Как снять эмоциональное напряжение у ребёнка после «рабочего дня» в период адаптации

Ахмедова Надежда Васильевна

Часто слышу, как родители внушают своим малышам: «Детский сад- это твоя работа». Как мне кажется, это большое заблуждение. Родитель с малых лет программирует своего ребёнка на сложности трудовых будней и как следствие, ни куда не денешься- всё равно вынужденно пойдёшь.

Первый совет родителям: относитесь легко к детскому саду. Не ищите сложностей на вашем с ребёнком пути, просто шагайте легко, ведь детский сад для ребёнка- это просто жизнь, которую надо проживать каждый день, каждый час, каждую минуту. Но если не получается «легко», то можно попробовать релаксирующие упражнения, которые подойдут и малышу и родителю.

Волшебного средства одного для всех нет. Необходимо подходить на уровне интуиции. Если ребенок в течении дня был не активен в детском саду, дайте ему возможность «набрать очков» дома. Если же наоборот ребёнок в детском саду был как «тайфун», то необходимо его энергию успокоить, сбалансировать. И в первом, и во втором варианте лучше всего малышу подойдёт уединение, ведь целый день он прожил с большим количеством людей. Дайте возможность ему высказаться или помолчать, в зависимости от его потребности, но в начале спросите о его желании, что он хочет в данный момент- поговорить или помолчать. У ребёнка должно быть разумное право выбора. Это должно распространяться на деятельность: почитать или послушать детские песенки, посмотреть детский журнал или поиграть с домашним питомцем, а может просто погулять на свежем воздухе с вами вдвоём.

*Лучший «релакс» для ребёнка, так же как и для родителя- тёплая ванна и тихое журчание воды.

*Спокойный, тихий голос у родителя и ребёнка.

*Расслабляющий массаж (погладить спинку, животик, ручки, ножки и лобик).

*И самое важное поцелуй на ночь.

 

Упражнение на релаксацию «Солнечный зайчик».

Родитель предлагает малышу представить, что лучик солнца перемещается по телу: сначала «солнечный зайчик» прыгает на лицо (предложите ребёнку закрыть глаза), затем лучик перемещается на животик (родитель поглаживает малышу живот) и так далее, руки, ноги. Нет ничего лучшего и приятного прикосновения прикосновения  маминых рук.