации, эмоциональной отзывчивости. В коммуникационных - мы видим, насколько выросло умение оформлять свою мысль в устной речи, а также умение выразительно читать и пересказывать текст.

Слайд №   16 . Показатели познавательных  универсальных учебных действий также растут. Дети стали лучше анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять аналогии, группировать и классифицировать объекты.

Слайд № 17 Несмотря на наличие грамот и благодарностей, главным результатом сформированности читательской компетенции я считаю слёзы моих учеников, когда мы изучаем военные стихи, когда мы читаем финал рассказа «Юшка» Платонова или эпизод гибели Муму. Если дети плачут — значит они понимают то, что читают, сопереживают, сострадают…А это значит, что моя работа была проведена не зря!

Слайд № 18 А закончить своё выступление я хочу словами Сухомлинского: «Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.»

Слайд № 19 Спасибо за внимание.