Зовут дороги дальние...

Белякова Людмила Михайловна

4639
yug2011_151.jpg
Каждый, кто заглянет на эту страничку, найдёт не только интересный материал о путешествиях, экскурсиях, но и выберет для себя тот маршрут, где вы встретите много новых людей и событий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uzhe_v_nachale_6_klassa_my_znali.doc27.5 КБ
Microsoft Office document icon yuzhnye_vospominaniya.doc25.5 КБ
Microsoft Office document icon udivitelnoe_bylo_ryadom.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Уже в начале 6 класса мы знали, что летом едем в чудесный Краснодарский край, в Кабардинку. Мысленно мы представляли её себе, не зная на самом деле, какая она – Кабардинка.

     Незаметно пролетел учебный год, и наступило, наверное, самое счастливое утро в жизни каждого из нас – утро долгожданного путешествия.

О ней невозможно говорить, это надо пережить. Особенно нам понравилась поездка в горы.

     Солнце не успело обласкать нас своими тёплыми лучами. А нас уже ждали машины и два добрых и весёлых водителя – Пётр и Дионис. Именно от них мы узнали много интересного. Во-первых, мы видели в подзорную трубу корабли, стоящие в бухте Новороссийска. Наблюдая за этим непередаваемым зрелищем, невольно вспоминались строчки М.Ю. Лермонтова:

                                       Белеет парус одинокий

                                       В тумане моря голубом…

      Во-вторых, нам рассказали о горах, которые по легенде называют красивыми женскими именами: Вера, Надежда, София и Колдун, это отец, не желающий разлучиться с дочерьми и превративший их в горы. Побывали на горах Лысой (она, действительно, «лысая», на ней нет такой растительности, как на других) и Безумной (а это самая крутая гора, и только безумные пытаются её преодолеть).

     Но на этом приключения не закончились, а только начинались. Мы побывали на водопадах, пересекли грязевые потоки, горные речки. Увидели, как сменяются леса: можжевеловые, грабовые. Купались в горном озере с красивым названием «Чаша любви». Говорят, кто искупается в этом водоёме, тот обретёт счастливую любовь. Броситься в «Чашу любви» захотел каждый, это – райское место!

     Путешествие закончилось на высоте 600 метров над уровнём моря. Это место называется «Роза ветров». Удивительный вид предстал перед нами, а, вернее, под нами: сразу три города лежали глубоко внизу и казались какой-то чудесной сказкой: Новороссийск, Геленджик и Кабардинка.

     Теперь мы понимаем тех, кого влекут горы. Кто побывает там хоть раз, «заболеет» горами на всю жизнь.

                                                       



Предварительный просмотр:

                                                     ЮЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

     Кабардинка – это красивое курортное местечко в предгорьях Кавказа. Оно уютно расположилось в бухте между Новороссийском и Геленджиком на берегу Чёрного моря. А пансионат «Октябрь» - это не только комфортный отдых, но и красивый уголок природы. В первые минуты здесь мы уже с удивлением разглядывали кактусы, которые живут на клумбах, конечно, элегантные розарии, шелковицы, грецкие деревья. Вот это здорово: оказывается, грецкие орехи растут на огромных деревьях. В июне они ещё зелёные, но уже очень крупные. Сливы, яблони – целый сад под открытым небом!

     Все 12 дней   кипела интересная жизнь, программа была очень насыщенной. Одним словом, спать было некогда! Каждый конкурс нёс в себе и какую-то интригу.

      Вот одно из первых заданий – рисунок на асфальте на тему «Грёзы детства». Каждый получил цветные мелки, продумал композицию будущего творения, и началось… Через час площадь перед центральным конкурсом превратилась в импровизированную выставку, где разместились 10 картин. Им были присвоены номера, и в течение следующих суток каждый отдыхающий в пансионате мог проголосовать за ту работу, которая больше понравилась. Вечером подвели итого, я не буду называть лучших, потому что мы все уехали из Кабардинки с медалями и дипломами: кто-то завоевал их в одном конкурсе, кто-то в другом – без наград не остался никто! Ведь мы могли продемонстрировать свои таланты в интеллектуальной викторине «По памятным местам юга», в концертной программе «А мы такие!», в конкурсе-проекте «Находка юга». Было так интересно, мы и не подозревали, что в нас скрыты такие таланты.

     Почти каждый день мы отправлялись на экскурсии, за время пребывания мы участвовали в пяти экскурсионных программах: поездка в горы, экскурсия в Геленджик (аквапарк «Золотая бухта»), форелевое хозяйство «Кастальская купель», заповедник «Старый парк» и выход в открытое  море на корабле «Орион». Ощущения непередаваемые!

     Кастальская купель – небольшая заповедная зона: изящная архитектура, экзотическая растительность, искусственные и естественные водоёмы. А них – ФОРЕЛЬ. Здесь можно взять удочку, поймать любую форель, от маленькой до огромной, чёрную или золотистую (как повезёт), и здесь же тебе приготовят её лучшие повара.

     В Кабардинке мы нашли много друзей. На прощание мы устроили «капустник»: танцы, песни, юмористические конкурсы. И импровизированный КВН! Наша команда соревновалась с командой пансионата «Октябрь», точнее с обслуживающим персоналом. Какие же остроумные, весёлые и находчивые люди организовали наш отдых здесь, в «Октябре». В последний вечер мы не хотели расходиться: песни под гитару, стихи, разговоры! Они даже ходили к Людмиле Михайловне на переговоры! Но в 12 часов ночи всё же мы расстались.

     А на следующий день прошёл дождь, природа словно плакала, прощаясь с нами. У нас у каждого на глаза наворачивали слёзы, так не хотелось говорить: «До свидания, милая Кабардинка!» Но мы бросили в море монетки, и поэтому верим, что обязательно побываем здесь ещё ни одни раз!

Костюминская Анна



Предварительный просмотр:

     Кабардинка – солнечный, светлый край. Здесь так славно, восхитительно, будто попал в добрую сказку детства. А какая здесь природа! Она радует тебя удивительной палитрой красок, от которых сразу же поднимается настроение. И хочется играть, веселиться, броситься в тёплые волны Чёрного моря, понежиться под лучами жаркого солнца, и этот всплеск эмоций нельзя остановить.

     А это загадочное, волшебное море! Оно обладает такой магией, колдовской силой, что берёт тебя в плен сразу же и навсегда. Ты слышишь шум волн, разбивающихся о берег, мягкий говор их  при тихом ветерке. Всё это доставляет такое удовольствие, что ни один отдыхающий не откажет себе в удовольствии  насладиться таким подарком судьбы -  оказаться в чистой, прозрачной, как самый тонкий хрусталь, воде.

     На юге нас привлекало всё: деревья, насекомые, цветы и даже… неподвижные, молчаливые камни. Но если с ними заговорить, то эти обычные камешки окажутся на самом деле далеко не обычными и могут поведать о себе интересные истории. И они «заговорили», потому что один из конкурсов назывался «Находка юга» и предполагал презентацию такой находки, которая бы заставила всех сказать: «Ах!».

     В поисках разбегались глаза: столько всего удивительного, нового, что трудно выбрать. Но выбор состоялся: у кого-то это был камень, у кого-то – улитка, а у кого-то простая шишка, пролежавшая долгое время под водой. И у каждой находки была своя, необычная  биография.

    У Лены и Ани «заговорили» камни, они рассказали такие легенды. В которые каждый из нас поверил безоговорочно. Лада подружилась с улиткой, кормила её яблоками, придумала целый сюжет о своей любимице. Жаль, что свою находку она не могла привезти домой, и расставание было трудным.

 Лёня неожиданно даже для себя обнаружил свою поделку, которую выполнял в прошлом году здесь, в Кабардинке, на турнире «Эврика». И она ждала его целый год, находилась именно там, где он её оставил.

     У каждого из нас была интересная защита своей находки, и каждая работа заслуживала призового места. Но, к сожалению, нужно было выбрать три лучшие. Мы сами решали тайным голосованием (за свою работу голосовать было нельзя), кто будет Победителем. И места распределились так: первое место – у Кудрявцевой Алёны, второе – у Бесовой Алины, а третье – у Ткаченко Лёни.

    После конкурса никто из ребят не выкинул свои находки, они приехали с ними домой, в Рыбинск. Причём, для многих они стали талисманом. Пусть напоминают о замечательном отдыхе на юге и, кто знает, может, помогут сбыться мечте и побывать в этом волшебном крае ещё не раз!