Центр детского речевого творчества для детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Шамина Валерия Владимировна

К трём годам большинство малышей уже достаточно самостоятельны, они имеют представление об окружающем их мире, вооружены некоторым запасом знаний о предметах и их свойствах, а речь ребёнка в 3 года содержит достаточное количество связанных слов и предложений. Ведь многие знания проверены ими на практике, то есть дети опробовали на собственном опыте, как можно манипулировать с предметами своего окружения, и теперь могут говорить об этом с пониманием. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_pps_mladshaya1_gruppa.docx22.18 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд 

Представляю центр детского речевого творчества для детей младшего дошкольного возраста

2 слайд   Начать свое выступление хотелось бы с мудрых слов «Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас». Речь является для нас одной из главных потребностей и функций человека.  Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.

3 слайд  Развитие речи ребенка в 3 года имеет особенно широкий диапазон для разных детей одного и того же возраста. В этом возрасте детская речь продолжает активно развиваться. В группе часть детей не испытывают никаких трудностей в своих высказываниях. Другие же малыши в это же самое время только начали более-менее правильно строить фразы, и их речь очень далека от совершенства. Дети начинают делать умозаключения, рассуждают о предметах и окружающих их явлениях. Многие интересуются миром людей и вещей, им интересно общаться с близкими и с посторонними людьми. Наступает пора вопросов, ответы на которые малыш в силу своего возраста иногда не в состоянии дослушать до конца. Внимательно прислушиваются ко всем окружающим звукам и новым для них словам, пытаются их воспроизводить, с удовольствием произносят за взрослым слоги. И всё-таки речевое развитие детей остаётся слабым: они не могут составить логичный, понятный рассказ, состоящий из связных предложений, допускают грамматические и речевые ошибки, неточно употребляют падежные окончания и предлоги; нередки проблемы с произношением и фонетикой, так как физиологически речевой аппарат в этом возрасте развит ещё недостаточно, чтобы справляться с сложными звуками; переставляют слоги в словах.

4 слайд  В соответсвии с ООП ДО МБДОУ «Детский сад №111» образовательная область «Речевое развитие» представлена следующими подразделами:

- Развивающая речевая среда.

- Формирование словаря.

- Звуковая культура речи.

- Грамматический строй речи.

- Связная речь.

5 слайд- 12 слайд Раздел «Развитие связанной речи» 

- Развивать диалогическую форму речи.

- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций; наблюдений за живыми объектами; после просмотра спектаклей, мультфильмов.

- Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный

вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая

говорящего взрослого.

Напоминать детям о необходимости говорить вежливые слова в общении со взрослыми и сверстниками.

- Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.

Для решения задач был подобран материал: Макет «Что растет в саду? Что растет на огороде?», Дидактическое пособие «Одежда мальчиков»  «Одежда девочек», игровое пособие «Кукла Говорушка», рисованные алгоритмы для составления рассказов, Осеннее дерево  с разноцветными листочками, Театр с осенними персонажами и сказочными героями, Домик загадок, Дорожки загадок,  

13 слайд- 20 слайд Раздел «Развитие и расширение словаря» 

- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

- Уточнить названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов,

посуды, мебели, видов транспорта.

- Учить детей различать и называть существенные детали и части предметов, качества, особенности поверхности, некоторые материалы и их свойства, местоположение.

- Обращать внимание детей на некоторые сходные по назначению предметы

- Учить понимать обобщающие слова, называть части суток, называть домашних животных и их детенышей, овощи и фрукты.

Для решения задач был подобран материал: Дерево вежливых слов, Макет  «Что где растет?», Дидактические альбомы «Осенняя одежда мальчика и девочки», «Одень Машу на прогулку», Дидактические игры «Назови одним словом» «Заготовки»  «Подарки осени»  «Что из чего сделано»  «Мама и их детеныши»  Альбом  «Что лишнее», Паровозик   загадок, Копилка новых слов    Осенний словарик, Фотоальбом «Кто работает в детском саду», Атрибуты к пальчиковым играм. (Упражняя и ритмично двигая пальчиками, малыш активизирует речевые центры головного мозга. Развивая умение малыша подражать нам, взрослым, учить вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность крохи, да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Когда ребенок начнет говорить и сможет стихами сопровождать упражнение из пальчиковой гимнастики – это будет делать его речь более четкой, ритмичной, яркой. Таким образом, он сможет усилить контроль за своими движениями. А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые истории! Сначала пример покажет воспитатель, а уж потом и ребенок может сочинить свои «пальчиковые истории»)

21 слайд- 25 слайд Раздел «Грамматический строй речи» 

- Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами.

- Помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей ; форму множественного числа существительных в родительном падеже.

- Относиться к словотворчеству детей как к этапу активного овладения грамматикой, подсказывать им правильную форму слова.

- Помогать детям получать из нераспространенных простых предложений распространенные путем введения в них определений, дополнений, обстоятельств; составлять предложения с однородными членами.

Для решения задач был подобран материал: Дидактическая игра «Один- много», Пособие  «Сосчитай»  «Большой – маленький», Альбом  «Противоположности»  

Игра «Скажи наоборот», Осенние дорожки, Дидактическое пособие «Кто, где спрятался»

26 слайд- 30 слайд Раздел «Звуковая культура речи» 

- Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные и некоторые согласные звуки.

- Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков.

- Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.

- Учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.

Для решения задач был подобран материал: Домик ветерка, Атрибуты на развитие дыхания, Альбомы «Кто как разговаривает» «Алфавит звуков», Дидактическая игра «Кто в домике живет», Звуковички

31 слайд Художественная литература 

- Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за

развитием действия, сопереживать героям произведения.

- Учить с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать не-

большие отрывки из народных сказок.

- Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.

- Продолжать способствовать формированию интереса к книгам.

- Регулярно рассматривать с детьми иллюстрации.

32 слайд  Индивидуальная работа в детском саду — это выстроенная система направленного воздействия на познавательную, эмоциональную, чувственную сферы ребёнка, которая учитывает его личностные особенности. Для младшего дошкольного возраста индивидуальная работа организуется в игровой форме один на один с малышом или в малых группах (до 3 человек), где объединяются ребята со сходными проблемами. В младшем дошкольном возрасте дети только осваивают речь, поэтому слово имеет огромное значение для успешности протекания этого процесса. При этом важно не только вовлекать малышей в диалог (например, при помощи беседы по вопросам), но и обеспечивать их возможностью слышать грамотную, выразительно звучащую речь взрослого. При этом инструкции к выполнению задания нужно давать чёткие, состоящие из небольших предложений, в которых все слова малышу знакомы и понятны. Один из наиболее удачных приёмов, мотивирующих ребят на работу это загадки и стихотворения. Учитывая возраст воспитанников младшей группы, загадки лучше выбирать с ответом по рифме. Это позволит ребёнку быстрее сориентироваться, так как личного опыта и знаний соотнести вопрос с ответом может быть недостаточно. Загадки и стихотворения помогают переключить ребенка с одного вида деятельности на другой, например, с игры на индивидуальную работу по развитию речи. Тематику этих словесных приёмов необходимо подбирать под ту проблему, которая прорабатывается. Для усвоения звукового строя языка, то есть осуществления работы по развитию речи, нельзя обойтись без чистоговорок (Уп, уп, уп: Мама варит суп) В работе с детьми младшего возраста очень полезны картинки, иллюстрирующие последовательность того или иного действия. Отдельно стоит сказать о демонстрации: любые игровые действия педагог сначала проигрывает сам, а затем уже по этому образцу действует ребёнок. К примеру, если в качестве индивидуальной работы по развитию речи предполагается пальчиковая гимнастика, то все движения и слова воспитатель должен показать на своём примере.

33 слайд Безусловно, развитие речи детей занимает одно из важнейших мест в системе дошкольного воспитания. Наша задача обеспечить взаимосвязанную, систематичную работу по всем перечисленным направлениям. Именно такая работа сможет обеспечить полноценное речевое развитие детей, подготовить их к обучению в школе и успешному общению в коллективе сверстников.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Использование нетрадиционной техники рисования как средства развития детского изобразительного творчества у детей младшего дошкольного возраста с ОНР»

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляют дошкольников, у них сохра...

Конспект ООД по речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста «Наш любимый детский сад».

Задачи:- расширять и активизировать словарь по теме;- учить образовывать существительные множественного числа;- учить строить простые фразы;- закреплять умение согласовывать существительные и личные м...

"Развитие детского речевого творчества у детей старшего дошкольного возраста".

Перспективный план по использованию ТРИЗ - технологий в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста....

Отчет по самообразованию за 2021-2022 уч.г Развитие речевых навыков у детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества».

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого    народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта. Через устное нар...

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию с элементами русского народного творчества для детей младшего дошкольного возраста.

Материал содержит в себе конспект занятия по речевому развитию с элементами народного творчества....