Достижения педагогов: участие в профессиональных конкурсах, проектах

Елена Николаевна Лысова

Утверждение К.Д.Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение.  Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Конкурсы педагогических достижений помогают реализовать эти задачи, стоящие перед творческим педагогом.
            Для педагога участие в конкурсе означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, предъявить результаты своей работы с дошкольниками, совместной работы с родителями, местным сообществом.
Участие в конкурсе – это своего рода остановка, взгляд на свою деятельность со стороны. У каждого педагогического работника появляется возможность показать, что он является современным учителем, потому что использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникативные; обобщает и распространяет собственный педагогический опыт, прежде всего на муниципальном уровне (мастер-классы, презентации опыта работы, открытые уроки и мероприятия, общественные слушания, круглые столы и др.), а впоследствии на областном и других уровнях, таким образом повышая свою квалификацию и совершенствуя мастерство.

Заявление на участие в конкурсе  требует от педагога определенной смелости и профессиональных умений. И большое влияние на это оказывает предыдущий накопленный опыт педагога участия в подобных мероприятиях, наличие методической поддержки как в образовательном учреждении, так и в районных методических центрах.

Современному педагогу необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной,  правовой.

Исходя из современных требований, предъявляемых к педагогу,  школа определяет  основные пути развития его профессиональной компетентности: 

Работа в методических объединениях, творческих или  проблемных группах.

Инновационная деятельность педагога.

Участие в конкурсах профессионального мастерства, мастер-класса, форумах, фестивалях и т.п.

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма педагога. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению. Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку.

Понять значимость конкурсов в жизни учителя может в полной мере тот, кто сам однажды принял участие в профессиональном конкурсе, кто был в группе поддержки, помогал советом или делом. По большому счету, не так уж важны победы и призы — важна сама атмосфера интеллектуального напряжения, единения, атмосфера сотворчества. Подобные мероприятия требуют огромных затрат — интеллектуальных. Ведь они рождают уверенность в собственных силах и устремляют вперед.

Можно по-разному относиться к конкурсам, принимать их или не принимать, поддерживать или игнорировать, но, думаю, сложно отрицать то, что ситуация конкурса — это мобилизация внутренних ресурсов, необходимость точного расчета времени, огромное психологическое напряжение.

К положительным сторонам конкурсов можно отнести:

развитие компетенций педагогов, развитие творческого потенциала, приобщение к исследовательской деятельности;

развитие активной жизненной позиции, коммуникативных способностей, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, самоактуализации;

создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогов;

внедрение новых педагогических технологий в муниципальную сферу образования;

повышение рейтинга не только отдельного педагога, но и детского сада в целом и др.

Есть в конкурсах профессионального мастерства и издержки: проблемы в организации трудового дня, т.к. не хватает времени; стрессовость, напряженность ситуации, которая может принести не только признание и успех, но и неудачу.

Подготовка и участие в конкурсах становятся настоящей школой повышения уровня педагогической компетентности.

Безусловно, конкурсы педагогического мастерства выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег. 

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

1. Всероссийский конкурс работников образовательных учреждений

«Воспитать человека» (только всероссийский уровень)

Конкурс проводится в соответствии с приказом Минобрнауки России от 25 июля 2013 г.

Цель конкурса: выявление и популяризация перспективных воспитательных идей и практик, способных возвратить образовательным учреждениям институциональное лидерство в сфере воспитания.

Обращаем внимание, что указанные выше конкурсы профессионального мастерства проводятся на федеральном, региональном (областном), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательной организации.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНКУРСЫ (все платные)

Всероссийские и международные дистанционные конкурсы

( в конкурсе РФ)

Темы конкурсов:

1. Развитие способностей у учеников "Детская одарённость"

2. Дидактические игры, кроссворды, инновационные способы подачи материала.

3. Здоровьесберегающие образовательные технологии XXI века

4. Лучший методический проект "Весна 2023"

5. Профессиональный открытый урок

6. Лучший сценарий мероприятия и праздника 2023

7. Лучший урок с использованием современных компьютерных технологий

8. Нравственное и патриотическое воспитание

9. Педагогические инновации в образовании 2023

10. Портфолио педагога, оценка профессиональной деятельности

11. Лучший творческий или исследовательский проект учащихся

12. Творческие разработки педагога 2023

13. ФОТО-КОНКУРС: Лучшее оформление кабинета

14. Электронное пространство - Лучший профессиональный сайт/страничка/блог

15. Эссе на тему «Почему я учитель/педагог/воспитатель

  • АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИКИ

Конкурсы для педагогов

Конкурс разработок занятий «Мастерская гения»

Конкурс «Инновационные методики и технологии»

Конкурс «Педагогика творчества»

Конкурсы на сайте «Педсовет.ру»

Конкурсы «Дистанционная волна»

Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть, что профессиональные конкурсы -  это не только смотры педагогических талантов, они помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще. Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто бы получают ещё одно образование:  повышается уровень их педагогического мастерства, продвигается карьера, растет уважение среди коллег.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_po_konkursam_za_2025-2026_gg.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Результативность участия педагогов в мероприятиях различного уровня за 2025-2026 учебный год

ОО

Название мероприятия

с участием учащихся педагогов

Сроки

Уровень

Участники

(количество)

Результат

Примечание

МБДОУ «Д/с №18»

«Лучшая авторская статья»

Август 2025

Всероссийский

1

Победитель:2

1.Лысова Е.Н. , старший воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Лучшие идеи, методики и педагогические находки в практической деятельности»

Сентябрь 2025

Всероссийский

1

Победитель:2

1.Лысова Е.Н. , старший воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

 «Мастерская педагогического опыта»

Октябрь 2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Лысова Е.Н. , старший воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Педагог-педагогу»

14.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 2

1.Лысова Е.Н. , старший воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Педагогические инновации в образовании»

18.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Лысова Е.Н. , старший воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Онлайн тестирование «Обучение грамоте в условиях введение ФГОС»

Август 2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1. Алатырцева А.А., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

 «Лучшая презентация»

Сентябрь 2025

Международный

1

Победитель: 1

1. Алатырцева А.А., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Синичкин календарь»

Октябрь 2025

Международный

1

Победитель: 1

1.Алатырцева А.А., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Осенняя пора»

06.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Вахрамова О.Н. музыкальный руководитель

МБДОУ «Д/с №18»

«Лучший сценарий к новому году»

03.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Вахрамова О.Н. музыкальный руководитель

МБДОУ «Д/с №18»

«Онлайн-зачет по финансовой грамотности»

Декабрь 2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Сайкина О.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Онлайн-тестирование «Обучение грамоте в условиях введения ФГОС»

Декабрь 2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Сайкина О.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Методические разработки педагогов»

10.09.2025

Международный

1

Победитель: 1

1.Черемохова А.С., учитель-логопед

МБДОУ «Д/с №18»

«Педагогический опыт»

10.08.2025

Международный

1

Победитель: 1

1.Черемохова А.С., учитель-логопед

МБДОУ «Д/с №18»

«Логопедический калейдоскоп»

10.10.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Черемохова А.С., учитель-логопед

МБДОУ «Д/с №18»

«Методический арсенал»

20.12.2025

Международный

1

Победитель: 1

1.Черемохова А.С., учитель-логопед

МБДОУ «Д/с №18»

«Логопедическое занятие»

10.10.2025

Международный

1

Победитель: 1

1.Черемохова А.С., учитель-логопед

МБДОУ «Д/с №18»

«Лучшая методическая разработка к Новому году»

Декабрь 2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1. Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Твори! Участвуй! Побеждай!»

11.09.2025

Всероссийский

1

Победитель: 3

1. Пан Е.М., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Конкурс профессионально

го мастерства»

15.09.2025

Всероссийский

1

Победитель: 2

1. Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Узнавай –ка»

Октябрь 5

Всероссийский

1

Победитель: 1

Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«В мире правил дорожного движения»

14.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Конкурс профессионально

го мастерства»

06.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Профессиональные компетенции педагогических работников дошкольного образования»

 12.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

Гусарова В.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Педагогика 21 века»-«Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию»  

05.09.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Профессиональное тестирование «Основы ФГОС дошкольного образования  

13.10.2025

Всероссийское тестирование

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Творческие работы и учебно-методические разработки педагогов

06.11.2025

Всероссийский

1

Участник

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Конкурс талантов «Мир театра»

06.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Творческие работы педагогов

05.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

 Конкурс творческого мастерства для педагогов «Закружилась в небе осень»

05.11.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Конкурс «Декоративно-прикладное творчество»

02.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Садыкова А.С., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

 Методические разработки педагогов

04.08.2025

Всероссийский

1

Победитель: 1

1.Литвиненко Н.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Конкурс «Портфолио педагога»

04.12.2025

Всероссийский

1

Участник:

1.Литвиненко Н.В., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Педагогический конкурс «Образовательный ресурс»

13.09.2025

Всероссийский

1

Победитель: 3

1.Соболева Т.М., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Онлайн-тестирование «Требования ФГОС к дошкольному образованию»

18.10.2025

Всероссийский

1

Участник:

1.Дегтярева Н.А., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

«Педагогическая статья»

07.12.2025

Всероссийский

1

Победитель: 2 1.Дегтярева Н.А., воспитатель

МБДОУ «Д/с №18»

Педагогический дебют

октябрь 2025

Муниципальный

1

Победитель: 3

1.Алатырцева А.А. воспитатель