Новогодняя столица России

Шамина Валерия Владимировна

 

С новым годом 2023-2024! 

 

В Нижнем Новгороде презентовали программу празднования нового, 2024 года. 

Нас ждет нереально крутой год — более 150 событий пройдут в Нижнем Новгороде в рамках «Культурной столицы-2024»  

В их числе фестиваль «Столица закатов», фестиваль искусств «Стрелка», фестиваль медиаискусства Intervals, цикл концертов в Пакгаузах, фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень», Московский Пасхальный фестиваль, музыкальный фестиваль «Музыка балконов», театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ», джазовый фестиваль «Осень в Швейцарии».

«В этом году мы продолжаем традиции, полюбившиеся нижегородцам и туристам. Задача — наполнить праздничной атмосферой все районы города и области. Мы решили сделать выбор в пользу локальных мероприятий в разных точках. Будут и полюбившиеся уличные музыканты, и зимние забавы, и ярмарки, и активности для детей. Больших массовых гуляний в эти праздники не планируется, зато добавятся благотворительные мероприятия», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

  

 

Где встретить Новый год в Нижнем Новгороде

Один из многочисленных обалденных видов Нижнего Новгорода открывается с площади Минина и Пожарского, где напротив у Георгиевской башни Кремля поставили памятник Чкалову (знаменитый летчик родился под Нижним). Тут устанавливают главную елку города, а неподалеку — сцену, с которой гостей радуют песнями-плясками и созданием праздничного настроения. Впрочем, настроение создает вся историческая часть города с открывающимися с нее раздольными видами, с резиденцией Деда Мороза на Нижегородской ярмарке, катками, мастер-классами для детей и взрослых.

image

Наутро или днем после новогодней ночи можно пройти по Верхне-Волжской набережной до канатной дороги. Ух какой вид открывается с нее по дороге из Нижнего в старинный городок Бор! А там, в парке Моховые горы, со смотровой площадки можно взглянуть на Волгу и сам город и ахнуть от восторга.

image

Еще надо непременно заглянуть в новогодний трамвай на пешеходной улице Покровке — ведь именно в Нижнем началось трамвайное дело. А еще там с 1 января и вплоть до конца новогодних выходных устраивают театральные представления — с 17:00 до 19:00.

Те, кому нравится праздничное спокойствие, — добро пожаловать на Рождественскую улочку с ее старинными особняками, рождественскими домиками с сувенирами и почтой Деда Мороза — отсюда ваше письмо отправят главному новогоднему волшебнику прямиком в Великий Устюг.

image

Нижегородская ярмарка

image

Это целый район, в котором задолго до революции проходила крупнейшая ярмарка России. К слову, в Главном ярмарочном доме (он диво как красив, украшенный огоньками-подсветками) сейчас расположилась выставка «Россия — моя история». Почему бы не совместить ее посещение с новогодними гуляниями да с покупкой русских сувениров на площади. Тут же устанавливают резиенцию Деда Мороза. Он бесплатно принимает гостей с 25 декабря и до конца январских каникул. Чтобы побывать тут, можно выбрать форму квеста (они проводятся с 10:00 до 15:30, 31 декабря — с 10:00 до 14:00, 1 января с 12:00 до 15:30, только нужна предварительная регистрация) или свободное посещение. Тут же ставят большую дровяную печь, у которой так приятно погреться. Согрелись — добро пожаловать в ледяной лабиринт неподалеку. Или на карусели. Здесь же на площади выступают музыкальные группы, тут же будет праздничный новогодний салют. Гуляния будут продолжаться до 03:00.

Нижегородский кремль

image

Здесь организуют 12 праздничных площадок (по числу месяцев в году). Знающие люди рекомендуют побывать тут не только днем, когда открыты музеи и выставочные залы, но и непременно вечером, чтобы от души насладиться аудиовизуальными шоу. Особенно хвалят новогодние проекции на Дмитриевской башне (главной башне кремля, которая считается неофициальным символом города). Дальше идем на площадь у Архангельского собора, искрящуюся самыми красивыми гирляндами, и к Никольской башне, которая становится порталом в другую реальность благодаря еще одному световому шоу.

А еще в Кремле, на колокольне Спасо-Преображенского собора, на высоте 51,5 метра, недавно открыли смотровую площадку с незабываемыми видами на место слияния Оки и Волги (Стрелку) и на древнюю крепость. Там же рассматриваем 15 колоколов (самый тяжелый, к слову, больше 6 тонн). Подняться наверх можно на лифте, а это большая редкость: обычно на колокольни туристы забираются пешком, о чем потом еще несколько дней вспоминают по ощущениям в ногах.

Улица Большая Покровская

image

Главную пешеходную улицу города, которая соединяет две центральные площади — Горького и Минина, — украшают к Новому году от души. На местном «Арбате», как его называют москвичи, в новогодние праздники гостей развлекают уличные театры. Тут же находится театр драмы, где начиналась карьера Федора Шаляпина (именно тут он исполнил партию Сусанина в опере Глинки «Жизнь за царя»). Плюс — большой выбор уютных кафе, так что холодными-голодными не останетесь.

Парк «Швейцария»

Для гостей самого крупного нижегородского парка открывают каток, на котором можно не только покататься, но и поиграть в керлинг. А для ребятни с 25 декабря по 9 января на площадке детского центра устраивают яркое веселое шоу «Новогодний мир» (с 16:00 до 21:00). Плюс в парке будет рождественская ярмарка. Еще есть смотровая площадка на холме — говорят, с нее просматриваются практически все мосты и вообще вид открывается самый умиротворяющий в городе.

 

С новым годом 2022-2023! 

Нижний Новгород готовится погрузиться в атмосферу волшебства и приглашает каждого присоединиться к праздничным гуляниям. Новый год город встретит в статусе «Новогодней столицы России — 2022»!
 
К слову, Нижний Новгород стал юбилейным, десятым городом, получившим такое звание. Эстафету нам передала Калуга, а ранее этого статуса были удостоены, например, Вологда, Владимир и Тула. 

  

Специально для фестиваля «Новогодняя столица России» в Нижнем Новгороде придумали новую сказочную легенду. Она рассказывает о некой «Фабрике снежинок», которая каждый год начинала свою сложную, но скучную работу. Дело в том, что там делали совершенно одинаковые снежинки, которые разлетались по всему миру. Но однажды на снежном производстве оказался нижегородец Ваня Мечтатель (да, у него по-настоящему говорящая фамилия!), и с этого момента всё изменилось.

 
Мальчик предложил владельцу фабрики разнообразить снежинки, чтобы каждая частичка зимы стала уникальным сплавом творчества и технологий, и в качестве примера показал работы своей бабушки. Это так по-нижегородски! Ведь испокон веков город на слиянии Волги и Оки славился своими изобретателями, двигателями технического прогресса и искусными мастерами.
 
Понравилась Ванина идея, и с тех пор во всём мире снежинки стали разными, а фабрику переименовали в «Волшебную кузницу». Вот она уже много лет радует нас своими неповторимыми работами.
 
Тонкие ажурные линии снежинок, будто из нитей серебра, позаимствовали у мастеров казаковской филиграни — самобытное направление художественной обработки металла придумали в Нижегородской области, где до сих пор хранят традиции этого искусства. Поражавший своей красотой промысел даже принёс в русский язык такое прилагательное, как «филигранный». 

Празднование начнётся раньше, чем обычно — уже 11 декабря 2021 года. 

Приглашаем нижегородцев и гостей города стать частью празднования Нового года в Новогодней столице России — 2022! 

Наш детский сад принял участие в конкурсе новогоднего светового оформления дошкольных образовательных организаций "Автозаводский чудеса новогодней столицы России-2022" В конкурсе принимают участие 49 дошкольных образовательных организаций. огласно информации, в конкурсе приняли участие коллективы 49 детских садов. В детских садах №№ 45 и 117 на прогулочных участках разместили безопасные гирлянды на батарейках. На территории дошкольных учреждений появились светящиеся фигуры Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, оленя, медведя. Современные стилизованные композиции украсили территории дошкольных учреждений №№ 18, 62, 75, 85, 90, 122, 146. Юных автозаводцев в детских садах №№ 4, 18, 26, 31, 34, 37, 44,56, 61, 63 «Яблонька», 72, 74, 80,86, 101, 107,108, 110, 112, 118, 149, 153, 223, 257, 341 радует многообразие сказочных игровых тематических площадок. В детском саду № 117 угол фасада здания украсила большая светящаяся гирлянда, в детском саду № 146 появились вертикальные стилизованные ели; сказочно, ярко оформлен вход через березовую аллею в детский сад №75 «Солнышко». При оформлении территорий каждое учреждение отразило тему подготовки к 90-летию Автозаводского района.

По итогам конкурса первое место было присуждено ДОО № 4, 18, 22, 26, 31,44, 45, 62, 75, 85, 90, 101, 111, 113, 114, 116, 117, 119, 122, 146. Второе место завоевали ДОО № 34, 59, 61, 64, 86, 102, 106, 153, 223, 257, 341. Третье место разделили ДОО № 2,12, 25, 35, 37,63 «Яблонька», 71, 74, 77, 108, 112. 

          

image