Проектная деятельность

Шамина Валерия Владимировна
  • Семейный проект "Как мы здоровье укрепляем и никогда не болеем"

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров,  все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. Но нужно уметь заботиться о здоровье. Если за ним не следить, можно его потерять.

"Как мы здоровье укрепляем и никогда не болеем"

 

  • Проект "Район, в котором Я живу"

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,

заботливый садовник укрепляет корень,

от мощности которого зависит жизнь растения

на протяжении нескольких десятилетий,

так воспитатель должен заботиться о воспитании

у своих детей чувства безграничной любви к Родине».

(В.А. Сухомлинский).

Дошкольное детство –важнейший период становления личности ребёнка, когда закладываются нравственные основы, формируются первые представления об окружающем мире, культуре и обществе.

Воспитание у детей ценностного отношения к своему району предполагает формирование представлений (о чем? - природа, люди, предметный мир, культурные объекты). На основе полученных представлений формируются знания о том, каким был наш район, какой сейчас, перспективы дальнейшего развития. На основе полученных представлений дети учатся способам взаимодействия с предметным, природным миром Автозаводского района, со взрослыми и сверстниками. На основании полученных знаний и умений формируется основа ценностного отношения к своей Малой Родине- Автозаводскому району.

В дошкольном детстве закладываются основы ценностного отношения к своей Малой Родине- Автозаводскому району. Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с людьми, В память о которых в последствии были названы улицы Автозаводского района.

Гражданское патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.

При всей своей занятости, родители мало уделяют внимания этой проблеме. Сами родители располагают недостаточной информацией, знаниями, чтобы воспитывать в детях патриотические чувства.

Отсюда вытекает важная проблема: формирование и углубление знаний о Малой Родине- Автозаводском районе, воспитание у детей патриотических чувств.

ПРОБЛЕМА:

  • Отсутствие интереса к району, в котором они живут;

  • Снижен познавательный интерес к самостоятельному приобретению знаний, используя разные источники;

  • Снижен интерес к совместной познавательной деятельности;

Цель проекта: Формировать у детей ценностное отношение к своей малой Родине- Автозаводскому району в ходе проектной деятельности. 

Задачи:

  • Расширять представления детей об Автозаводском районе.

  • Поощрять   интерес детей к природной среде Автозаводского района.

  • Стимулировать проявления диалогической речи в составлении загадок, рассказов, сказок об Автозаводском районе.

  • Создать условия для реализации полученных знаний в речевой детской деятельности.

  • Воспитывать интерес и любовь к Малой Родине- Автозаводскому району.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

  • Обогащенные и систематизированные знания детей о Малой родине. Сформирован устойчивый интерес к изучению данной проблемы.

  • Участие семей воспитанников в учебно-воспитательном процессе.

  • Разработанное методическое и дидактическое сопровождение по данному разделу.

  • Реализация проекта позволит повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, культуры Автозаводского района, поможет сформировать заботливое отношение к Малой Родине.

Следовательно, данный проект способствует формированию не только познавательного интереса, но и имеет социальное значение.

 

 

Путешествие в Автомузей истории ГАЗ

 

  • Проект "Наши верные друзья- комнатные растения"

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Составные экологической культуры личности дошкольника – это знание о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности (в играх, в труде, повседневной жизни).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Многие родители, не подозревают, что зеленое царство вызывает огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения». Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать.

 
 
  • Проект "Есть такая профессия Родину защищать"

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних экономических, политических перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира. Чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. «Память истории», сочетающаяся с чувством гордости за историю, - основа достоинства нации и ее способности к будущетворению, к реализации выстраданных идеалов. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становятся их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 

Цель проекта: Формирование у  дошкольников патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников отечества в Великой Отечественной войне

Задачи:

1. Развивать интерес детей к героическому прошлому нашей Родины
2. Формировать представление о значении праздника День Победы для нашего народа.

3. Развивать интерес  к родам войск Российской Армии
4. Воспитывать чувство гордости и уважения к родным и близким людям принимавшим участие в сражениях за Родину

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: