Работа с детьми

Дубровина Елена Александровна

Российский флаг — ты наше знамя!

Есть неба синь в тебе и пламя,

Есть благородство линий белых

И память предков — сильных, смелых.

 

Российский флаг, ты наша сила,

Что в душу жизнь всем нам вложила,

Державы гордость, честь страны.

Сердца Отчизне отданы!

 

   Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага.

   Дети старших и подготовительных групп посетили праздные мероприятия «Под флагом России» в Самусьском доме культуры. Дети много узнали о символах государства, о истории создания флага. С огромной радостью рисовали цветными карандашами флаг нашей Родины, с удовольствием играли в подвижные игры «Пронеси флаг сквозь преграду».

   Накануне была проведена большая предшествующая работа, где знакомили ребят с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. В группах были проведены беседы и дидактические игры на тему: «Флаг России», на которых ребята научились находить и отличать Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. Были проведены рефлексивные игры «Что я узнал о флаге России?». Дети рисовали Российские флаги и знакомились с книжными выставками «Наша Родина – Россия».

   В первую половину дня было организовано праздничное развлечение, где дети читали стихи, исполняли песни о России, танцевали народные танцы, разгадывали белые, синие и красные загадки, собирали Российский флаг, смотрели мультфильм о Российском флаге «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага Российского искал».

В нашем детском саду мы стремимся воспитать настоящих патриотов, которые будут гордиться своей могучей и великой страной – Россией!

Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.

imageimage

imageучитель-логопед: Дубровина Елена Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_elzy.docx11.44 КБ
Файл maslenitsa.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Музыкально-игровая шоу-программа «В гостях у Эльзы» (по м/ф «Холодное сердце»)

«- Отпусти и забудь, что прошло - уже не вернуть.

Отпусти и забудь, новый день укажет путь.

Не боюсь ничего уже, пусть будет шторм –

Холод всегда мне был по душе…».

Ребята с большим удовольствием стали участниками развлекательной программы «В гостях у Эльзы».

Музыкально-игровая шоу-программа «В гостях у Эльзы» - это веселая программа для мальчиков и девочек, которые любят опасные приключения и ценят настоящую дружбу!

Главной ведущей является героиня мультфильма «Холодное сердце» королева Эльза, которая просит ребят, отправится вместе с ней в ледяной дворец. Ледяная волшебница Эльза, её сестра Анна, милый и наивный снеговик Олаф, играли и придумывали задания для детей.

На пути ребятам, нужно было пройти удивительные испытания, а приключения ожидали их на каждом шагу!

Весёлая игровая программа доставила радость и положительные эмоции.



Предварительный просмотр:

Широкая Масленица — веселый народный праздник.

Празднование Масленицы, в нашем детском саду уже стало доброй традицией. Масленица  - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.

Ведущие - скоморохи праздника, шутками да прибаутками призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног.

Забавными персонажами на празднике были Леший и Баба Яга прибывшие под сильный шум ветра. Сначала они хотели всё испортить, но дети  пробудили в них самые добрые качества. Баба Яга играла с детьми в хороводные игры «Блинок», «Метелка». Скоморохи пели  веселые частушки для Бабы Яги, забавляли, веселили детей и гостей праздника.

Дети и гости праздника водили хороводы с Весной, играли с ней в игры «Карусель», участвовали в эстафетах: «Перенеси блины», «Полетаем на метле».

 Ребята наигрались на свежем воздухе, а в заключение праздника Весна угостила всех присутствующих ребят вкусными блинами, которые испекли наши повара. Детскому счастью не было предела!

Прощаясь, Весна пожелала всем хорошего настроения и благополучия.

Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Я думаю, заряд

веселья получили не только мы - работники детского сада, но и все собравшиеся гости.

учитель – логопед: Дубровина Е.А.