Трансляция опыта

Мустафаева Анаш Мустафаевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 37 «Дружная семейка»

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе№4

         «Путешествие в страну знаний»

                                                             Воспитатели: Вагабова М.Д.

                                                                                              Мустафаева А.М.

                                         

                                           Нижневартовск 2025

                  Итоговое интегрированное занятие в старшей группе

                             « Путешествие в страну знаний»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие: закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели; упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток; закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове; упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны; упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных; закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память; расширять словарный объём детей, диалогической речи; закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи; развивать моторику рук.

Воспитательные: воспитывать любознательность, наблюдательность; воспитывать взаимовыручку, самостоятельность; воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми; воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Тип занятия – закрепление.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости давайте поприветствуем гостей, здравствуйте.

Ребят, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам на почту пришло видеообращение  от Королевы знаний. Вам интересно, что же хочет сказать нам  Королева знаний?

Здравствуйте, ребята, я королева Знаний, прошу у вас помощи! Злая колдунья заколдовала всех жителей моей страны, здесь всё перепуталось: – утро стало ночью, день – вечером, летом идёт снег, птицы все спрятались, цифры перемешались. Жители потерялись в пространстве- дома стоят вверх ногами и пустые, никто не знает где право, а где лево.

Я целый год наблюдала за вашими успехами на занятиях и уверена, что вы сможете помочь моей стране и ее жителям! Выполните все задания, в конвертах, и тогда злая колдунья навсегда покинет нашу страну! Я желаю вам удачи!

С любовью, королева знаний…

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в страну Знаний и прогнать колдунью.

Воспитатель:

- Нам предстоит путешествовать по Стране Знаний. Скажите, на чём можно путешествовать?

- Если транспорт передвигается по небу, он какой? …. воздушный.

- Если по земле? … наземный

- Если по воде? … водный

- А если под землёй? … подземный (метро)

Воспитатель: Королева живет в стране знаний, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Как называется город, в котором мы живем? Нижневартовск

Сколько цветов на Российском флаге? Какие цвета?

 А как называется Планета, на которой мы живём…(Земля)

Давайте посмотрим на письма, которые прислала Королева Знаний.

Положить перед детьми конверты.

Воспитатель: Сколько писем передала Королева Знаний? Правильно – 5. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета?

1 Конверт

1 Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

 - Волк, медведь, лиса – (Дикие животные)

- Огурец, помидор, тыква – (овощи)

- Платье, штаны, рубашка (одежда)

- ложка, тарелка, кастрюля (посуда)

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

Воспитатель: Молодцы, справились с 1 задание

Второй конверт.

Для этого задания нам нужно ребята сесть.

В: достает из конверта геометрические фигуры.

Спросить какие фигуры и повесить на доску.

Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да).  Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.

(на столе лежит лист бумаги и карандаш)

 - Овал будет жить в центре листа.

 - Квадрат – в верхнем левом углу,

 - Прямоугольник – в нижнем правом углу,

 - Круг – в верхнем правом углу,

 - Треугольник – в нижнем левом углу.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Звучит фрагмент аудиозаписи песенки Винни – Пуха из мультфильма. «Кто ходит в гости по утрам?»

Дети, кто пел эту весёлую песенку? (Эту песенку пел Винни – Пух).

А какая у нас сейчас часть суток? (Утро).

Следом за утром приходит ….? (День).

Что наступает после утра? (Вечер).

А за вечером наступает? (Ночь).

- Сколько частей в сутках?

Дети: 4.

А теперь ребят, помогите мне рассказать одну историю.

Однажды Винни – Пух пригласил в гости своих друзей. Пятачка, Иа, Кролика и Тигру. Сколько друзей он пригласил в гости? (4).

Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти на следующий день. В какой день недели пришли гости к Винни – Пуху? (В воскресенье). Гости были у Винни – Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились ходить на полянку любоваться природой и играть. В какие дни недели друзья будут ходить на поляну? (Понедельник, вторник, среда). Молодцы!

А сколько всего дней недели? (7).

Назовите рабочие дни?

Выходные?

Давайте вспомним стихи «Дни недели».

Физкультминутка «Дождь»

3 конверт

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).

- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).

- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).

- В какое время года играют в снежки? (Зимой)

- В какое время года тает снег? (Весной)

- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)

Так сколько у нас времен года?

Воспитатель: А какое сейчас время года?

Дети: Весна

А какая она Весна?

Весна

(холодная и тёплая, пасмурная и солнечная, ветреная, дождливая)

Ребят, а что такое капель?

А как звучит капель (КАП – КАП, а сколько звуков в песенке капели? (произносим каждый звук К – А - -П)

А что такое звук? (это то, что мы произносим голосом)

А чем отличается звук от буквы?

А какие бывают звуки?  (гласные, согласные)

А какие звуки мы называем гласными? (это те звуки, которые мы произносим только голосом, они поются)

А согласные? (они не поются, когда мы их произносим, встречается препятствия)

Значит, звук мы слышим, а букву видим и пишем.

Как называется дом, где живут буквы? Алфавит

4) Конверт.

Здесь у нас ребята цифры, как называется дом, где живут цифры? (цифровой ряд), они там живут, где хотят или у каждого свое место?

Игра «Живые цифры». Дети самостоятельно выстраиваются по порядку. Прямой и обратный счёт.

В: Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему, а другие от большего к меньшему.

Назовите соседей числа 5 (4 и 3); 7 (6 и 8); 9 (8 и 10); 2 (1 и 3).

Молодцы!

5 конверт

Д/и «Скажи наоборот»:

1. добрый-злой              

2.Широкий- узкий

3.Высокий- низкий

4.Земля-небо                 8.громкий - тихий

5.День-ночь                  мягкий-твердый

6.Правда-ложь             9. мокрый -сухой

7.Чистота-грязь           10.большой-маленький

1. Заяц приготовил к ужину 23 морковки. Все морковки съели, кроме пяти. Сколько морковок осталось? (5)

2. У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша).

3. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш на иве? (на иве груши не растут).

 5. Как называются птицы, которые улетают в теплые края, одним словом?

6. Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…

7.  Сколько хвостов у пяти волков? (пять)

8. А сколько ушей у двух мышей? (четыре)

Я назову 10 слов, послушайте их внимательно: читать, писать, считать, рисовать, думать, петь, бездельничать, трудиться, танцевать, учиться. Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему оно должно покинуть страну знаний?

 Итог: Ребят вот мы и выполнили все задания. Королева  знаний говорит вам огромное спасибо, что вы расставили всё на свои места, она и не сомневалась в ваших знаниях. Что больше всего понравилось? А что для вас было самым трудным?

Вы все молодцы, вы мне очень понравились. А если что-то у вас не получается, не переживайте. Страна знаний огромная и у вас будет время найти ответы на все свои вопросы, когда пойдёте в школу.



Предварительный просмотр:

      Самоанализ занятия  «Путешествие в страну Знаний»

        Воспитатели: Вагабова М.Д

        Мустафаева А.М.

Представлена непосредственно образовательная деятельность по пяти образовательным областям на занятии «Путешествие в страну Знаний».

Данная непосредственно образовательная деятельность проводилась с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет

Цель НОД: обобщение и систематизация знаний, полученных в течение года.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие », «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Задачи НОД:

  • Развивать у детей  умение правильно отвечать на поставленные вопросы, формировать  навыки  применения диалогической и монологической речи.
  • Продолжать формировать знания о порядковом счете и умения решать логические задачи.
  • Продолжать формировать умение исследовать неживую природуделать элементарные выводы.
  • Закрепить знания детей о транспорте и его видах (воздушный, водный, наземный).
  • продолжать учить различать твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки [к] и [к’] на слух;
  • закрепить понятия «согласный звук», «гласный звук»
  • Пополнить лексический запас словами, обозначающие предметы, действия, признаки.
  • Способствовать формированию навыков поисковой, исследовательской деятельности, развитию интеллектуальной инициативы.
  • Воспитывать у детей любознательность, уважительное отношение к неживой природе.

Для решения поставленных задач нами использовались технологии:

технология исследовательской деятельности,

Разнообразные методы и приёмы:

Словесные: беседа, использование художественного слова, вопросы, загадка, метод похвалы.

Наглядные: работа с карточками.

Практические: выполнение письма, ориентировка в пространстве.

Мотивация: познавательная. Видеописьмо от Королевы знаний. Постановка проблемной ситуации – путаницы всех заданий.

Планируемый результат:

Закрепление знаний детей по познавательному развитию (порядковый счет, дни недели, транспорт, название недель)

Закрепление знаний детей по речевому развитию (игра «Где звук», Назови гласный звук»  и др.)

Формы организации совместной деятельности: речевая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, коллективная, фронтальная, двигательная, индивидуальная.

Выполнению поставленных нами задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе.

Вопросы были просты и понятны детям, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно и с побуждения воспитателя находить решение.

Мы старались поддерживать инициативу каждого ребенка.

Структура занятия  

- Вводная часть: (организация детей) – 2 минуты

- Основная часть: (практическая деятельность) - 15 минуты

- Заключительная часть (подведение итогов) 3 минуты

Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.

Вводная часть непосредственно образовательной деятельности (НОД) предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. Это было сделано с помощью приветствия и улыбки друг другу.

        Основная часть НОД –это беседа с детьми, опытно-экспериментальная и продуктивная деятельность, направленная на умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач.

В основную часть НОД были включены задания на активизацию детей, поддержку детской инициативы, систематизацию имеющихся знаний детей, умению обобщать полученные знания и делать определенные выводы.

В середине занятия, с целью снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления была проведена физкульминутка

Вовремя НОД старались общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Мы старалась быть в позиции «рядом». Психологический уровень занятия был спокойным. Дети были уверенными.

В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий.

         Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. НОД динамичная, предусматривают смену деятельности. Активная деятельность детей в течении НОД позволили избежать утомляемости детей.

        Мы считаем, что нам удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по гражданско-патриотическому воспитанию старших дошкольников

 «Мой любимый город Нижневартовск»

                                                                  Подготовила: Мустафаева А.М

Задачи:

- прививать детям основы патриотизма через ознакомление с родным городом;

- познакомить детей с историей названия  города, воспитывать чувство гордости за своих земляков, желание сделать город ещё красивее;

- формировать интерес к его прошлому и настоящему;

- обогащать и активизировать словарь;

Предварительная работа:

*беседы о городе;

*экскурсии в парк, библиотеку, школу, к памятнику;

*рассматривание фотографий с видами города;

*участие в праздничных мероприятиях, посвящённых ко Дню города.

Материалы:

*фотографии с видами города; 

*флаг города;

*аудиозапись песни о городе «Самотлорский вальс»;

*стихотворение о городе;

*шумовой эффект «Пурга»;

*листы ватмана, фломастеры.

Ход занятия.

Звучит аудиозапись песни о городе «Самотлорский вальс».

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите друг о друга. Что вы чувствуете?(тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем своё тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

Утро настаёт, солнышко встаёт.

Мы собираемся, в добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим, про себя говорим:

«Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?»

Дети поочередно называют друг друга ласковыми  словами.

Воспитатель. Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. С такими детьми и беседовать интересно. Вы, наверное, догадались, о чём мы сегодня поведём разговор?

-На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом красивом  и о самом любимом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый?

- Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?

- Вот видите, город наш небольшой,  сколько в нем есть всего, что может нравиться, кажется, что по-другому и быть не могло. А  ведь так было не всегда. Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было? Был песок, были сосны да болота. А где-то далеко-далеко в необъятной России, в солнечной Украине, в Татарии и Башкирии жили люди смелые, мужественные, трудолюбивые.

Включается запись шумового эффекта «Пурга».

- И вот много лет назад через заснеженную тайгу, прорезая мощными лучами света темноту сибирской ночи, под рёв мощных моторов сюда, в этот холодный и суровый край, вот на это место, где начинал жить, строиться посёлок, медленно двигались колонны. Они везли людей, тех самых людей из России, Украины, Башкирии, которые не побоялись ни лютой снежной зимы, ни болот и мошкары, ни тех трудностей и лишений, которые их здесь ожидали. Везли технику, вагончики, оборудование для того, чтобы начать строительство этого поселка. Я говорю «поселок», потому что раньше это был посёлок .Есть три очень красивые легенды о том, почему этот поселок назвали Нижневартовск (рассказывание легенды.)

- И вот началось строительство.

- В первую очередь строили самое необходимое. Строились и открывались школы, детские сады, служба скорой помощи. Постепенно сюда приезжали люди, рождались дети. Город рос. Открывались постепенно Дворец культуры, поликлиника, больница, магазины и все-все, что вы сейчас видите в городе, все, что вам нравится, без чего, что нам кажется, мы бы  и жить не смогли. Город не был бы таким, если бы не было таких трудолюбивых людей, таких умных, заботливых руководителей, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нужно для веселой и беззаботной жизни вам, детям. Каждый,  живущий в городе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много есть у нас горожан, наших земляков, которые всё делают   для того, чтобы город становился красивее, богаче. Мы можем гордиться теми мужественными людьми, которые добывают нефть для всей страны. Мы гордимся теми учителями и врачами, которые учат и лечат людей. И нашими спортсменами, которые участвуют в различных Олимпиадах и соревнованиях, поэтами, которые сочиняют такие чудесные стихотворения. Это все наши с вами земляки, которые живут рядом с нами, с кого мы можем брать пример, кем можем гордиться (показ фотографий). Пока вы ещё дошкольники, вам ещё предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.

- Давайте поиграем в игру: «Что вы знаете о своем городе?»

Вопросы:

  1. Как называется улица, на которой ты живешь?
  2. На какой улице находится наш детский сад?
  3. Что находится рядом с детским садом?
  4. Какие улицы города мы знаем?
  5. Кто мэр нашего города?
  6. Какая школа находится рядом с нашим детским садом?
  7. На какой улице находится администрация города?
  8. Как должны люди, дети относиться к своему городу?

-Вижу, что вы неплохо знаете свой город. А сейчас я предлагаю вам послушать высказывания и определить, верны ли они. Если нет, докажите, что это не так.

Игра «Всё ли верно, докажи».

1.В нашем городе много детских садов, школ.

2.В нашем городе живут ткачи.

3.Наш город расположен на юге России.

4.При въезде в наш город стоит памятник Пушкину.

5.Мэр нашего города Путин.

6.Вокруг нашего города растёт лес.

Воспитатель.  Верно, вокруг нашего города растет лес.  Давайте мы отправимся туда.

Физ. минутка «Осенний лес».

Мы пришли в осенний лес!

Сколько тут вокруг чудес!

Справа – березка в наряде стоит.

Слева – ёлка на нас глядит.

Вот зайчишка побежал, От лисы он убежал.

Серый волк по лесу рыщет,

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет теперь он нас.

Пролетают снегири,

Как красивы они!

Кругом – тишина и покой,

Ну, а нам пора домой.

 

- Ребята, а вы любите загадки?

- Загадки бывают разные. Бывают о животных, о растениях, о явлениях природы. Сейчас вы друг другу будете загадывать загадки о городе, мы с вами придумаем нижневартовские загадки.

Дети поочередно выходят к столу, на котором разложены фотографии с видами города, рассказывают об одном из них. Ребенок, отгадавший, о какой фотографии речь, подходит к столу, показывает её всем.

Воспитатель. Молодцы! Мы сегодня говорили о том, как начинался строиться наш город, каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и любите свой город. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы захотите сделать для родного города, когда вырастёте. Наша игра-мечта так и будет называться «Мечтатели», её можно начинать со словами: «Когда я вырасту...».

-Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. А пока вы можете сделать это на бумаге, используя фломастеры. Представьте, что в центре города построили огромную площадь Солнца. Каждый солнечный лучик – это ваша мечта. Я вам предлагаю нарисовать вашу мечту на концах каждого лучика.

*На заранее подготовленном материале из 4 листов ватмана нарисовано солнце с отходящими от него лучами, на конце которых дети рисуют свою мечту под аудиозапись песни о городе. Закончив рисовать, дети идут вокруг стола, рассматривая рисунки .  Один подготовленный ребенок читает стихотворение о городе.

Есть на добром свете где-то

Дом, в котором я живу,

Далеко в Сибири где-то

Он растёт, и я расту.

Мы взрослеем год от года,

Я и город мой родной.

Он мне душу согревает

Нижневартовск дорогой.

Милый город Нижневартовск,

Даль синеет за рекой,

И мальчишки, и девчонки,

Все спешат в детский сад.

Славный город, милый город,

Восхищаемся тобой.

Сердцу нашему ты дорог,

Нижневартовск дорогой.

- Такое замечательное стихотворение написал наш земляк. Я думаю, что вы все, повзрослев, вот так же сможете признаться в любви к нашему городу. Кто-то стихами, кто-то песнями, а кто-то просто хорошими, добрыми делами.



Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия  по развитию речи в подготовительной группе.

Тема:   игра  «Путешествие в Страну  Правильной Речи»

 

 Образовательная  область: речевое развитие

Цель: обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.     Закрепить и обобщить знания детей об антонимах, активизировать глагольный словарь детей, способствовать согласовывать прилагательные и глаголы с существительными.

2.      Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, мышление, память.

3.     Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения между сверстниками, способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи.

Ожидаемый результат: словарный запас детей пополнится новыми словами.

    Образовательная среда: Пластмассовый домик в виде замка,  столб-указатель с надписью,5 цветочков- помощников  с речевыми играми внутри, наклейки-смайлики.

Ход занятия:

I.                  Вводно-мотивационная часть.

-  Слышится звук колокольчика.

Воспитатель:

Ребята, доброе утро!

 Вы дружные ребята? Вы добрые ребята? Вы готовы прийти кому то на помощь?

Дети: Да!

 

Мы с тобой подружимся,

А потом покружимся,

Снова за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

Воспитатель: Значит нас сегодня ждет необычное путешествие.

 Ребята вы любите путешествовать?

Дети: Любим!

 Воспитатель:  Я вам предлагаю отправиться в Страну Правильной речи. В этой стране все меняется и  дети меняются. Злые становятся наоборот добрыми, грустные — радостными,   невоспитанные - воспитанными (дети помогают, подбирают  антонимы)

Воспитатель:  Но, ребята, эту страну заколдовали  после того, как её жители разучились правильно  говорить. И все жители этой страны исчезли. И чтобы её расколдовать, нужно показать, правильность нашей речи. 

Ребята, давайте поможем  её  жителям!

Да: Давайте!                                                  

Воспитатель: в эту необычную страну мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

-А что такое фантазия? – ответы детей (фантазия - это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).

 

II.

 Итак, отправляемся в Страну Правильной речи. А полетим мы с вами на воздушном шаре. 

Закройте,  пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха

Открываем глазки и повторяем за мной:

- У-У-У – я лечу

- О-О-О – далеко

— Ши-Ши-Ши – выше крыши

— Шо-Шо-Шо — хорошо

Воспитатель: — Вот мы и прибыли (дети повернулись и увидели замок.)

В замке никого нет!

-Ой, ребята, а здесь столб! Что же написано на нем? Сейчас прочитаем: Дорогие гости! Вы попали в Страну Правильной речи! Страна заколдована! Чтобы её расколдовать и увидеть снова её жителей , нужно найти на 5 Цветочков-помощников. На лепестках этих цветов есть задания для вас! Если все задания выполните правильно, то расколдуете страну и увидите её жителей!

Ребята,, давайте вспомним правила:

Все вместе

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

 

Воспитатель:  Ребята, поможем расколдовать Страну Правильной Речи? – Да! Тогда в путь! Ищем Цветочек-помощник №1.

1.     Цветочек-помощник. (Открываем задание и читаем).

- Дорогие гости! Предлагаем поиграть в игру! Игра называется

 «Горячий – холодный»(Воспитатель озвучивает правила игры)
Ход игры:  воспитатель, бросая мяч ребёнку, произносит одно прилагательное, а ребёнок, возвращая мяч , называет другое – с противоположным значением.

большой – маленький
высокий - низкий
тонкий - толстый
добрый - злой
глупый - умный
легкий - тяжелый
грязный - чистый
больной - здоровый
веселый - печальный
молодой - старый
сильный - слабый
черный – белый

мокрый - сухой
прямой - кривой
одетый - раздетый
открытый - закрытый
полный - пустой
горячий - холодный
Молодцы! Справились! Оправляемся дальше! Ищем Цветочек-помощник №2.

2.     Цветочек-помощник. (Открываем задание и читаем).

- Дорогие гости! Для вас следующая игра-испытание!

Игра «Лови да бросай – цвета называй»
Ход: воспитатель, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.
Белый –снег, 
Оранжевый – апельсин.  Жёлтый – цыплёнок.  Зелёный - огурец,  лес.
Голубой - лёд.

Синий – колокольчик.

 Фиолетовый – баклажан.

Молодцы! Справились! Оправляемся дальше! Ищем Цветочек-помощник №3.

Физминутка:

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем- физминутку проведем. — Смотрите на меня и повторяйте движения за мной— Повторим еще раз, теперь запоминайте движения. Ветер подул (губы в трубочку — дуем)Листья зашуршали (трут ладошки)Ежик уснул (складывают руки под голову)Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)Птицы полетели (машут ладошками)

 

3.     Цветочек-помощник. (Открываем задание и читаем).

Игра «Что происходит в природе?».(Время года на выбор детей). Например, «Весна»
Ход: воспитатель, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить.
Солнце – что делает? - Светит, греет. Ручьи – что делают? - Бегут, журчат. Снег – что делает? - Темнеет, тает.
Птицы – что делают? - Прилетают, вьют гнёзда, поют песни. Капель – что делает? - Звенит, капает.
Медведь – что делает? - Просыпается, вылезает из берлоги.

Молодцы! Справились! Оправляемся дальше! Ищем Цветочек-помощник

 

 4.     Цветочек-помощник. (Открываем задание и читаем).

Игра «Кто может совершать эти действия?»
Ход: воспитатель, бросая мяч ребёнку, называет глагол, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к названному глаголу.
Идёт - человек, животное, поезд, пароход, дождь… Бежит - ручей, время, животное, человек, дорога… Летит - птица, бабочка, стрекоза, муха, жук, самолёт… Плывёт - рыба, кит, дельфин, лодка, корабль, человек…

Молодцы! Справились! Оправляемся дальше! Ищем Цветочек-помошник №5.

5.     Цветочек-помощник. (Открываем задание и читаем).

Дорогие гости! Поиграем в последнюю игру! Игра «Назови предмет с нужным звуком».

 Ход игры: Воспитатель говорит: «Придумайте слова, название которых начинается со звука «О» (Дети называют слова).

Воспитатель. Молодцы!

Звучит весёлая музыка фанфар. 

Воспитатель. Слышите ребята звук фанфар! Страна Правильной речи расколдована! Молодцы ребята!. Посмотрите мы должны увидеть её жителей ,которые вам улыбаются и благодарят вас за помощь!  Вот же они вам улыбаются!

(Дети находят улыбки-смайлики)

 Выбирайте весёлую улыбку жителя! Жители Страны Правильной речи благодарят вас за помощь!

-А нам пора отправляться домой. Закрываем глаза и представляем себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

-Вот и прибыли мы в детский сад.

Подведение итогов.

Воспитатель:  Ребята, скажите, куда мы с вами сегодня отправились и где были?  Какие задания вы выполняли в Стране  Правильной речи? Дети: (ответы). Что было особенно трудно?  Скажите, какими вы стали после этого путешествия? Дети: Добрыми, радостными, дружными, аккуратными, воспитанными.

Воспитатель:  Молодцы! Спасибо!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Нижневартовска детский сад №37 «Дружная семейка»

Конспект

тематического занятия на тему: «Мой город Нижневартовск»

в группе общеразвивающей направленности для детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет)

Разработали:

Воспитатели

Мустафаева А.М.

Вагабова М.Д.

г.Нижневартовск

 «Мой город - Нижневартовск».

Образовательные области:

  • социально-коммуникативное развитие (социализация).
  • познавательное развитие (коммуникация, познание, чтение художественной литературы).
  • речевое развитие.
  • художественно-эстетическое развитие (изо деятельность, музыкальное сопровождение).
  • физическое развитие (координацию движения со словом).

Цель:  расширять, уточнять и систематизировать знания и умения детей по развитию познавательного цикла и  лексико-грамматического строя речи на материале лексической темы «Мой дом, моя улица».

Задачи:

Учебные действия:

  • расширять представления детей о родном городе;
  • закреплять умение детей складывать картинку из 4 частей;
  • активизировать в речи детей слова - определение прилагательных «Нижневартовск  – какой?»;  упражнять в употребление простых предложений.
  • расширять и уточнять знания детей о простейших геометрических фигурах.
  • закреплять представление о форме предметов, величине.
  • закреплять умение работать по словесной инструкции.
  • продолжать формировать умение рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон, подбирать цвет, работать всей кистью.

Развитие регулятивных универсальных действий:

  • развивать зрительное восприятие, внимание и логическое мышление через дидактические игры;
  • развивать  мелкую и общую моторику.
  • развивать память, мышление, связную речь.
  • развивать творчество.

Развитие коммуникативных универсальных действий:

  • воспитывать чувство патриотизма, гордость за родной город.
  • формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности;

Словарная работа: тротуар, достопримечательности.

Предварительная работа.

  • Беседы о родном городе, рассматривание иллюстраций с изображением города. Чтение стихотворений о г.Нижневартовске местных поэтов, обсуждение и анализ пословиц о Родине. Прослушивание песен “Нижневартовский вальс”, “Родина” и “Сибирский хоровод”.

Оборудование и материалы:

  • Демонстрационный: мультимедийная презентация «Мой любимый Нижневартовск», «Дом из геометрических фигур», мягкая игрушка – Незнайка, мяч.
  • Раздаточный:  разрезные картинки (4 части) с изображением достопримечательностей города, альбомы, восковые мелки, акварельная краска, кисти, «непролевайка», салфетки.

ТСО:
ноутбук,
мультимедийная доска.

Структура занятия

Организационный момент

Упражнение  «Поздоровайтесь, ребята!».

Основная часть

  • Упражнения на развитие координации речи с движением.

«Мы с незнайкой в путешествие идем…».

  • Чтение художественной литературы: чтение стихотворения о Нижневартовске, анализ.
  • Беседа о родном городе.
  • Речевая игра с мячом  «Нижневартовск КАКОЙ?».
  • Дидактическая  игра « Собери картинку и назови достопримечательность города».
  • Физическая минутка ««раз, два, три, четыре, пять!».
  • Математическая игра «Из каких фигур построен дом».
  • Пальчиковая игра  «Дом».
  • Продуктивная деятельность «Дома в моем городе».

Заключительная часть
Беседа и поощрение детей.

Ход занятия.

Организационный момент

Воспитатель приглашает детей встать в круг крепко взяться за руки и громко дружелюбно поздороваться друг с другом называя имя соседа.

Основная часть

В: Ребята! Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Поздоровайтесь с ним! (дети здороваются в произвольной форме) Незнайка нас приглашает в путешествие! Вы любите путешествовать! Тогда в путь!!!

Упражнение на развитие психомоторики.

Мы с незнайкой в путешествие идем! (становимся и идем паровозиком)

Вот река, мы ее по мостику перейдем! (идем по канату или корригирующей дорожке).

А теперь посмотри, и по кочкам вперед скачи! (быстро передвигаемся по лежащим на полу обручам)

Вот, какие, мы с вами, ребята МОЛОДЦЫ!

Дети садятся на стульчики.

В: Ребята! Незнайка приготовил для нас еще один сюрприз: это видео открытка. Давайте внимательно посмотрим ее!

Показ презентации о городе и чтение стихотворения о Нижневартовске.

Славный ты мой город, любимый!
Улицы зеленые твои,
Тротуары вьются лентой чистой,
Ночью освещают фонари.
Мой город Нижневартовском зовется,

И на реке Оби красиво он стоит.

Беседа о городе.

В: Ребята, сегодня поговорим о нашем родном городе. Как он называется?

Дети: Город Нижневартовск.

В: Да, ребята, это город Нижневартовск. На берегу, какой реки стоит наш город?

Дети: Наш город стоит на берегу реки Обь.

В: ребята, в стихотворении говорилось о тротуарах. Незнайка спрашивает: что такое тротуар и для чего он нужен? (ответы детей).

В: а сейчас прослушайте еще раз стихотворение и скажите Нижневартовск КАКОЙ?

( читать по строчке, дети отвечают: славный, любимый, красивый, зеленый).

Закрепление: Речевая игра с мячом  «Нижневартовск КАКОЙ?».

В: ребята наш город очень красивый, в нем много памятных и ценных для жителей города мест. Такие места в городе называются достопримечательностями. И я приглашаю Вас и Незнайку посмотреть какие достопримечательности есть в нашем городе. Для этого мы с вами поиграем в игру « Собери картинку и назови достопримечательность города».

Дидактическая  игра « Собери картинку и назови достопримечательность города».

В: ребята, как мы с вами хорошо погуляли, но немного устали. Незнайка всех приглашает на веселую физминутку «раз, два, три, четыре, пять!».

В: ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками, с театрами. Строители  строят наш город, он становится ещё больше, ещё красивее, и мы с  Незнайкой постирались построить дом, но только из волшебных фигур! Посмотрите на экран, вот что у нас получилось!

Математическая игра «Из каких фигур построен дом».

В: ребята, так из каких фигур мы с Незнайкой построили дом? Назовите их одним словом? (из геометрических).

Молодцы! А сейчас я предлагаю вам нарисовать дома нашего города! Но сначала мы приготовим наши пальчики к рисованию.

Пальчиковая игра  «Дом».

Я хочу построить дом,

чтоб окошко было в нем,

что б у дома дверь была,

 рядом что б сосна росла,

чтоб вокруг забор стоял,

солнце было, дождик шел,

и тюльпан в саду расцвёл.

Продуктивная деятельность «Дома в моем городе».

 Инструкция: сегодня мы будем рисовать восковыми мелками и акварельными красками.

1. Посмотрите внимательно на свой лист, на нем изображены точки разного цвета. Вы должны аккуратно соединить точки восковым мелком нужного цвета. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, мел возьмите тремя пальчиками. Приступаем к работе.

 2. Итак, у нас получился контур дома. Теперь нужным цветом раскрасим наш дом, вспомните, что раскрашивать надо аккуратно, не нажимать сильно на мел и не выходить за контур. Раскрашивает от черты к черте.

3. мы закончили рисовать карандашами, поэтому сложите их аккуратно в коробку и отодвиньте  на край стола.

4. Ребята, мы нарисовали разноцветный дом! А теперь нарисуем акварельной краской голубое небо.

Давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Приступаем к работе.

5. Посмотритекакие красивые дома у нас получились! И над каждым из них ясное голубое небо! А это значит, что  в нашем доме, городе, стране всегда будет мир!

6. Итак, мы закончили рисовать.  Тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку, а краски плотно закрываем.

Заключительная часть
Беседа и поощрение детей.

В: Ребята, наше путешествие с Незнайкой закончилось, и мне хотелось бы узнать вам понравилось? По какому городу мы путешествовали? (по Нижневартовску). На берегу какой реки расположен наш город? (река Обь). Какой наш город? ( славный, любимый, солнечный, зеленый).

Незнайке тоже очень понравилось с вами путешествовать и он вам передал медальки. Посмотрите, что на них изображено? (памятник покорителям Саматлора и т.д). Ребята, как назвать одним словом памятники и  красивые места нашего города? (достопримечательности).

Молодцы!!! До новых встреч с Незнайкой!




Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска

Детский сад  №37 «Дружная семейка»

Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй

младшей группе.

Тема: «В гости к зайчику»

                                                   Воспитатели: Мустафаева А.М.

                                                                                                          Иванова К.В.

Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй

младшей группе. Тема: «В гости к зайчику»

Программное содержание:

  • Закреплять  умение устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов, путем добавления одного предмета к меньшему по количеству группы или удаления одного предмета из большей группы;
  • Закрепить понятия «много», «один», «ни одного», понимать вопрос «сколько?»;
  • Закрепить название цветов;
  • Совершенствовать умение различать пространственное направление от себя: вверху – внизу, впереди – сзади, справа – слева;
  • Упражнять в умение различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг);
  • Развивать умение ориентироваться в контрастных частях суток;
  • Развивать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
  • Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость в игровой ситуации, способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Оборудование:

Игрушка-зайчик, иллюстрации с изображением частей суток, цветы, бабочки, колокольчик.

Ход занятия:

Организационный момент

Дети заходят в зал.

- Ребята сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с нашими гостями, ведь здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные. Посмотрели на гостей? Улыбнулись им? А теперь вставайте в кружок.

«Давайте вместе с вами,

Потопаем ногами.

Похлопаем в ладоши,

Сегодня день хороший.»

- А знаете, почему у нас сегодня хороший день? Нас с вами пригласил в гости зайчик. У него сегодня день рождения. Хотите отправиться к зайчику в гости? (Да)

- Ребята, но мы же не можем отправиться на день рождения с пустыми руками. Ведь на день рождения всегда дарят подарки. А как вы думаете, что зайчики любят больше всего? (Морковь)

Вот я и предлагаю подарить зайчику корзину с морковкой.  

I. Основная часть    

- Беремся за руки и идем в гости к зайчику.

  «Топ- топ ножки, шагаем по дорожке,

  Дорожка кривая, ни конца ни края,

  Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем.»

- Ребята, смотрите мы с вами попали на цветочную поляну (цветы+бабочки).

- Сколько цветов? (Много)

- Сколько бабочек? (Много)

- Они одного цвета или разноцветные? (Разноцветные)

- Давайте, мы с вами превратимся в бабочек (дети берут в руки бабочек). Под музыку вы будете летать вокруг цветочков. Как только музыка закончиться вы должны посадить бабочку на цветочек, но не на любой, а на цветочек такого же цвета, как и бабочка.

- Ребята внимательно посмотрите и скажите, на каждом ли цветочке сидит бабочка? (Нет). Значить одному цветочку бабочки не хватило? (Да).

- Чего больше бабочек или цветов? (Цветов)

- Как сделать так, чтобы цветов и бабочек стало поровну? (Добавить бабочку или убрать цветок).

- По сколько теперь цветов и бабочек? (Теперь цветов и бабочек поровну)

II.  

- Беремся за руки и продолжаем наше путешествие.

  «По ровненькой дорожке,

    Шагают наши ножки,

    Мы шли – шли и мешочек нашли.»

- Он чудесный мешочек, Всем ребятам он дружочек.

- Ребята, присядьте, сейчас мы узнаем, что же находится в чудесном мешочке. (Дети достают геометрические фигуры)

- Как называется твоя геометрическая фигура?

- Расскажи про квадрат, что у него есть (углы, стороны) и т.д. про треугольник и круг.

Давайте выложим из счетных палочек квадрат, треугольник, а из веревочки круг.

III.

- Ну, что ж продолжим наш путь.

  «По ровненькой дорожке,

    Шагают наши ножки,

    Мы шли – шли и к зайчику пришли.»

- Здравствуй, зайчик, а что ты такой грустный?

(У меня сегодня день рождения, а меня даже никто не поздравил!)

- Не расстраивайся, зайка, мы пришли тебя поздравить. Сейчас мы тебе подарим подарок.

- Ребята, сколько у нас в корзине морковок? (Много)

- Возьмите по одной морковке. Сколько Даша, у тебя морковок? ( Одна) …. А теперь подарите зайчику морковки и скажите, что вы ему хотите пожелать. (Зайчик благодарит детей)

- Сколько морковок у вас? (Ни одной)

- А у зайчика? (Много)

IV.

- Ребята, день рождения – веселый праздник! Давай        те с вами играть! У меня есть волшебный колокольчик, поиграем в игру «Где звенит колокольчик?»

V.

- Зайчик, а мы с ребятами тоже знаем очень интересную игру, которая называется «День-ночь»

- А что такое день и ночь?

- Ребята, давайте присядем и зайчику все расскажем.

(День, ночь, вечер, утро – это части суток. Что мы делаем утром? и т.д.)

Игра «День – ночь»

VI.

- Зайчик, нам было с тобой очень весело, но пора возвращаться в детский сад.

(Зайчик дарит подарки)

- Ребята, спасибо, что вы поздравили меня с днем рождения. Я тоже хочу сделать вам подарок – это мои портреты. Только они не цветные.

- Не расстраивайся, зайка мы сейчас придем в детский сад и раскрасим их. (Дети прощаются и возвращаются в детский сад)

  «Топ- топ ножки, шагаем по дорожке,

  Дорожка кривая ни конца, ни края,

  Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем.»

Итог занятия подводится спустя некоторое время, при раскрашивании подарков.



Предварительный просмотр:

              Муниципальное автономное дошкольное образовательное               

                                учреждение детский сад города Нижневартовска № 37

                                                           «Дружная семейка»

Конспект итогового интегрированного занятия по речевому развитию во второй младшей группе « Весёлое путешествие»


                                                   Воспитатели: Мустафаева А.М.

        Иванова К.В.

Конспект итогового интегрированного занятия по речевому развитию                                     во второй младшей группе « Весёлое путешествие»

Цель:

Образовательные задачи

• Продолжать способствовать развитию связной речи детей.

• Уточнить знания детей о диких и домашних животных, их детенышей.

• Упражнять в употреблении предлогов (в, на, за, под).

• Систематизировать знания детей о весне.

Развивающие задачи

• Продолжать развивать умение составлять высказывания с элементами описания.

• Развивать речь, память, мышление.

• Активизировать в речи названия животных и их детенышей, птиц.

• Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.

• Развивать уверенность, активность, инициативность.

• Развивать умение узнавать сказку по описанию.

Воспитательные задачи

• воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе и животным.

• воспитывать любовь и интерес к сказочным героям

Материалы: картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, картинки с изображением деревьев (ель, берёза, птиц (ворона, воробей, иллюстрации к сказкам «Колобок»«Теремок»«Заюшкина избушка», объёмные фигурки животных (кошка, корова, собака, медведь, конверт с письмом от Феи, волшебный сундучок, колокольчик, девочка-«Солнышко», картинки с изображением признаков весны, иллюстрации к сказкам, декорация леса, аудиозапись «Шум леса», музыка дождя и грома.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (русские народные сказки, рассматривание картинок из серии «Дикие и домашние животные»«Времена года»

Ход занятия:

Организационный момент

(Дети становятся в круг, звучит спокойная музыка)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель звенит колокольчиком в комнату входит солнышко.

Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости?

Дети: солнышко!

Воспитатель: Расскажите, какое солнышко?

Дети: веселое, круглое, большое, ласковое, доброе, желтое, теплое…

Воспитатель: Дети,а какое сейчас время года? (Ответы детей)

Воспитатель. Это замечательное и прекрасное время года. Давайте расскажем, что мы знаем о весне. Будьте внимательны: я буду начинать предложение, а вы заканчивать. (Воспитатель выставляет соответствующие картинки)

-наступила долгожданная, теплая (весна);

-закончилась холодная (зима);

-стало ярко светить (солнце);

-побежали звонкие (ручейки)

-с крыши капают (сосульки);

-с юга прилетают (птицы);

-люди надевают весеннюю (одежду);

-на деревьях и кустарниках набухают (почки);

-в берлоге просыпается (медведь);

-распускается первый цветок (подснежник).

Воспитатель. Молодцы! Вот как много мы знаем о весне!

- Ребята, посмотрите, какая сегодня чудесная погода, и я приглашаю вас отправиться на прогулку. А солнышко пусть возвращается на небо и согревает нас в пути.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В бабушкин двор пришли.

 Воспитатель:

- Посмотрите кого мы встретили на бабушкином дворе. Это домашние птицы. Но вот беда, они все растерялись в зелёной густой траве. Давайте поможем мамам найти своих деток.

Дидактическая игра «Собери семью»

(Дети по одному находят на карточках животных, выставляют на доске и называют кто это: утке – утят, курочке, – цыплят,индюшке -индюшат, гусыне- гусят).

Воспитатель:

- Давайте продолжим наше путешествие.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В лес пришли. Воспитатель:Посмотрите сколько разных деревьев растёт в лесу. (Подходят к картинкам с изображением деревьев)

Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в нашем лесу?

Дети: Берёза, ель.

Воспитатель- Посмотрите, кто это сидит на дереве? (Воробей)

- А где он сидит? (На берёзе)

- Как кричит воробей (Чик-чирик)

- А это кто? (Ворона)

- А ворона где сидит? (Под ёлкой)

- А как кричит ворона? (Кар-кар)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите около деревьев много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.

1. Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). А как она кричит? (мяу-мяу,

Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).

- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть)

- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

2. Это большое животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)

- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)

- Как мычит корова (Му - му)

- А что она делает? (Пасется на лугу, ест траву)

- А что дает корова? (Молоко).

3. Это животное, которое охраняет дом? (Собака)

- Назовем собаку ласково (Собачка)

- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)

- Как она кричит? (Гав-гав).

Воспитатель:

- Ребята, а какие из этих животных домашние?

- А почему домашние? (Потому что они живут дома)

- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Медведь)

- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).

Воспитатель:

- Ребята, а почему домашних животных называю домашними?

Дети: - Домашние животные живут во дворе у человека или около дома.

Воспитатель:

- Правильно, молодцы! А кто заготавливает запасы домашним животным?

Воспитатель: - Правильно. Люди готовят запасы и кормят домашних животных

Воспитатель: А кто заботится о диких животных?

Дети: Они сами о себе заботятся и о своих детёнышах. Сами добывают себе пищу. Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

Воспитатель- Ой, ребята, набежала тучка (сидя на полу, закапал дождь (стучат пальцами по полу, засверкала молния (ладошками, загремел гром (кулачками, дождь стал затихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Нам нужно быстрее отправляться в путь, что бы дождик нас опять не замочил.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В сказку пришли.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это?

Дети: Волшебный сундучок.

Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри? (Открывают сундучок, находят там письмо)

Дети: Письмо!

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. «Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. А сможете ли вы выполнить мои задания?»

- Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да)

- Задание № 1.

Из какой сказки эти слова:

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл». (Колобок)

Выставляется иллюстрация.

- Какой Колобок получился у бабушки? (Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий).

- Кого встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису)

- Задание №2.

- Из какой сказки эти слова:

«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает«Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)

Выставляется иллюстрация.

- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в теремок (Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-косолапый).

- Задание №3.

- Из какой сказки эти слова:

«У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-старому». (Заюшкина избушка)

Выставляется иллюстрация.

- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, медведь)

- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали. А теперь нам пора возвращаться домой

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. Домой пришли.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие?

А что вам понравилось больше всего?


Предварительный просмотр: