Плюсы и минусы гендерной социализации ч.2

Ахмедова Надежда Васильевна

Все ли так очевидно и есть ли четкая формула как вырастить эмоционально и морально здорового человека. Ответ однозначный: нет.

Ребенок, подросток не является пассивным объектом в ходе личностного и гендерного становления. На формирование гендерной идентичности оказывает влияние собственный жизненный опыт, анализ поведения, деятельности и общения.

Даже имея сильную позицию с перекосом в сторону гендерных ролей или наоборот их полного отсутствия, нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что, когда ребенок будет взрослеть, его мнение кардинально не поменяется.

Родители уже на первых этапах жизни ребёнка, несут за собой роли, которые естественны и нормальны для социума в целом. Нельзя отрицать что роль матери в жизни ребенка несет огромный отпечаток на всю его жизнь. Тип поведения матери, ее общения оказывает воздействие на формирование у ребенка «Я-образа» и понимание собственной идентичности.

Влияние отца на процесс гендерной социализации детей также значительно. Отец показывает образец социализированного поведения, например, взаимодействия с противоположным полом.

Есть стереотип что любовь матери безусловна, а любовь отца нужно заслужить, но это устаревшие понятия, которые зачастую никаким образом не отображаются в жизни.  Люди, ставшие родителями, должны понимать, что любовь — это очень сложное понятие, тем более в отношении ребенка, и «безусловная» всепрощающая и всё понимающая любовь, которую так любят приписывать женщинам, либо не соответствует реальности, либо доходит до абсурда, из чего вытекают гораздо более сложные проблемы в подростковом возрасте, когда приходит время сепарироваться от материнского плеча, и начинать брать на себя ответственность.

С отцовской любовью тоже самое. Гендерные роли приписывают нам, что мужчина в отношении с детьми должен быть менее эмоциональным, более строгим, и любить детей не просто так, а за что-то. К сожалению, с такой установкой живут и жили очень многие поколения. Даже в нашем развитом обществе, отцы очень мало, статистически, проводят времени со своими детьми. Из-за чего очень быстро отдаляются и не найдя в себе силы или желания наладить контакт, становятся «типичными отцами», которые не знают в какую группу ходит их ребенок. В итоге ребенок чувствует себя ненужным и брошенным в таких отношениях, так как понимает, что вся его ценность состоит в том, какие заслуги и достижения он приносит, ведь просто так его отец любить не будет.

Отцы и матери должны понимать, что ребенок — это не проект, не вложение сил и денег, а личность, и ваша главная задача как родителей, быть ему опорой и поддержкой. Любовь не должна быть слепой, но и не должна быть холодной. Если вам родители вбили в голову, что они априори знают все лучше, чем вы, и вы чувствовали себя немым в собственной семье, не означает что ваши дети должны испытывать те же чувства. Скорее это должен быть пример бабушкам и дедушкам, что их устаревшие познания в жизни были актуальны тогда, когда они были детьми, а сейчас время изменилось, и все что нужно маленькому человеку, это баланс в отношениях с родителями.