Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Физическое воспитание ребёнка в семье

Двигательные навыки, формирование основных физических качеств закладываются у детей в раннем детстве. В физических упражнениях есть весомая эмоциональная составляющая, лежащая в основе духовного воспитания.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

О правильной осанке ребёнка

Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации.

Очень часто факторами для развития этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся, порой, ещё в детском возрасте.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Не мешайте детям лазать и ползать!

Далеко не все взрослые находят в себе силы и желание, а также время, чтобы заниматься собой, ходить в спортзал или просто бегать по утрам правильно питаться.

Но если у вас есть дети, то придется проявить силу воли и проследить хотя бы за тем, чтобы ребенок достаточно времени занимался физической активностью. В детстве действительно важно водить детей в секции и гулять с ними.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Физическая культура и закаливание детей дошкольного возраста в системе здорового образа жизни

Средства физического развития и закаливания дошкольника (общая характеристика)

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья; совершенствование физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливание; развитие двигательных умений; повышение физической и умственной работоспособности; необходимой для обучения в школе.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Как повысить уровень сенсомоторного развития детей вне ДОУ

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно-психического развития, высокой умственной и физической работоспособности. Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Влияние двигательной активности на психическое и социальное здоровье детей

При рассмотрении основных процессов функционирования нервной системы становится ясным, что без движения невозможно осуществление ни одного психического процесса. Таким образом, движение определяет не только физическое здоровье, но и является основой психического и социального здоровья, которые тесно взаимосвязаны между собой, так как развитие психики есть социальный процесс, который осуществляется в процессе активной деятельности ребенка.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Олимпийские игры: прошлое и настоящее

Цель дошкольного физического воспитания – всестороннее гармоническое развитие личности ребенка, которая предусматривает охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного психического и физического развития. Формируя представление дошкольников об олимпизме  и олимпийском движении, можно успешно решать задачи не только физического, но и умственного, эстетического, нравственного, патриотического воспитания.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Способы и методы реализации физического развития в домашних условиях

Состояние здоровья ребенка, его физическое развитие и даже внешний вид - это факторы, тесно связанные с поведением ребенка, его поступками, с формированием индивидуальных черт его личности. 

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Формирование личности дошкольника средствами физической культуры

Среди  многих  факторов,  оказывающих влияние  на  формирование  личности дошкольника  (социальных,  культурных,  гигиенических  и  др.),  одно  из  важных мест  занимает  физическая  культура.  Роль ее  уникальна  в  плане  комплексного  развития  всех  аспектов  целостной  личности: психического,  физического,  интеллектуального,  эстетического,  нравственного.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Подвижные игры и спортивные развлечения

 Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение и легко доступны для семейной физкультуры. Они улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье. Кроме того, это очень эмоциональное спортивное занятие, которое может создавать большую физическую нагрузку на ребенка, что необходимо обязательно учитывать при организации занятий и игр с малышом.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Поговорим об осанке

Поговорим об осанке

Осанка - это привычное положение тела стоя или сидя. Не секрет, что длительное сидение за партой или рабочим столом, а также слабое развитие мышц живота, спины, шеи, рук и ног приводят к неправильной осанке. Если неправильная осанка входит в привычку, то могут возникнуть искривление позвоночного столба, сутулость и другие недуги, требующие вмешательства врача.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Домашний физкультурный уголок

Учитывая психические особенности и уровень физического и психофизиологического развития ребенка, родители должны помнить, что для успешного оказания помощи необходимо уделять занятиям достаточно много времени, терпения и внимания. Ребенок, в силу своих психофизиологических особенностей, трудно адаптируется ко всему новому, и это в обязательном порядке сказывается на его мышечном тонусе, на координации движений, которые как раз и являются участниками формирования правильной осанки.

Мы уже говорили о необходимости организации спортивного уголка в домашних условиях.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Катание с детьми на лыжах/коньках

Катание на лыжах

Лыжи - самый доступный и полезный вид зимнего спорта. Оздоровительное влияние лыжных прогулок на организм бесспорно; в работу при этом вовлекаются практически все крупные группы мышц человека. А работа мускулатуры активизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Характерная особенность организма дошкольника состоит в том, что развитие одних физических качеств положительно сказывается на всех других. Так, лыжные гонки, развивая выносливость, способствуют воспитанию  силы,  быстроты,  ловкости.

Хайруллина Альфия Мифтаховна

Профилактика плоскостопия

В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.