Мои занятия и презентации

Дубровина Елена Александровна

Конспект занятия в старшей группе "Автоматизация звука (Л), в слогах, словах и фразовой речи. "Веселое путешествие!"

Презентация к занятию звуки К - Г.

Презентация к занятию "Использование коммуникативных технологий".

Презентации Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

Презентация "Опыт работы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по звуковой культуре речи в старшей группе

Подготовила: учитель-логопед 1квалификационной категории

 МБДОУ «Детский сад №34»

Дубровина Елена Александровна

Тема: «Автоматизация звука (Л) в слогах, словах и фразовой речи», «Веселое путешествие!»

Цель: Развивать подвижность органов артикуляции, уточнить правильную артикуляцию звука (Л); развивать фонематический слух, фонематическое восприятие; развивать внимание, автоматизировать звук в слогах, словах, тексте.

Задачи

  • Коррекционно – образовательные:

- продолжать вырабатывать плавный и длительный выдох, а также резкий и короткий ротовой выдох;

- закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений;

-  учить правильно произносить звук (Л) с опорой на зрительный и слуховой контроль изолированно, в слогах, словах, предложениях.

  •  Коррекционно – воспитательные:

- вызывать положительный эмоциональный настрой,  желание заниматься;

- воспитывать умение оценивать собственную речь.

  • Коррекционно – развивающие:

- развивать сенсомоторную координацию, внимание, мышление.

Дидактическое обеспечение занятия: игрушка «белочка», картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка «пароход», предметные картинки, карточки-символы, игрушка «дятел», игровое пособие «скорый поезд».

Использованная литература:

  1. Кавтарадзе Д.Н. Обучение и игра //Введение в активные методы обучения. – М.: 1998.
  2. Лебедева И.Л. Трудный звук, ты наш друг! Звуки С, Сь, З, Зь, Ш, Ж, Щ, Л, Ль, Р, Рь: Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей, - М.: Вентана – Граф, 2008.
  3. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры. – М., 1996.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М. 1998.
  5. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Ход образовательной деятельности

  1. Организационный момент

Л: - Дети, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Отгадайте, какой это будет вид транспорта:C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_125440_1.jpg

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход.

Лишь гудит машина важно

Что такое? (Пароход)

А с кем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если найдете картинку со звуком (Л). Перед детьми выкладываются картинки: медведь, белка, заяц, рысь.C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_212637_1.jpg

Дети: «Белка»

Л: Показывает игрушку «Белка».

2. Артикуляционная гимнастика

Л: Путешествовать мы будем с Белочкой, но для этого нам нужно занять свои места на пароходе (дети садятся на стульчики).C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_124958.jpg

- К путешествию нужно как следует подготовиться. Давайте напечем блинов, чтобы было чем подкрепиться (упражнение «Блинчик» или «Лопатка»).

- А блинчик горячий давайте его остудим («Остуди блинчик»).

- К блинам возьмем с собой вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»)

- После еды почистим зубки (упражнение «Почистим верхние зубки»).

- Перед путешествием давайте проверим, как перенесем качку (упражнение  «качели»).

- Качка нам не страшна! Однако нам нужно торопиться. Бегом на старт (упражнение «Индюк»).

3. Уточнение артикуляционного уклада звука (Л) и изолированное произношение звука.

Л:- Ребятки, пока мы с вами выполняли упражнения, наш пароход поплыл и загудел – ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ.

- Чтобы правильно произнести этот звук, наши губки должны улыбнуться (выкладывание карточек символов).C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_125122_1.jpg

- А зубы сомкнуты или разомкнуты?

- Широкий язычок вверху или внизу?

- Ветерок  дует на кончик языка или по бокам языка?

- Согласный звук (Л) твердый (как камень) или мягкий (как вата)?

- Звонкий или глухой (проверить, прикладывая ладонь тыльной стороной к горлу – если звонкий, то горлышко слегка вибрирует).

- Произнесите звук (Л)  долго: ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ

- Произнесите звук (Л) кратко и отрывисто: Л--- Л---Л---Л

4. Закрепление произношения звука (Л) в слогах, развитие фонематического слуха.

- Повторите за мной, хлопая в ладоши:

ЛА – ЛА ----- ЛА, ЛА, ЛА

ЛО – ЛО ----- ЛО, ЛО, ЛО

ЛУ, ЛУ, ЛУ, ------ЛУ – ЛУ

ЛЫ, ЛЫ, ЛЫ -----ЛЫ – ЛЫ

  1. Пальчиковая гимнастика (дети выполняют вместе с Белочкой)

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел,

На руке всех пальцев пять,

Начинай считать опять,

1, 2, 3, 4, 5.

  1. Закрепление произношения звука (Л) в словах

Л: - С нами на пароходе путешествует наш друг –ЗВУКОЕДИК, он внимательно слушал нас, но так и не смог научиться произносить звук (Л). Он все время «съедает» его в словах. Какие слова он хотел вам сказать?C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\DSC_0630.jpg

ампа, ак, ыжи,одка, ожка, авочка, уна, ужа, га-стук, ба-кон, ко-готки, ко-баса, ха-ат, сту-, футбо-, уко-, сто-.

  1. Физминутка

Кто-то утром не спеша, (Ходьба на месте)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки)

А как выпустят из рук (Поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (Поворот)

Что это за шар? (Дети хором: «солнце»).

Л: Белочке очень нравится путешествовать, но пора возвращаться. Быстро добраться до места нам поможет скорый поезд, если мы выполним следующее задание.C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_125414_1.jpg

- Каждый возьмите по картинке, и разместите их по вагонам: в первом вагоне поедут картинки, в которых (Л) в начале слова, во втором – те слова, где (Л) в середине, а в третьем вагоне поедут те слова, где этот звук в конце.

Лампа, полка, стол, лук, яблоко, укол, стул, лыжи, лодка, лыжи. 

  1. Закрепление произношения звука (Л) во фразовой речи

Л: - Вот мы и оказались на лесной полянке.C:\Users\User\Desktop\фотки с телефона\IMG_20171013_125221.jpg

- Что это за стук? Кто стучит?

Загадка:

- Хоть я не молоток, по дереву стучу:

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный (Дятел).

Л: - Какую пользу приносит дятел?

- Какой клюв у дятла?

- Как называют дом дятла? (Дупло)

- А если дятел выдолбит еще одно дупло, какой зверек там может поселиться? (Белка).

Выучить скороговорку, рассказать цепочкой по кругу, передавая друг другу игрушку – дятла.

Дятел выдолбил дупло –

Стало белочке тепло.

  1. Заключительная часть (рефлексивный этап)

Л: - Ребята, белочка услышала, что для нее готово новое жилье и спустилась с дерева (появляется игрушка – Белочка).

- Расскажите белочке, какой звук вы научились произносить?

- А какие слова со звуком (Л) вы запомнили?

- Что вы сегодня делали на занятии?

- Зачем?

- Что нового узнали?

- Что получилось?

- Что не получилось

- Почему?

- Что было сложно, а что легко?

- Хотели бы вы еще поиграть в такие игры?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию «Дифференциация звуков и букв К и Г .» Составитель: учитель – логопед МБДОУ «Детский сад №34» Дубровина Елена Александровна

Слайд 2

Назови картинки, в которых есть звук [ к ] и [ г ] ?

Слайд 3

Назови картинки, в которых есть звук [ к-к ’]

Слайд 4

Какой звук слышим в этих словах?

Слайд 5

Назови место в словах где слышим звук к? В начале слова В середине слова В конце слова

Слайд 6

Назови место в словах где слышим звук г? В начале слова В середине слова В конце слова

Слайд 7

Какие животные это делают? Мычит – Мурлычет – Пищит – Кукует -

Слайд 8

Ответы:

Слайд 9

Раздели слова на слоги

Слайд 10

Проверь УЛИТ-КА МЫШ - КА (МЫШЬ) ТИГР ГРИ-БЫ

Слайд 11

Придумай слова чтобы звук К находился в начале середине, конце слова. Придумай слова чтобы звук Г находился в начале середине, конце слова


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационно- коммуникационных технологий на занятиях с дошкольниками Дидактические упражнения для активизации и обогащения словаря дошкольников Подготовила: учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №34» Дубровина Елена Александровна

Слайд 2

Окончания имен существительных Употребление имен существительных во множественном и единственном числе Обобщение на основе выделения существенных признаков Использование предлогов Назови животных и их детенышей

Слайд 8

МОЛОДЕЦ!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс артикуляционной гимнастики Сказка «Слонёнок и Лягушка» Звуки (С- Сь-З-Зь-Ц ) Подготовила: учитель-логопед Дубровина Е.А.

Слайд 2

Упражнение « Лягушка» (Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти ) Жила-была лягушка , По имени квакушка Тянула губы, прямо к ушкам.

Слайд 3

Упражнение «Хоботок» . (Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти. ) И рядом жил слоненок, Удивительный ребенок. Хоботок слоненок тянет, И нисколько не устанет.

Слайд 4

Упражнение «Почистим зубки» . (Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить»нижние зубы с внутренней стороны) Просыпался слон с утра, Чистил зубки без труда. Вправо-влево щетка ходит, Белизну зубам наводит.

Слайд 5

Упражнение «Лягушка-хоботок» . (На счет «раз-два» чередовать упражнение «Лягушка» и упражнение «Хоботок» ) И жили так зверушки, На своей опушке Ходили в гости дружно, Тянули губы к ушкам, Губы в трубочку сложили, Обо всем потом забыли.

Слайд 6

Упражнение «Упрямый ослик" . (Губы в улыбке, рот приоткрыть. С силой произносить звукосочетание ИЕ. Кончик языка при этом упирается в нижние зубы ) Пригласили на опушку Они веселую зверушку. Он кричал: ИЕ! ИЕ! Вы бегите к детворе.

Слайд 7

Упражнение «Лопаточка». (Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти ) Вот песочница стоит, Лопаткой нужно землю рыть Рыли все зверята дружно, И устали, подремали.

Слайд 8

Упражнение «Горка». (Рот открыть. Кончик языка упереть в нижние зубки, спинку языка поднять вверх.) Вот и горка получилась, Будем весело играть, Не придется нам скучать.

Слайд 9

Упражнение «Дудочка» . (Открыть рот, язык свернуть трубочкой. Длительно подуть в эту трубочку.) И на дудочке играли Хором песни распевали Ду-Ду-Дуууу .

Слайд 10

Упражнение «Качели». (Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна ) На качелях все качались Дружно, весело, смеялись.

Слайд 11

Упражнение «Киска сердится" . Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние зубы. На счет «раз» - выгнуть язык горкой, упираясь в нижние зубы. На счет «два» вернуться в исходное положение. ) А рядом на опушке, Лежит и дремлет кошка Киска спинку выгибает, Киска всех друзей пугает.

Слайд 12

Литература 1. Т.В.Будённая «Логопедическая гимнастика» – Санкт-Петербург:Детство-Пресс-2001. 2. Е.Н. Косимова «Гимнастика для развития речи», М,2003. 3. Н.В. Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика», СПБ, 2009 4. Картинки с сайта Gogle.ru/ 5. Сайт logonina.ru 6. https:yandex.ru/images/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс артикуляционной гимнастики (для звуков [ Ш ] , [ Ж ] , [ Ч ] , [ Щ ] ) Подготовила: учитель-логопед Дубровина Е.А.

Слайд 2

Жил-был Язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода. Увидел Язычок, что погода хорошая и решил: чтобы четко и правильно произносить звуки, необходимо потренировать язычок.

Слайд 3

Утром проснулся язычок, сел завтракать – стал жевать бутерброд. (Прикусить широкий кончик языка зубами. Выполнить жевательные движения передними зубами под счет до 10).

Слайд 4

Язычок после завтрака начал учиться делать фокусы вместе со своими друзьями-клоунами. (Выполнить «Чашечку» и сдуть ватку с носика. Повторить 3-5 раз).

Слайд 5

Вышел Язычок на крыльцо дома. Вокруг дома длинный забор . Вот такой. Зубы ровно мы смыкаем И заборчик получаем. А сейчас раздвинем губы, Посчитаем наши зубы.

Слайд 6

Около забора лежала дудочка Взял язычок дудочку и весело загудел «Ду-ду-ду!» Губы сложим в трубочку – На дудочку похоже. Подудеть на дудочке Без дудочки мы сможем.

Слайд 7

Не далеко от дома стояли качели. Решил язычок покачаться на качели. Эх, раз! Еще раз! Мы качаемся сейчас Вверх, вниз мы летим Тормозить мы не хотим.

Слайд 8

А чтобы язычку было веселей Качаться на качели, он прихватил с собой гармошку. На гармошке я играю, Рот пошире открываю, К нёбу язычок прижму, Ниже челюсть отведу.

Слайд 9

Вдруг мама позвала язычка обедать, Вкусных мы блинов поели, Выпить чаю захотели. Язычок мы к носу тянем, Чашку с чаем представляем.

Слайд 10

А как же блины без вкусного варенья? Блин мы ели с наслажденьем – Перепачкались вареньем. Чтоб варенье с губ убрать, Ротик нужно облизать.

Слайд 11

А теперь можно отдохнуть, Поиграть с лопаткой. Язычок наш, как лопатка: закруглённый, плоский, гладкий. А такой лопаткой И копать приятно.

Слайд 12

После отдыха можно и поработать! Станем мы все малярами, Кисточка – наш язычок. Мы покрасим в окнах рамы, А потом весь, потолок.

Слайд 13

Пока язычок красил домик и рамы, Он увидел грибок. На маленькой ножке – Высокий грибок. Язык на присоске Шевельнуться не смог.

Слайд 14

Увидел язычок лошадку, И решил на ней прокатиться Цокает лошадка По дорожке громко Язычком пощелкай Тоже будет звонко!

Слайд 16

Литература Е.Н. Косимова «Гимнастика для развития речи», М,2003. Н.В. Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика», СПБ, 2009 Картинки с сайта Gogle.ru/ Сайт logonina.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс артикуляционной гимнастики для звуков (Л,Ль) Змейка «Лори» Подготовила: учитель-логопед Дубровина Е.А. Логопедия группа (17-1)

Слайд 2

Змейка Лори Жила-была змейка Лори. Она умела произносить звуки (Л, Ль). А мы никак, не можем научиться произносить эти звуки! Давайте попросим Лори, чтобы она нас научила: Лори, Лори, змеечка, Помоги маленечко, Помоги нам, червячок, Чтоб шевелился язычок!

Слайд 3

Змейка Лори Язычок в змейку превращается, Упражненья начинаются: Вот ползет пред нами змейка, Повторить за ней сумей-ка: То бросается вперед, То скорей назад ползет. Вновь движенья повторяются, Игра в змейку продолжается. (Движения языка вперед изо рта, затем обратно в рот.) Язык змейкой извивается, Вправо, влево продвигается. (Движения языком из стороны в сторону.) Змейка всюду побывала, А теперь она устала Уползает змейка в нору, Чтоб немножко отдохнуть.

Слайд 4

Упражнение «Иголочка» Язык в иголку превращаю, Напрягаю и сужаю. Острый кончик потяну, До пяти считать начну. Раз, два, три, четыре, пять! Иголку я могу держать. Змейка Лори

Слайд 5

Змейка Лори Упражнение «Лопаточка» и «Иголочка» Полезно чередовать движения языка, сначала сделать упражнение «Лопаточка», затем «Иголочку». Язык лопаткой уложи И спокойно подержи. А потом – раз, два, три – Как иголку заостри.

Слайд 6

Змейка Лори Упражнение «Индюшонок» Малышонок-индюшонок Лапками топочет, Весело болбочет: – Бл-бл-бл!

Слайд 7

Змейка Лори Упражнение «Ступеньки» Мы опять пошли гулять По ступенькам шагать: Раз - широким языком Обними верхнюю губу, Два – широким языком Обними верхние зубы, Три – язычок прыгнул За зубы к бугорочкам И весело попрыгал по ним Четыре раза: Д-д-д-д.

Слайд 8

Змейка Лори Упражнение « Ковшик » Язык широкий положи, Его в ковшик преврати, Ковшик на губе держи, Осторожно в рот вноси. Кончик кверху подними, Слегка спинку опусти. Бока не стоит прижимать, Корень надо приподнять. Язычку играть понравится, Значит твердый [л] появится.

Слайд 9

Змейка Лори Упражнение «Маляр» Красить потолок пора, Пригласили маляра. Челюсть ниже опускаем, Язык к нёбу поднимаем, Поведём вперёд-назад – Наш маляр работе рад!

Слайд 10

Змейка Лори Упражнение «Лошадка» Скачем, скачем на лошадке. Очень цокать нам приятно. Ритм копыта отбивают, Язычок им помогает. Языком «присосаться» к нёбу и щелкать им под хлопки ладоней.

Слайд 11

Змейка Лори Упражнение «Дятел» Я по дереву стучу – д-д-д. Червячка добыть хочу – д-д-д. Хоть и скрылся под корой – д-д-д, Всё равно он будет мой – д-д-д. Получилось? Отлично! Ты научился делать очень полезное упражнение для языка.

Слайд 12

Литература Е.Н. Косимова «Гимнастика для развития речи», М,2003. Н.В. Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика», СПБ, 2009 3. https:yandex.ru/images/ 4. www.maam.ru/detskijsad/

Слайд 13

Змейка Лори ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс а ртикуляционной гимнастики Сказка «Слонёнок и Лягушка» Звуки (С- Сь - З-Зь-Ц ) Подготовила: учитель-логопед Дубровина Е.А. Логопедия группа (17-1)

Слайд 2

Упражнение « Лягушка » (Улыбнуться , с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти ) Жила-была лягушка , По имени квакушка Тянула губы, прямо к ушкам.

Слайд 3

Упражнение «Хоботок» . (Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти. ) И рядом жил слоненок, Удивительный ребенок. Хоботок слоненок тянет, И нисколько не устанет.

Слайд 4

Упражнение «Почистим зубки» . (Улыбнуться , приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить»нижние зубы с внутренней стороны) Просыпался слон с утра, Чистил зубки без труда. Вправо-влево щетка ходит, Белизну зубам наводит.

Слайд 5

Упражнение «Лягушка-хоботок» . (На счет «раз-два» чередовать упражнение «Лягушка» и упражнение «Хоботок» ) И жили так зверушки, На своей опушке Ходили в гости дружно, Тянули губы к ушкам, Губы в трубочку сложили, Обо всем потом забыли.

Слайд 6

Упражнение «Упрямый ослик" . (Губы в улыбке, рот приоткрыть. С силой произносить звукосочетание ИЕ. Кончик языка при этом упирается в нижние зубы ) Пригласили на опушку Они веселую зверушку. Он кричал: ИЕ! ИЕ! Вы бегите к детворе.

Слайд 7

Упражнение «Лопаточка». (Улыбнуться , открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти ) Вот песочница стоит, Лопаткой нужно землю рыть Рыли все зверята дружно, И устали, подремали.

Слайд 8

Упражнение «Горка». (Рот открыть. Кончик языка упереть в нижние зубки, спинку языка поднять вверх .) Вот и горка получилась, Будем весело играть, Не придется нам скучать.

Слайд 9

Упражнение «Дудочка» . (Открыть рот, язык свернуть трубочкой. Длительно подуть в эту трубочку .) И на дудочке играли Хором песни распевали Ду-Ду-Дуууу .

Слайд 10

Упражнение «Качели». (Улыбнуться , открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна ) На качелях все качались Дружно, весело, смеялись.

Слайд 11

Упражнение «Киска сердится" . Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние зубы. На счет «раз» - выгнуть язык горкой, упираясь в нижние зубы. На счет «два» вернуться в исходное положение. ) А рядом на опушке, Лежит и дремлет кошка Киска спинку выгибает, Киска всех друзей пугает.

Слайд 12

Литература 1. Т.В.Будённая «Логопедическая гимнастика» – Санкт-Петербург:Детство-Пресс-2001. 2. Е.Н . Косимова «Гимнастика для развития речи», М,2003. 3. Н.В . Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика», СПБ, 2009 4. Картинки с сайта Gogle.ru/ 5. Сайт logonina.ru 6. https:yandex.ru/images/

Слайд 13

Молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель – логопед Дубровина Е.А. «Пальчиковые игры и упражнения»

Слайд 2

«Пальчиковые игры» Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек , рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, стимулирует развитие речевых центров. Ребенок получает новые тактильные впечатления, учится концентрировать внимание и сосредотачиваться. Такие игры предназначены для детей от полугода; интерес к ним сохраняется примерно до пяти лет. Дети выполняют упражнения для одной руки, трех - четырехлетние дети задействуют все пальцы, а после четырех лет в игру вводятся различные предметы — шарики, кубики и т.п. Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

Слайд 3

В.А.Сухомлинский: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Аристотель : «Рука – это инструмент всех инструментов» Кант: «Рука – это своего рода внешний мозг» Жан-Жак Руссо в своём романе о воспитании «Эмиль» так написал о потребностях маленького ребёнка: «… он хочет всё потрогать, всё взять в руки. Не мешайте ему, это для него совершенно необходимое дело. Так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. О свойствах окружающих его вещей ребёнок узнаёт, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получает от своих рук…». Исследования ученых Института физиологии детей и подростков АПН (М.М.Кольцова, Е.И.Есенина, Л.В.Антакова-Фомина ) Учеными подтверждена связь интеллектуального развития и пальцевой моторики. Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан метод: ребенка просят показать один пальчик, два и три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев – говорящие дети. Если движения напряженные, пальцы сгибаются и разгибаются вместе – это неговорящие дети.

Слайд 4

Появление пальчиковых игр У самых разных народов пальчиковые игры были распространены издавна. В Китае распространены упражнения с каменными и металлическими шарами. Регулярные занятия с ними улучшают память, деятельность сердечнососудистой и пищеварительной систем, устраняют эмоциональное напряжение, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус. А в Японии широко используются упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами. Прекрасное воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша. А на Руси с малолетства учат играть в «Ладушки», «Сороку-ворону», «Козу рогатую». Сегодня специалисты возрождают старые игры, придумывают новые.

Слайд 5

Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Почему же это так? Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. Рекомендации: Не проводите игру холодными руками. Руки можно согреть в тёплой воде или растерев ладони. Если в новой игре имеются не знакомые детям персонажи или понятия, сначала расскажите о них, используя картинки или игрушки. Пальчиковые игры с детьми до 1.5 лет проводите как показ или как пассивную гимнастику руки и пальцев ребёнка. Детям старше 1.5 лет можно время от времени предлагать выполнить движения вместе. Если сюжет игры позволяет, можно «бегать» пальчиками по руке или спине ребёнка, щекотать, гладить и др. Используйте максимально выразительную мимику. Делайте в подходящих местах паузы, говорите то тише, то громче, определите, где можно говорить очень медленно, повторяйте, где возможно, движения без текста. Выбрав две-три игры, постепенно заменяйте их новыми. Проводите занятия весело, «не замечайте», если малыш на первых порах делает что-то неправильно, поощряйте успехи. Начните с простых пальчиковых игр:

Слайд 6

Качели Задрожали ветви елей. Мы в восторге от качелей. Мы летаем вверх и вниз, Вместе с нами веселись. (Т. Сикачева ) Упражнение выполнять вначале правой, затем левой рукой, а далее — двумя руками.От запястья кисти рук с прямыми сомкнутыми пальцами поднимать вверх, а затем, слегка согнув пальцы, мягко опускать вниз. Белка Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому... (Народная песенка) Поочередно разгибать все пальцы, начиная с большого. Тише, тише, не шумите Тише, тише, не шумите, Наших деток не будите! Птички станут щебетать, Будут пальчики вставать. Раскачивать кулачок вверх-вниз по ритмике стихотворных строк, а на слово «вставать» — открыть кулачок, широко раздвинув пальцы. Упражнение выполнять вначале одной рукой, затем — второй, а в заключение — двумя руками.

Слайд 7

Этот пальчик хочет спать, Встали пальчики Этот пальчик — прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики — « Ура! » В детский сад идти пора! (М. Кальцова ) Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем касаться всех остальных — « будить » . Одновременно с восклицанием « Ура! » кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны. Жук Я веселый Майский жук. Знаю все Сады вокруг, Над лужайками Кружу, А зовут меня Жу-жу ... (А. Береснев ) Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны («усы»). Шевелить «усами».

Слайд 8

Комарик Не кусай, комарик злой! Я уже бегу домой. Сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед (это — «хоботок», которым «комарик» пытается «укусить» ребенка). Мизинец и большой пальцы, расслабив, опустить вниз (это — «лапки»).

Слайд 9

Гуси, гуси, Га-га-га! Есть хотите? Да-да-да!

Слайд 10

Лягушка-квакушка, Ква - ква - ква ! Мошку словила И проглотила.

Слайд 11

Сделаем гнездо для птички, Птички-невелички. Хорошо там будет жить- Можно птенчиков растить.

Слайд 12

Бабочка летала, Бабочка порхала, По лугу кружилась, На цветы садилась.

Слайд 13

Вот смотри: два пальчика- Это ушки зайчика. От страха заинька дрожит И ушами шевелит.

Слайд 14

В парк с сестричкой мы ходили, Там флажок нам подарили. Он красивый, голубой . Я несу его домой.

Слайд 15

Пароход плывёт, плывёт. Он тяжёлый груз везёт.

Слайд 16

Предметы на него кладу, Его я столиком зову.

Слайд 17

Если так сложить ладошки, То выходит стул на ножках.

Слайд 18

Цепочки Пальчики перебираем И цепочку получаем Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускается колечки из пальчиков правой руки. Скворечник Скворец в скворечнике живёт И песню звонкую поёт. Ладошки вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты внутрь.

Слайд 19

Домик Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию (труба, балкон). Улиточка У улитки – крошки Подрастают рожки. Научи ее ходить, Если будут ножки. Пальцы сжать в кулачок. Выдвинуть указательный палец и мизинец. Продвигаясь медленно вперед, «улитка» шевелит «усиками».

Слайд 20

Птички Пальчики – головка, крылышки – ладошка. Птички летели, (помахать «крыльями»). Сели – посидели, (прижать ладони к груди) дальше полетели. Петух Петушок стоит весь яркий, Гребешок он чистит лапкой. Большой и указательный пальцы соединить, остальные поднять и слегка загнуть.

Слайд 21

Я сейчас очки надела И в окошко поглядела. Ничего не разглядела. И зачем я их надела?

Слайд 22

Ладошки. Можно сделать из ладошки Миску, ножик, вилку, ложку.

Слайд 23

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ «СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ» Цель: скорректировать речевые нарушения у детей с помощью использования Су – Джок терапии Задачи: Воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок Стимулировать речевые зоны коры головного мозга

Слайд 24

Су-Джок-терапия « Сказка про Ёжиков » В сказочном лесу в маленьком уютном домике жили-были маленькие Ежики. Показать шарик в открытой ладони. Ежики были маленькими и поэтому всего боялись. Они то выглядывали из своего домика, то прятались. Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком Су-Джок Однажды ранним весенним утром захотели Ежики погулять. Они вышли из своего домика, огляделись и побежали по дорожке своими маленькими ножками. Дорожка была узенькая, извилистая. Катать шарик по ладони вперед- назад. Долго бежали Ежики. И вдруг очутились около большой бурлящей реки. А через реку был переброшен тонкий мостик. Круговые движения шариком по ладони — сначала по часовой стрелке, потом против. Аккуратно ступили они своими маленькими ножками на узкий мостик — сделали шажок, потом второй, третий, четвертый, пятый — и перебрались на другой берег! Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого. А там поляна — большая, круглая, красивая! Круговые движения шариком по ладони.

Слайд 25

На поляне видимо-невидимо первоцветов: и подснежники, и крокусы, и мать-и - мачеха, и медуница, и тюльпаны! Красиво, как в сказке! Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого, на каждое название цветка. Ежикам очень понравилась поляна. Они её обошли, ступили на мостик — один шаг, второй, третий, четвертый. Пятый... и они на другом берегу! Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого. Быстро побежали Ежи — сначала по извилистой дорожке, потом по прямой. Добрались до своего домика! Катать шарик по ладони вперед- назад. А когда наступил вечер, закрыли Ежики свой домик, легли в кроватку и уснули сладким сном! (Дети возвращают Ежиков на место в домик).

Слайд 26

«Маленький дружок» Этот маленькиий дружок Называется Су-джок Этот шарик разноцветный Покатаю, я в руках, (Катаем шарик между ладонями). Чтобы легче стало думать, чтоб ушли тревога, страх. Раз, два, три, он открылся посмотри! Волшебные колечки в гости к пальцам ходят Немалые, небольшие, всем они подходят. (Шарик открывают, достают колечки, надевают их на каждый пальчик, при этом проговаривая слова). «Колючий шарик» Мы нашли колючий шарик, Нам его не удержать , шарик крутится в ладошках, (катаем в ладошках). Шарик хочет убежать, шарик наш живой и теплый, На кого же он похож? ( шарик каждой рукой). Прыгнул, шарик на ладошку, оказался - это ёж!

Слайд 28

Литература: 1. Анищенко Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов 2. Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи // Дошкольное воспитание – 2010-№8. 3. Беляева А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. – М.:Астрель , 2009-143с. 4 . Крупенук О.И. Пальчиковые игры СПБ.: Литера, 2005-220с. 5 . Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. – М.: Просвещение, 1973.-228с. 6. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. – М.: Родничок, 2012-85с.

Слайд 29

Спасибо за внимание! Желаю удачи!