Воспитание независимости и самостоятельности у ребёнка.

Ахмедова Надежда Васильевна

ТЕРПЕНИЕ ребёнка нужно развивать с раннего детства. Терпение можно сравнить с мышцами, которые легко натренировать. Если мама занимается своими делами, она не должна бежать по первому требованию к своему ребёнка (речь идёт о детях от 2 лет). Маме необходимо спокойно объяснить малышу, что пока не может подойти. Родителям необходимо обладать развитым терпением для того, чтобы долго объяснять ребёнку то, что от него требуется, долго и спокойно.                                                                                                         

  НЕЗАВИСИМОСТЬ сделает ваших детей в будущем. Если ребёнок привыкнет, что за него всё сделают родители, то он точно не сможет принимать самостоятельно решать проблемы. Родители создают такие условия, чтобы ребёнок постепенно сам учился решать свои проблемы.  Например, приучать ребёнка оставаться с другими людьми (родственники, друзья семьи). Родители не наказывают детей, а используют метод последствий: «Все обои изрисованы, потому придётся покупать новые обои, а купить новую игрушку уже не получится». Так дети усваивают причинно- следственные связи, а родителям не приходится тратить себя эмоционально.                                                                                                             

  ОБЯСНЕНИЕ ЗАПРЕТОВ. В своих семьях необходимо устанавливать чёткие правила. Объяснять детям, почему нужно соблюдать правила и что будет, если их не соблюдать. Если ребёнок понимает, почему родители ввели запрет и что будет, если тот запрет нарушить, то у него не будет желания делать то, что нельзя.                        

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ИНИЦИАТИВНОСТЬ. Мамам и папам необходимо приучать своих детей к ранней самостоятельности. Поручайте различные задания (полить цветы, убрать игрушки, одеть колготки и т.д.). Родители не должны вмешиваться в процесс, наблюдают и направляют ребёнка. Не ругайте и не критикуйте за ошибки, позволяйте пробовать снова и снова. Помогайте в крайнем случае. Родители полностью ответственны за всё то, что делают их дети. Вы даёте максимальную свободу, но при этом всегда контролируете их поведение. Ребёнок должен вести себя так, чтобы не навредить другим. Пока ребёнок мал, все решения принимают родители. Говорить с ребёнком спокойным, но твёрдым тоном, тогда дети понимают с первого раза. Главным в семье являются родители, а не ребёнок. Всегда об том помните. У каждого в семье должна быть возможность уединения. С раннего детства воспитывайте в детях понимание личных границ. После 20.00 наступает время, когда дети играют или делают что- то тихо, не мешая домочадцам отдыхать. Такая практика позволяет растить счастливых детей и создавать. крепкие семьи