Полезные советы родителям по обучению дошкольников финансовой грамотности
консультация

Станичная Елена Алексеевна

Памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_poleznye_sovety_roditelyam.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные советы родителям

 по обучению дошкольников финансовой грамотности

                 

 1. Расскажите детям о своей работе.

Расскажите ребенку о своей работе, обязанностях, которые вам необходимо выполнять. Он с детства должен знать, что такое «зарабатывать на жизнь». Объясните малышу, что работа должна  не только нравиться, но и обеспечивать достойный уровень жизни.

2. Не скрывайте от детей свое материальное положение.

Объясните ребенку, куда тратятся деньги, научите его соизмерять желания с возможностями, мириться с некоторыми ограничениями. Наградой вам будут вопросы   «Можем ли мы себе это позволить?»,  «Не очень ли это дорого?». 

3. Формируйте у детей разумные потребности.

Услышав от ребенка «Я хочу», поинтересуйтесь: «А зачем тебе это?» Не пугайтесь, если ребенок расстроится из-за невозможности получить желаемое. Получая все по первому требованию, дети перестают ценить и беречь ваши подарки.

4. Дети должны знать цену деньгам.

Когда вы идете с ребенком в магазин за покупками или подарками к празднику, обязательно делитесь с ним своими мыслями по поводу цен и качества товаров.

5. Учите детей бережливости.

Обратите внимание ребенка на испорченные предметы, сломанные игрушки, разорванные книги. Покажите ребенку, как можно их починить. Если малыш будет видеть вашу заботу о продлении срока службы окружающих его предметов, он научится беречь не только свои вещи, но и чужие.

 6. Подарите ребенку копилку.

 Копилка – один из способов научить ребенка следить за тем, как растут его деньги. Обсудите с ребенком - на что он копит деньги.

7. Привлекайте детей к работе по дому.

Дети могут помочь взрослым по дому: убрать  разбросанные игрушки, вытереть пыль. Но малыш может заниматься домашней работой непродолжительное время, поэтому, давая поручение, рассчитывайте его силы. Постепенно у малыша разовьется самодисциплина, и он будет выполнять даже самую неинтересную работу.

Приобщая малыша к экономике, мы помогаем ему стать самостоятельным, успешным, учим ценить свой труд и труд других людей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение дошкольников финансовой грамотности

Процесс познания экономики не прост для дошкольника. Для того, чтобы дошкольнику было легче освоить азы финансовой грамотности мы решили проводить обучение через театрализованную деятельность.Вед...

Проект "Обучение дошкольников финансовой грамотности"

Проект "Обучение дошкольников финансовой грамотности"...

"ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ"

Все мы знаем, что дети дошкольного возраста не знакомы с финансовыми отношениями, поэтому проблема отсутствия или наличия финансов им непонятна. А для родителей понятия «дети» и «ден...

Использование информационно – коммуникационных технологий при обучении дошкольников финансовой грамотности

В статье представлен опыт применения информационно – коммуникационных технологий при обучении детей дошкольного возраста финансовой грамоте....

Обучение дошкольников финансовой грамотности, как основа гармоничного и успешного развития личности ребенка

Современные дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, ов...

Методика обучения дошкольников финансовой грамотности.

      Актуальность  обучения дошкольников  в формировании полезных привычек в сфере финансов, необходимо начинать с раннего возраста, это поможет избежать дет...