"Устройство дороги"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) на тему

Желтухина Наталия Юрьевна

Презентация к занятию "Устройство дороги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustroystvo_dorogi.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устройство дороги

Слайд 2

Перед вами улица большого города. Улица прямая и широ­кая. На ней стоят высокие дома. По обе стороны улицы находятся специальные дорожки для пешеходов.

Слайд 3

Невозможно пред­ставить наш мир без дорог , и все они разные: Узкая Широкая

Слайд 4

Прямая Извилистая

Слайд 5

Лесная Горная

Слайд 6

Грунтовые Мощеные

Слайд 7

Загородная дорога. Когда вы попадае­те за город, то передвигаетесь по загородной дороге, на которой нет тротуара, а есть обочины .

Слайд 8

И в городе, и за городом на одних дорогах движение обычно небольшое, а на других, на­оборот, — большое, оживленное. И в разное время суток характер движения неодинаков. Небольшое движение вечером Оживленное движение утром

Слайд 9

Утром, когда все едут на работу и на учебу, а также в конце рабочего дня на дорогах очень много транспорта. Тогда говорят: «Движение стало интенсивным, напряженным ». Это время называют часами пи к .

Слайд 10

Чтобы была возможность ездить по дорогам большому количеству автомобилей, стали строить широкие дороги с многополосным движением — со мно­жеством белых разделительных линий, которые помогают установить порядок дорожного движения и обеспечить безопасность водителей.

Слайд 11

Сплошная белая полоса делит проезжую часть дороги пополам. По одной половине дороги автомобили едут в одну сторону, а по другой — в противоположную. Сплош­ную линию водители не имеют права пересекать.

Слайд 12

Прерывистыми линиями обозначены полосы движения. Прерывистую линию водитель может пересекать, чтобы обогнать автомобиль или сделать поворот .

Слайд 13

В больших городах, на широких улицах, посредине есть «островок безопасности». Островок безопасности расположен посредине проезжей части улицы и обозначается белыми сплошными линиями.

Слайд 14

Если пешеход, начавший переходить улицу на зеленый сигнал светофора, не успевает перейти её до конца, т.к. загорается красный сигнал, ему следует остановиться на островке безопасности и ждать зеленого сигнала. И только после этого завершить переход улицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область «Познание» « Путешествие в прошлое предмета» (счётные устройства) ( подготовительная логопедическая группа)

познакомить детей с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира; активизировать познавательную...

Конспект занятия по теме: «Путешествие в прошлое счетных устройств».

Конспект  занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе.Тема: «Путешествие в прошлое счетных устройств»....

Нелельный проект "Путешествие в прошлое счетных устройств"

Данный проект поможет  познакомить детей старшего дошкольного возраста с прошлым и настоящим счетных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать и активизировать познавате...

Знакомствот с устройством русской избы "Милости просим,гости дорогие"

Данная образовательная деятельность направлена на знакомство детей с русской народной культурой с их бытом, традициям....

"Устройство дороги"

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию (безопасность)....