Растим психически здорового ребёнка

Ахмедова Надежда Васильевна

Характер и поведение ребёнка формируется в раннем детстве. Для того чтобы ребёнок в будущем нормально функционировал в социуме, важно:       

- сознавать, что ребёнок рано или поздно получит негативный опыт, поэтому необходимо и важно объяснять с раннего возраста, что такое хорошо и что такое плохо.

Тогда ребёнок сможет понимать, чего ему стоит избегать и от чего отказываться, не из страха, а из-за понимания того, что ему может навредить.                                                                                              

- примите ребёнка таким какой он есть. За частую родители хотят реализовать в ребёнке то, чего не смогли сами. Важно помнить, что ребёнок не проект, а отдельная личность.

Необходимо прислушиваться к ребёнку, а не заставлять заниматься тем, что хотят родители. В таком случае ребёнок вырастит и сможет принимать самостоятельные решения.                                

-Поддерживайте ребёнка. Если ребёнок совершает ошибки, то родители должны поддержать его. Необходимо разговаривать и искать выход из сложившейся ситуации, сохраняя спокойствие.

Вспомните какими были вы в возрасте вашего ребёнка, это поможет оценить и понять ребёнка.                

-Обратите внимание на себя и своё поведение. Возможно, допускаете ошибки и тогда придётся изменить своё поведение, так как ваш малыш подражает вам.                                                                                                      

- Любите и поддерживайте, хвалите за каждые маленькие достижения.         

- Прислушивайтесь и учитывайте его мнение, тогда малыш будет делиться с вами своей информацией. Вы будите в курсе его жизни, а ребёнок уверенным в себе и коммуникабельным в социуме.                                          

- Начните приучать к самостоятельности, доверяйте ему выполнять ваши поручения. Так как наступит тот день, когда ребёнок вырастит и будет нести ответственность за себя и свои поступки.                                                       

Все это поможет воспитать ребенка со здоровой психикой. Так  дети в будущем  легко найдут контакт с людьми, будут ставить цели и решать задачи и  не бояться жизненых трудностей.