ПРИМЕНЕНИЕ МНЕМОТЕХНИК В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТНР
статья по коррекционной педагогике на тему

Предеина Галина Петровна

В статье рассматривается необходимость использования   мнемотехник  в логопедической работе с детьми  с ТНР для более эффективной коррекции  речевых нарушений у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                 Предеина Галина Петровна,

                                                                                                учитель- логопед,

                                                                                                     МБДОУ №96

                                                                                               г. Иркутск, Россия

        ПРИМЕНЕНИЕ МНЕМОТЕХНИК В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТНР

         Аннотация:  В статье рассматривается необходимость использования   мнемотехник  в логопедической работе с детьми  с ТНР для более эффективной коррекции  речевых нарушений у дошкольников.

         Ключевые слова: мнемотехника, мнемоквадраты, мнемодорожка, мнемотаблица.

          На протяжении многих лет, работая с детьми логопедической группы, я сделала вывод о необходимости внедрения в коррекционный процесс эффективных методов и приемов направленных на развитие психических процессов у детей с целью  улучшения их речевого развития.  Изучив большое количество литературы по данной теме остановилась на необходимости применения в своей работе мнемотехник с целью улучшения коррекционного процесса .  Обследуя детей поступающих в логопедическую группу мною было замечено, что дети испытывают значительные трудности при пересказе текстов, составлению рассказов из личного опыта, составлению рассказов по картине и серии сюжетных картин, а так же затрудняются  в усвоении тем повседневных фронтальных  и подгрупповых занятий по лексическим темам и звуковой культуре речи.  Так же детям с нарушением речи тяжело даются разучивания стихотворений.   Так как  характерными особенностями детей с общим недоразвитием речи являются нарушения лексического и грамматического компонентов, а так же бедная диалогическая речь ( неспособность грамотно сформулировать вопрос и построить краткий развернутый ответ) , недостаточная сформированность таких процессов как внимание и память, возникает необходимость использования  методов моделирования: использование схем-моделей и мнемотаблиц  для  эффективного развития связной речи.

       Мнемотехника или мнемоника, в переводе с греческого — «искусство запоминания». Мнемотехника — это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов.   В свою очередь мнемотаблица — это схема, в которую заложена необходимая информация которая  основывается  на педагогическом принципе от простого к сложному.  Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать: строение рассказа,  его последовательность и лексико-грамматическую наполняемость.  Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится всё более актуальным.

  В своей работе я использую мнемотехники для:

  • обогащения словарного запаса детей с ОНР
  • при обучении составлению рассказов по картине, серии сюжетных картин, составлению рассказов описаний, рассказов из личного опыта дошкольников
  • при работе с пересказом  художественной литературы
  • при отгадывании и загадывании  загадок
  • при заучивании стихов
  • для автоматизации поставленных звуков.

         Свою работу я строю с учетом основного принципа от простого к сложному.

  • мнемоквадраты
  • мнемодорожки
  • мнемотаблицы

         На первоначальном этапе  я использую в своей работе  готовые символы и модели.  Когда дети научатся воспроизводить информацию с опорой на готовую модель,  мы переходим на другой этап работы,  учимся составлять  модели совместно с детьми.  Когда дети хорошо усваивают этот этап работы я учу составлять детей модели  самостоятельно опираясь на их  индивидуальный зрительный образ.

  Важной  частью работы с  мнемотехникой  являются  правильно подобранные игры и упражнения:

  • на развитие внимания
  • на развитие зрительного восприятия
  • на развитие слухового восприятия
  • активизирующие двигательную память, мелкую моторику
  • связанные с тактильным восприятием
  • связанные с обонянием
  • связанные с фантазией

        В моей работе применение мнемотехник с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, способствует активизации психических процессов, что в свою очередь благотворно отражается на развитии речи детей.  Такая работа позволяет добиться очень хороших результатов в конце учебного года.  У детей быстрее автоматизируются звуки речи,  обогащается словарный запас, дети начинают легко выражать свои мысли, грамматически правильно строить предложения. Работа с детьми в такой форме не только благоприятно влияет на весь коррекционный процесс,  но и приносит удовольствие как детям, так и специалисту.

      Список литературы:

1. Выготский Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте : хрестоматия по общей психологии: Психология памяти / Л. С. Выготский. – М.., 1979.

2. Матюгин, И. Ю.   Как развить внимание и память вашего ребенка (книга для детей и их родителей) / И. Ю. Матюгин, Т. Ю.  Аскоченская,   И. А. Бонк. – М. : Эйдос. 1994.

3. Матюгин, И. Ю. , Методы развития памяти, образного мышления, воображения /  И. Ю. Матюгин,  И. К. Рыбникова – Волгоград : Учитель, 2000.

4. Подлиняев,  О. Л. Эффективная память: учеб. Пособие : 4 –е изд., испр. И доп. / О. Л. Подлиняев. - Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2006.

5. Развитие логической памяти у детей / под ред. А. А. Смирнова. – М. : Педагогика, 1976.

6. 126 эффективных упражнений по развитию вашей памяти. – М. : Эйдос, 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Элементы мнемотехники в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Грамота - достаточно сложный предмет для дошкольников. Детям старшего дошкольного возраста очень сложно усвоить абстрактные, не встречающиеся в их практическом мире, понятия. С целью активизации ...

Инновационный педагогический опыт работы "Применение квест-технологии в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Данный инновационный опыт может быть использован педагогами ДОУ с целью реализации эффективных методов развития речи старших дошкольников с ОВЗ, а также родителями дома....

Применение мнемотехники при изучении фольклора в логопедической работе с детьми с ОНР

Показать возможности решения задач по развитию речи и других интеллектуальных процессов посредством методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, ...

" Применение здоровьесберегающих технологий в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста " Из опыта работы учителя-логопеда.

Статья из опыта работы учителя-логопеда по применению здоровьесберегающих технологий с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи....

«Использование приёмов мнемотехники и наглядного моделирования в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

Овладение полноценной речью помогает адаптироваться ребёнку к жизни окружающих людей, к меняющемуся социуму, а также является активным, могучим стимулом всестороннего развития личности человека на про...