КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МАЛЫШОМ ч.2

Ахмедова Надежда Васильевна

Дети-флегматики отличаются вдумчивостью, осмотрительно- сгью, осторожностью. Как правило, они неторопливы, сдержанны, им в меньшей степени свойственны резкие перепады настроения. Они не любят устраивать капризы попу ст яками в большей степени, чем другие дети, умеют контролировать свое поведение. Одним из самых серьезных недостатков флегматиков является некоторая пассивность. Им трудно самостоятельно принимать какие-либо решения, поэтому иногда создается впечатление, что они безразличны ко всему, что происходит вокруг.
Дети-меланхолики так же,.как и флегматики, не отличаются особой общительностью, они не любят шумных компаний, с осторожностью относятся к новым знакомствам, а после общения с незнакомыми людьми часто чувствуют себя утомленными. Эти дети ведут себя тихо и почти незаметны в группе своих сверстников. Они тонко чувствуют настроения окружающих и беспокоятся по самым незначительным пустякам. Ничего не стоит расстроить ребенка-меланхолика, но и обрадовать его также совсем несложно. Это — милые, обаятельные и легкоранимые малыши.
Следует отметить, что помимо так называемых чистых типов юмперамента встречаются еще и смешанные. Поэтому опреде- нить, кем является малыш, иногда бывает не так просто. В случае, если наши рекомендации окажутся неподходящими для нашего малыша и проблемы не будут решены, можно обратиться за помощью к психологу

Проблемы маленького ребенка
Итак, какие же правила общения с детьми различных типов
темперамента должны знать родители, атак же близкие родственники, которые принимают участие в воспитании Психолог Н. Кряжева (1997) дает следующие советы.
С холериками следует играть в быстрые, подвижные игры. Им рекомендуется заниматься прыжками на батуте, ритмическими танцами. Таких детей нельзя стыдить в присутствии посторонних за их несдержанность и непослушание. Малышей необходимо учить держать себя в руках, на что родителям самим потребуется немалое терпение и такт.
С ребенком-сангвиником
родителям стоит играть в веселые подвижные игры, можно совместно просматривать диафильмы, сочинять и фантазировать. Сангвиники быстро устают от однообразных занятий, быстро переключаются с одного делана другое, поэтому в арсенале взрослого всегда должен быть набор разноплановых и при этом нескучных игр.
Флегматики
могут долго заниматься одними тем же делом рассматривать картинки в книжке, лепить, рисовать. Эти дети предпочитают спокойные игры. Чтобы флегматик развивался более гармонично, родители могут также учить его фантазировать и сочинять.
Меланхолики
предпочитают спокойные виды деятельности. Они любят животных, особенно тех, которых можно погладить и приласкать. Родителям меланхоликов следует помнить, что грубое обращение с такими детьми просто неприемлемо.
Темперамент ребенка необходимо учитывать не только приобщении сними выборе игр, но ив некоторых других ситуациях например, при организации детского уголка. Флегматиками меланхоликам необходимо чуть больше пространства, чем холериками сангвиникам. Если холерики и сангвиники могут спокойно переносить шум в доме, постоянное звучание приемника или телевизора, то флегматики и меланхолики могут быстро утомиться, и у них, вероятно, появится желание немного побыть в тишине. В группе детского сада для таких детей желательно устроить уголок уединения, где они смогут побыть в одиночестве, устав от шумных и беспокойных сверстников