Методические материалы по истории медицины для обучающихся 1 курса, специальности 31.02.02 Акушерское дело 2016-2017 учебного года

Глазунов Иван Сергеевич

Вашему вниманию представлены контрольно-измерительные материалы и рабочая программа

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 6»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ОГСЭ. 06 История медицины

по специальности 31. 02. 02 Акушерское дело,

 базового уровня среднего профессионального образования

Москва, 2016

ОДОБРЕНА

предметной (цикловой) комиссией ОГСЭ

от « 31 » августа 2016 г.

Протокол № 1

Председатель  П(Ц)К

____________    /О.И. Лютова/ 

УТВЕРЖДЕНА

на заседании методического совета

от «________»______________20___г.

Протокол № ______

заместитель директора по учебной

 работе

_________             /Е.П. Попова/

Составитель:

И.С. Глазунов – преподаватель истории, первой квалификационной категории филиала   № 3 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 6»

Рецензенты:

1. Внешний – Федорова Наталья Борисовна – преподаватель высшей квалификационной категории Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж       № 5».

2. Внутренний – И. В. Кашинцева – преподаватель высшей квалификационной категории филиала № 3 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 6»

стр.

1.        Паспорт рабочей программы учебной дисциплины                               2                    

2.        Структура и содержание учебной дисциплины                                             5

3.        Условия реализации рабочей программы учебной дисциплины         12

4.        Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины         14

1. Паспорт рабочей учебной программы учебной дисциплины «История медицины» общего гуманитарного и социально-экономического цикла.

  1. Область применения программы: реализация среднего профессионального образования в пределах ППССЗ (основной профессиональной образовательной программы) по специальности 31.02.02 Сестринское дело в соответствии с примерной программой по учебной дисциплине «История медицины» с учетом естественнонаучного профиля получаемого профессионального образования.
  2. Место дисциплины в структуре ППССЗ:

Учебная дисциплина «История медицины» относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы.

Учебная дисциплина «История медицины» направлена на формирование следующих общих компетенций, включающих в себя способность:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (социальная значимость).

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия (самоорганизация и коммуникативный блок).

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку (самообучение и коммуникативный блок).

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности (самоорганизация, самообучение).

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей (самоорганизация, самообучение и информационный блок).

Учебная дисциплина «История медицины» направлена на формирование следующих профессиональных компетенций, включающих в себя способность:

ПК 1.7. Информировать пациентов по вопросам охраны материнства и детства, медицинского страхования.

ПК 3.6. Проводить санитарно-просветительскую работу по вопросам планирования семьи, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

  1. Цели и задачи учебной дисциплины среднего профессионального образования - требования к результатам освоения дисциплины:

В результате изучения учебной дисциплины «История медицины» обучающийся

знает

  • основные этапы и общие закономерности становления и развития врачевания и медицины с древнейших времен до Новейшего времени;
  • отличительные черты развития врачевания и медицины в различные исторические периоды;
  • достижения в области медицины;
  • вклад выдающихся врачей мира в развитие медицинской науки;
  • основные этапы развития сестринского дела в России и за рубежом;
  • современные теории и модели сестринского дела;
  • концепции современного развития медицины и сестринского дела;
  • основные правила и принципы медицинской этики;
  • выдающихся врачей, сестер милосердия;
  • основные этические проблемы современной медицины;

умеет

  • понимать логику и закономерности развития медицинской мысли и деятельности на разных этапах истории человечества,
  • обосновывать необходимость перемен в сестринском деле на современном этапе;
  • выделять общие черты моделей сестринского дела;
  • определять основные цели и задачи программы развития сестринского дела в РФ;
  • стремиться к повышению своего культурного уровня;
  • совершенствовать и углублять свои знания по истории медицины;
  • ориентироваться в данных вопросах, обобщать материал, делать выводы, применять полученные знания на практике.

При структурировании содержания учебной дисциплины учитывался объем часов, отпущенных на изучение основ права, и стремление максимально соответствовать идеям развивающего обучения с компетентностным подходом к обучению. 50% от аудиторного времени отводится на самостоятельное изучение теоретического материала.

При изучении теоретического материала учитываются внутридисциплинарные и междисциплинарные связи, которые формируют знания, умения и компетенции обучающихся, позволяют объединить знания истории, обществознания, основ философии, иностранного языка, физической культуры, математики, информационных технологий в профессиональной деятельности, анатомии и физиологии человека, фармакологии, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, психологии, правового обеспечения профессиональной деятельности, безопасности жизнедеятельности в единое понимание естественнонаучных знаний и способствовать более осознанному и успешном освоению общепрофессиональных и специальных дисциплин по профилю обучения.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен овладеть общеучебными компетенциями по 4 блокам:

  1. Самоорганизация.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях.

  1. Самообучение.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, заниматься самообразованием.

  1. Информационный блок.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

4. Коммуникативный блок.

Способность эффективно работать в коллективе и команде, брать на себя ответственность за результат выполнения заданий.

Профессиональная направленность изучения дисциплины осуществляется путем отбора дидактических единиц в соответствии с ППССЗ ФГОС по специальности 31.02.02 Акушерское дело.

  1. Профильная составляющая (направленность) учебной дисциплины вариативной части профессионального образования.

Профильное изучение дисциплины осуществляется:

  1. Путем отбора дидактических единиц программы по истории, знание которых будет необходимо при освоении ППССЗ ФГОС и в будущей профессиональной деятельности.
  2. Осуществлением междисциплинарных связей дисциплины с профессиональными дисциплинами ППССЗ ФГОС.
  1. Организацией внеаудиторной самостоятельной работы, направленной на расширение и углубление знаний, которые будут необходимы при осуществлении профессиональной деятельности (профессионально значимое содержание).
  1. Количество часов, отведенных на освоение программы учебной дисциплины, в том числе:
  • максимальная учебная нагрузка - 48 часов;
  • обязательная аудиторная учебная нагрузка - 32 часа;

самостоятельная (внеаудиторная) работа - 16 часов.

2. Структура и содержание учебной дисциплины «История медицины»

2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы *

Вид учебной работы

Объем часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

48

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

32

в том числе:

     теоретические занятия

32

     курсовая работа (проект)                не предусмотрено

Самостоятельная работа обучающегося (всего)

16

в том числе:

     самостоятельная работа над курсовой работой (проектом)

не предусмотрено

    Подготовка практикоориентированных работ проектного характера

2

    домашняя работа

14

Итоговая аттестация в форме         дифференцированного зачета

*Предусмотренные учебной программой теоретические занятия по истории медицины подразумевают:

Совместную работу преподавателя обучающихся по освоению учебного материала, работу с документами, картами, наглядным материалом, проблемными и компетентно-ориентированными заданиями.

Самостоятельную работу обучающихся по выполнению в рамках каждого занятия комплекса заданий из учебного пособия по истории и (или) предложенных преподавателем. Все предложенные задания ориентированы на формирование умения и готовности использовать имеющиеся знания в дальнейшей профессиональной и повседневной деятельности, а также на формирование личности, гражданской позиции в интересах общества и государства.

Каждое занятие включают проверку осмысленного выполнения обучающимися внеаудиторных заданий. На основе содержания этих заданий  строится содержание каждого следующего занятия (а не наоборот!).
Характер и особенности выполнения внеаудиторных заданий обучающимися определяют особенности учебной деятельности на каждом текущем занятии. В основу каждого этапа работы на занятии должно быть положено не содержание учебного материала, а различные формы учебной и учебно-исследовательской деятельности, которые и будут обеспечиваться конкретным содержанием.

Организация аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности обучающихся основывается на процессе самостоятельного сбора, анализа и осмысления добытой в рамках задания информации. Подобный подход при грамотном направлении поисков учащихся со стороны преподавателя будет содействовать более полному решению задач ФГОС СПО, 4 поколения.

2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины  «История медицины».

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работ (проект) 

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 1. Введение. История медицины как наука и предмет преподавания. Врачевание в первобытном мире.

2

Тема 1.1. История медицины как наука и предмет преподавания. Врачевание в первобытном обществе.

Введение в предмет. История медицины как часть истории человечества. Многонациональный характер развития медицины. История медицины как наука и предмет преподавания в медицинском колледже. Периодизация и хронология всемирной истории медицины. Источники изучения истории медицины. Характеристика первобытной эры и первобытного врачевания. Исторические источники информации о болезнях и врачевании. Современные теории происхождения человека. Представления о здоровье, болезнях и их лечении как результат рациональных и иррациональных представлений об окружающем мире. Изготовление инструментов для врачевания. Зарождение религиозных культов и верований. Сочетание коллективного врачевания и знахарства, развитие гигиенических навыков и обычаев. Народная медицина - один из источников научной медицины.

2

1

Раздел 2. Врачевание и медицина Древнего мира.

4

Тема 2.1. Медицина стран Древнего Востока: Шумера, Вавилона, Ассирии, Египта, Индии, Китая.

Характеристика эпохи. Возникновение первых цивилизаций. Общие черты развития врачевания. Врачевание в странах Древней Месопотамии (Шумере, Вавилоне, Ассирии): источники и особенности. Два направления врачевания в Вавилонии и Ассирии: асуту и ашипуту. Законы Хаммурапи (18 век до н.э.). Санитарно-гигиенические сооружения. Врачевание и медицина в Древнем Египте: источники и особенности. Медицинские папирусы. Бальзамирование трупов. Оперативное врачевание. Гигиенические традиции и санитарное благоустройство городов. Помещения для больных при храмах. Врачевание в Древней Индии: источники, особенности. Древнеиндийские философские учения и их влияние на представления о болезнях и врачевании. «Аюрведа». Представления о строении человеческого тела. Хирургические навыки. Лекарственное врачевание - «Чарака-самхита» Санитарно-гигиенические сооружения. Организация медицинского дела. Врачевание в Древнем Китае: источники, особенности развития врачевания. Философские основы китайской традиционной медицины. Методы диагностики заболеваний. Учение о пульсе. Чжень-цзю - традиционное китайское врачевание. Вариоляция. Выдающиеся врачи. Значение традиционных систем врачевания Древнего Востока для последующего развития медицины народов мира. Врачебная этика в странах Древнего Востока.

2

1

Тема 2.2. Античная медицина.

Роль Древней Греции в истории культуры и медицины. Источники информации о врачевании и медицине. Греческая мифология о врачевании. Философские основы древнегреческой медицины. Особенности развития медицины. Врачебные школы Древней Греции, их выдающиеся представители. Жизнь и деятельность Гиппократа. Учение Аристотеля и его влияние на развитие медицины. Врачебная этика. Александрийская школа: Герофил, Эразистрат. Значение древнегреческой культуры и медицины для развития мировой культуры и науки. Характеристика, источники информации о медицине. Особенности развития медицины в Риме. Философские основы медицины Древнего Рима. Санитарно-гигиенические сооружения (термы, акведуки, клоаки). Становление медицинского дела и военной медицины. Развитие больничного дела в Римской империи. Становление христианства и его влияние на развитие медицины. Выдающиеся врачи: Авл Корнелий Цельс, Со-ран из Эфеса, Клавдий Гален и их учение.

2

1

Раздел 3. Медицина эпохи Средневековья (V - XVII в.в.).

6

Тема 3.1. Медицина народов Востока.

Характеристика эпохи. Периодизация и хронология истории средних веков. Медицина в Византийской империи (V-XV в.в.): истоки и особенности. Развитие христианства и больничное дело. Санитарно-технические сооружения. Монастырские больницы. Ранневизантийская медицинская литература. Роль византийской культуры и медицины в передаче наследия в страны Востока и Европы. Медицина в арабских халифатах (VII-XII в.в.). Возникновение ислама и его распространение. Истоки арабоязычной культуры и медицины. Особенности развития медицины: переводы на арабский язык медицинских трудов Гиппократа, Галена, Сорана; создание библиотек, аптек, медицинских школ. Выдающиеся врачи: Абу Бакр Муххамадар-Рази (Разес), Абу-ль Касимал-Захрави), Ибн-ан-Нафис. Роль арабоязычной культуры в сохранении и передаче научного наследия Древнего мира народам Европы, Азии, Африки. Медицина в государствах Средней Азии (X — XII веков). Историческое развитие. Особенности медицины. Выдающиеся врачи - Абу ибн Сина (Авиценна), Аль - Бируни. «Канон врачебной науки».

2

1

Тема 3.2. Медицина Европы в эпоху раннего и позднего Средневековья (эпохи Возрождения), (XV-XVII в.в.).

Истоки западноевропейской культуры. Роль католичества. Схоластика и медицина. Особенности развития медицины: монастырской и светской. Высшие медицинские школы и университеты. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья». Роджер Бэкон. Введение вскрытий трупов. Учебник анатомии Мондино де Луччи. Эпидемии повальных болезней. Лазареты, карантины, больницы. Гуманизм - идейное содержание культуры Возрождения. Изобретение книгопечатания (XV в ). Передовые научные центры. Медицинское образование. Становление анатомии и физиологии как науки. Развитие клинической медицины. Развитие хирургии. А. Везалий (1514-1564) и его труд «О строении человеческого тела», Ф. Бэкон (1561-1626), У. Гарвей (1578-1657), Р. Декарт (1596-1650), Парацельс (1493-1541), Д. Фракасторо (1478-1553), А. Паре (1510-1590). Медицинская этика эпохи Возрождения. Значение эпохи Возрождения для последующего развития науки.

2

1

Тема 3.3. Медицина Киевской Руси (IX-XII в.в.). Медицина Московского государства (XV- XVII в.в.).

Истоки культуры и медицины Древней (Киевской) Руси. Особенности развития медицины: древнерусские лечебники и травники. Народные врачеватели (кровопуски, резальники, зубоволоки, костоправы). Монастырская медицина. Киево-Печерская лавра в истории отечественной медицины. Гигиена и санитарное благоустройство городов. Эпидемии повальных болезней. Выдающиеся врачи древности - Антоний. Феодосий. Агапиг (XI век). Значение медицины Киевской Руси. Объединение русских земель в единое Московское государство. Особенности развития медицины и медицинского дела. Медицина в литературных, исторических и медицинских па-мятниках XV—XVII веков. Борьба с эпидемиями повальных болезней. Зарождение элементов государственной медицины: создание аптек, Аптекарского приказа, под-готовка русских лекарей. Первые доктора медицины (Г. Дрогобычский - (около 1450-1494 г.г.), Ф. Скорина - (XVI век), П.В. Посников - (XVII век). Роль православной церкви.

2

1

Раздел 4. Медицина Нового времени (1840 -1917).

6

Тема 4.1. Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

Характеристика эпохи. Влияние французского материализма XVIII века на развитие медицины. Особенности развития медицины. Дифференциация медицинских дисциплин. Развитие нормальной анатомии Внедрение анатомических вскрытий в преподавание медицины Западной Европы. Начало анатомических вскрытий в России. Основание Кунсткамеры. Переводные учебники анатомии. Преподавание анатомии в России. Развитие патологической анатомии. Развитие медицинской микробиологии. Борьба с эпидемиями. Развитие физиологии и экспериментальной медицины Внедрение клинического преподавания в медицинских центрах Западной Европы. Развитие медицины и медицинского дела в России в 18 веке. Реформы Петра I. Введение архиатрства. Московский университет. Медико-хирургическая академия. Гражданское здравоохранение. Первые методы физического обследования: перкуссия, аускультация, термометрия. Дифференциация клинических дисциплин. Развитие хирургии. История открытия и введение наркоза. Создание учения об асептике и антисептике. Развитие педиатрии. Становление и развитие гигиены и общественной медицины. Городская и фабрично-заводская медицина. Земская медицина Военная медицина. Научные медицинские общества. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

2

1

Тема 4.2. Развитие и становление сестринского дела за рубежом и в России.

История сестринского дела как часть истории человечества. Периодизация и хронология всемирной истории сестринского дела. Влияние мировых религий на сестринское дело. Викентий Поль. Сестринское дело за рубежом (I половина XIX века). Общины сестер милосердия (Франция, 1617; Германия, 1825; Италия, 1821; Россия. 1844).

2

1

Тема 4.3. Развитие и становление больничного дела и медицинского образования в России.

История развития больничного дела и медицинского образования в России. Монастырские больницы. Больница боярина Ф. Ртищева в Москве (1656). Первый сухопутный госпиталь в Москве (главный военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко), (1707 г.). Санкт-Петербургские Генеральные госпитали (1706-1726). Становление медицинского образования в России. Лекарская школа при Аптекарском приказе (1654). Госпитальные школы (1707; 1733). Медицинский факультет Императорского Московского университета (1755). Медико-хирургические училища (1876). Медико-хирургические академии (МХА, 1798) в Москве и Петербурге. Московские медицинские школы. Открытие гражданских больниц: Павловской (1763), Екатерининской (1776), Обуховской (1780), Калинкинской (1782), Шереметьевской (1810) и других. Женское медицинское образование. Женские Врачебные курсы. Клинический институт великой княгини Елены Павловны (1885). Женский медицинский институт (1895).Суворовское училище - первое в России среднее медицинское учебное заведение (1868).

2

1

Раздел 5. Медицина Новейшего времени.

14

Тема 5.1. Медицина и здравоохранение в СССР.

Становление советской медицины. Создание Наркомздрава РСФСР. Основные принципы здравоохранения. Н.А. Семашко (1874-1949), З.П. Соловьев (1876-1928). Развитие лечебно-профилактического направления. Развитие санитарно- эпидемиологической службы. Санитарное просвещение. Охрана материнства и детства. Подготовка медицинских кадров. Медицина в годы Великой Отечественной войны. Медицина и здравоохранение после войны. Достижения советской медицины. Научные школы. Академия медицинских наук. Открытие НИИ: вирусологии (1946), экспериментальной патологии и терапии рака (1951), полиомиелита и вирусных энцефалитов (1955), НИИ грудной хирургии (1956). Медицина и здравоохранение в 60-90 годах. Развитие космической медицины. Реформа медицинского образования. Открытие Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ), (1975). Выдающиеся врачи.

2

1

Тема 5.2. Всемирная медицина на современном этапе.

Характеристика эпохи. Важнейшие достижения теоретической, клинической и профилактической медицины. Влияние факторов научно-технического прогресса на здоровье человека. Нобелевские премии в области физиологии, медицины. Создание новых лекарственных средств. Успехи трансплантологии сосудов, тканей, органов. Формирование новых наук. Научно-технический прогресс в медицине. Международное сотрудничество в области медицины и здравоохранении, история создания Всемирной организации здравоохранения (1948 г.). Движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

2

1

Тема 5.3. Новейшая история сестринского дела.

Новейшая история сестринского дела. Основные положения и эволюция сестринского дела. Основные модели сестринского дела (К.Рой, Д.Орэм, Д. Джонсон, М.Аллен, Н.Роупер, В.Хендерсон, В.Логан).

2

1

Тема 5.4. Всемирная медицина на современном этапе.

Медицина России на современном этапе. Основные достижения отечественной медицины. Международное сотрудничество в области медицины и здравоохранения. Врачебная этика. Основные этические проблемы современной медицины.

2

1

Тема 5.5. Развитие и становление сестринского дела за рубежом и в России.

Основные направления реформы сестринского дела в России. Международная практическая конференция «Новые сестры для Новой России» (1993). Первый Всероссийский съезд медицинских сестер (Санкт-Петербург. 1998). Сестринские периодические издания. Задачи Ассоциации медицинских сестер России.

2

1

Тема 5.6. Программа развития сестринского дела в РФ на 2010-2020 гг.

Программа развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы (Цели, задачи, направления, основные положения).

2

1

Тема 5.7 Всемирная медицина на современном этапе. Дифференцированный зачет

Дальнейшее развитие медицины и здравоохранения в России. Внедрение новейших технологий. Научная медицина. Перспективы российской медицины.

2

3. Условия реализации программы учебной дисциплины.

Материально-техническое обеспечение обучения

Реализация программы дисциплины реализуется в учебном кабинете, оборудованном ТСО.

Оборудование учебного кабинета:

Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер с лицензионным программным обеспечением.

Информационное обеспечение обучение

 

Основные источники (ОИ):

Таблица 2а

№№

п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

ОИ 1

История медицины

Лисицын Ю.П.

М.: ГЭОТ АР-Медиа, 2015

ОИ 2

История медицины и фармации

Д.В. Михель

М.: Эксмо, 2010

Дополнительные источники (ДИ):

Таблица 2б

№№

п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

ДИ 1

Зубы и зубоврачевание: Очерки истории

Пашков К.А.

«ВЕЧЕ», 2014.

ДИ 2

Хрестоматия по истории медицины: Учебное пособие

Бергер Е.Е., Туторская М.С.

Литерра, 2012.

ДИ З

Реформирование практической медицины в процессе научных революций 17-19 веков: Учебное пособие.

Сточик А.М., Затравкин С.Н.

Шико, 2012.- 123 с.

Интернет-ресурсы (И-Р):                                                            

Таблица 2в

№№

п/п

Наименование

ИР 1

Выдающиеся деятели медицины. Центральная научная медицинская библиотека (www.scsml.rssi.ru)

ИР 2

Популярная медицинская библиотека (www.eamcam.boom.ru)

ИРЗ

Русский медицинский сервис rusmedserv.com

ИР 4

История медицины (www.historvmed.ru)

4. Контроль и оценка результатов освоения дисциплины «история медицины».

Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения теоретических занятий, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований.

Результаты обучения      (освоенные умения, усвоенные знания)

Формируемые ОК. ПК

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения

Умения

Домашние задания проблемного характера.

Практические задания по работе с информацией, документами, литературой.

Понимать логику и закономерности развития медицинской мысли и деятельности на разных этапах истории человечества.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8, ОК10, ОК12, ОК13, ПК 1.7.

Обосновывать необходимость перемен в сестринском деле на современном этапе.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК7, ОК8, ОК9, ОК10, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Домашние задания проблемного характера.

Выделять общие черты моделей сестринского дела.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК10, ОК11, ОК12, ПК 1.7, ПК 3.6

Домашние задания проблемного характера

Определять основные цели и задачи программы развития сестринского дела в РФ

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7.

Домашние задания проблемного характера.

Стремиться к повышению своего культурного уровня.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК10, ОК11, О12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Домашние задания проблемного характера.

Подготовка и защита индивидуальных и групповых заданий проектного характера.

Совершенствовать и углублять свои знания по истории медицины.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8, ОК9, ОК10, ОК11, ОК12.

Домашние задания проблемного характера.

Знания

Отбирать и оценивать исторические факты, процессы, явления.

Выполнять условия здания на творческом уровне с представлением собственной позиции.

Делать осознанный выбор способов действий из ранее известных.

Осуществлять коррекцию (исправление) сделанных ошибок на новом уровне предлагаемых заданий.

Работать в группе и представлять как свою, так  и позицию группы.

Проектировать собственную гражданскую позицию через проектирование исторических событий.

Основные этапы и общие закономерности становления и развития. врачевания и медицины с древнейших времен до Новейшего времени.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Отличительные черты развития врачевания и медицины в различные исторические периоды.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК9, ОК10, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Достижения в области медицины.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6.

Вклад выдающихся врачей мира в развитие медицинской науки.

ОК1,  ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8, ОК9, ОК10, ОК11, ОК12.

Основные этапы развития сестринского дела в России и за рубежом.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8, ОК9, ОК10, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Современные теории и модели сестринского дела.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК10, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6

Концепции современного развития медицины и сестринского дела.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК8,  ОК11, ОК12.

Основные правила и принципы медицинской этики.

ОК1, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК11, ОК12, ОК13, ПК 1.7, ПК 3.6.

Выдающихся врачей, сестер милосердия.

ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6,  ОК10, ОК11, ОК12.



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж № 6»

Контрольно-оценочные средства для проведения итоговой аттестации по дисциплине «История медицины» для обучающихся I курса 31.02.02 «Акушерское дело»

Преподаватель истории Глазунов И.С.

        

г. Москва 2016 год

Спецификация зачётной работы для проведения итоговой аттестации по дисциплине «История медицины» для обучающихся I курса 31.02.02 «Акушерское дело»

1. Назначение зачётной работы

    Зачётная работа предназначена для проведения процедуры промежуточной аттестации обучающихся по разделам дисциплины «История медицины», изученных к моменту окончания I семестра отделения I курса 31.02.02 «Акушерское дело».

    В работе оценивается:

1. Индивидуальный уровень подготовки студентов по основным разделам программы:

  • Введение. История медицины как наука и предмет преподавания. Врачевание в первобытном мире.
  • Врачевание и медицина Древнего мира.
  • Медицина эпохи Средневековья (V - XVII в.в.).
  • Медицина Нового времени (1840 -1917).
  • Медицина Новейшего времени.

2. Уровень освоения формируемых общих и профессиональных        компетенций.

2. Документы, определяющие содержание зачётной работы.

Содержание зачётной работы определяется следующими документами:

  1. Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальности 31.02.02 «Акушерское дело».
  2. Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №413 в ред. приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 №1645);

  1. Примерной программой общеобразовательной учебной дисциплины «История медицины» для профессиональных образовательных организаций
  2. Рабочей программой, разработанной ГБПОУ ДЗМ «МК № 6», утверждённой 31августа 2016 г.

3. Дата проведения зачётной работы – согласно графику.

4. Структура и содержание зачётной работы

Работа для проведения итоговой аттестации состоит из 2-х частей, которые различаются как формой представления, так и уровнем сложности.

В неё включены 26 заданий: из которых - Часть 1 состоит из 21 задания базового уровня с выбором одного верного ответа из четырёх; Часть 2 содержит 5 заданий повышенного уровня: с выбором 3-х верных ответом из 6 - 3; со свободным ответом -2;

Задания охватывают учебный материал, изученный в течение I семестра, что позволяет проверить уровень подготовки (компетенции) студентов по элементам содержания.

В таблице I приведено распределение заданий по элементам содержания темы.

Таблица 1

Темы курса

Число заданий

История медицины как наука и предмет преподавания. Врачевание в первобытном обществе.

Медицина стран Древнего Востока: Шумера, Вавилона, Ассирии, Египта, Индии, Китая.

2

Античная медицина.

Медицина народов Востока.

1

Медицина Европы в эпоху раннего и позднего Средневековья (эпохи Возрождения), (XV-XVII в.в.).

3

Медицина Киевской Руси (IX-XII в.в.). Медицина Московского государства (XV- XVII в.в.).

3

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

8

Развитие и становление сестринского дела за рубежом и в России.

Развитие и становление больничного дела и медицинского образования в России.

5

Медицина и здравоохранение в СССР.

6

Всемирная медицина на современном этапе.

Новейшая история сестринского дела.

Программа развития сестринского дела в РФ на 2010-2020 гг.

28

В работе предусматривается проверка усвоения конкретных знаний, умений и способов деятельности по трём уровням:

     воспроизведение знаний,

     применение знаний и умений в знакомой ситуации,

     применение знаний и умений в изменённой ситуации.  

 В таблице II приведено распределение заданий по уровням усвоения содержания.

Таблица 2

Распределение заданий по уровням усвоения содержания

              Уровни усвоения содержания

1. Воспроизведение знаний

          20

2. Применение знаний и умений в знакомой ситуации

          6

                                                                                                                                          Таблица 3

Распределение заданий по видам деятельности

Виды умений и познавательной деятельности

1

Знать/понимать основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность Российской и всемирной истории.

19

2

Умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа

3

3

Умение систематизировать разнообразную историческую информацию на основе своих преставлений об общих закономерностях исторического процесса

4

                     

                                     Итого

26

5. Время выполнения работы

Примерное время на выполнение заданий составляет:

  1. для заданий базового уровня сложности – от 1 до 1,5 минут
  2. для заданий повышенной сложности – от 5 до 8 минут

На выполнение всей работы отводится – 60 минут.  

6. Дополнительные материалы и оборудование

При проведении промежуточной аттестации дополнительные материалы и оборудование не используются.

7. Оценка выполнения отдельных заданий и работы в целом

  1. Задание с выбором ответа считается выполненным, если выбранный студентом номер ответа совпадает с верным ответом. Если студент выбрал более одного ответа, то задание считается выполненным неверно.

  2. Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанное в ответ совпадает с верным ответом. Задания с кратким ответом оцениваются в соответствии с критериями оценивания. Если студент написал элементов ответа больше, чем требуется по инструкции, то ответ считается неверным. Номера верных ответов приведены в «Рекомендациях по проверке и оценке выполнения заданий», которые предлагаются к каждому варианту работы.

     «Рекомендации по проверке и оценке выполнения заданий»

Часть 1

За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл.

Если указаны два и более ответов (в том числе правильный), неверный ответ или ответ отсутствует – 0 баллов.

Часть 2

Задание с кратким ответом считается выполненным верно, если правильно указаны требуемые одно-два слова или последовательность цифр.

Полный правильный ответ на задания В1- В6 оценивается в 2 балла; неполный, неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

Выполнение студентом работы в целом определяется суммарным баллом, полученным им по результатам выполнения всех заданий работы. Максимальный балл за выполнение всей работы - 31, за задания базового уровня сложности –21 балл, повышенного уровня – 10 баллов за 5 заданий.

   Если студент получает за выполнение всей работы 14 баллов и ниже, (т.е. менее 50% баллов за задания базового уровня), то он имеет недостаточную предметную подготовку по проверяемому предмету и нуждается в дополнительном изучении материала и повторной диагностике.

   Результат студента, лежащий в пределах от 15 до 21 баллов, говорит об усвоении им лишь наиболее важных элементов проверяемых тем, недостаточном владении формируемыми способами деятельности. Студент нуждается в серьёзной коррекционной работе по проверяемой дисциплине. Данный уровень усвоения соответствует отметке «удовлетворительно».

  При получении от 22 до 26 баллов студент показывает усвоение всех содержательных элементов проверяемой дисциплины и оперирования ими на уровне выполнения стандартных учебных задач. Данный уровень усвоения соответствует отметке «хорошо».

  При получении 27 баллов и выше студент демонстрирует освоение предметных знаний на уровне овладения достаточно сложными учебными действиями, умениями применять полученные знания при решении образовательных задач. Данный уровень усвоения соответствует отметке «отлично».

  В Приложении предлагается план диагностической работы по истории, составленной на основании изложенных выше требований. В плане работы даётся информация о каждом задании: тематическая принадлежность, проверяемый вид деятельности, уровень сложности, тип задания, время выполнения и максимальный балл.

  Условные обозначения

Уровни сложности заданий: Б – базовый, П – повышенный

Тип задания:

ВО – задания с выбором ответа;

КО – задания с кратким ответом;

План демонстрационного варианта КОС по истории

для студентов II курса

№ задания

Проверяемый элемент   содержания

Код

проверя-

емого элемента

содержания

Уровень

сложности

задания

 Тип

 зада-

 ния

Время

выпол-нения

(в мин)

Макс.

балл

за выполнение

1

Медицина стран Древнего Востока: Шумера, Вавилона, Ассирии, Египта, Индии, Китая.

2.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

2

Медицина стран Древнего Востока: Шумера, Вавилона, Ассирии, Египта, Индии, Китая.

2.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

3

Медицина народов Востока.

3.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

4

Медицина Киевской Руси (IX-XII в.в.). Медицина Московского государства (XV- XVII в.в.).

3.3

Б

ВО

1 – 1,5

1

5

Медицина Европы в эпоху раннего и позднего Средневековья (эпохи Возрождения), (XV-XVII в.в.).

3.2

Б

ВО

1 – 1,5

1

6

Медицина Европы в эпоху раннего и позднего Средневековья (эпохи Возрождения), (XV-XVII в.в.).

3.2

Б

ВО

1 – 1,5

1

7

Медицина Киевской Руси (IX-XII в.в.). Медицина Московского государства (XV- XVII в.в.).

3.3

Б

ВО

1 – 1,5

1

8

Медицина Европы в эпоху раннего и позднего Средневековья (эпохи Возрождения), (XV-XVII в.в.).

3.2

Б

ВО

1 – 1,5

1

9

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

10

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

11

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

12

Развитие и становление больничного дела и медицинского образования в России.

4.3

Б

ВО

1 – 1,5

1

13

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

14

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

15

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

16

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

17

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

18

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

19

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

20

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

21

Медицина и здравоохранение в СССР.

5.1

Б

ВО

1 – 1,5

1

22

Медицина Киевской Руси (IX-XII в.в.). Медицина Московского государства (XV- XVII в.в.).

3.3

П

КО

5 – 8

2

23

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

П

КО

5 – 8

2

24

Развитие естественного биологического направления в науке и практической медицине. Медицина Нового времени (1640-1917 г.г.).

4.1

П

КО

5 – 8

2

25

Развитие и становление больничного дела и медицинского образования в России.

4.3

П

КО

5 – 8

2

26

Развитие и становление больничного дела и медицинского образования в России.

4.3

П

КО

5 – 8

2

ИТОГО

Б – 21   П – 6  

ВО -21

КО - 6

60  

мин.

31 балл

   

  Демонстрационный вариант заданий для проведения промежуточной аттестации

Часть 1

При выполнении заданий этой части в бланке ответов под номером выполняемого Вами задания (А1–А20) поставьте знак «×» в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

A1

В каких веках были созданы египетские медицинские папирусы?

1)

XXI - XVIII вв. до н.э.

2)

XX - XVII вв. до н.э.

3)

XXX - XXVIII вв. до н.э.

4)

XI - VIII вв. до н.э.

A2

В каких веках были созданы индийские Аюр-Веды?

1)

XIX - XIII вв. до н.э.

2)

X - II вв. до н.э.

3)

IX - III вв. до н.э.

4)

V - I вв. до н.э.

A3

 Дата выхода в свет труда Абу-Али-Ибн-Сины (Авиценны) «Канон врачебной науки»?

1)

1147

2)

1020

3)

1210

4)

1030

A4

Первые больницы на Руси открылись?

1)

VIII в.

2)

IX в.

3)

X в.

4)

XI в.

A5

Открытие университета в Солерно?  

1)


IX в. 

2)


VIII в.

3)


X в.

4)


XI в. 

A6

Выход в свет труда А. Везалия «О строении человеческого тела»? 

1)

1517

2)

1543

3)

1548

4)

1551

A7

Первая аптека в Москве открылась?

1)

1528

2)

1548

3)

1581

4)

1610

A8

Выход в свет труда У. Гарвея «О движении сердца и крови у животных»?

1)

1628

2)

1650

3)

1718

4)

1725

        

A9

Выход в свет труда Д.Б. Морганьи «О местоположении и причинах болезней, открываемых анатомом»?

1)

1702

2)

1723

3)

1761

4)

1782

A10

Обоснование аускультации как метода объективного обследования больного (Р. Лаэннек)?

1)

1812

2)

1814

3)

1816

4)

1819

A11

Создание учения о клеточном строении животных и растительных организмов (Т. Шванн)? 

1)

1839

2)

1840

3)

1842

4)

1845

A12

Первое применение эфирного наркоза в России (Ф.И. Иноземцев)?

1)

1847

2)

1850

3)

1852

4)

1853

A13

Открытие закона наследственности (Г. Мендель)? 

1)

1856

2)

1866

3)

1868

4)

1870

A14

Открытие рентгеновских лучей (К. Рентген)?

1)

1890

2)

1895

3)

1900

4)

1905

A15

Начало применения специфической химиотерапии (Эрлих)?

1)

1905

2)

1910

3)

1915

4)

1920

A16

Организация Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ) создана в?

1)

1910

2)

1920

3)

1930

4)

1940

A17

Открытие пенициллина (А. Флеминг)?

1)

1926

2)

1927

3)

1928

4)

1929

A18

Разработка международной программы онкологических исследований? 

1)

1965

2)

1969

3)

1970

4)

1973  

A19

Организация международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (Женева) создана в?

1)

1974

2)

1976

3)

1978

4)

1980  

A20

Создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)?

1)

1948

2)

1950

3)

1953

4)

1960

A21

1944 Организация Академии медицинских наук СССР

1)

1944

2)

1945

3)

1946

4)

1947


Часть 2

Ответом к заданиям этой части (В1–В6) является слово (словосочетание) или последовательность цифр. Впишите ответы в текст работы.  Каждую цифру или букву впишите в отдельную часть таблицы.

B1

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события в правильной последовательности в таблицу.

1)

первая аптека в Москве

2)

открытие университета в Солерно

3)

первые больницы на Руси

4)

выход в свет труда У. Гарвея «О движении сердца и крови у животных»

5)

организация школы лекарей при Аптекарском приказе

Ответ:

B2

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к одному определенному периоду:

эфирный наркоз, периодическая система элементов, рентгеновские лучи,медицинские папирусы

Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.

Ответ: ___________________________

B3

Какие три из перечисленных событий, явлений относятся к XIX веку? Запишите в таблицу соответствующие цифры.

1)

преобразование медико-хирургических училищ в медико-хирургические академии

2)

обоснование перкуссии как метода объективного обследования (Л. Ауэнбруггер)

3)

синтез мочевины (Ф. Велер)

4)

создание учения о клеточном строении животных и растительных организмов (Т. Шванн)

5)

открытие рентгеновских лучей (К. Рентген)

6)

начало применения специфической химиотерапии (Эрлих)

Ответ:

B4

Установите соответствие между деятелями и событиями: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

ДЕЯТЕЛИ

СОБЫТИЯ

А)

А. Флеминг

Б)

Г. Мендель

В)

Д.И. Менделеев

Г)

Ф.И. Иноземцев

1)

открытие закона наследственности

2)

открытие пенициллина

3)

первое применение эфирного наркоза в России

4)

создание периодической системы элементов

5)

открытие микробной природы брожения

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

А

Б

В

Г

B5

Прочтите отрывок из книги и укажите фамилию человека, о котором идёт речь.

«Он обогатил науку целым рядом весьма важных физиологических открытий. Особенно знаменательны его исследования по физиологии газов крови, в особенности углекислоты, по физиологии алкогольного опьянения, по исследованию механизма спинномозговых рефлексов, центров, задерживающих рефлексы, по иннервации сердца, по гальваническим явлениям в спинном и продолговатом мозгу лягушки, по вопросу о почечном кровообращении, по некоторым вопросам пищеварения, по флуоресценции глазных сред и т. д.».

Ответ: ___________________________


 Система оценивания экзаменационной работы

Часть 1

За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл.

Если указаны два и более ответов (в том числе правильный), неверный ответ или ответ отсутствует – 0 баллов.

№ задания

Ответ

№ задания

Ответ

А1

1

А12

1

А2

3

А13

2

А3

2

А14

2

А4

4

А15

2

А5

4

А16

2

А6

2

А17

4

А7

3

А18

4

А8

1

А19

4

А9

3

А20

1

А10

4

А21

1

А11

1

Часть 2

Задание с кратким ответом считается выполненным верно, если правильно указаны требуемые одно-два слова или последовательность цифр.

Полный правильный ответ на задания В1, В2, В5 оценивается 1 баллом; неполный, неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

Полный правильный ответ на задания В3, В4 оценивается 2 баллами; если допущена одна ошибка – 1 балл; если допущено две и более ошибок или ответ отсутствует – 0 баллов.

№ задания

Ответ

В1

32145

В2

Медицинские папирусы

В3

345

В4

2143

В5

Сеченов