Программы дополнительного образования, элективных курсов-модулей

Есина Наталья Александровна

Педагогическая целесообразность введения  программы внеурочной деятель­ности обусловлена важностью создания условий для формирования у средних школьников коммуникативных и социальных навыков, которые необходимы для успешного интеллектуального развития ребенка и формирования  четкого осознания частью окружающей среды. Кроме того учитывая, что на изучение краеведения часов по учебным планам выделяется мало или вообще не выделяется и учащиеся очень плохо владеют информацией об истории родного края, изучение данного курса просто необходимо школьникам. Данные программы призваны помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Управление образования прибайкальского района

МОУ Татауровская средняя общеобразовательная школа

Утверждено директором МОУ Татауровская средняя общеобразовательная школа

Савельев А.Б.

« ___»_____________2013г.

__________________________

Образовательная программа

дополнительного образования детей

историко-краеведческого центра

«Истоки»

Автор – составитель программы:

Есина Н.А

(на основе авторской программы педагога дополнительного образования Никитиной Людмилы Алексеевны)

Срок реализации программы: 2 года

2013г.

Татаурово

Пояснительная записка.

В настоящее время в нашем обществе происходят большие изменения, которые затрагивают все стороны жизни. Сегодня как никогда необходимо ознакомить учащихся общеобразовательных школ с историей родного края, его материальной и духовной культурой, с развитием его экономики, традициями и обычаями, знаменитыми людьми родной школы и края. В этом помогут занятия краеведческого кружка.

Программа  предполагает обучение учащихся основам краеведения   и   музейного   дела   в   процессе   создания   и   обеспечения деятельности школьного музея

Цели программы:

  1. Вовлечение детей в общественно полезную научно-исследовательскую деятельность по изучению, охране историко-культурного и природного наследия родного края посредством краеведения и музейного дела.
  2. Научить учащихся знать и ценить историю культуру родного края, преумножать его добро и хранить традиции своего народа.
  3. Развивать творческие способности детей, формировать их гражданское сознание и патриотизм на основе краеведения и музейного дела.
  4. Воспитать в детях любовь к малой и большой Родине, преданность делу служения Отечеству.

Задачи:

  • воспитание экологической культуры, чувства ответственности за состояние окружающей среды, изучение и охрана природного наследия
  • создание условий для становления исторической памяти, понимания своей ответственности за сохранение природных и исторических памятников
  • изучение исторического прошлого по вещественным источникам
  • изучение жизни и деятельности земляков
  • развитие представлений об истории родного края, как неотъемлемой части истории Бурятии и России
  • побуждение учащихся к активной творческой, поисковой  и исследовательской деятельности
  • создание условий для поддержки и активизации личностного роста и самоопределения, гражданского становления подростков
  • использование современных информационных и коммуникационных технологий в краеведении

Принципы:

  • междисциплинарности, предполагающей логическое включение и объединение различных областей знания и видов деятельности
  • взаимосвязи краеведческого, регионального и глобального подходов
  • поливерсионности – признания права существования различных точек зрения
  • соответствия содержания, форм и методов психолого-возрастным потребностям детей

Основные методы, обеспечивающие реализацию программы:

Методы по преимущественному источнику получения знаний:

1) Словесный метод (объяснение, рассказ, беседа) направленный на формирование и усвоение понятий, установление и восприятие чувственных образов. Основным показателем успешности применения этого метода является запоминание и воспроизведение детьми новых знаний.

2) Наглядные методы (демонстрация, иллюстрация, экскурсия, использование электронных учебников).

3) Практические методы (походы, экспедиции, самостоятельные задания, работа в архивах, камеральные работы, составление презентаций).

Методы по характеру мыслительной и познавательной деятельности: 

  1. Объяснительно-иллюстративный метод, состоящий из двух частей: теоретической (система сведений, доказательств, сообщаемых детям); иллюстративной (система фактов, описаний, разъяснений с помощью наглядного обращения к краеведческим объектам.
  2. Инструктивно-репродуктивный метод, основанный на воспроизводящей функции памяти. Используется при закреплении, повторении, обобщении, систематизации и конкретизации материала, репродуктивная деятельность предшествует творческой. Поэтому совсем игнорировать ее нельзя.  
  3. Метод проблемного изложения, частично-поисковый, побуждающий детей к непосредственному познанию действительности, к самостоятельному разрешению теоретических и практических проблем, является переходным от исполнительской к творческой деятельности. Данный метод отличает организацию обучения путём самостоятельного добывания знаний, развития творческого мышления и активной познавательной деятельности детей. Главное внимание уделяется формированию проблемной ситуации, которая строится как разрешение субъективно переживаемой учеником проблемы, как ответ на познавательную задачу.
  4. Исследовательский метод даёт сведения о приёмах и способах научного поиска, предусматривает творческое усвоение знаний, предполагающий наличие основных этапов. Характерных для исследования: постановка проблемы, изучение разной информации по данной проблематике, выбор методов исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, анализ и обобщение, формулировка выводов. Более подробно данный метод, как форма познавательной теоретической или практической деятельности рассматривается в рамках  спецкурса «Методология исследовательской деятельности».
  5. Проектно-исследовательский метод, включающий все  этапы проведения исследования, только на этапе сбора собственных материалов возможно проведение неких экспериментальных практических работ.

Курс рассчитан на 140 часа: два года обучения по два часа с детьми разных возрастов. Учебный материал располагается по отдельным разделам. Такое построение дает возможность изучать и проводить занятия в течение двух лет, не меняя темы. Лишь углубляя содержание последующих занятий. Тематическое наполнение и часовая разбивка   курса отражены в учебно-тематическом   плане.   Особенность   организации   занятий   по   программе заключается в параллельности и взаимосвязанности и музееведческой составляющих курса. Такой подход создает условия для комплексного изучения истории, культуры и природы родного края.

Данная программа позволяет не только обучение теоретическим основам краеведения и музееведения, но и включение их в конкретную музейно-краеведческую деятельность в рамках программы Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Благодаря этому, актив школьного музея может принимать участие в научно-практических конференциях, краеведческих олимпиадах и других мероприятиях.

Программа не ограничивает творчество учителя при отборе материала. Возможно, перераспределение материала и изменение темы и учебного времени в пользу более глубокого изучения отдельных вопросов, связанных с обстоятельствами и событиями. Руководитель программы может варьировать последовательность изучения тем. Для проведения занятий по отдельным темам могут привлекаться специалисты в данной области.

Имеются условия для реализации программы: база для птроведения краеведческого кружка. Это школьный краеведческий музей, сельская и школьная библиотека с необходимой литературой, музеи Республики Бурятия.

Тематический план

раздела

№ темы

Название разделов и тем

Форма занятий

Количество часов

Всего

Теория

Практика

I

Введение

2

2

-

1.1

Вводное занятие

урок

2

1

1

II

Родной край в истории государства Российского

3

2

1

2.1

Путешествие в прошлое

экскурсия

3

2

1

III

Туризм в школе

4

4

-

3.1

Туризм как направление краеведческой работы

урок

2

2

-

3.2

Туристско-краеведческие программы в школе

урок

2

2

IV

4.1

Школьный музей

32

16

16

Организация школьного музея

Урок, проекты

7

2

5

4.2

Наследие в школьном музее

Урок, сочинения

3

2

1

4.3

Функция школьного музея

урок

2

2

4.4

Комплектование фондов школьного музея

Урок, разработка планов

8

4

4

4.5

Учет и хранение краеведческих материалов

Урок, экспедиция

6

3

3

4.6

Учет и описание музейных предметов

Ролевая игра

6

3

3

V

История школы

8

4

4

5.1

Школа в прошлом

урок

4

2

2

5.2

Школа в настоящем

4

2

2

VI

Дорогой войны

9

3

6

6.1

Участники ВОВ

Урок, встреча

4

2

2

6.2

Учителя- ветераны тыла ВОВ

урок

1

1

-

6.3

Выпускники школы - в рядах Вооруженных сил России.

встреча

4

4

VII

Культурное наследие края

12

6

6

7.1

Народы, заселяющие территорию района

Урок, экскурсия

4

2

2

7.2

Народные умельцы

4

2

2

7.3

Обычаи и обряды

Сбор

материала

2

2

7.4

Знаменитые люди края

урок

2

2

VIII

Наше природное наследие

лекция, сбор материалов

8

3

5

8.1

Природа родного края

лекция

3

2

1

Ильмовая роща – памятник природы

экскурсия

5

1

4

IX

Экскурсионная работа в школьном музее

Игра-практикум, репетиции.

12

4

8

9.1

Виды экскурсий

занятие

4

2

2

9.2

Подготовка и проведение экскурсий

практикум

8

2

6

X

Социально-экономическая история села

14

8

6

10.1

История села

Сбор материалов

9

5

4

10.2

История возникновения колхозов, промышленных предприятий

лекция, сбор материалов

3

2

1

10.2

Воспоминания старожилов.

Сбор материалов

2

1

1

XI

Моё родословие

10

3

7

11.1

Что такое родословие

занятие

2

2

11.2

Как далеко идут корни моего рода

исследование

4

4

11.3

Ими гордится мой род

исследование

2

1

1

Семейный альбом

занятие

2

2

XII

Экскурсия по музеям республики

Поход

19

19

XIII

Краеведческая конференция «Школьный музей»

Практикум

7

4

3

XIV

Итоговое занятие

занятие

1

1

Всего

140

59

81


Содержание программы курса

Раздел I. Введение (2 часа)

 Вводное занятие. Теоретические занятия (2часа)

Знакомство с программой курса. Запись учащихся в кружок. Ознакомление с целью и задачами. Инструктаж по технике безопасности.

Литература:

1. Актуальные формы деятельности общественных музеев.- Труды государственного исторического музея. Вып. 52; Под общ. Ред.А.Б.Закс и Л.Б.Янбых.-М.,1980

2. Ланкова Н.М. «Работа со школьниками в краеведческом музее», М., 2001.

3. Программа дополнительного образования детей Минобразования России. 2003

Раздел II. Родной край в истории государства Российского (3 часа)

Путешествие в прошлое (3 часа)

Ознакомление с археологическими открытиями нашего края и знакомство с учеными археологами нашей Республики.

Организация  экскурсий в  археологический  музей БНЦ,  в  Республиканский краеведческий музей природы.

Литература:

Раздел III. Туризм в школе (4 часа).

Тема 1. Туризм как направление краеведческой работы.

Теоретические занятия (2часа)

Цели и задачи, участники движения. Формы участия в движении. Школьный музей как организационно-методический центр движения

Тема 2. Туристско- краеведческие программы в школе. Теоретические занятия (2часа)

Организация участия учащихся в местных, республиканских и региональных краеведческих конференциях. Туристско-краеведческая программа школы. Принятие программы.

Литература:

1. Программа туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество»./ Наследие и современность: Информационный сборник. Вып. 11: Школьное краеведение: проблемы, программы, методики. — М.:2002. С 134-151.

2. Туманов В.Е.Три составные части школьного краеведения. Там же. С.3-14.

Раздел IV. Школьный музей (32 часа)

Тема 1. Организация школьного музея (7 часов) Теоретические занятия (2часа)

Школьный музей как общественное учебно-исследовательское объединение учащихся. Ролевые функции, права и обязанности школьного музея. Учредительные документы школьного музея.

Практические занятия (5часов)

Подготовка проектов, принятие Устава. Выборы исполнительных органов школьного музея: Совета музея, рабочих групп.

Литература:

1.        Туманов В.Е.Школьный музей: Методическое пособие.- М.:2003. С.61-73

2.        О музейном    фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации: Федеральный закон: Принят Государственной Думой 24 .04.96. Там же С. 124-131.

Тема 2. Наследие в школьном музее. (3 часа)

Теоретические занятия (2часа)

Понятие об историко-культурном и природном наследии. Формы бытования наследия. Законодательство об охране, об объектах наследия. Краеведение как комплексный метод выявления изучения наследия.

Практическое занятие (1час)

Творческое сочинение учащихся: «Наследие, которым я дорожу»

Литература:

Закон РФ «Об объектах историко-культурного наследия».

Лихачев Д.С. Учит земля родная. Вестник Союза краеведов России, № 1 - М.: 1992 с. 7-10.

Тема 3. Функция школьного музея (2 часа)

Теоретические занятия (2часа)

Полифункциональность школьного музея: межпредметный учебный кабинет; детский клуб; общественная организация, объединяющая детей и взрослых разных поколений; форма сохранения материальных и духовных объектов наследия.

Литература:

1.Музей и школа: Пособие для учителя. Под. общ. ред. Т.А. Кудриной. - М.: 1985. с. 42-62.

2.Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие. - М.: 2003. с. 29-38.
Тема 4. Комплектование фондов школьного музея (8 часов)

Теоретические занятия (4 часа)

Организация поисково-собирательской работы. Выбор темы музейно-краеведческого исследования. Планирование работы. Выявление и сбор предметов музейного значения. Сбор дополнительной информации об исторических событиях, природных явлениях и предметах музейного значения. Назначения полевой информации. Меры безопасности в процессе походов, экспедиции.

 Практические занятие (4часа)

Разработка и обсуждение планов поисково-собирательской работы. Разработка маршрутов походов и экспедиции.

Литература:

1. Решетников Н.И. Комплектование музейных фондов: учебное пособие.- М.: 1997.

2.Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие. - М.: 2003. с. 87-101.

Тема 5 и 6. Учет и хранение краеведческих материалов (17 часов)

Теоретические занятия (7 часов)

Задачи учета и научного описания музейных предметов. Система учета музейных фондов: главная инвентарная книга, коллекционные описи, паспорта музейных предметов. Атрибуция музейных предметов и их шифровка.

Практические занятия (10 часов)

Экспедиции по сбору новых музейных экспонатов. Ролевая игра - практикум по разработке системы документов учета и описания музейных предметов.

Литература:

1.Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. пособие для вузов по специальности «История/Под, ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста.- М.: 1988. с. 141-165.

2.Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие. - М.: 2003. с. 102-108.

Раздел V. История школы (8 часов).

Тема 1. Школа в прошлом (4 часа)

Ознакомление с историей возникновения и этапы развития школы. Практические занятия (2 часа)

Экскурсия в школьный музей. Сбор материалов для школьного музея.

Тема 2. Школа в настоящем (4 часа) Теоретические, занятия (2часа)

Ознакомление детей с учебными принадлежностями и школьными учебниками первых лет школы.

Практические занятия (2 часа)

Встреча с ветеранами педагогического труда. Сбор материалов об учителях   и выпускниках, оформление альбома. Ведение исторической хроники и летописи школы.

Литература:

Сейненский А.Е. Родной край: страницы истории. В помощь педагогу-краеведу. М.: 1994. с. 54-57.

Щеглова Т.К. Методика сбора устных исторических источников /Школьное краеведение. М.: 1993. с. 1-24.

Раздел VI. Дорогой войны (12 часов)

Тема 1. Участники ВОВ (4 часа).

Теоретические занятия (2часа)

Военные традиции земляков. Жители родного края - участники ВОВ.

Практические занятия (2 часа)

Встречи. Сбор информации у родственников и знакомых.

Литература:

1.Соколова И.В. Следопыты ведут поиск: пособие для учителей. М.: 1973 с. 37-71.

Тема 2. Учителя - ветераны тыла ВОВ (1 час)

Военные реликвии семьи. О чем рассказывают награды? Встреча с ветеранами. Оказание тимуровской помощи.

Тема 3. Выпускники школы - в рядах вооруженных сил России (4 часа)

Практические занятия (4 часа) Встречи. Книга памяти школы.

Литература:

1. Соколова И.В. Следопыты ведут поиск: пособие для учителей. М.: 1973 с. 37-71

2. Туманов В.Е. Школьное краеведение и военно-историческое наследие./ Туристско-краеведческое движение «Отечество». Сборник статей. М: 2004 с. 30-46.

Раздел VII. Культурное наследие края (12 часов).

Тема 1 и 3. Народы, проживающие на территории района. (6 часов)

Теоретические занятия (3 часа)

Знакомство учащихся с статистическими данными сельских поселений, паспортных столов. Встречи с потомками казаков, населяющих правобережную сторону района. Знакомство с  народными костюмами. Обереговая функция костюма. Ознакомление с обычаями традициями местных жителей.

Практические занятия (3 часа)

Экскурсия в музей районного центра и практикум по описанию костюмов и украшений.

Тема 2. Народные умельцы (4 часа).

Теоретические занятия (2 часа)

Исторические корни бытового творчества. Подручные материалы для народного творчества: древесина, береста, лоза, лыко. Кустарные промыслы: изготовление корзин, шкатулок, сувениров. Проблемы сохранения народных промыслов.

Практические занятия (2 часа)

Подготовить сообщение по темам: мастера народного промысла, забытые промыслы родного края. Фотографирование.

Тема 4. Знаменитые люди края (2 часа).

Теоретические занятия (2часа)

Знакомство с писателями, краеведами и др. - уроженцами нашего района, села.

Литература:

1. Затеев А.С. Прибайкальский район

2. Виноградова А. «Сказки»

Раздел VIII. Наше природное наследие (10 часов).

Тема 1. Природа родного края (3 часа) ознакомление с особенностями природы района. Уникальные места Прибайкальского района, охраняемые территории

Тема 2. Ильмовая роща – памятник природы

Выявление объектов природного наследия родного края, разработка программ охранных мероприятии, сбор материалов для гербариев, фотографии и рисунков фауны для школьного музея.

Литература:

1. Природное наследие. Программа туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество». /Туристско-краеведческое движение «Отечество»: исследования, конференции, конкурсы. Сб. статей.- М.: 2004. с. 138.

2. Краеведение. Пособие для учителей. Под. ред. А.В. Даринского. - М.: 1987 с. 7-26

3. программа Полевые работы на местности.

Раздел IX. Экскурсионная работа в школьном музее (10 часов).

Тема 1. Виды экскурсии (2 часа).

Тема 2. Приемы подготовки к экскурсии.

Теоретические занятия (2 часа)

Экскурсия как форма популяризации историко-культурного и природного наследия музейными средствами. Виды экскурсии: обзорная, тематическая, учебная. Приемы подготовки экскурсии с использованием опубликованных источников, материалов музейного собрания. Мастерство экскурсовода: речь, внешний вид, свободное владение материалом, этика.

Практические занятия (8 часов)

Игра-практикум по разработке текстов экскурсии. Репетиции экскурсии.

Литература:

1. Злацен Н.Н. Подготовка новых экскурсий./Вопросы экскурсионной работы: Труды НИИ культуры № 10. - М.: 1973. С. 40-75.

2. Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. Пособие для вузов по спец. «История»/Под ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста. - М.: 1988. С. 270-287.

Раздел X. Социально-экономическая история микрорайона школы (14 часов).

Тема 1. История возникновения села. Исчезнувшее село. (9 часов).

Тема 2. История возникновения колхозов, промышленных предприятий(3 часа).

ТемаЗ. Воспоминания старожилов (2часа).

Изучение опубликованных источников по социально - экономической истории края. Сбор материалов у местного населения. Работа в архивах. Оформление альбомов.

Литература:

1.Сейненский А.Е. Родной край: страницы истории. В помощь педагогу-краеведу. М.: 1994. с. 58-71.

Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие.— М.: 2003. с.72-101.

Материалы из местных газет.

Раздел XI. Моё родословие.(10часов)

Тема 1 Что такое родословие (2часа)

Тема 2. Как далеко идут корни моего рода (4 часа)

Тема3. Ими гордится мой род (2 часа)

Тема 4. Семейный альбом (2 часа)

Род - объединение по признаку родства. Исчисление степени своего родства. Семейно-родовые связи. Термины родства. Составление летописи семьи (рода)

Литература:

1. Перова В.Е. Изучение родословной на уроках ИКН // Учитель, 2001, №1

Раздел XII. Экскурсия по музеям республики (19 часов)

Экскурсия в краеведческий, этнографический, геологический музеи. Музей искусства.

Раздел XIII. Краеведческая конференция «Школьный музей» (4 часа)

Теоретические занятия (2часа)

Ознакомление как правильно оформить доклады выступлений, на какие пункты обратить внимание и объем выступления.

Практические занятия(2часа)

Выступления учащихся с докладами о школьном музее и об одном из тем, изученных в время занятий.

Раздел XIV. Итоговое занятие (1час).

Заключительное занятие кружка по результатам анкетирования.

Подведение итогов кружковой работы.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

-        историю и культуру родного края, приумножать добро и хранить традиции своего народа;

-           проявлять трудолюбие, преданность к своему делу.

Учащиеся должны уметь:

  • работать с картой;
  • использовать полученные знания на уроках, краеведческих конференциях и в жизни;
  • вести беседы с людьми;
  • проводить экскурсии в музее;
  • составлять родословную своей семьи.

Рекомендуемая литература

  1. Актуальные формы деятельности общественных музеев // Труды государственного исторического музея. Вып. 52/ Под общ. ред. А.Б.Закс и Л.Б.Янбых.-М.,1980
  2. Ланкова Н.М. Работа со школьниками в краеведческом музее. М., 2001.
  3. Программа дополнительного образования детей Минобразования России . 2003
  4. Программа туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество».// Наследие и современность: Информационный    сборник. Вып.11: Школьное краеведение: проблемы, программы, методики. - М.;2002.
  5.  Туманов В.Е. Три составные части школьного краеведения.
  6.  Сейненский А.Е. Родной край: страницы истории. В помощь педагогу-краеведу. М.: 1994.
  7.  Щеглова Т.К.   Методика сбора устных исторических источников /Школьное краеведение. М.
  8. Соколова И.В. Следопыты ведут поиск: пособие для учителей. М.;1973
  9. Природное наследие. Программа туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество».// Туристско-краеведческое движение «Отечество»: исследования, конференции, конкурсы. Сб. статей.- М.;2004.
  10. Краеведение. Пособие для учителей./ Под. ред. А.В. Даринского. - М.: 1987
  11.  Злацен Н.Н. Подготовка новых экскурсий.//Вопросы экскурсионной работы: Труды НИИ культуры. Вып. № 10. - М.: 1973.
  12. Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. Пособие для вузов по спец. «История»/Под ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста. - М.;1988.
  13. Перова В.Е. Изучение родословной на уроках ИКН // Учитель, 2001. №1



Предварительный просмотр:

МОУ «Татауровская средняя общеобразовательная школа»

Утверждаю

Директор школы

__________Савельев А.Б.

«__»__________2014г.

Программа элективного  курса

«ВВЕДЕНИЕ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ»

(34 ч)

2014 – 2015 учебный год

Учитель географии

 Есина Н.А.

Татаурово

2014

Пояснительная записка

В условиях модернизации системы образования одной из основных задач школы является формирование ключевых компетенций учащихся. Компетентностный подход предполагает формирование интеллектуальной и исследовательской культуры школьников, создание условий для самоопределения и самореализации потенциальных возможностей ребенка в процессе обучения.

В соответствии с направлениями работы школы, обусловленными Концепцией профильного обучения, элективный курс «Введение в научно-исследовательскую деятельность» позволяет познакомить учащихся с теорией и практикой организации научно-исследовательской деятельности в учебном процессе и во внеклассной работе, вооружить их методами познания и сформировать познавательную самостоятельность. Каждому ребенку дарована от природы склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Реализация программы курса позволяет совершенствовать эту склонность, способствует развитию соответствующих умений и навыков, прививает школьникам вкус к исследованию, предполагает активное участие школьников в исследовательской деятельности по выбранному профилю с целью расширения их знаний и более глубокого усвоения учебного материала.

Цель курса: познакомить школьников с теорией и практикой организации научно исследовательской работы, способствовать творческому развитию начинающих исследователей.

Задачи курса

· Сформировать у учащихся чувства значимости научных исследований, понимание роли и значимости отечественной науки и научной школы;

· Вооружить учащихся теоретическими знаниями о различных формах организации научно-исследовательской деятельности учащихся;

·Сформировать основы практических умений организации научно-исследовательской работы.

    Организация учебного процесса

Программа элективного курса рассчитана на 34 ч. Она состоит из двух разделов: «Методы научного исследования» - 18 часов и «Организация научного исследования» - 16 часов. Курс имеет практико-ориентированную направленность, формы занятий разнообразны: семинары, практикумы, мастерские, тренинги и др. Количество часов и объем изучаемого материала позволяют принять темп продвижения по курсу, который соответствует возрасту учащихся 9 -11 классов.

Отработка и закрепление основных умений и навыков осуществляется при выполнении практических заданий. Формирование важнейших умений и навыков происходит на фоне развития умствен-ной деятельности, так как школьники учатся анализировать, замечать существенное, подмечать общее и делать обобщения, переносить известные приемы в нестандартные ситуации,

находить пути их решения. Уделяется внимание развитию речи: учащимся предлагается объяснять свои действия, вслух высказывать свою точку зрения, ссылаться на известные правила, факты, высказывать догадки, предлагать способы решения, задавать вопросы, публично выступать.

С целью приобщения учащихся к работе с литературными источниками, каталогами, принципами составления библиографии и т.п. организуется посещение библиотеки. Происходит развитие не только практических умений организации научно- исследовательской деятельности учащихся, но и общеучебных умений. Реферативная и исследовательская деятельность учащихся позволяет удовлетворять их индивидуальные потребности и интересы, выявлять их индивидуальные возможности, т.е. максимально индивидуализировать обучение.

Оценка за курс не ставится, поэтому мотивация учения – не страх получить плохую отметку, а поощрение, похвала за малейшее продвижение, чувство удовольствия от преодоления препятствия, чтобы школьники поверили в свои силы, испытали прелесть открытия. Итоговой формой контроля, подводящей изучение курса к логическому завершению, предполагается выполнение учащимися своего исследования, написание научно-исследовательской работы, реферата, проекта и последующее выступление учащихся на научно-практической конференции.

Программа содержит список литературы по предложенным темам.

Требования к уровню усвоения учебного материала

В результате изучения программы курса «Введение в научно-исследовательскую деятельность» учащиеся должны знать, понимать:

— роль науки в жизни общества;

— учение В.И. Вернадского о ноосфере;

— выдающихся русских ученых в различных областях наук и их достижения;

— принципы научного мышления;

— методы научного исследования и познания естественных и гуманитарных наук;

— основные виды научно-исследовательских работ, компоненты их содержания и правила написания.

Уметь:

— планировать и проводить наблюдения и эксперименты;

— составлять отзыв, рецензию, аннотацию;

— организовывать и проводить научно-исследовательскую работу;

— оформлять научно-исследовательскую работу;

— уметь работать с научно-популярной литературой.

Тематическое планирование

№ п/п

Название разделов и тем

Всего

теории

практики

Форма

Образовательный

продукт

I.

Методы научного  исследования  

18

6

12

1

Наука и научное мировоззрение. Объяснительное и описательное в науке.

1

1

0

лекция

конспект

2

Гуманитарные и естественные науки

2

1

1

семинар

рефераты

3

Основные виды исследовательских

работ и компоненты их содержания

5

1

4

лекция, мастерская

аннотация, отзыв, конспект, рецензия,

тв.работа, доклад

4

Методы научного исследования (тео-

ретические и эмпирические).

4

1

3

лекция,

тренинг

конспект, модели,

решение задач

5

Наблюдение.

2

1

1

лекция,

практикум

план,

отчет

6

 Эксперимент.

2

1

1

лекция,

практикум

план, график,

таблица, схема

7

Работа с литературными источниками.

3

1

2

посещение

библиотеки

правила работы,

библиогр. список

II.

Организация

научного исследования

16

7

9

1

Научное исследование.

2

1

1

лекция, мастерская конспект

2

Структура научно-исследовательской

работы.

2

1

1

лекция,

мастерская

структура

исследования

3

Введение (постановка проблемы,

объяснение выбора темы, ее значения

и актуальности, определение цели и

задач). Анализ источников литературы.

2

1

1

лекция,

практикум

анализ

источников

4

Работа над основной частью исследования.

3

1

2

лекция,

мастерская план,

сбор информации

5

Заключение (обобщение результатов,

перспектива исследования). Выводы.

2

1

1

лекция,

практикум

результаты,

выводы

6

Требования к оформлению научных

работ.

2

1

1

лекция,

тренинг

титульный лист, библиогр. список, приложения

7

Составление тезисов исследования. Подготовка доклада о научном исследовании.

3

1

2

лекция,

практикум

тезисы,

доклад

34

13

21

Выступление учащихся на научно-практической конференции с рефератами, с докладами о

научном исследовании

Содержание элективного курса

«Введение в научно-исследовательскую деятельность учащихся»

Согласно программы, учитель читает лекции и параллельно с изучаемой теорией ведет практические занятия, опираясь только на материал преподаваемого им предмета.

I. Методы научного исследования (18 ч)

1. Наука и научное мировоззрение. Отличие науки от других явлений духовной жизни человека. Отличие научного знания от обыденного, лженаучного, паранаучного. Взгляд В.И. Вернадского. Место науки в духовной жизни общества. Принципы научного мышления. Объяснительное и описательное в науке. Могут ли существовать две теории, объясняющие одни и те же факты. Факты и их интерпретация. Критерий истины. Доказательства. Научные теории.

2. Гуманитарные и естественные науки. Сближение наук. Учение В.И.Вернадского о

ноосфере.

Семинар: «Выдающиеся русские ученые в различных областях наук и их достижения».

3. Основные виды исследовательских работ: аннотация, доклад, конспект, реферат,

рецензия, научно-исследовательская работа, тезисы, отзыв. Компоненты содержания каждого вида работ, требования к содержанию, этапы работы над рефератом, требования к оформлению, критерии оценки.

Мастерская (групповая работа): «Составить аннотацию статьи, книги; написать отзыв на реферат»; «Подготовить конспект статьи»; «Написать рецензию на сочинение, творческую работу»; «Подготовить доклад по теме».

4. Методы научного исследования: теоретические и эмпирические. Индукция и дедукция. Анализ и синтез. Сравнительный анализ. Правила проведения сравнительного анализа.

Синектика. Метод аналогий: виды аналогий прямая аналогия, личностная, фантастическая, символическая. Основы моделирования: математическое и техническое моделирование. Статические и динамические модели. Графические методы: виды графиков, методика и правила использования. Диаграммы и их виды. Метод экспертных оценок. Организация и проведение метода экспертных оценок. Контент - анализ. Шкалирование. Виды шкал измерений. Метод мозгового штурма: история возникновения метода; варианты, основные этапы, правила проведения мозговой атаки.

Практические занятия: «Метод мозгового штурма. Применение метода сравни-

тельного анализа к описанию событий, явлений»; «Использования метода моделирования к изучению явлений»; «Применение метода аналогий к решению разнообразных задач».

5. Наблюдение. Основные задачи наблюдения. Условия проведения наблюдений. Недостатки метода наблюдений. Классификация наблюдений. Организация и проведение научного наблюдения.

Практическое занятие: «Планирование и проведение наблюдения».

6. Эксперимент. Роль эксперимента в науке. Виды эксперимента. Планирование эксперимента. Основные задачи наблюдения. Эксперимент и наблюдение, их отличие. Требования к подготовке эксперимента. Способы регистрации результатов эксперимента.

Практические занятия: «Проведение тематических экспериментальных исследований»; «Представление результатов эксперимента в различных видах: табличном, графическом, схематическом и т.д.».

7. Работа с литературными источниками. Принципы и приемы работы с каталогами.

Принципы составления библиографии. Методика изучения литературных источников с применением рациональных приемов работы над текстом. Правила оформления библиографических ссылок.

Практическое занятие: «Правила работы в библиографическом отделе, составление

библиографического списка литературы».

II. Организация научного исследования (16 ч)

1. Научное исследование. Виды научно-исследовательских работ: реферативные,

практические, опытно-экспериментальные. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

Объект и предмет исследования. Понятие о целях и задачах научного исследования. Гипотеза в научном исследовании.

Практическое занятие: «Выбор темы своего исследования; обоснование ее актуальности; формулировка цели и задач своего исследования».

2. Структура научно-исследовательской работы: введение, основная часть, заключение. Изучение образцов и знакомство со структурой научных работ.

Практическое занятие: «Подготовить структуру своего исследования».

3. Введение: введение в проблему, основные задачи работы, аргументация актуальности и характеристика общего состояния проблемы ко времени начала исследований. Проблемы работы с источниками. Ретроспективный анализ литературных источников, изученных исследователем.

Практическое занятие: «Подготовить анализ литературных источников по теме своего исследования».

4. Работа над основной частью исследования: материал и методика, описание места и условий исследования, основные результаты исследования, обобщение и вывод. Составление индивидуального рабочего плана. Сбор первичной информации. Стиль изложения материала. Знакомство с разными стилями изложения научных работ.

Практические занятия: «Составление индивидуального рабочего плана. Сбор первичной информации»; «Проведение своего исследования».

5. Заключение: обобщение наиболее важных результатов исследования и перспективы  исследования. Результаты в научном исследовании и их обработка. Способы обработки информации и представления. Выводы.

Практическое занятие: «Оформление результатов своего исследования».

6. Требования к оформлению научных работ. Цитирование. Ссылки и правила оформления ссылок. Схемы и иллюстрации.

Практическое занятие: «Оформление титульного листа, библиографических ссылок,

правила оформления приложений».

7. Составление тезисов исследования и компоненты их содержания. Доклад, компоненты содержания доклада. Подготовка доклада о научном исследовании. Требования к тезисам и докладу.

Практические занятия: «Составить тезисы своего исследования в соответствии с

предъявляемыми требованиями»; «Подготовка доклада к научно-практической конференции».

Выступление учащихся на научно-практической конференции.

Литература

1. Александрова Т.К. Положение о работе учащихся Ломоносовской гимназии над

индивидуальными исследовательскими темами. // Завуч. 2002. № 2.

2. Айзенк Ганс Ю., Эванс Д. Как проверить способности вашего ребенка. М.: АСТ,

1998.

3. Брагинский И.Л. Исследования юных. Научные общества учащихся в России. История и современность. М.: Просвещение, 1997.

4. Белов А. Об организации учебно-исследовательской работы в области математики // Внешкольник. 1997. № 7-8.

5. Бруднова А.Учебно-исследовательская работа школьников. // Воспитание школьников. 1996. № 3.

6. Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. // Народное образование. 2000. № 9.

7. Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся. / М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999.

8. Исследовательская работа школьников: Научно-методический и информационно-

публицистический журнал. 2002. № 1.

9. Леонтович. А.В. Учебно-исследовательская деятельность школьника как модель

педагогической технологии //Народное образование. 1999. № 10.

10. Плыкин Р. Научное творчество школьников: миф или реальность? // Внешкольник. 1997. № 7-8.

11. Пиявский С.Л. Критерии оценки исследовательских работ учащихся. // Дополнительное образование. 2000. № 12.

12. Пиявский С.Л. Критерии оценки исследовательских работ учащихся. // Дополнительное образование. 2001. № 1.

13. Разумовский В.Г. Развитие творческих способностей учащихся. Пособие для учителей. М.: просвещение, 1975.

14. Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.:Народное образование, 2001.

15. Саламатов Ю.П. Как стать изобретателем: 50 часов творчества: Кн. для учителя.

М.: Просвещение, 1990.

Практические занятия и семинары

I. Методы научного исследования.(18 ч)

1. Наука и научное мировоззрение. Объяснительное и описательное в науке.

2. Практическое занятие № 1 (семинар): «Гуманитарные и естественные науки».

3. Основные виды исследовательских работ и компоненты их содержания.

4. Практическое занятие № 2: «Составить аннотацию статьи, книги».

5. Практическое занятие № 3: «Написать отзыв на реферат; подготовить конспект статьи».

6. Практическое занятие № 4: «Написать рецензию на сочинение, творческую работу».

7. Практическое занятие № 5: «Подготовить доклад по теме».

8. Методы научного исследования (теоретические и эмпирические).

9. Практическое занятие № 6: «Метод мозгового штурма. Применение метода сравнительного анализа к описанию событий, явлений».

10. Практическое занятие № 7: «Использования метода моделирования к изучению явлений».

11. Практическое занятие № 8: «Применение метода аналогий к решению разнообразных задач».

12. Наблюдение.

13. Практическое занятие № 9: «Планирование и проведение наблюдения».

14. Эксперимент.

15. Практическое занятие № 10: «Проведение тематических экспериментальных исследований».

16. Практическое занятие № 11: «Представление результатов эксперимента в различных видах: табличном, графическом, схематическом и т.д.».

17. Работа с литературными источниками.

18. Практическое занятие № 12 (в библиотеке): «Правила работы в библиографическом отделе, составление библиографического списка литературы».

II. Организация научного исследования. (16 ч)

19. Научное исследование.

20. Практическое занятие № 13: «Выбор темы своего исследования; обоснование ее актуальности; формулировка цели и задач своего исследования».

21. Структура научно-исследовательской работы.

22. Практическое занятие № 14: «Подготовить структуру своего исследования».

23. Введение (постановка проблемы, объяснение выбора темы, ее значения и актуальности, определение цели и задач). Анализ источников литературы.

24. Практическое занятие № 15: «Подготовить анализ литературных источников по теме своего исследования».

25. Работа над основной частью исследования.

26. Практическое занятие № 16: «Составление индивидуального рабочего плана. Сбор первичной информации».

27. Практическое занятие № 17: «Проведение своего исследования».

28. Заключение (обобщение результатов, перспектива исследования). Выводы.

29. Практическое занятие № 18: «Оформление результатов своего исследования».

30. Требования к оформлению научных работ.

31. Практическое занятие № 19: «Оформление титульного листа, библиографических ссылок, правила оформления приложений».

32. Составление тезисов исследования. Подготовка доклада о научном исследовании.

33. Практическое занятие № 20: «Составить тезисы своего исследования в соответствии с предъявляемыми требованиями».

34. Практическое занятие № 21: «Подготовка доклада к научно-практической конференции».

Результат: выступления учащихся на научно-практической конференции с рефератами, с докладами о научном исследовании



Предварительный просмотр:

МОУ «Татауровская средняя общеобразовательная школа»

утверждаю

        Директор  школы

____________Савельев А.Б  

«___» ___________2014 года

Рабочая программа кружка

«Шахматы»

3 класс

2014-2015 учебный год

Составлена на основе авторской  программе И.Г. Сухина «Шахматы школе», рекомендованной  Министерством образования Российской Федерации и  опубликованную в "Программах общеобразовательных учреждений для начальных классов (1 - 4) в  двух частях. Часть вторая".-  М.: Просвещение, 2002г.

Автор составитель

Есина Наталья Александровна

Учитель географии

 Высшая квалификационная категория

2014 год.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

           Образовательная программа «ШАХМАТЫ» разработана в соответствии и на основании основных действующих нормативных и программных документов РФ в области общего образования детей, с учетом приоритетов развития системы дополнительного образования  и существующего опыта реализации дополнительных образовательных программ. Данная программа модифицирует авторскую программу И.Г. Сухина «Шахматы школе», рекомендованную Министерством образования Российской Федерации и  опубликованную в "Программах общеобразовательных учреждений для начальных классов (1 - 4) в  двух частях. Часть вторая". -  М.: Просвещение, 2002, 3-е издание, с. 370 - 392. 

         Программа «Шахматы детям» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков - сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятия игровых ситуаций, чтение дидактических сказок и т. д.  

         Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

         Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И ребенок, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все детские соревнования носят  спортивную направленность. Поэтому развитие личности ребенка происходит через шахматную игру в ее спортивной форме. Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке и т.д.    Шахматы, сочетающие в себе также  элементы науки и искусства, могут вырабатывать в учащихся эти черты более эффективно, чем другие виды спорта. Формирование этих качеств нуждается, безусловно, в мотивации, а в шахматах любое поражение и извлеченные из него уроки способны создать у ребенка сильнейшую мотивацию к выработке у себя определенных свойств характера.

         О социальной значимости шахмат, их возрастающей популярности можно судить по таким весомым аргументам как создание международных организаций, занимающихся популяризацией и пропагандой шахмат, проведение всемирных шахматных олимпиад и многочисленных международных соревнований. Шахматы становятся все более серьезным занятием огромного количества людей и помогают становлению человека в любой среде деятельности, способствуя гармоничному развитию личности.  

         Шахматы это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное эффективное средство их умственного развития,  формирования внутреннего плана действий - способности действовать в уме.

          Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению  логического мышления, воспитывает усидчивость, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Экспериментально же было подтверждено, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, а так же положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением. В начальной школе происходят радикальные изменения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей.

         А.Алехин писал: «Шахматы не только знание и логика, но и глубокая фантазия. Посредством шахмат я воспитал свой характер. Шахматы не просто модель жизни, но и модель творчества. Шахматы, прежде всего, учат быть объективными. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно также как и в жизни» (1924г.) (А.Алехин - 4 Чемпион Мира по шахматам  «На пути к высшим шахматным достижениям», Минск, 1982г).

Древние мудрецы сформулировали суть шахмат так: «Разумом одерживать победу».

Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость - это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством. 

Поэтому актуальность данной программы состоит в том, что она направлена на организацию содержательного досуга учащихся, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности и обусловлена многими причинами: рост нервно-эмоциональных перегрузок, увеличение педагогически запущенных детей.

В центре современной концепции общего образования лежит идея развития личности ребёнка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому способствует процесс обучения игре в шахматы.

Шахматы сильны еще и тем, что существуют для всех! 

Жизнь заставляет нас на каждом шагу отстаивать правильность своих воззрений, поступать решительно, проявлять в  зависимости от обстоятельств выдержку и твердость, осторожность и смелость, умение фантазировать и умение смирять фантазию. И всё это же самое требуется в шахматах. Они многогранны и  обладают огромным эмоциональным потенциалом, дарят «упоение в борьбе»,  но и одновременно требуют умения мобилизировать, и концентрировать внимание, ценить время, сохранять выдержку, распознавать ложь и правду, критически относиться не только к сопернику, но и к самому себе.

Следовательно, они сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта.

Соприкосновение с этими важными областями общечеловеческой культуры вызывает в душе ребенка позитивный отклик, способствует гармоничному развитию. Кроме этого, шахматы являются большой школой творчества для детей,  это уникальный инструмент развития их творческого мышления.

Шахматы -  это вдохновение и разочарование, своеобразный выход из одиночества, активный досуг, утоление жажды общения и самовыражения. Как говорил Хосе Рауль Капабланка: «Шахматы - нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное время препровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры...» (Хосе Рауль Капабланка -   (1888-1942), кубинский шахматист, шахматный литератор, дипломат. 3-й чемпион мира по шахматам (1921 -1927), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-1930 годах, победитель многих международных турниров. Автор книги «Моя шахматная карьера» (русский перевод 1924), «Последние шахматные лекции», изд. «Физкультура и спорт», 1976).

         Однако установка сделать из ребенка гроссмейстера, не является приоритетной в данной программе. И если ребенок не достигает выдающихся спортивных результатов в шахматах, то это не рассматривается как жизненная неудача.

Цель программы:

Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы. 

Задачи: 

 - создание условий для формирования и развития ключевых компетенций  учащихся (коммуникативных, интеллектуальных, социальных);

- формирование универсальных способов мыследеятельности (абстрактно-логического мышления, памяти, внимания, творческого  воображения, умения производить логические операции).

-  воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Участники программы: 

Участниками программы являются дети младшего школьного возраста 7-8 лет, посещающие общеобразовательную школу. Наполняемость групп соответствует нормативным показателям и нормам СанПиН. Группы укомплектованы учащимися в количестве 10 человек, режим работы 1 час в неделю. Реализация программы «Шахматы » осуществляется на базе Татауровской средней общеобразовательной  школы  Прибайкальского района.

Образовательный цикл 2 года, направленность программы - физкультурно-спортивная.

Наполняемость учебной группы и режим работы.

Год обучения

Возраст

Кол-во детей в группе

Количество учебных часов в неделю

Время занятия

Продолжительность занятия

1

7-8 лет

10

1

Вторник 15.00

45 мин.

2

8-9 лет

12

1

45 мин.

Соотношение разделов программы в годичном цикле. 

Разделы программы

1 год обучения

2 год обучения

Теория

15

10

Практикум 

20

25

ВСЕГО

35

35

Обучение осуществляется на основе общих методических принципов:

  • Принцип развивающей деятельности: игра не ради игры, а с целью развития личности каждого участника и всего коллектива в целом.
  • Принцип активной включенности каждого ребенка в игровое действие, а не пассивное созерцание со стороны;
  • Принцип  доступности, последовательности и системности  изложения программного материала.

         Основой организации работы с детьми в данной программе является система дидактических принципов:

  • принцип психологической комфортности - создание  образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса
  • принцип минимакса - обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом;
  • принцип целостного представления о мире - при введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира; 
  • принцип вариативности - у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора;
  • принцип творчества - процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности;

         Изложенные выше принципы интегрируют современные научные взгляды об основах организации развивающего обучения, и обеспечивают решение задач интеллектуального и  личностного развития. Это позволяет рассчитывать на  проявление у детей устойчивого  интереса к занятиям шахматами, появление умений выстраивать внутренний план действий, развивать пространственное воображение, целеустремленность, настойчивость в достижении цели,  учит принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них.

  

Основные методы обучения: 

Формирование шахматного мышления у ребенка проходит через ряд этапов от репродуктивного повторения алгоритмов и схем в типовых положениях, до творческого применения знаний на практике, подразумевающих, зачастую, отказ от общепринятых стереотипов.

  • На начальном этапе преобладают игровой, наглядный и репродуктивный методы. Они применяется:

1. При знакомстве с шахматными фигурами.

2. При изучении шахматной доски.

3. При обучении правилам игры;

4. При реализации материального перевеса.

  • Большую роль играют общие принципы ведения игры на различных этапах шахматной партии, где основным методом становится продуктивный. Для того чтобы реализовать на доске свой замысел, учащийся овладевает тактическим арсеналом шахмат, вследствие чего формируется следующий алгоритм  мышления:  анализ позиции - мотив - идея - расчёт - ход. Продуктивный метод играет большую роль и в дальнейшем при изучении дебютов и основ позиционной игры, особенно при изучении типовых позиций миттельшпиля и эндшпиля.
  • При изучении дебютной теории основным методом является частично-поисковый. Наиболее эффективно изучение дебютной теории осуществляется в том случае, когда большую часть работы ребенок проделывает самостоятельно.

В программе предусмотрены материалы для самостоятельного изучения обучающимися (домашние задания для каждого года обучения, специально подобранная  шахматная литература, картотека дебютов и др.).

  • На более поздних этапах в обучении применяется творческий метод, для совершенствования тактического мастерства учащихся (самостоятельное составление позиций, предусматривающих определенные тактические удары, мат в определенное количество ходов и т.д.).
  • Метод проблемного обучения. Разбор партий мастеров разных направлений, творческое их осмысление помогает ребенку выработать свой собственный подход к игре.

Использование этих методов предусматривает, прежде всего, обеспечение самостоятельности детей в поисках решения самых разнообразных задач.

  

Основные формы и средства обучения: 

1. Практическая игра.

2. Решение шахматных задач, комбинаций и этюдов.

3. Дидактические игры и задания, игровые упражнения;

4. Теоретические занятия, шахматные игры, шахматные дидактические игрушки.

5. Участие в турнирах и соревнованиях.

  

Особенности содержания программы: 

  

         Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

В программе приводится примерный перечень различных дидактических игр и заданий, дается вариант примерного распределения программного материала, приводится перечень шахматных игр, а также шахматных дидактических игрушек, которые можно использовать в учебном процессе и сделать своими руками. Предлагается также рекомендательный список художественной литературы и список методической литературы для учителя.

          Особенность программы в том, что на первом году обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Учащиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски.  Большое место отводится изучению "доматового" периода игры.

        На занятиях используется материал, вызывающий особый интерес у детей: загадки, стихи, сказки песни о шахматах, шахматные миниатюры и инсценировки. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.       

Содержание второго года обучения  включает непосредственно обучение  шахматной игре, освоение правил игры в шахматы, а так же  знакомятся с шахматной нотацией, творчеством выдающихся шахматистов; учатся решать шахматные задачи.  

На занятиях используются обучающие плакаты, диаграммы задачи для самостоятельного решения, загадки, головоломки по темам, лабиринты на шахматной доске, кроссворды, ребусы, шахматное лото, викторины и др., решение которых дают не только информацию о какой-либо фигуре, но и представление об ее игровых возможностях и ограничениях. Кроме этого учащимся предлагаются темы для самостоятельного изучения: «Ферзь против пешки», «Ферзь против короля» и др., занимательные рассказы из истории шахмат, тесты для  проверки  полученных знаний.                 

      Учащиеся овладевают  знаниями и навыками, способствующими выполнению 3-4 спортивных разрядов. Принимают участие в соревнованиях различного уровня. 

      

Результаты образовательной деятельности: 

- Рост личностного, интеллектуального и социального  развития ребёнка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности.

- Приобретение теоретических знаний и практических навыков в шахматной игре.

- Освоение новых видов деятельности (дидактические игры и задания, игровые упражнения, соревнования).

Конечным результатом обучения считается умение сыграть по правилам  шахматную партию от начала до конца. Это предполагает определенную прочность знаний и умение применять их на практике.

             Воспитанники, закончившие обучение по программе «Шахматы детям», совершенствуют свои знания, умения и навыки, занимаясь в шахматном клубе «Е2-Е4», организованном на базе школы, реализующей данную программу. Наиболее способные и заинтересованные дети, передаются для  дальнейшего спортивного совершенствования по договоренности   тренерам ДЮСШ №2 или СДЮШОР г. Красноярска.

Педагогический контроль. 

         Педагогический контроль включает в себя педагогические методики. Комплекс методик направлен на определение уровня  усвоения программного материала, степень сформированности умений осваивать новые виды деятельности, развитие коммуникативных способностей, рост личностного и социального  развития ребёнка.

         Применяемые методы педагогического контроля и наблюдения, позволяют контролировать и корректировать работу программы на всём  её протяжении и реализации. Это дает возможность отслеживать динамику роста знаний, умений и навыков, позволяет строить для каждого ребенка его индивидуальный путь развития. На основе полученной информации педагог вносит соответствующие коррективы в учебный процесс.

         Контроль используется для оценки степени достижения цели и решения поставленных задач. Контроль эффективности осуществляется при выполнении диагностических заданий и упражнений, с помощью тестов, фронтальных и индивидуальных опросов, наблюдений. Контрольные испытания проводятся в торжественной соревновательной обстановке.

-текущий контроль (оценка усвоения изучаемого материала) осуществляется педагогом в форме наблюдения;

- промежуточный контроль проводится один раз в полугодие в форме

- итоговая аттестация, проводится в конце каждого учебного года, в форме  тестирования, выполнению тестовых упражнений по определению уровня освоенных навыков, а также письменный опрос для определения объема освоенных теоретических знаний.    

Нормативные требования по всем разделам программы и описание тестов представлено в методическом обеспечении программы.

          Оценивание результатов. 

По итогам тестирования каждому учащемуся дается педагогическая оценка: 1- плохо, 2 - не удовлетворительно, 4 - хорошо, 5 - отлично. Итоговая оценка выводится как средний балл из суммы оценок.

 

Содержание программы.

1-й год обучения:

Задачи: 

1) Привитие навыков самостоятельной работы, развитие творческого мышления.

2) Развитие внимания, памяти, логического мышления и способности к концентрации внимания, развитие интеллектуальных способностей.

3) Освоение азов игры в шахматы.

Для занятий используется специальная литература,  карточки с диаграммами для решения задач и упражнений, разрезная шахматная доска, демонстрационная шахматная доска и фигуры, комплекты шахмат.

·          Первое знакомство с Шахматным  королевством (1 час). 

Из истории шахмат. Возникновение и родина шахмат. Начальные сведения. 

·          Шахматная доска - поле шахматных сражений (2 часа).

Знакомство с основными понятиями: горизонтали, вертикали, диагонали, центр, фланги.

Игра «Почтальон».

Дидактические игры и задания: 

"Горизонталь". Двое играющих по очереди заполняют одну из горизонтальных линий шахматной доски кубиками (фишками, пешками и т. п.).

"Вертикаль". То же самое, но заполняется одна из вертикальных линий шахматной доски.

"Диагональ". То же самое, но заполняется одна из диагоналей шахматной доски.

"Назови вертикаль". Педагог показывает одну из вертикалей, ученики должны назвать ее. Так школьники называют все вертикали. Затем педагог спрашивает: "На какой вертикали в начальной позиции стоят короли? Ферзи? Королевские слоны? Ферзевые ладьи?" И т. п.

"Назови горизонталь". Это задание подобно предыдущему, но дети выявляют горизонталь. (Например: "Вторая горизонталь").

"Назови диагональ". А здесь определяется диагональ. (Например: "Диагональ е1 - а5").

"Какого цвета поле?" Учитель называет какое-либо поле и просит определить его цвет.

"Кто быстрее". К доске вызываются два ученика, и педагог предлагает им найти на демонстрационной доске определенное поле. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее.

·          Шахматные фигуры. Первое знакомство (10 часов). 

«Тронул - ходи!». Белая и черная армии.

Дидактические игры и задания: 

"Волшебный мешочек". В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры, каждый из учеников на ощупь пытается определить, какая фигура спрятана.

"Угадай-ка". Педагог словесно описывает одну из шахматных фигур, дети должны догадаться, что это за фигура.

"Секретная фигура". Все фигуры стоят на столе учителя в один ряд, дети по очереди называют все шахматные фигуры, кроме "секретной", которая выбирается заранее; вместо названия этой фигуры надо сказать: "Секрет".

"Угадай". Педагог загадывает про себя одну из фигур, а дети по очереди пытаются угадать, какая фигура загадана.

"Что общего?" Педагог берет две шахматные фигуры и спрашивает учеников, чем они похожи друг на друга. Чем отличаются? (Цветом, формой.)

"Большая и маленькая". На столе шесть разных фигур. Дети называют самую высокую фигуру и ставят ее в сторону. Задача: поставить все фигуры по высоте.

Начальная позиция.

Расстановка фигур перед шахматной партией. Правило: "Ферзь любит свой цвет".

 Связь между горизонталями, вертикалями, диагоналями и начальным положением фигур.

Дидактические игры и задания: 

"Мешочек". Ученики по одной вынимают из мешочка шахматные фигуры и постепенно расставляют начальную позицию.

"Да и нет". Педагог берет две шахматные фигурки и спрашивает детей, стоят ли эти фигуры рядом в начальном положении.

"Мяч". Педагог произносит какую-нибудь фразу о начальном положении, к примеру: "Ладья стоит в углу", и бросает мяч кому-то из учеников. Если утверждение  верно, то мяч следует поймать.

·          ПЕШКИ 

 Благородные пешки черно-белой доски. «Маленькая да удаленькая. Всю доску прошла - фигуру нашла». Ход пешки, взятие, превращение, сила.

«Подножка» (правило взятие на проходе).

   Дидактические игры и задания:

 «В бой идут одни только пешки»,  "Игра на уничтожение", "Атака неприятельской фигуры".

·          КОРОЛЬ

Самая важная, главная фигура.  Ход Короля. И Король в поле воин (взятие).

Дидактические игры и задания: 

 "Игра на уничтожение", "Один в поле воин".

·          ЛАДЬЯ 

Прямолинейная, бесхитростная. Ход, взятие.

Дидактические игры и задания: 

Одна против пешек. Лабиринт. "Захват контрольного поля", "Защита контрольного поля", "Кратчайший путь".

Игра «Один в поле воин», «Перехитри часовых», "Сними часовых", «Атака неприятельской фигуры».                      

·          СЛОН 

Ход, взятие.  Белопольные и чернопольные слоны. Где сильнее: на краю, в центре, в углу? Легкая и тяжелая фигура. Ладья против слона.

Дидактические игры и задания: 

"Игра на уничтожение", "Один в поле воин", "Сними часовых", "Лабиринт", "Перехитри часовых", "Кратчайший путь", "Атака неприятельской фигуры", "Двойной удар", "Взятие", "Защита", "Выиграй фигуру".

·          ФЕРЗЬ 

«Могучая фигура» Ферзь. Дороги Ферзя.  Ход, взятие. Где сильнее? Центр, край, угол. Ферзь против ладьи, слона

Дидактические игры и задания: 

"Игра на уничтожение",  "Сними часовых", "Один в поле воин", "Лабиринт",        "Перехитри часовых",  "Кратчайший путь", "Захват контрольного поля".            

·          КОНЬ 

«Прыг, скок и вбок». Ход, взятие, сила.Необычный шаг. Ходит буквой «Г» и так и сяк. Игра конем на усеченной доске. Центр, край, угол. Конь против ферзя, ладьи, слона

Дидактические игры и задания: 

"Игра на уничтожение", "Сними часовых", "Один в поле воин", "Лабиринт", "Перехитри часовых",  "Кратчайший путь", "Захват контрольного поля"

·       Относительная ценность фигур (4 часа).

Ценность фигур. Сравнительная сила фигур. Достижение материального перевеса.

Дидактические игры и задания: 

"Кто сильнее". Педагог показывает детям две фигуры и спрашивает: "Какая фигура сильнее? На сколько?"

"Обе армии равны". Педагог ставит на столе от одной до четырех фигур и просит ребят расположить на своих шахматных досках другие наборы фигур так, чтобы суммы очков в армиях учителя и ученика были равны.

"Выигрыш материала". Педагог расставляет на демонстрационной доске учебные положения, в которых белые должны достичь материального перевеса.

"Защита". В учебных положениях требуется найти ход, позволяющий сохранить материальное равенство.

·         Шах. Понятие о шахе. Защита от шаха (4 часа).

Что такое шах. Понятие о шахе.  Шах ферзем, ладьёй, слоном, конем, пешкой.

Дидактические игры и задания: 

"Шах или не шах". Приводится ряд положений, в которых ученики должны    определить: стоит ли король под шахом или нет.

"Дай шах". Требуется объявить шах неприятельскому королю.

"Пять шахов". Каждой из пяти белых фигур нужно объявить шах черному королю.

"Защита от шаха". Белый король должен защититься от шаха.

"Первый шах". Игра проводится всеми фигурами из начального положения. Выигрывает тот, кто объявит первый шах.     

 

·          Мат - цель игры (2часа).

Техника матования одинокого короля: две ладьи против короля,ферзь и ладья против короля, король и ферзь против короля, король и ладья против короля.

Дидактические  игры и задания: 

"Шах или мат". Шах или мат черному королю?

"Мат или пат". Нужно определить, мат или пат на шахматной доске.

"Мат в один ход". Требуется объявить мат в один ход черному королю.

"На крайнюю линию". Белыми надо сделать такой ход, чтобы черный король отступил на одну из крайних вертикалей или горизонталей.

"В угол". Требуется сделать такой ход, чтобы черным пришлось отойти королем на угловое поле.

"Ограниченный король". Надо сделать ход, после которого у черного короля останется наименьшее количество полей для отхода.

Решение шахматных задач и упражнений.

·             Ничья    (2 часа).

Варианты ничьей. Пат.  Отличие пата от мата. Примеры на пат.

Дидактическое задание: 

"Пат или не пат".

·             Рокировка ( 2 часа).

 Длинная и короткая рокировка. Правила рокировки.

Дидактическое задание: 

"Рокировка". Ученики должны определить, можно ли рокировать в тех или иных случаях.

·              Шахматная партия (1 час).

Начало шахматной партии. Самые общие представления о том, как начинать шахматную партию.

Правила и законы дебюта. Игра всеми фигурами из начального положения.

·        Короткие шахматные партии. 

·          Занимательные страницы шахмат. 

Шахматные сказки.

Практика. Практическая игра всеми фигурами из начального положения. Решение шахматных задач.  

Дидактические игры и задания:

"Игра на уничтожение" - важнейшая игра курса. У ребенка формируется внутренний план действий, развивается аналитико-синтетическая функция мышления и др. Педагог играет с учениками ограниченным числом фигур (чаще всего фигура против фигуры). Выигрывает тот, кто побьет все фигуры противника.

"Один в поле воин". Белая фигура должна побить все черные фигуры, расположенные на шахматной доске, уничтожая каждым ходом по фигуре (черные фигуры считаются заколдованными, недвижимыми).

"Лабиринт". Белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски, не становясь на "заминированные" поля и не перепрыгивая их.

"Перехитри часовых". Белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски, не становясь на "заминированные" поля и на поля, находящиеся под ударом черных фигур.

"Сними часовых". Белая фигура должна побить все черные фигуры, избирается такой маршрут передвижения по шахматной доске, чтобы белая фигура ни разу не оказалась под ударом черных фигур.

"Кратчайший путь". За минимальное число ходов белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски.

"Захват контрольного поля". Игра фигурой против фигуры ведется не с целью уничтожения, а с целью установить свою фигуру на определенное поле. При этом запрещается ставить фигуры на клетки, находящиеся под ударом фигуры противника.

"Защита контрольного поля". Эта игра подобна предыдущей, но при точной игре обеих сторон не имеет победителя.

"Атака неприятельской фигуры". Белая фигура должна за один ход напасть на черную фигуру, но так, чтобы не оказаться под боем.

"Двойной удар". Белой фигурой надо напасть одновременно на две черные фигуры.

"Взятие". Из нескольких возможных взятий надо выбрать лучшее - побить незащищенную фигуру.

"Защита". Здесь нужно одной белой фигурой защитить другую, стоящую под боем.

"Выиграй фигуру". Белые должны сделать такой ход, чтобы при любом ответе черных они проиграли одну из своих фигур.

"Ограничение подвижности". Это разновидность "игры на уничтожение", но с "заминированными" полями. Выигрывает тот, кто побьет все фигуры противника

 «В бой идут одни только пешки». Практическая игра пешками.

 

"Шах или не шах". Приводится ряд положений, в которых ученики должны определить: стоит ли король под шахом или нет.

"Дай шах". Требуется объявить шах неприятельскому королю.

"Пять шахов". Каждой из пяти белых фигур нужно объявить шах черному королю.

"Защита от шаха". Белый король должен защититься от шаха.

"Мат или не мат". Приводится ряд положений, в которых ученики должны определить: дан ли мат черному королю.

"Первый шах". Игра проводится всеми фигурами из начального положения. Выигрывает тот, кто объявит первый шах.

"Рокировка". Ученики должны определить, можно ли рокировать в тех или иных случаях.

 "Два хода". Для того чтобы ученик научился создавать и реализовывать угрозы, он играет с педагогом следующим образом: на каждый ход учителя ученик отвечает двумя своими ходами.

          

   Все дидактические игры и задания из этого раздела (даже такие на первый взгляд странные, как "Лабиринт", "Перехитри часовых" и т. п., где присутствуют "заколдованные" фигуры и "заминированные" поля) моделируют в доступном для детей виде те или иные реальные ситуации, с которыми сталкиваются шахматисты в игре на шахматной доске. При этом все игры и задания являются занимательными и развивающими, эффективно способствуют тренингу образного и логического мышления.

 

Учебно-тематический план для групп 1-го год обучения  

№ п/п 

Наименование разделов и тем 

Количество часов 

Всего часов 

Дата

Теория

Практика

1.

Первое знакомство с Шахматным  королевством.

1

-

1

   2.

Шахматная доска.      

1

1

2

   3.

Шахматные фигуры.

4

6

10

 

Благородные пешки черно-белой доски.                                                  

1

1

2

 Король - самая важная, главная фигура.

1

1

2

Ладья.

1

1

2

 Слон.

-

1

1

«Могучая фигура» Ферзь.

1

1

2

Конь.

-

1

1

4.

Сравнительная характеристика и относительная ценность фигур.

2

2

4

5.

Шах. Понятие о шахе. Защита от шаха.

2

2

4

6.

Мат - цель игры.

1

1

2

8.

 Ничья. Пат

1

1

2

9.

Рокировка.

1

1

2

10.

Шахматная партия. Начало шахматной партии. Правила и законы дебюта.

-

1

1

11.

Короткие шахматные партии.

1

5

6

12.

Занимательные страницы шахмат.

1

-

1

 

                                                     Итого: 

15

20

35 

  

  

Требования к уровню подготовки учащихся

К концу первого учебного года учащиеся

- знают: 

-  шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнёры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, шах, мат, пат, ничья. знакомятся с историей возникновения шахматной игры,

- название шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король,

- правила хода и взятия каждой фигурой.

- различают: диагональ, вертикаль, горизонталь;

Особенность программы в том, что на первом году обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Учащиеся шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски.  Большое место отводится изучению "доматового" периода игры.

        На занятиях используется материал, вызывающий особый интерес у детей: загадки, стихи, сказки песни о шахматах, шахматные миниатюры и инсценировки. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.       

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  

1. Сухин И.  Удивительные приключения в шахматной стране. (Занимательное пособие для родителей и учителей). Рекомендовано Мин общ. и проф. обр. РФ. М..  ПОМАТУР. 2000г. 

2. Сухин И. Шахматы для самых маленьких. Книга-сказка для совместного чтения родителей и детей. М. АСТРЕЛЬ. ACT. 2000 г. 

3. Туров Б.И. Жемчужины шахматного творчества Ростов-на-Дону. Феникс. 2000 

4. Уильям Гарет. Шахматы. Учитесь играть в самую популярную игру в мире.  М. Терра. 1998 г. 

5. Френе С. Избранные педагогические сочинения, М.. Просвещение. 1990 г. 

6. В.Хенкин, Куда идет король. М.. Молодая гвардия. 1979 г. 

7.  Н.М. Петрушина Шахматный учебник для детей. Серия «Шахматы».- Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. - 224с. 

8. Шахматный словарь. М. ФиС. 1968 г. 

9. Шахматы детям. Санкт-Петербург. 1994 г. по изданию Майзелис И. Шахматы. Основы теории М. Детгиз I960. 

10. Шахматы. Энциклопедический словарь. М.Советская энциклопедия.. 1990 г. 

11. Шахматы - школе. М. Педагогика. 1990 г. 

12. В. Костров, Д.Давлетов «Шахматы» Санкт-Петербург 2001г.,

13. В.Хенкин  «Шахматы для начинающих» М.: «Астрель» 2002г.,

14. О.Подгаец «Прогулки по черным и белым полям» МП «Каисса плюс» Днепропетровск 1996г.,

15. И.А.Бареев «Гроссмейстеры детского сада» Москва 1995г. 

16. Юдович М. Занимательные шахматы. М. ФиС. 1966 г.



Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Татауровская средняя общеобразовательная школа»

Рабочая программа кружка

«Шахматы»

(второй год обучения)

4 класс

1 час в неделю (34 часа)

Автор составитель

Есина Наталья Александровна

Учитель географии

 Высшая квалификационная категория

2015год.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы. Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решение задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы, воспитывает целеустремлённость, терпение и характер.

Шахматы как специфический вид человеческой деятельности получают всё большее признание в России и во всём мире. Шахматы сближают людей всех возрастов и профессий в любой части Земли. Не случайно Международная шахматная федерация (ФИДЕ) выбрала девиз: "Gens una sumus", "Мы все — одна семья". Шахматы доступны людям разного возраста, а единая шахматная символика создаёт необходимые предпосылки для международного сотрудничества, обмена опытом. Шахматы — часть мирового культурного пространства.

О социальной значимости шахмат, их возрастающей популярности в мире можно судить по таким весомым аргументам, как создание международных организаций, занимающихся популяризацией и пропагандой шахмат, проведение всемирных шахматных олимпиад и многочисленных международных соревнований, выпуском разнообразной шахматной литературы. Для юных шахматистов Международная шахматная федерация ежегодно проводит свои чемпионаты (в разных возрастных группах: до 10, 12, 14, 16, 18 и 20-ти лет), а также Всемирную детскую Олимпиаду. Президент Международной шахматной федерации К.Илюмжинов заявил: "Одной из задач ФИДЕ является развитие детских шахмат. Вкладывая в детей, в шахматы, мы вкладываем в наше будущее".

Шахматы — наглядная соревновательная форма двух личностей. Шахматы нам нужны как способ самовыражения творческой активности человека. Планировать успех можно только при постоянном совершенствовании шахматиста. При этом творческий подход тренера является необходимым условием преподавания шахмат. Успех в работе во многом зависит от личности преподавателя, от его опыта и умения вести занятия с различными по возрасту юными шахматистами, от индивидуального подхода к каждому ученику. Педагог живет своим делом и учеников приглашает работать и думать наравне с ним. В работе чрезвычайно ценно выглядят интуиция тренера, его оптимизм, увлеченность, уверенность, работоспособность.

Актуальность программы продиктована требованиями времени. Так как формирование развитой личности — сложная задача, преподавание шахмат через структуру и содержание способно придать воспитанию и обучению активный целенаправленный характер. Система шахматных занятий в системе дополнительного образования, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию школьника.

Особенностью программы является ее индивидуальный подход к обучению ребенка. Индивидуальный подход заложен в программу. Он имеет два главных аспекта. Во-первых, воспитательное взаимодействие строится с каждым юным шахматистом с учётом личностных особенностей. Во-вторых, учитываются знания условий жизни каждого воспитанника, что важно в процессе обучения. Такой подход предполагает знание индивидуальности ребёнка, подростка с включением сюда природных, физических и психических свойств личности.

В данной программе предусмотрено, что в образовании развивается не только ученик, но и программа его самообучения. Она может составляться и корректироваться в ходе деятельности самого ученика, который оказывается субъектом, конструктором своего образования, полноправным источником и организатором своих знаний. Ученик с помощью педагога может выступать в роли организатора своего образования: формулирует цели, отбирает тематику, составляет план работы, отбирает средства и способы достижения результата, устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности.

Программа интегрирована с ежегодным графиком школьных соревнований, что позволяет учащимся в полной мере проявить полученные теоретические знания на практике, а также выявить недостатки в подготовке.

Программа объединения основывается на программе "Объединение шахмат" М. Просвещение, 1998г., Каленова А. В. "Шахматы" и программы Ракшина А. А. "Шахматы" и адаптирована к условиям школы.

Новизна данной программы заключается в разработке и использовании на занятиях педагогом дидактического материала (карточки, шахматные этюды и задачи), активизирующих общие и индивидуальные логические особенности обучающихся; применении метода исследования (написание рефератов и докладов по истории шахмат), в создании учебно-тематического плана, адаптированного к условиям школы.

Цель программы: создание условий для развития интеллектуально-творческой, одаренной личности через занятия шахматами.

Достигается указанная цель через решение следующих задач.

Обучающие:

• Ознакомить с историей шахмат;

• Обучить правилам игры;

• Дать учащимся теоретические знания по шахматной игре, ознакомление с правилами проведения соревнований и правилами турнирного поведения.

Развивающие:

• Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие положительные качества личности;

• Сохранять выдержку, критическое отношение к себе и к сопернику;

• Формировать навыки запоминания;

• Вводить в мир логической красоты и образного мышления, расширять представления об окружающем мире.

Воспитывающие: 
• Бережно относиться к окружающим, стремиться к развитию личностных качеств;

• Прививать навыки самодисциплины;

• Способствовать воспитанию волевых качеств, самосовершенствования и самооценки.

В ходе изучения данной программы у обучающихся идет освоение предметной компетенции, а также формирование умений участвовать в коллективной деятельности.

Предметные компетенции обучающихся:

1. Техническая, формируется в процессе осуществления обучающимися следующей деятельности:

• Участии в тренировочных играх, соревнованиях по шахматам;

•В решении шахматных задач и этюдов, сеансах одновременной игры.

2. Компетентностный подход выражен:

• В проведении педагогом инструктажей;

• В применении индивидуальных форм работы;

• В корректировке игры;

• В рекомендациях по выполнению комбинаций.

Формами отслеживания роста предметной компетенции являются:

• Педагогическое наблюдение;

• Учет результативности участия обучаемых в городских соревнованиях.

2. Интеллектуальная, формируется в процессе осуществления обучающимися следующей деятельности:

• Осуществлении обучающимися анализа, прогноза игры;

• Изучении специализированной литературы;

• Просмотре и обсуждении сыгранных партий лучших шахматистов.

Компетентностный подход выражен:

• В организации педагогом педагогического консультирования при отборе тематического материала;

• В проведении бесед;

• В применении индивидуальных и групповых форм работы.

Формами отслеживания роста предметной компетенции являются:

• Оценка результативности участия обучаемых в соревнованиях и первенствах по шахматам;

• Определение уровня эрудиции обучаемых.

Программа шахматного объединения носит образовательно-развивающий характер, направлена на раскрытие индивидуальных психологических особенностей учащихся; имеет физкультурно-спортивную направленность. В шахматное объединение принимаются учащиеся младшего и среднего школьного возраста (7 — 14 лет) на общих основаниях.

Объединение включает учащихся разного возраста, разного уровня знаний, умений и навыков шахматной игры. Поэтому при разработке программы учитываются не только нормы программы дополнительного образования, ее реализация, но и этот аспект.

Недельная нагрузка 1 час (34 часа в год) Занятия проводятся 1 раз в неделю. Учебная группа состоит из 10—15 учащихся. При проведении занятий большое внимание уделяется развитию личностных качеств учащихся, таких как логическое мышление, выдержка, дисциплина, терпение, хладнокровие, находчивость, сосредоточенность, благородство.

Учебно-тематический материал программы распределён в соответствии с принципом последовательного и постепенного расширения теоретических знаний, практических умений и навыков.

Представленные в программе темы создают целостную систему подготовки шахматистов. При отборе теоретического материала и установлении его последовательности соблюдаются следующий принципы:

• структурирование учебного материала с учётом объективно существующих связей между его темами;

• актуальность, практическая значимость учебного материала для воспитанника.

Показателями эффективного функционирования шахматного объединения служат:

• наличие единого контингента воспитанников;

•взаимосвязь спортивного, нравственного коммуникативного и адаптированного направлений образовательной деятельности;

•единый образовательный процесс, построенный на принципах непрерывности, преемственности, доступности, увлекательности, результативности;

• осуществление единства обучения, воспитания и развития детей на основе индивидуализации и персонификации образовательного процесса;

• обеспечение базовых знаний, умений и навыков, развитие способности шахматной игры;

• определенные достижения обучаемых и возможности прогнозирования их личностного роста

• система оценок достижений обучающихся.

Требования к знаниям и умениям 3 года обучения

Закончив второй год обучения учащиеся должны знать:

• Историю мировых и русских (советских) шахмат, имена чемпионов мира;

• Правила разыгрывания основных дебютов и окончаний;

• Основы тактики и стратегии шахмат;

• Порядок проведения и организацию шахматных соревнований (турниров)

• Правила этикета при игре в шахматы и их выполнение.

Закончив третий год обучения учащиеся должны уметь:

• Уверенно применять тактические приемы и сочетать их в своей игре;

• Строить и реализовывать свои стратегические планы;

• Осознавать свои ошибки и видеть ошибки соперника.

Учебный план

N

Темы занятий и виды деятельности

Количество часов

теория

практика

всего

1

Введение. Организационное занятие.

1

-

1

2

Шахматы — спорт, наука, искусство  

1

-

1

3

Шахматная литература.

1

2

3

4

Тактика игры.

1

3

4

5

Стратегия игры.

2

4

6

6

Эндшпиль.

1

1

2

7

Дебют

0

2

2

8

Шахматные компьютеры.

-

4

4

9

Конкурсы по решению задач и этюдов.

-

4

4

10

Сеансы одновременной игры

-

3

3

11

Соревнования (турниры).

-

3

3

12

Итоговое занятие

1

-

1

ИТОГО

8

26

34


Содержание программы
1
. Введение.

Организационное занятие. Постановка задач на год. Правила техники безопасности.
2.
Шахматы — спорт, наука, искусство. 

Краткая история шахмат, сильнейшие шахматисты. Классификационная система. Различные системы проведения шахматных соревнований (турниров). Правила проведения турниров. Этика поведения во время партии. Ладья надежды нашей.
3.
Шахматная литература. 

Методика работы с шахматной литературой. Навыки самодисциплины и способы самосовершенствования. Шахматная нотация, запись партии. Словарь шахматной композиции.
4
. Тактика. 

О шахматных планах. Как создается план игры. Оценка позиции. Тактические удары и комбинации. Завлечение и отвлечение. Перегрузка фигур. Промежуточный ход. Захват пункта. Атака на короля. Слабый пункт при рокировках. Контратака. Практические занятия. Разбор специально подобранных позиций. Анализ партий лучших шахматистов.
5.
Стратегия. 

Что такое стратегия и стратегический план. Мобилизация сил. Борьба за центр. Центры открытые, закрытые, фиксированные. Расположение пешек. Пешки изолированные, сдвоенные, отсталые и висячие. Карлсбаденская структура. Пешечный перевес. Взаимодействие сил. Пять типов взаимодействия фигур. Пять факторов, определяющих ценность фигур. Борьба за пешки и поля. Как активизировать собственные фигуры. Практическое управление по основам стратегии.
6.
Эндшпиль. 

Лишняя пешка — никогда не лишняя. Активный пароль. Атака в эндшпиле. Фигура против пешки. Борьба фигур. Позиционная ничья. Практические занятия. Разбор и проигрывание с партнером специально подобранных позиций, решение задач.
7
. Дебют. 

План в дебюте. Дебютные принципы. Гамбиты. Выбор дебютного репертуара. Основные виды дебютов. Разыгрывание фигур.
8.
Шахматные компьютеры.

 Человек и компьютер. Методы игры человека и алгоритм игры компьютера. Сила и слабость игровых программ. Практические занятия. Тренировочные игры с компьютером с последующим разбором партий.
9.
Конкурсы по решению задач и этюдов. 

Решение конкурсных задач и этюдов. Определение победителей конкурсов.
10.
Сеансы одновременной игры.

Проведение руководителем объединения сеансов одновременной игры (в том числе и тематических) с последующим разбором партий.

11. Соревнования, турниры (по отдельному графику)

12. Итоговое занятие. Подведение итогов работы, обзор выполнения поставленных задач.

 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Занятия включают организационную теоретическую и практическую части.
Организационная часть обеспечивает наличие всех необходимых для работы материалов, пособий и иллюстраций.

Теоретическая работа с детьми проводится в форме лекций, диспутов, бесед, анализа сыгранных ребятами партий, разбора партий известных шахматистов; учащиеся готовят доклады по истории шахмат.

Практические занятия также разнообразны по своей форме — это и сеансы одновременной игры с руководителем, конкурсы по решению задач, этюдов, игровые занятия, турниры.

Результаты работы определяются степенью освоения практических умений на основе полученных знаний. Критерии успешности определяются результатом участия учащихся объединения в соревнованиях различного ранга.

Учебно-тематический материал по теории и практике шахмат излагается в развитии, частями. Связь между учебно-тематическими и практическими вопросами прослеживается через анализ собственных партий юного шахматиста. Каждую партию он не просто играет, а переживает.

Методический анализ: самостоятельное комментирование или с тренером — основной путь совершенствования. Учить на практических партиях воспитанника — это значит решать его реальные проблемные ситуации.

На уровне аналитической работы происходит:

• процесс взаимного обогащения — тренер учит и учится сам от ученика;

• понимание того, что нужно сейчас ученику (конкретно) в плане продвижения вперед.

При этом необходимо учитывать индивидуальный темп развития, осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику. Юных шахматистов надо учить одному и тому же. Но по-разному. Такой подход обеспечивает овладение важнейшими практическими навыками: умение объективно оценивать позицию, быстро и точно рассчитывать варианты, намечать наиболее целесообразный план игры.

Методика обучения (формы, приёмы) - постоянно разнообразные.

Метод упражнения.

Подобранные упражнения представляют собой процесс анализа, решения или разыгрывания тематических позиций, которые могут быть как:

• точные — теоретические;

• типичные — классификация по стратегическим или тактическим признакам;

• фрагменты из партий — различное игровое содержание;

• этюды — аналитические, художественные.

Моделирование тестовых упражнений направлено на развитие:

• оперативной памяти;

• оперативного мышления;

• функции внимания;

• восприятия;

• оценочной функции.

Формы и методы реализации программы:

• Уроки;

• групповые занятия;

• индивидуальные занятия;

• игровая деятельность;

• конкурсы решения;

• турнирная практика;

• разбор партий;

• работа с компьютером.

Средства реализации программы:

• учебно-тематические планы;

• методические указания и методическое обеспечение программы;

• сборники задач;

• шахматная литература.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

На занятиях используются:

• магнитная демонстрационная доска с магнитными фигурами — 1 штука;

• раздаточные материалы для тренинга;

• вопросники к контрольным занятиям и викторинам;

• словарь шахматных терминов;

• комплекты шахматных фигур с досками — 8  штук.


ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

N

Контролируемые знания и умения

Формы и приемы работы

Сроки проведения

1

Применение приемов нападения

Решение шахматных задач

Октябрь

2

Защита в различных игровых ситуациях

Самостоятельная работа

Декабрь

3

Создание угрозы мата

Игровые упражнения

Март

4

Основы стратегии

Самостоятельная работа игровые упражнения

Апрель

5

Оценка своих позиций и позиций соперника

Анализ сыгранных партий

Май

6

Шахматные компьютеры

Тренировочные игры с компьютером

В течении года

ГРАФИК СОРЕВНОВАНИЙ

N

Соревнования, турниры

Сроки проведения

Внутренний турнир объединения

Декабрь — январь

Школьный шахматный турнир (личное первенство)

Февраль - Март

Командное первенство

Апрель - Май

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для педагога:

1. В. И. Мульдияров. Шахматы уроки мудрой игры. Ростов на Дону.:"Феникс", 2009.

2. Гил В. Я. Необычные шахматы. — М.: Астрель, 2002.

3. Шишигин. Шахматный Горизонт. Кызыл — 1978г

4. Карахал Ю. И. Шахматы — увлекательная игра. — М.: Знание, 1982.

5. Костьев А. Н. Учителю о шахматах. — М,: Физкультура и спорт, 1986.

6. Костьев А. Н. Уроки шахмат. — М.: Физкультуpа и споpт, 1994.

7. Пан В. Н. Сборник шахматных задач, этюдов, головоломок. — Донецк: 2004.

8. Пожарский В. Н., Шахматный учебник — Рязань: 1994.

9. Славин И. И. Учебник-задачник шахмат. — Архангельск: тт. 1—7, Правда Севера, 1997- 2000.

10. Шахматы. Энциклопедический словаpь. — М.: Советская энциклопедия, 1990.

11. Юдович М. М. Занимательные шахматы — М.: "Физкультура и спорт", 1966.


Для учащихся:

1. Агафонов А. В. Шах и Мат. Задачи для начинающих. — Казань, Учебное издание. 1994.

2. Бретт Н. Как играть в шахматы — М.: Слово, 1999.

3. Волчок А. С. Самоучитель тpенажеp шахматиста. — Hиколаев: Мысль, 1991.

4. Горенштейн Р. Я. Подарок юному шахматисту. — М.: Синтез, 1994.

5. Давыдюк С. И. Hачинающим шахматистам. Упpажнения. Паpтии. Комбинации. — Минск: Полымя, 1994 .

6. Иващенко С. Д. Сборник шахматных комбинаций. — Киев, 1986

7. Мацукевич А. А. Шахматные правила — М.: Астрель, 2007.

8. Нестеров Д. В. Учебник шахматной игры для начинающих. — М.: РиПДЛ-Классик, 2006.

9. Шишигин. Шахматный Горизонт. Кызыл — 1978



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Татауровская средняя общеобразовательная школа.

Прибайкальского района.

                                   

                                                                      «Утверждаю»

                                                                           Директор школы

                                                                     Савельев А.Б.

                                                                                              Подпись…………………….

                                                                                                «……»………………………

Программа элективного курса – модуля

9 класс

                       

И С П О Л Ь З О В А Н И Е  К О М П Ь Ю Т Е Р Н ЫХ

Т Е Х Н О Л О Г И Й

П Р И  С О С Т А В Л Е Н И И  

Х А Р А К Т Е Р ИС Т И К И

Э К О Н О М И Ч Е С К О Г О    Р А Й О Н А

Р О С СИ И.

 (9 часов)

 

Разработал:                            

Есина Наталья Александровна

Учитель высшей категории

Татаурово

2014 год

Пояснительная записка.

В настоящее время развитие компьютерных технологий позволяет решать широчайший круг задач, как в домашнем применении, так и в области обучения школьников. На мировом рынке программных продуктов, пользователям предлагаются специализированные программы и целые интегрированные пакеты программ, отвечающие все возрастающим запросам их потребителей.

В Microsoft Office для этого имеется превосходное средство —  Power Point. С помощью этой программы, мы можем подготовить выступление на различную тему изучаемых предметов с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках, бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрировать на экране компьютера или проекционного экрана, можно также создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям.        

Кроме того, мы можем сделать художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. И это будет  внешний вид презентации,  а затем  делаем ее  содержание.

Использование данной программы не случайность, так как при создании презентации по экономическим районам (предмет география), учащимся необходимо будет отобрать из огромного количества материала, который существует по данной теме, только самое важное и раскрывающие особенности и специализацию района.

Цели данного курса:

  • практическое применение программы Power Point при изучении темы «Экономическое районирование России».

Задачи изучения элективного курса:

  •  Углубление изучения разделов (отдельных регионов) данной темы.
  • Формирование навыка и культуры докладчика.

Курс рассчитан на   9  часов с использованием компьютеров.

Ожидаемые результаты элективного курса.

Знать:   Общие правила использования программы Power Point, ARCVU  Уметь:  Составлять план создания презентаций, создавать слайды, уметь отбирать содержание

Тематическое планирование.

Тема занятия

Содержание занятия

Итог занятия

1

Общее знакомство с программой.

(компьютерный класс)

1.Значение программы.

2. Ознакомление с видами презентаций.

3.Запуск  программы.

4. Назначение знаков на панели управления

Уметь запускать программу, знать назначение значков панели инструментов.

2

Составление сценария презентации

(работа в кабинете)

1.определение цели создания презентации.

2. отбор содержания.

Составление приблизительной структуры презентации

Осознавать цель создания презентации, её структуру.

Произвести отбор содержания по теме.

3

Создание слайдов

1. Создание титульного листа,

2. создание слайдов по теме (5-6).

3. Создание шаблона оформления.

Создание схемы презентации.

4

Дополнение презентации картами.

1. Знакомство с программой ARCVU

2. Создание карты административных районов

Добавление карты административных районов.

5

Дополнение презентации материалами библиотеки наглядных пособий

1. ознакомление с материалами библиотеки

2.Добавление картинок, фотографий.

3. Добавление звуков.

Добавление фотографий, картинок, звуков в презентацию

6

Вставка фильмов, анимации

1.ознакомление с коллекцией фильмов

2. Порядок вставки фильма в презентацию.

Введение фильмов в работу.

7

Сортировка слайдов, оформление.

1.ознакомление с шаблонами оформления.

2.выбор шаблона, использование цветовой заливки.

Создание внешнего вида презентации, корректировка сочетаемости цвета.

8

Редактирование работы

Устранение неполадок, добавление анимации.

9

Защита проекта.



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Татауровская средняя общеобразовательная школа.

Прибайкальского района.

                                   

                                                                      «Утверждаю»

                                                                           Директор школы

                                                                     Савельев А.Б.

                                                                                              Подпись…………………….

                                                                                                «……»………………………

Программа элективного курса - модуля

                       

Население Бурятии

 (8 часов)

 

Разработал:                            

Есина Наталья Александровна

Учитель высшей категории

Татаурово

2014 год

Пояснительная записка.

В системе географического образования важное место занимают знания о населении, которые учащиеся получают на всем протяжении изучения предмета. В процессе обучения формируется комплексный подход к рассмотрению населения, которое изучается как субъект социально-экономической деятельности и общественных отношений, важный фактор преобразования природы. Курс  рассчитан на 8 часов, помимо изучения теоретического материала, предполагается проведение двух проектных работ, а так же работа со статистикой и картографическим материалом.

Цель изучения данного курса:

Ознакомление с особенностями населения  Республики Бурятия

Задачи курса:

  • Научиться работать с основными источниками  информации,
  • Формирование навыка  сравнивать, прогнозировать,
  • Составлять простейшие тематические  карты своей местности,
  • Ознакомиться с культурными особенностями населения своего региона.

Ожидаемые результаты:

Уметь давать характеристику населения своей местности,

Объяснять размещение населения, причины неравномерности размещения.

Назвать народы, проживающие на территории Бурятии, их культурно-исторические особенности.

Научиться работать со статистическими данными, картами, схемами.

Тематическое планирование

Тема занятия

Количество часов

1

ДЕМОГРАФИЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1

2

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

1

3

ПОЛОВАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

1

4

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1

5

ЭТНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

1

6

КОНФИЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

1

7

ГЕОГРАФИЯ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1

8

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ

1

ИТОГО

8

Методическое обеспечение:

  1. Эрдынеева. География Бурятии.
  2. электронный диск: «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»
  3. Атлас Бурятии.
  4. Электронный диск История и культура Бурятии.
  5. Периодическая печать.

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Урок № 1. ДЕМОГРАФИЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Понятие о населении. Источники сведений о населении. Учет населения и его виды. История и методы осуществления текущего и выборочного учета населения в России, Бурятии

Понятие о размещении населения. Различия в численности  населения Плотность как главный показатель его размещения. Современная картина размещения населения и её основные особенности. Факторы, влияющие на размещение населения.

Практическая работа:

  • Ознакомление с материалами текущего и периодического учета населения республики Бурятия, России.
  • Анализ карты плотности населения, определение особенностей и факторов размещения населения отдельных территорий
  • Расчет и анализ средней плотности населения Республики Бурятия.
  • Характеристика по статистическим и картографическим материалам динамики численности и размещения своей местности.

Урок № 2. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

Элементы  естественного движения населения: рождаемость, смертность, естественный прирост и естественная убыль. Абсолютные и относительные показатели естественного показателя движения населения, единицы их измерения. Анализ рождаемости и смертности Республики. Продолжительность жизни населения как интегральная характеристика результатов естественного движения. Здоровье населения как составляющая его качества. Характеристика масштабов распространения отдельных групп болезней  в своем регионе.

Практические работы:

  • Выявление территориальных различий уровней рождаемости и смертности населения. Группировка районов по этим показателям.
  • Составление графиков  средней продолжительности жизни мужчин и женщин Анализ половых и территориальных различий продолжительности жизни населения. Определение причин смертности населения своей местности.
  • Изучение распространения инфекционных болезней  в прошлом и современности. Современные болезни.

Урок № 3. ПОЛОВАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

Понятие о половой структуре населения. Абсолютные и относительные показатели анализа половой структуры населения. Территориальные и возрастные различия соотношения полов. Факторы влияющие на половую структуру населения. Понятия о возрастной структуре населения, задачи ее изучения. Возрастные категории населения (дотрудоспособное, трудоспособное и старше  трудоспособного возраста). Половозрастные пирамиды как географическое изображение половой и возрастной структуры населения. Факторы, влияющие на возрастную структуру населения.

Практическая работа:

  • Построение и анализ половозрастной пирамиды своей местности. Расчет и анализ показателей.

Урок № 4. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Миграция населения как форма механического движения населения. Понятие, классификация, причины (факторы) миграции населения. Последствия миграций, их влияние на численность и состав населения. Роль миграций в истории цивилизации народов. География миграций прошлого и современности.

  • Характеристика основных направлений исторических и современных миграции населения.

Урок № 5. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

Понятие о трудовых ресурсах, занятости. Показатели уровней занятости и безработицы. Особенности отраслевой структуры занятости населения Факторы, влияющие на величину и структуру  трудовых ресурсов. Влияние этнических, исторических и географических особенностей на формирование трудовых навыков населения и развитие производства. Рынок труда и безработица. Проблемы занятости и безработицы в странах мира

Практическая работа:

  • Сравнительный анализ структуры занятости населения стран мира. Оценка уровня их обеспеченности трудовыми ресурсами, выявление величины и структуры занятого населения с демографическими процессами и типом воспроизводства населения, половой и возрастной структурами, продолжительностью жизни.
  • Проектирование программы сокращающих уровень безработицы.

Урок № 6. ЭТНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

Понятие об этносах и этнической структуре населения. Языки, которые можно встретить в Республике. Географическая классификация народов. Малые народы. Культура народов проживающих на территории Республики Бурятия. Достопримечательности региона.

Практическая работа:

  • Изучение народов и географии народов Республики Бурятия.

 Урок № 7. КОНФИЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ.

Понятие о религии и конфисиальной структуре населения. Классификация религий. Традиционные формы религиозных верований и их распространение. Местные (национальные ) религии в странах мира. Понятие о мирровых религиях. Теософские основы, история возникновения  и география христианства, ислама и буддизма.

Практическая работа:

  • Изучение географии мировых и национальных религий и их распростанения в Республике Бурятия.

Урок №8. ГЕОГРАФИЯ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Критерии выделения городских и сельских поселений. Классификация поселений по численности населения, функциями, особенностям размещения. Источники роста городского населения в стране: естественный и миграционный прирост населения, изменение статуса малых поселений, создание новых городских поселений. Города Республики Бурятия их история и развитие.

Практическая работа:

  • Составление схемы классификации поселений своей местности по различным признакам и выявление особенностей местной системы  расселения.
  • Разработка и анализ модели размещения городов в заданных природных условиях местности.


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Татауровская средняя общеобразовательная школа.

Прибайкальского района.

                                   

                                                                      «Утверждаю»

                                                                           Директор школы

                                                                     Савельев А.Б.

                                                                                              Подпись…………………….

                                                                                                «……»………………………

Программа элективного курса – модуля.

                       

Природные ресурсы Бурятии

Разработал:                            

Есина Наталья Александровна

Учитель высшей категории

Татаурово

2014 год

Пояснительная записка

Курс по выбору «Природные ресурсы Бурятии» (9 занятий) — предметно ориентированный, то есть является пропедевтическим по отношению к социально-экономическому и биолого-географическому профилям.

Цель курса — помочь учащимся в осознанном выборе профиля.

Основные задачи курса:

  • дать учащимся возможность реализовать свой интерес к предмету;
  • определить готовность и способность ученика к освоению географии на повышенном уровне.

Наиболее широко применяемый метод — эвристическая беседа. Например, при изложении материала о социальных проблемах труда (занятие 4) учащихся целесообразно познакомить с общественным и территориальным разделением труда, формами разделения труда на предприятии, содержанием и характером трудовых функций. Используется материал специальной, периодической, в том числе местной печати.

К объяснительно-иллюстративным методам обучения относится лекция: предусматривается небольшая лекция по теме «Современный рынок труда и его требования к профессионалу» (занятие 4). На лекции применяются изобразительные средства наглядности: таблицы, схемы, плакаты, фотографии рабочих мест, фрагменты из видеофильмов.

Важная форма  ознакомления с миром труда — проведение деловой игры. На занятии 5

Каждая тема программы курса предусматривает практическую деятельность школьников. Это может быть работа со справочной литературой, контурными картами и картосхемами, экологический практикум, мини-проекты. Такие виды деятельности формируют у школьников потребность самостоятельно добывать знания, развивают умения работать с информацией, объективно оценивать профессиональные требования и свои возможности. Так, на экологическом практикуме (занятие 2) ребята учатся определять состояние окружающей их экосистемы, проводя геоботаническое обследование ближайшего парка. При этом формируются навыки работы с планшетом, визирной линейкой, чертежными принадлежностями, компасом, усваиваются ключевые понятия и термины: экосистема, биогеоценоз, рекреация, рекреационное воздействие.

При решении проблемных вопросов у школьников формируется умение видеть проблему в целом (для страны, отрасли, города) и переносить имеющиеся знания в новую ситуацию. Например, содержание темы «Чем богата природа России» (занятие 2) позволяет поставить перед учащимися проблему: «Возможно ли пронаблюдать и предсказать изменения природных сообществ?». Учащиеся под руководством учителя выясняют, какие изменения природы можно увидеть на протяжении жизни человека. Эти изменения (в науке их называют сукцессии] можно наблюдать лично в течение ряда лет (например, на дачном участке), а можно провести опрос людей, какой была исследуемая местность несколько десятков лет назад. Учащиеся делают вывод, что часто изменения ландшафтов вызываются самими людьми, их экологически неграмотными действиями. Подобные исследования дают базу для прогноза состояния окружающей среды.

Метод учебного диспута стимулирует активный познавательный поиск. Например, на занятии по теме «Человеческий капитал — главный ресурс современной экономики» в процессе диспута может быть обсуждён вопрос: «Каков он, современный профессионал?». Важный метод - профессиональные пробы. Так, на экологическом практикуме учащиеся производят геометрическое нивелирование, знакомятся с устройством нивелира, узнают принципы работы геодезиста, получают творческое домашнее задание — спроектировать территорию школьной площадки или предприятия (мини-проект).

Проведение курсов по выбору сопровождается диагностикой (тесты и др.).

Результаты прохождения школьником курса по выбору формализуются в виде резюмирующего документа — «портфолио работ», куда записываются темы выполненного мини-проекта, практической работы, реферата и т.д. Далее ученику предлагаются рекомендации: продолжить работу над проектом, оформить доклад для устного сообщения, статью в школьной газете и др.

Курсы по выбору помогают ученику 9-го класса самоопределиться в отношении профилирующего направления, оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы. В конечном итоге предпрофильное обучение помогает формированию самостоятельной, полагающейся на себя личности.

Учебно-тематическое планирование курса «Природные ресурсы Бурятии»

№ Темы и количество часов

Тема занятия

Содержание

Форма работы

1

(1 час)

Географическое положение Бурятии

Географическое положение. Климатические условия.

Эвристическая беседа, лекция, практическая работа с контурной картой

2 (1 час)

Чем богата природа Бурятии

Природные ресурсы

Беседа, экологический практикум, профессиональные пробы, мини-проект

   3  (1 час)

Как освоена территория

Плотность населения. Уровень экономического развития Республики

Работа с дополнительной литературой, практическая работа с картосхемами, тестирование

4

(1 час)

Человеческий капитал — главный ресурс современной экономики

Понятие человеческого капитала. Экономически активное население Бурятии, села Татаурово

Лекция, дискуссия, работа с дополнительной литературой

Социальный опрос

5

(2 ч)

Предприятие - основное звено экономики

Понятие производства. Материальные и нематериальные блага. Экскурсия на предприятие

Деловая игра

6

(2 ч)

Разработка и защита проекта малого предприятия  своей местности

Анализ социально-экономической ситуации в своей местности. Разработка проекта предприятия

Практическая работа над мини-проектами

7

(1 ч)

Итоговое занятие

Проблемы и перспективы села.

Круглый стол, тестирование

Защита проектов.



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Татауровская средняя общеобразовательная школа.

Прибайкальского района.

                                   

                                                                      «Утверждаю»

                                                                           Директор школы

                                                                     Савельев А.Б.

                                                                                              Подпись…………………….

                                                                                                «……»………………………

Программа  курса – модуля

9 класс.

                       

Природопользование

 (9 часов)

 

Разработал:                            

Есина Наталья Александровна

Учитель высшей категории

Татаурово

2014 год

Пояснительная записка.

Стремительный рост потребления природных ресурсов, возрастающие масштабы производственной деятельности людей все больше отражаются на окружающей среде. Нарушаются природные системы, меняются основной состав основных компонентов природного комплекса и условия, необходимые для жизни человека, снижается способность природы производить ресурсы. Подобные глобальные  изменения природной среды требуют перестройки  формирования представления учащихся о проблемах возникающих в современном мире, связанных с природопользованием. Решение этой задачи входит в преподавание этого интегрированного курса.

Термин «природопользование» появился совсем недавно и в силу особенностей экологической ситуации получил широкое распространение.

Природопользование рассматривается как прикладная экологическая область знаний. Эта тема затрагивается в разных областях знаний, вторая задача курса привести полученные знания в систему. Таким образом, при отборе содержания  важнейшими принципами стали:

  • принцип междисциплинарности и комплексности (интегративный характер природопользования, который базируется на знаниях различных дисциплин; однако, ядром служит географический подход. Этот принцип позволяет всесторонне раскрыть сущность и особенности путей охраны окружающей среды и восстановление её качества),
  • деятельностный принцип ( непосредственное вовлечение учащихся в работу по оценки качества окружающей среды и по восстановлению природных ресурсов),
  • принцип историзма (дает возможность проследить основные этапы изменения во взаимодействии общества и природы, в характере влияния на окружающую среду по мере развития масштабов и объемов воздействия, а также уровня экологической культуры населения).

Курс рассчитан на 9 часов. 7 часов лекционных занятий, 2 часа семинарских.

Планируемые результаты изучения курса.

Учащиеся должны знать:

  1. Понятия: природопользование, мониторинг, природно-ресурсный потенциал,
  2. Этапы взаимоотношения общества и природы,
  3. Влияние человечества на изменение природной среды,
  4. Экологические проблемы, связанные с природопользованием,  России и Бурятии.

Учащиеся должны уметь:

  1. Приводить примеры рационального и нерационального природопользования,
  2. Предполагать возможные пути решения проблем.
  3. Оценивать качество окружающей среды своего региона.

Литература:

  1. Винокурова Н.Ф. Природопользование. Пробный учебник 10-11 класс. М. Просвещение.1995 г.
  2. Братков.В.В. Геоэкология.2001г.изд-во Ставропольского гос. Университета.
  3. Глушкова В.Г. тесты и задания по природопользованию.
  4. Алексеев Н.И. экология .
  5. Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности.
  6. Эрдынеева М.О.  География Бурятии.
  7. Молонов.В.Д.        Чистые воды Бурятии.
  8. Периодическая печать.

Тема занятия.

Вопросы рассматриваемые в ходе занятия.

Доп. Литература.

1

Природопользование  Природопользование и его виды.

В  истории  человечества.

1. понятие «природопользование»,

2.виды природопользования.

3.Рациональное и нерациональное природопользование

Стр.5-10.

2

Взаимодействие человека и природы.

1.человек часть природы, экосферное мышление.

2.присваювающий характер хоз. Деят-ти человека.

3.экологизация промышленности и науки. Создание биосферно-совместимых технологий.

стр. 20-32.

График экологических кризисов и революций. См.5.

3

Современное состояние природных систем Земли.

1.проблемы человечества.

2.здоровье человек и окружающей среды.

3.болезни вызванные нарушением природного баланса.

стр.33-50.

См.5.

4

5

Современные методы         научных         исследований       в природопользовании

Прогнозирование последствий антропогенного воздействия и моделирование природных процессов.

1.что такое прогнозирование и прогноз.

2.виды прогнозов.

3.понятие моделирование и его виды.

4.мониторинг и его виды.

стр. 55-75.

См. 3.

См. 5, стр.42-54,183-273.

6

Экологические

Добывающая и обрабатывающая промышленность

проблемы различных видов природопользования.

1.особенности использования природных ресурсов.

2.добывающая промышленность и обрабатывающая.

3.Проблемы добывающей и обрабатывающей промышленности

4. пути решения возникающих проблем

стр. 78-151.

См. 2.

7

Другие виды промышленности

1.промысловое природопользование, 2.альтернативная электроэнергетика,

3.сельское хозяйство,

4. рекреационное природопользование,

5.военно-промышленный комплекс

стр. 78-151

см. 2.

Природопользование в России.

1.история природопользование в России.

2.заповедное дело.

3.экологические проблемы крупных городов, сельского хозяйства.

4. особенности экологических проблем в районах нового освоения.

Данные по уровню загрязнения см.3.

1.стр.156 –198.

8

9

Проблемы природопользования Бурятии

1.Основные природные ресурсы республики и их использование.

2.экологические проблемы региона и пути их решения.

Периодическая печать.

10

Семинарское занятие

Защита проектов.

Тематическое планирование


Предварительный просмотр: