Презентация педагогического опыта профессиональному сообществу

Шамина Валерия Владимировна

Проголосуй за наш сайт

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
Электронные версии журналов

 

2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД
  • ДЕКАБРЬ 

Участие в годовом семинаре-практикуме для старших воспитателей и воспитателей "Реализация ИКТ- технологий в процессе формирования социокультурных норм" 

9 декабря 2021 года приняла участие в годовом семинаре -практикуме в выступлением по теме "Виртуальные игры-путешествия с детьми младшего дошкольного возраста". Виртуальные игры- путешествия- это форма совместной деятельности педагога с детьми с использованием интерактивных игр, виртуальных игровых персонажей, сюрпризных моментов.  Виртуальные игры- путешествия- это форма совместной деятельности педагога с детьми с использованием интерактивных игр, виртуальных игровых персонажей, сюрпризных моментов.  

       Презентация "Виртуальные игры- путешествия с детьми младшего дошкольного       возраста"

     Выступление "Виртуальные игры- путешествия с детьми младшего дошкольного       возраста"

 

 

 

  • НОЯБРЬ  

Представление центра детского речевого творчества для детей младшего дошкольного возраста 

   

 

 

К трём годам большинство малышей уже достаточно самостоятельны, они имеют представление об окружающем их мире, вооружены некоторым запасом знаний о предметах и их свойствах, а речь ребёнка в 3 года содержит достаточное количество связанных слов и предложений. Ведь многие знания проверены ими на практике, то есть дети опробовали на собственном опыте, как можно манипулировать с предметами своего окружения, и теперь могут говорить об этом с пониманием.

 

Развитие речи ребенка в 3 года имеет особенно широкий диапазон для разных детей одного и того же возраста. Одни не испытывают никаких трудностей в своих высказываниях, чутко реагируют на малейшее отклонение от нормы в речи окружающих их взрослых и сверстников, проявляют интерес к звуковому анализу слова. Другие же малыши в это же самое время только начали более-менее правильно строить фразы, и их речь очень далека от совершенства. 

Центр детского речевого творчества для детей младшего дошкольного возраста

 

 

2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ВКС "Представление интерактивных игр, посвященных Дню защитника Отечества"

19 февраля 2021 года на конференции МБДОУ "Детский сад 111" мной была предсталенна интерактивная игра посвященная Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста. 

 https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/202...

 

Представление ППС "Центр здоровья"

 

Самая большая ценность для человека- здоровьеОсновное назначение центра здоровья – формирование ценностного отношения у детей к своему здоровью и совершенствование двигательных навыков и умений.  11 ноября 2020 года в ДС прошел смотр- конкурс "Центров Здоровья". Мной была представленна ППС для воспитанников подготовительной группы. 

                  

 

 

Выступление на педагогическом совете 

В соответствии с ФГОС развивающая среда в детском саду должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями воспитанников. Решение программных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности ребенка, а также при проведении режимных моментов. Предметная среда должна предоставлять ребенку право выбора деятельности, возможность максимально активно проявлять себя. 

В сентябре 2020 года в нашем детском саду на педагогическом совете была представлена предметно- пространственная среда подготовительной группы.

2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

Участие во Всероссийской конференции для педагогов Педжурнал 2020 "Дошкольное и среднее образование: опыт, проблемы, решение"

29 апреля 2020 года приняла участие во Всероссийской конференции в качестве докладчика по теме "Рекомендации для родителей по ознкомлению детей с ВОВ"

 

Участие в Международном конкурсе Интернет- ресурсов педагога

"Моя педагогическая копилка- онлайн"

23 марта 2020 года Опубликована информация в каталоге интернет- ресурсов "Высшая школа делового администрирования" Материал находится в открытом доступе по адресу: 

https://catalog.s-ba.ru/mod/glossary/showentry.php?eid=58846%20target=   

Интернет- ресурс педагога был награжден Дипломом Победителя III степени.

Участие в Международном конкурсе интернет- ресурсов (сайтов) 

"Моя педагогическая копилка-онлайн 2020"

 Сайт педагога — это живой организм, который постоянно развивается, наполняется информацией, авторскими наработками. Педагоги прикладывают массу усилий для улучшения своего Интернет-ресурса. Что говорит о его высокой востребованности у всех участников образовательного процесса. 

        Высшая школа делового администрирования    В марте приняла участие в конкурсе "Моя педагогическая копилка-онлайн 2020"

 

Годовой семинар - практикум для старших воспитателей и воспитателей

"Планирование образовательной деятельности  с использованием ИКТ"

 

11 декабря  МБДОУ "Детский сад" встречал воспитателей Автозаводского района. Дл них была организованна выставка в музыкальном зале. На ней была представленна предметно- тиматическая среда потеме "Новый год. Зима". 

      

Выступление на педагогическом совете по теме

"Использование ИКТ-технологий как средства развития у детей интереса к математической деятельности"

Нельзя забывать о том, что ведущим видом деятельности в детском саду  является ИГРА. Знания, которые даются в форме игры, запоминаются быстрее и легче. Дошкольный возраст характеризуется своими особенностями. Формирование знаний у детей происходит в тесной взаимосвязи с их практическими действиями. Обучение детейматематики в дошкольном возрасте способствуетформированию и совершенствованию интеллектуальных способностей: логике мысли, рассуждений и действий, гибкости мыслительного процесса, смекалки исообразительности, развитию творческого мышления. 

5 декабря 2019 года на педагогическом совете мной было представлено дидактическое пособие "Познавательный кейс"Играя с этим пособием, дети развивают память, внимание, мышление, что будет способствовать успешному обучению в школе. 

"Познавательный кейс" детям очень нравится и они с удовольствием играют с ним, что способствует формированию элементарных математических представлений. Больше стали проявить творческую активность, интерес к математике, расширили свой кругозор.

   

Выступление на педагогическом совете "Познавательный кейс"

Участие в открытом мероприятии для слушателей курсов ГБОУ ГПО "НИРО" (показ занятия по познавательно-экспериментальной деятельности,показ предметно- пространственной среды)

21 ноября 2019 года  дошкольное учреждение принимало слушателей курсов ГБОУ ДПО «НИРО» по теме "Актуализация требований ФГОС ДО к познавательному развитию детей". Для студентов мной было показано занятие по познавательно-экспериментальной деятельности в старшей группе "Путешествие в лес чудес". После обсуждения была представленна предметно-прстранственная среда старшей группы по познавательному развитию.

  • Занятие по познавательно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Путешествие в лес-чудес»
  • Презентация к занятию по познавательно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Путешествие в лес-чудес»

    

      

      

 

Годовой семинар - практикум для старших воспитателей и воспитателей

"Реализация ИКТ - технологий в процессе формирования социокультурных норм"

8 октября  МБДОУ "Детский сад" встречал воспитателей Автозаводского района. Была организована экскурсия по группам детского сада. Педагоги групп представили предметно-пространственную среду и рассказали об использовании интероктивного оборудования в организации образоовательного процесса.

       

 

 

Победитель Всероссийского конкурса "Росконкурс Сентябрь 2019"

Номинация: Лучший сайт педагога

 

2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Победитель Международного конкурса "Лучший сайт педагога- 2019" 

Номинация: "Сайт воспитателя ДОУ"   ДИПЛОМ 3 МЕСТО

Победитель II Всероссийского конкурса интернет-проектов образовательного пространства "Педагогика 21 века"

 

Годовой семинар - практикум для старших воспитателей и воспитателей

"Реализация ИКТ - технологий в процессе формирования социокультурных норм"

Практикум  "Ситуация как основная единица организации образовательного процесса" (апрель, 2019 год)

  • 3 апреля в МБДОУ «Детский сад№ 111» прошёл  практикум «Реализация принципа индивидуализации в процессе социокультурного развития». Был представлен видеоматериал организации ситуаци "Помоги Незнайке сообраться в гости к бабушке" с малой подгруппой детей (средний дошкольный возраст). 

 

Выступление на педагогическом совете по теме 

«Использование информационно- коммуникативных технологий в процессе формирования основ здоровьесберегающего поведения у обучающихся»

27 марта на педагогическом совете мной была представленна интерактивная игра для детей дошкольного вораста "Будь здоров" 

       

и дидактическая игра "Что помогает мне быть здоровым".

 

Годовой семинар - практикум для старших воспитателей и воспитателей

"Реализация ИКТ - технологий в процессе формирования социокультурных норм"

Семинар "Использование интерактивных игр в рамках предметно- пространственной среды ДОО" (март, 2019 год)

  • Представление интерактивных игр для детей среднего дошколььного возраста "Что такое хорошо и что такое плохо", "Одеваемся по погоде". Показ предметно-пространственной среды по ФГОС ДО.

              

 

Участие во II Всероссийском конкурсе интернет-проектов образовательного пространства "Педагогика 21 века"

 

Опубликована информация о сайте в сетевом издании "ФОНД 21 ВЕКА"  https://fond21veka.ru/publication/12/23/52754/

 

Участие во Всероссийской конференции "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе"

10 марта 2019 года приняла участие в качестве докладчика по теме "План работы с родителями по вопросам физического воспитания детей"  https://pedjournal.ru/konferenczii-2/konferenczii/mart-(1.03.19-31.03.19).html?id=535294

 

Внесение сайта во Всероссиский реестр информационных ресурсов образовательных учреждений и педагогических работников в сети Интернет литературного образовательного портала для детей, молодежи и педагогов "ЛИТОБРАЗ"

Участие в открытом мероприятии для слушателей курсов ГБОУ ГПО (НИРО) в рамках работы стажерской площадки (показ предметно- пространственной среды) 

14 февраля 2019 года  дошкольное учреждение в рамках работы стажерской площадки принимало слушателей курсов ГБОУ ДПО «НИРО». Была показана предметно-прстранственная среда средней группы № 6 воспитателем Шаминой В.В.  Организация развивающей среды в группес учетом ФГОС  строится таким образом, чтобы дать возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. В предметно-пространственной среде присутсвуют средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами, доступными детям; двигательную активность, в том числе, развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно- пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

         

 

 

Внесение сайта в каталог сайтов образовательных учреждений и педагогов РФ проектов Всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ

 

Участие в районном конкурсе «Личный сайт воспитателя ДОО», организованного управлением дошкольного образования администрации Автозаводского района.

Основной целью районного конкурса «Личный сайт воспитателя ДОО» является обеспечение открытости представления педагогическими работниками дошкольных учреждений Автозаводского района результатов профессиональной деятельности сетевому сообществу, расширение форм информационного взаимодействия педагога с родителями.

3 место, в районном конкурсе "Лучший сайт воспитателя ДОО", за активную позицию в использовании современных информационно- коммуникативных форм представления педагогического опыта, за обеспечение информационного взаимодейсвия с педагогическим сообществом, родителями ( Январь 2019 год) 

О подведении итогов Автозаводского районного конкурса «Личный сайт воспитателя дошкольного образовательного учреждения» на сайте Администрации Автозаводского района

       

 

Выступление на педагогическом совете

"Развитие диалогической формы речи в процессе проектной деятельности"

 

В декабре 2018  года приняла участие в педагогическом совете по теме "Проект "Район, в котором я живу" средняя группа. 

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

Проживая в городе Нижний Новгород, Автозаводского района, имея интересные достопримечательности, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания о прекрасных местах нашего района. Не стоит ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному района, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории района, символики, достопримечательностях, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

 

Предметно- пространственная среда

 

Представление проектной деятельности

 

 

Годовой семинар - практикум для старших воспитателей и воспитателей

"Реализация ИКТ - технологий в процессе формирования социокультурных норм"

 

Семинар 

Использование информационно- коммуникативных технологий в реализации образовательной области

"Социальнно- коммуникативное развитие" (октябрь, 2018 год)

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ:

          ​13.30-13.50 - выступление " Использование информационно- коммуникативных технологий в реализации образовательной области "Социально- коммуникативное               развитие"

          13.50-14.05 - практикум "Знакомство с презинтационным материалом, используемым в НОД. Виртуальная экскурсия"

          14.05-14.30 - обзорная экскурсия "Создание условий для социокультурного развития детей"

          14.30-14.45 - обмен мнениями

 

Участие в региональном (заочном) этапе VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

 

В сентябре 2018 года приняла участие в региональном этапе VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России» проводимым министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования».

  

 

2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

День открытых дверей в детском саду № 111

28 марта 2018 года в детском саду № 111 прошел день открытых дверей. Темой мероприятия стало становление социокультурных норм у детей младшего дошкольного возраста.Открыла встречу главный специалист отдела организационно - педагогической работы управления дошкольного образования Светлана Быстрова. Она отметила, что обмен педагогическим опытом работы – это замечательная возможность для педагогов расширить свой диапазон педагогической деятельности, увидеть новые подходы к организации развивающей предметно- пространственной среды. Знакомство с опытом работы воспитателя Валерии Шаминой, которая была участником конкурса «К вершинам педагогического мастерства-2017» началось с открытого показа игровой ситуации «Путешествие в магазин игрушек». Педагог пригласила детей в самый любимый детский магазин – магазин игрушек. Она предложила малышам выбрать игрушку для своего друга, при этом обратила внимание, что игрушки в этом необычном магазине продаются не за деньги, а за вежливые слова. Гости были удивлены тем, сколько добрых и вежливых слов знают дети, как они умеют общаться друг с другом, как они радуются совместному путешествию с друзьями.Валерия Шамина раскрыла секреты профессионального мастерства по разрешению детских конфликтов. В заключении встречи педагог провела экскурсию по группе, предметно - пространственная среда которой построена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, представила вниманию коллег много авторских игр: дорожки путешествий по весенним приметам, игровые поля - «Птичьи домики», «Кто где живет?», «Превращение снежного ручейка в весенний». В процессе обсуждения методической встречи педагоги отметили высокий уровень развития профессиональных компетенций воспитателя детского сада № 111 Валерии Шаминой, интересные авторские работы по развитию коммуникативных навыков детей. Мероприятие способствовало знакомству педагогов с эффективными приемами работы по становлению социокультурных норм у детей младшего дошкольного возраста.

Об итогах дня открытых дверей в детском саду № 111 на сайте Администрации Автозаводского района

      

Комментарии

Пынкова Татьяна Ивановна

Поздравляю ты супер.