Развитие толерантности как нравственной основы личности обучающегося во внеурочной и урочной деятельности
Развитие толерантности как нравственной основы личности обучающегося во внеурочной и урочной деятельности.
Формирование гражданского общества в России возможно лишь при усвоении фундаментальных демократических ценностей. Одной из таких ценностей является толерантность - непременное условие выживания и развития современной цивилизации. В настоящее время проблема формирования толерантности стоит особенно остро. Её актуальность объясняется рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам и связанный с этим рост нетерпимости, терроризма; развитие религиозного экстремизма; обострение межнациональных отношений, вызванных локальными войнами, проблемами беженцев и т.д. Нерешённость многочисленных социальных конфликтов в российском обществе, в том числе и вследствие отрицания их наличия, имевших место, привела к высвобождению огромной социальной энергии разрушения, нигилизма и нетерпимости в обществе. Следует отметить, что предметом нетерпимости может выступать как национальная, религиозная, этническая, социальная, половая принадлежность ребенка, так и особенности его внешнего вида, физические способности, интересы, увлечения, привычки.
Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Вызывает особую тревогу тот факт, что у 66% опрошенных обучающихся 5-9 классов чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям другим, иным по каким - то критериям, и что удивительно число критериев неприятия множится. В категории непринятых могут быть как люди взрослые, так и дети и что удивительно часто там оказываются дети инвалиды и дети с ОВЗ. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.
Толерантность – это новое модное слово, которое широко используется в печати и педагогической литературе, но что оно означает? В разных языках слово «толерантность» имеет сходное значение и является своеобразным синонимом «терпимости». Основой толерантности является признание права на отличие. Толерантность имеет почти одинаковый смысл во всех языках: в английском – готовность быть терпимым; во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого, таким, какой он есть.
На мой взгляд, наиболее точное и ёмкое понятие дал заведующий кафедрой психологии МГУ профессор А.Г. Асмолов - «толерантность»- это искусство жить в мире непохожих людей».
Знакомя школьников с понятием « толерантность», можно использовать формулу, где раскрыто понимание ключевых слов толерантности:
Толерантность = признание + принятие + понимание
Признание - это осознание того, что другой человек имеет право быть другим, отличным от остальных.
Принятие – это положительное, безусловное отношение к таким отличиям.
Понимание – это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир с разных точек зрения: своей собственной и его.
Основные критерии «толерантности» и их показатели можно определить, исходя из определения самого понятия «толерантность» - активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды.
1995 год по инициативе ЮНЕСКО был объявлен Международным годом Толерантности. Представители более чем 185 стран подписали Декларацию Принципов Толерантности, в которой четко определили этот термин. Он формулируется так: "Толерантность (от лат. tolerantia — терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это гармония в многообразии". Общепризнанно, что человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательно - терпимого отношения друг к другу. Из-за такого дефицита происходит много бед: межэтнические, религиозные конфликты, расовая дискриминация.
В то же время толерантность вовсе не означает безразличие к любым взглядам и действиям. Так, например, аморально и преступно мириться с расизмом, насилием, унижением достоинства, ущемлением интересов и прав человека.
Особая роль в формировании толерантности принадлежит, безусловно, педагогам. Перед нами стоит сложная задача: как обеспечить формирование толерантных качеств личности школьника в процессе поликультурного образования.
Школа должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межличностного, межэтнического общения, межнационального, формального и неформального общения. Развитие толерантности как важного качества личности в ее ценностном отношении к окружающему миру: признание того, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность - важная составляющая нравственной основы личности.
Решение задач толерантного воспитания возможно только комплексно. Я реализую эту задачу через урочную и внеурочную деятельность.
Основные направления моей деятельности,основанные на трёх фундаментальных принципах толерантности:
- Разнообразие людей украшает и обогащает жизнь:
- введение в систему образования этнокультурного материала (как средство формирования межкультурной и межнациональной толерантности)
Новый Федеральный Государственный стандарт общего образования (ФГОС) рассматривает этнокультурное образование как важнейший элемент системы поликультурного образования. Основой этнокультурного образования является освоение родной и неродной этнокультуры, представление об их месте в отечественной и мировой культуре, овладение этнокультурными ценностями, формирование адекватной модели поведения в полиэтнической среде. Ведь только знание истории родного края, национальной культуры своего народа делает человека духовно богатым, ответственным за настоящее и будущее своей страны, способствует воспитанию уважения к обычаям других народов и к пониманию психологии человека другой национальности. Использование этнокультурного материала на любом уроке очень важно и актуально. Потому, что мы живем в большой многонациональной стране. Имеем разные национальности и исповедуем разную религию, но при этом должны уважать традиции и обычаи человека другой национальности и другой веры, быть толерантными. Сегодня в век высоких технологий и компьютеров теряется связь между прошлым, настоящим и будущим. Современный человек должен восстановить и сохранить эту связь. И это приводит к мысли о необходимости пересмотреть содержание уроков. Не исключением является и математика.
Известно, что учебники по математике, не обеспечивают заданиями с этнокультурным материалом. В результате перед учителем стоит сложная и важная задача, разработать дидактический материал к уроку самостоятельно или более того, задействовать учащихся в данной работе. Нами были разработано электронное приложение к учебнику «Математика 5 класс». Данное приложение ориентировано на развитие мышления и творческих способностей, повышают интерес к предмету, побуждают к деятельности. Но что еще немало важно, выполнение этих заданий позволяет расширить кругозор обучающихся о Крайнем Севере в историческом аспекте, пополнить лексический запас новыми словами.
Математика 5 класс «Задачи нашего края»
(предложенные задания можно использовать на уроках во время устного счета).
- Для пошива малицы требуется 4 оленьих шкуры, а для пошива ягушки на 4 шкуры больше. Сколько потребуется оленьих шкур для пошива ягушки?
Примечание. Малица – верхняя мужская одежда, ягушка – верхняя женская одежда из оленьих шкур.
- Ягель вырастает за год на 1 мм. Сосчитайте, на сколько мм вырастет ягель за 2, 3 и 4 года?
Примечание. Ягель – лишайник, мох; основная пища северных оленей.
- Сколько оленей необходимо для перевозки аргиша зимой, если в первую нарту запрягают 4 оленей, а в остальные по 2 оленя. Достаточно ли будет 12 оленей для перевозки аргиша?
Примечание.Аргиш – поезд из нарт; нарты - сани, служащие для перевозки грузов на оленях. Зимой аргиш состоит из 7 нарт.
- Небольшое стойбище при перекочевке обычно преодолевает в день около 50 км. Определите, за сколько дней стойбище преодолеет 100 км?
- Семья Себуровых собрала 4 мешка кедровых шишек, а семья Терешкиных – на 2 мешка шишек меньше? Сколько всего мешков собрали две семьи?
- организация работы по формированию уважительного отношения к историческому прошлому, культуре, традициям страны, края, города (как средство формирования гражданской толерантности).
Обучая детей математике, стараюсь по возможности как можно чаще использовать краеведческий материал. Именно такой материал создает предпосылки для формирования таких ценных качеств, как достоверность происходящих процессов в природе, ощущение своей причастности к природе и культуре родного края и Земли в целом, а также воспитание любви к нашей Родине.
Задачи по математике на краеведческом материале:
- Выполнив следующие вычисления, вы узнаете еще о некоторых фактах и
событиях времен ВОВ.
- 624: 6 = 104 (удостоены звания дважды Героя Советского Союза)
- 224: 8 = 28 (героев Панфиловцев)
- 28000 х 3 = 84000 (разрушенных школ)
- 117:9 = 13 (городов Героев)
- 709 х 2 = 1418 (дней и ночей длилась ВОВ)
- Решить задачу, оформив краткую запись в виде чертежа.
Расстояние от Бреста до Москвы1000 км. От Москвы до Берлина на 600 км больше. Советские солдаты, освобождая свою Родину, километр за километром перебежками ипо-пластунски за 4 года преодолели расстояние от Бреста до Берлина. Чему равно расстояние от Бреста до Берлина?
Патриотическое воспитание, направленное на формирование уважительного отношения к Родине, родным местам, историческому прошлому, родной культуре, собственному народу и народам России - одна из приоритетных задач воспитания на современном этапе. Для решения этой задачи использую проведение следующих внеклассных мероприятий: «Праздники Народов Мира», «Любимое национальное блюдо», «Этнофестиваль». Значительный вклад в процесс приобщения школьников к культурам разных народов внесла поездка в «Сибирские Увалы », которая познакомила школьников с миром музея, с историей, культурой и бытом разных народов, промыслами, традициями, обычаями, обрядами народов нашего края.
- Конфликт-это нормальный процесс, который надо уметь решать конструктивно.
Для школьников необычайно важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей (родителей и учителей), но также важно для ребенка как его оценивают сверстники и старшие товарищи. К сожалению, желание получить одобрение со стороны сверстников приводит к возникновению форм нетолерантного поведения у некоторых учащихся, что ведет к увеличению конфликтных ситуаций в классе. Поэтому целью воспитательного процесса в классе становится формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия. Таким образом, я стараюсь создавать условия для формирования в классе атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки, развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.
Наряду с этическими беседами, формирующими нравственные ценности ребенка, с праздниками, походами, помогающими делать коллектив класса более дружным, необходимо проводить психологические тренинги, которые показывают детям реальные пути выхода из конфликта. Поэтому я привлекала к работе и тесно сотрудничала со школьным психологом. Психологические знания, полученные моими учениками на занятиях, помогут им завершать конфликты без насилия и во взрослой жизни. Но следует отметить, что если в классе постоянно случаются конфликтные ситуации, то ребенок может искать комфортную для себя группу за пределами класса и даже школы. К сожалению, часто в подобных группах поощряются такие вещи, как курение, противоправные действия. Чтобы этого не произошло, я старалась увлечь ребят работой, заинтересовать каким-либо делом, как в классе, так и в общешкольном мероприятия, которые проводятся в школе регулярно. Результативными были классные часы на тему «Наши отношения», «Учимся договариваться», «Улыбка и смех приятны для всех», «Шесть шагов разрешения конфликта», «О правах и обязанностях ребенка», где ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка и Уставом школы, а также в работе помогла психологическая игра «Необитаемый остров», пресс – конференции с участием родителей на тему «Однажды в моем классе...», «От простых проступков доугроз», родительские собрания «Я- с семьёй, она - со мной, и вместе мы со школой», «Детская шалость и нравственная ответственность», а также «Поприветствуем друг друга » в форме познавательной игры, просмотр кинофильмов.
- Для общества очень важны социальная ответственность и способность каждого человека осмысленно применять моральные нормы при принятии личных и общественных решений
Наше учреждение работает с детьми с ОВЗ, эти дети в силу своих особенностей чаще сталкиваются с проявлением нетолерантности со стороны социума. Поэтому одной из важных задач нашей работы мы считаем формирование толерантного отношения к этим детям со стороны социума и развитие толерантности у самих ребят.
Для решения данной задачи применяю следующие принципы и правила работы:
- Индивидуальный подход к каждому ученику.
- Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).
3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.
4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.
Эффективными приемами коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии являются: игровые ситуации, дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов, игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими, работа в группах.
Опираясь на собственный опыт и опыт моих коллег, можно сказать, что практические шаги, которые в последнее время делаются в направлении формирования и обучения толерантности, дают положительный ответ на поставленные вопросы и вселяют в нас оптимизм.
Таким образом, в классе создана благоприятная среда для формирования толерантных установок. Сформирована совместная работа учащихся, они осознают ее цели и находят в ней личностный смысл. Осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности, педагогически целесообразное распределение ролей и функций между учащимися. Создаются ситуации свободного выбора детьми видов, способов деятельности, ролей. Каждый участник может реализовать себя, добиться успеха и в то же время проявить заботу о других, внести реальный вклад в общее дело.
