Воспитание любви к родному городу как часть патриотического воспитания
материал на тему

Агапова Екатерина Владимировна

Патриотизм  - явление естественное и необходимое для полноценного существования, как Отечества, так и каждого соотечественника.  Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pri_dvizhenii_po_trotuaru.docx916.47 КБ
Microsoft Office document icon doklad_15.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

     

       При движении по тротуару.

* Придерживайтесь правой стороны.

* Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

* Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать

ребенка за руку.

* Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом

машин со двора.

* Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите

только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

* Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

* Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

* Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги.

Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

* Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

* Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода.

При переходе проезжей части

* Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

* Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

* Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

* Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

* Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели

друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

* При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно

следить за началом движения транспорта.

* Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо

осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

* Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть,

выбежать на проезжую часть.

* Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

* Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).

* Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное

место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил  дорожного движения.

         Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания. Поэтому, находясь с ребёнком на улице, они должны сам соблюдать правила дорожного движения. Дошкольники должны находиться на улице только с взрослыми и держать его за руку.

        Большое число дорожно-транспортных происшествий с участием  детей-пассажиров происходит по вине родителей.  В силу своего возраста дошкольники, находясь на улице, не всегда осознают опасность, не знают, что движущийся автомобиль не может сразу остановиться при внезапном появлении пешехода на проезжей части.

        У дошкольников другие особенности слуха и зрения. Им сложно определить, откуда движется звук. Они реагируют только на те звуки, которые им интересны. Они боятся больших грузовых машин, автобусов и недооценивают опасности легковых автомобилей, велосипедов. Из-за своего небольшого роста они не могут целостно обозревать происходящее на дороге.

        У детей дошкольного возраста не сформирована координация движения, они не могут одновременно выполнять сразу несколько действий. Чем труднее ситуация, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе. Ребенок медленно и чаще не правильно принимает решение, так как теряется, не зная, что делать.

Узнать, как научить ребенка наблюдать на улице, помогут памятки.  

 



Предварительный просмотр:

Доклад на родительском собрании

Воспитание любви к родному

        городу

как часть патриотического

        воспитания

        

Патриотизм  - явление естественное и необходимое для полноценного существования, как Отечества, так и каждого соотечественника.  Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.

Задумываясь об истоках патриотических чувств, всегда обращаются к впечатлениям детства: это и дерево под окном, это и улица, по которой ходил, и родные напевы, и поразившие когда-то факты и события – это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое.

Главная цель патриотического воспитания может быть сформулирована следующим образом: возрождение в воспитании дошкольников патриотизма, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, посредством воспитания любви к родному краю.

В своей группе на основе  индивидуальных бесед с детьми, мы сделали вывод: дети имеют поверхностные знания о родном городе, крае, о Родине в целом.

Чувство патриотизма должно быть осознанным и прочным, должно носить  комплексный характер, касаться всех видов детской деятельности.

Прежде всего, необходимо как следует подготовиться к работе по данной теме:

  1. Для пополнения знаний об истории и достопримечательностях города и края посетить исторический музей.
  2. Подобрать пословицы и поговорки о родном крае.
  3. Оформить уголок патриотического воспитания.

 Использование наглядного материала помогает развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, внимание, память.

Начиная работу по патриотическому воспитанию детей в своей группе, мы поставили перед собой следующие задачи:

     - воспитание эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет: к родному дому (семье), улице, городу, краю;

     - формирование бережного отношения к природе и ко всему живому;

     - развитие умения видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, истории;

     - воспитание дружеских взаимоотношений между детьми;

     - развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формирует его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Свою работу мы проводили последовательно: от более близкого, знакомого (семья, микрорайон), к более сложному (город, страна).

Роль семьи в воспитании патриотических чувств дошкольников

. Семья играет решающую роль в дошкольный период, когда закладывается основа личности. К сожалению, нередко установку на агрессию по отношению к сверстникам дают ребенку собственные родители. Не всегда родители отдают себе отчет, что их собственные агрессивные действия воспитывают у детей агрессию, эгоизм, жестокость.

К сожалению, узнали, что родители не считают главной задачей воспитывать патриота, т.к. считают, что эти чувства появляются сами по себе в старшем возрасте, многие надеются на детский сад, школу.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке..

Поэтому в своей работе мы большое внимание уделяем работе над понятием «семья», проводим этические беседы о семье, о близких родственниках; дети составляют рассказы о родителях, о том, как они вместе отдыхают.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Совместно мы оформляем в группе уголок по патриотическому воспитанию; собрали стихи, фотографии о Егорьевске, совершили экскурсии по улицам города, в библиотеку, в исторический музей.

Воспитание любви к родному краю через формирование патриотических чувств

Вид из окна, панорама родного города, детский сад, родная природа – все это Родина. Родная природа – один из самых сильных факторов воспитания любви к родине. Любование ее красотой, бережное отношение к миру природы – все это источники формирования любви к родному краю.

Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти на всю жизнь, т.к. в ее образах воплощается Родина. И неслучайно до глубокой старости хранит человек светлое воспоминание о  родных местах.

Любовь к Родине начинается с чувства к своему городу. Важно, чтобы родной город предстал перед ребенком как самое дорогое, красивое, неповторимое.

Рассказывая детям об истории рождения нашего города Егорьевска, рассказывали о том, что на этом месте, где мы сейчас живем, было небольшое село, в котором постепенно развивалась текстильная промышленность, развивалась торговля, что способствовало и его развитию и процветанию.

При знакомстве с улицами города дети проявляли интерес к их названиям.  Ребята узнали, что одни улицы названы именами знаменитых людей, а другие по названию объектов, стоящих рядом и т.д.

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес. Мы предложили детям проблемную ситуацию: «Представь, что ты потерялся. Надо хорошо знать свой домашний адрес, и тебе без труда помогут найти дорогу домой. Но лучше все-таки слушаться родителей и не теряться».

Знакомя детей с достопримечательностями нашего города, я использовала дидактическую игру  «Где мы были – мы расскажем». Дети по изображению отгадывали и рассказывали о достопримечательностях города: о памятниках, зданиях.

Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка.

Маленькому ребенку важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной, в том числе и ее государственными символами.

На пороге школы ребенок должен узнавать герб, флаг, мелодию гимна России. Детям должно быть доступно понимание того, что государственные символы объединяют людей, живущих в государстве, и служат ее гражданам отличительными знаками. Надеюсь, что полученные в детском саду знания пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

Необходимо и нам, взрослым, помнить, что если мы серьезно и качественно не займемся воспитанием будущей личности с раннего возраста, мы не получим нового поколения людей, способных поднять и восславить Россию.

Благодаря использованию различных форм и методов работы в процессе ознакомления дошкольников с родным краем, у детей формируются такие нравственные качества, как любовь к Родине, своему Отечеству, к родной природе, к людям, населяющим эту землю.

Систематическая и планомерная работа по воспитанию у детей патриотических чувств, способствовала обогащению знаний дошкольников. Дети узнали много нового о нашем городе, о его достопримечательностях. Пополнение активного и пассивного словаря детей, способствовало формированию наглядно-образного мышление у детей. В игре и труде между детьми улучшились дружеские взаимоотношения.

Надеюсь, что полученные в детском саду знания пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

Необходимо и нам, взрослым, помнить, что если мы серьезно и качественно не займемся воспитанием будущей личности с раннего возраста, мы не получим нового поколения людей, способных поднять и восславить Россию.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Гражданско-патриотическое воспитание старших дошкольников через воспитание любви к родному городу»

Родительское собрание является эффективной формой взаимодействия с родителями. Данное собрание, организованное в форме деловой игры, способствует формированию у родителей интереса к родному городу и ж...

«Воспитание любви к родному краю основа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Воспитание патриотизма в настоящее время является одной из острейших проблем нашего времени....

Из опыта организации патриотического воспитания дошкольников (на примере воспитания любви к родному городу)

В большой стране у каждого человека есть своя маленькая родина – город или деревня, где он родился. Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом возможна только при условии и...

Доклад на тему « Воспитание любви к родному городу как условие воспитания патриотических чувств старших дошкольников».

наше общество потеряло свой главный ориентир – патриотизм, который является стержнем любой государственности. Патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они об...

Из опыта организации патриотического воспитания дошкольников (на примере воспитания любви к родному городу)

Воспитывать патриота – сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формиро...