Мои творческие идеи

Шамина Валерия Владимировна

Проголосуй за наш сайт

Творчество воспитателя – это способность воспитателя изобретать в процессе повседневной профессиональной деятельности, что – то новое, комбинировать и видоизменять, адаптировать известное, к возрастным и индивидуальным особенностям каждого ребенка; гибкость в выборе адекватных способов воздействия на ребенка; поиск нестандартных способов развязывания образовательных заданий; оригинальное целесообразное применение способов стимулирования творческой инициативы воспитанников и их познавательной активности.

Иначе говоря, педагогическое творчество – способ и одновременно результат деятельности воспитателя в преодолении себя вчерашнего, процесс обновления, усовершенствования, восхождения к идеалам в профессиональной деятельности.

 

  • СЕНСОРНАЯ КНИГА ИЗ ФЕТРА

 

Последнее время сенсорные игрушки стали весьма популярны. Поэтому было сделано дидактическое пособие «Сенсорная книга», которое можно применять как для сенсорного развития, так и для развития мелкой моторики.

Дети в возрасте 3-4лет становятся более самостоятельными,возрастает стремление самоутвердиться: "Я сам!". Для этого нужно использовать игры, повышающие интерес малыша к знаниям, создавая игрушки, которые могут привлечь ребенка своей яркостью, содержанием. Размышляя над тем, как заинтересовать их и одновременно закрепить полученные умения и навыки родилась эта книга. Листая «страницы книги» дети не только развивают мелкую моторику, цветовосприятие, но и закрепляют полученные знания.

         

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КЕЙС

Главной задачей современной системы образования является раскрытие способностей каждого ребёнка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном информационном обществе, умение использовать информационные технологии, обучение в течение всей жизни. Хочу представить вашему вниманию разработку дидактических игр по математике "Познавательный кейс", в котором собран иллюстративный материал по познавательному развитию. 

  

 

  • ОСЕНЬ

Развивающая  предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения.

 

  • Предметно- пространственная  среда летом на прогулочнм участке

Летом большую часть времени дети вместе с воспитателями проводят на улице, на территории своего участка. Каждый год мы стараемся пополнить развивающую среду нашего участка, придумать новые и интересные постройки, чтобы детям было весело и интересно проводить время, играть в разные игры, да и просто отдыхать.

Детям очень понравился наш обновленный участок! Надеюсь, наш участок понравится и вам! Спасибо за внимание!

  • Предметно- пространственная  среда «Новый год у ворот»

 Новогодний праздник – самый любимый для детворы и взрослых. Проявляя высочайший интерес к происходящему в эти предпраздничные и праздничные дни, ребенок способен усвоить всю информацию, которую предлагает взрослый. Именно поэтому нужно использовать этот момент максимально, частички волшебства педагог вкладывает в решение всех познавательных, исследовательских и творческих задач.

 

Комментарии

Пынкова Татьяна Ивановна

Очень интересный материал эстетичный, прост в изготовлении и практичен. Обязательно возму себе на заметку. Спасибо.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Не могу оставить комментарий. Впечатлила работа очень. Восторг и восхищение!!!!!!

Сметанкина Тамара Васильевна

Действительно, богатый материал! Спасибо Валерии Владимировне. Мне больше всего понравился лэпбук по теме "Осень" и календарь природы))