Нужны ли детям походы?
консультация

Хайруллина Альфия Мифтаховна

 

  • Современные спортивные путешествия - модель тех исследовательских экспедиций, которые открывали и изучали Землю. Туристы (особенно дети) тоже открывают и изучают новые территории. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребенок своими глазами может посмотреть тайгу и степь, пустыню и тундру. В будущем, раскрыв учебник ботаники или географии, он воспримет не сухой текст, а снова увидит бескрайние ландшафты, реальные картины природы.

У каждого есть свое представление о том, что такое «большая река», «высокая гора», «дремучий лес», «бескрайняя степь» и т. п. Чем больше человек видел рек, гор, лесов и степей, тем точнее эти образы. Не каждый правильно представляет, что такое ледник, кар, пещера и т. п. Объяснения тут мало помогают. Надо хоть раз увидеть эти объекты самому, желательно в детстве.

Разнообразны формы рельефа, неисчислимы виды растений и животных, огромное количество географических объектов, названия им дают на многих языках. Если изучать все это по учебникам, то трудно рассчитывать на возникновение большого интереса. А в путешествии все это познается само собой (и навсегда!).

 Спортивное путешествие подразумевает тесное взаимодействие человека с природой. Деревья и кусты дают дрова для костра. На костре готовят пищу, костер может превратиться в пожар. По реке можно плыть на лодке или плоту, но надо быть осторожным - в реке можно утонуть. Дождь создает большие неудобства для туристов, но он питает реки, поит растения. Эти и подобные им наблюдения и впечатления могут сформировать у детей понимание зависимости людей от природы, природы от людей, взаимосвязи явлений природы, дадут возможность осознать себя частью природы.

  • Подготовка к походу

Опытным путем установлены основные параметры походов с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Приняв во внимание предложенные критерии детского маршрута, а также то, что техническая сложность в детском походе никак не должна превышать по критериям спортивного туризма первую категорию (в противном случае дети превращаются в пассажиров, или хуже того - в багаж), нужно учитывать принципы выбора района путешествия. Здесь основные условия таковы. Во-первых, район должен представлять туристский интерес (достопримечательности, природа и т. д.). Во-вторых, важна транспортная доступность. Она оценивается количеством пересадок на поездах и расстоянием от конечного транспортного пункта до первых туристски значимых объектов. В-третьих, возможность простого схода с маршрута из любой его точки (экстренная эвакуация). Маршрут не должен содержать, к примеру, двух перевалов таких, что оказавшись между ними, для срочного выхода в населенную местность придется преодолевать какой-либо из них.

  • Идем в поход

Не сомневаемся, что вы заранее решили важную проблему - идете ли вы для детей или берете их с собой только потому, что их просто не с кем оставить дома. Стоит ли говорить, что первый вариант предпочтительнее? В этом случае дети отдохнут, окрепнут, наберутся новых впечатлений. Во втором - устанут, обозлятся и, как крайний случай, приобретут стойкую неприязнь к путешествиям и туризму.

Важность определения четкой мотивации путешествия связана с тем, что интересы детей и взрослых в походе очень сильно разнятся. Для взрослых в подавляющем большинстве случаев смысл похода состоит в движении. Дети же, хотим мы этого или нет, видят в движении по маршруту лишь неизбежность. Это легко объясняется детской психологией: ребенок часто устает от любой монотонной работы. Если взрослый человек при ходьбе получает ни с чем не сравнимое удовольствие от постоянной смены пейзажей, то ребенок замыкается на самом процессе ходьбы, который быстро наскучивает ему. Поэтому непрерывная продолжительность ходьбы не должна превышать 15-20 минут.

Возможно два различных тактических варианта построения дня в детском походе.

1. Движение только до обеда, обед, послеобеденный сон и полудневка.

2. Движение как до, так и после обеда без дневного сна. Какому варианту отдать предпочтение, решать вам, но если вы идете в группе с несколькими детьми, то лучше предпочесть второй, поскольку дневной сон детей оказывается практически неосуществимым. Во-первых, отрицательную роль играет различный возраст ребятишек. Ясно, что подобрать группу исключительно по данному критерию невероятно сложно. Кроме того, дети слишком возбуждены от обилия впечатлений. Вечером дети крепко засыпают и, как правило, разом.

В пешем походе дети 5-10 лет устают уже к концу второго-третьего перехода от однообразного ритма движения. Оптимален такой режим движения: 15 минут переход, 10-15 минут привал. И не более четырех переходов до обеда (см. табл.).

Опыт путешествий с детьми показывает, что после 1,5-2 часов отдыха движение целесообразно продолжить. И вовсе не из-за того, что мало пройдено до обеда, а опять в силу детской специфики. Во-первых, ежедневная полудневка утомляет детей тем, что во второй половине дня «ничего не происходит». Чтобы у детей не пропал интерес к окружающему, их необходимо занимать какими-либо играми или развлечениями, что, кстати, не слишком легко опять же из-за различий в возрасте. Во-вторых, если поначалу, придя на незнакомое место, дети ведут себя тихо и с некоторой опаской - не подходят к обрывам, не прыгают с камней, то через пару часов они «осваиваются», теряют бдительность, что наряду с усталостью приводит к «вечернему травматизму». После обеда целесообразно делать не более трех переходов.

Неуместна в детском туризме зачастую оправданная во взрослом тактика движения «в лоб», или разведки боем. В случае возникновения сомнений по поводу выбора дальнейшего пути следует остановить группу и двум-трем взрослым организовать разведку.

В детском походе надо стараться избегать передвижения по высокотравью и особенно колючим зарослям без троп. Даже невысокая трава, не замечаемая взрослыми, оказывается на уровне лица ребенка и создает ему дискомфорт. Нет ничего страшного, если на подобном участке вы перенесете ребенка на руках.

Каждые 3-4 дня следует устраивать дневку, на которой постараться отвлечься от монотонной ходьбы - половить рыбу, собрать ягоды и грибы, поиграть в подвижные и настольные игры, посетить расположенный поблизости населенный пункт или какие-то достопримечательности.

Следует отметить и несколько неожиданную особенность детей. Если они довольно свободно идут в гору, то оказываются неожиданно беспомощны на крутых спусках даже при наличии тропы. На таких участках их необходимо держать за руки и подстраховывать.

  • Меры безопасности в детском туризме всецело сводятся к выбору посильного для маленьких путешественников маршрута. Какой-либо риск, допустимый в спортивном туризме, совершенно неуместен в детском. Если брод неожиданно сложен, попытайтесь найти возможность переправы где-либо выше по течению; если в непонятном, с точки зрения ориентирования, месте вас застигла непогода (дождь, снег, туман), прекратите движение и организуйте лагерь.

Перед выходом на маршрут встаньте на учет в контрольно-спасательной службе (КСС) или хотя бы, если у вас нет маршрутных документов, проконсультируйтесь у инструктора. Это общение поможет вам получить последнюю информацию по интересующему району - состояние троп и родников, прогноз погоды, уровень воды в реках, оборудованность стоянок и многое другое. После завершения похода телеграммой или по телефону необходимо сняться в КСС с учета.

Лагерь на ночевку организуйте на ровной сухой площадке. Удобно ставить бивак на высоком речном берегу. Если подходящей площадки под палатку нет, ее следует подготовить, не пожалев на это сил. В противном случае ваш сон может быть отравлен каким-нибудь камнем или корягой, на которой вам придется провести ночь.

Костры разводить лучше всего на готовых кострищах. В отсутствии таковых удобно расположить очаг на камнях. Если все же приходится разводить костер в траве, то не поленитесь снять дерн, а после тщательного тушения огня накрыть им кострище. Весь несжигаемый мусор, оставшийся после вас (консервные банки, полиэтиленовые мешки, бутылки, бумага и т.п.) следует забирать с собой. Рекомендация по утилизации отходов методом закапывания в настоящее время, по крайней мере в интенсивно туристски эксплуатируемых районах, уже неприемлема. О надписях на камнях, скалах, деревьях мы и речи не ведем. Поход должен стать действенным экологическим воспитанием детей, привить им любовь к природе.

  • Методические рекомендации по организации походов с детьми 5-10 лет представлены в  табл.
  • Методические рекомендации по организации походов
  • с детьми 5-10 лет

Возраст детей, лет

Продолжительность похода с учетом дневок, дни

Дневное ходовое время, час

Дневной километраж похода

Суммарный километраж похода

Максимальный вес рюкзака ребенка, кг

5-6

6-8

1,5-2

6-8

40-50

2

7-8

8-10

2-2,5

8-10

50-70

3

9-10

10-12

2,5-3

10-12

70-120

4

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Какие игрушки нужны вашим детям?".

Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говор...

КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ВАШИМ ДЕТЯМ?

Уважаемые родители! Мы уже гово­рили с вами о том, что ребенку нужна игра. Игра детей неот­делима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка 1,5-3 лет во многом зависит от того, как взрослые орган...

Деловая игра "Нужна ли детям мнемотехника?" (Для детей дошкольного возраста)

Данная Деловая игра может помочь педагогам, которые  не занимаются, но интересуются мнемотехникой, понять, насколько интересна в работе с детьми эта технология. Слайд-шоу помогает наглядно увидет...

Музыкально – игровая программа ко Дню защиты детей «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!» для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Сценарий разработан для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен педагогам и родителям дошкольников для организации и проведения мероприятия на свежем во...

Как и зачем нужно учить детей безопасности? Что дети должны делать в чрезвычайных ситуациях? Почему безопасности нужно специально обучать?

В детстве родители часто давали нам наставления, вроде: “Не разговаривай с подозрительными людьми”. Нам чаще просто запрещали что-то делать вместо того, чтобы объяснить, как ну...

Консультация для родителей в детском саду "Зачем нужны каникулы детям детом?"

Консультация для родителей в детском саду "Зачем нужны каникулы детям детом?"...

Проект в старшей группе на тему: "Овощи очень нужны, овощи детям нужны!"

Цель: обогащать у детей представление о многообразии овощей, их значении в жизни людей.Задачи:-стимулировать поисковую деятельность в процессе сбора информации по теме;-сформировать мотив участия дете...