Эссе «Я и моя профессия»
материал (старшая группа) на тему

Григорьева Ольга Ивановна

        Эссе «Я  и моя профессия»

«С детьми всегда должна быть рядом,
                  даря тепло и согревая взглядом,
                                    их в мир  прекрасного вести
                                               и помнить заповедь – не навреди!»
 
Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это первые воспитатели и первый учитель. Моя жизнь началась с моего маленького, но очень любимого  и родного села– Карымск. За что я его люблю? Трудно ответить на этот вопрос… Может быть, потому, что я здесь родилась и выросла. Здесь – я своя среди своих. Здесь мой дом, моя семья, любимая улица, детский сад, школа.
Я люблю свой поселок  со всеми его красивыми полями, лесами и реками. Мой поселок - это великие роскошные луга, с какими-то  особенными не такими как везде желтым одуванчиком и седым ковылем.
Я думаю, что никогда  не уеду из своего края. А даже если уеду, то не надолго. И кем бы я не была и где бы я не находилась я всегда буду вспоминать свою малую Родину, и гордится ей.
  Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве,  в памяти всплывают  добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как зовут моих  воспитателей.  Их  доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.
   Моя первая учительница – кладезь ума, доброты, чуткости. Я просто была влюблена в нее, поэтому первое мое сочинение на тему «Кем я хочу быть?», было  несомненно посвящено учителю начальных классов.
   Когда  пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий  я выбрала одну – воспитатель детского сада.
   Именно  здесь воспитателю так необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все страхи и тревоги. Научить  быть  их добрыми, отзывчивыми,  воспитать желание   стать сегодня  лучше, чем вчера – вот  главная задача, которая стояла передо мной. 
    Главное качество воспитателя – любить всех детей.
Для себя я сделала вывод - доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю.
Волей судьбы, 2 года назад я оказалась в детском саду, с самыми маленькими обитателями –  вторая младшая группа. Вспоминаю  сегодня  свои совсем неуверенные и  робкие «шаги» с малышами – ведь это  совсем другой контингент детишек, отличающийся не только социальным статусом, но и возрастом. Мне  очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Любовь к детям  никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти ребятишки.
И все же это удивительная профессия! Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности.
А сегодня я  объясняю своим ребятишкам  простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня  лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.
Каждый день, когда видишь  распахнутые навстречу тебе детские  глаза и  жадно ловящие каждое твое  слово малышей, понимаешь, что ты  нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты  и простодушны и  для меня лучшая награда –  их радостная улыбка и  слова: « Вы завтра придете снова?».
Детский сад – это страна чудес,
Где детский смех слышно до небес!
Детский сад – это праздник души,
Когда видишь, как детки твои хороши!
Детский сад – это радость дня,
Когда знаешь, что дети ждут тебя!
Детский сад – это второй наш дом,
В котором мы каждый день живём.
Детский сад – повторяю снова я,
Быть воспитателем – судьба моя!

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

Автор: Воспитатель старшей группы «Очаровашки»
Григорьева Ольга Ивановна.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Эссе «Я и моя профессия»36.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Эссе «Я  и моя профессия»

«С детьми всегда должна быть рядом,

                  даря тепло и согревая взглядом,

                                    их в мир  прекрасного вести

                                               и помнить заповедь – не навреди!»

 

 Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это первые воспитатели и первый учитель. Моя жизнь началась с моего маленького, но очень любимого  и родного села– Карымск. За что я его люблю? Трудно ответить на этот вопрос… Может быть, потому, что я здесь родилась и выросла. Здесь – я своя среди своих. Здесь мой дом, моя семья, любимая улица, детский сад, школа.
Я люблю свой поселок  со всеми его красивыми полями, лесами и реками. Мой поселок - это великие роскошные луга, с какими-то  особенными не такими как везде желтым одуванчиком и седым ковылем.
Я думаю, что никогда  не уеду из своего края. А даже если уеду, то не надолго. И кем бы я не была и где бы я не находилась я всегда буду вспоминать свою малую Родину, и гордится ей.

  Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве,  в памяти всплывают  добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как зовут моих  воспитателей.  Их  доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.

   Моя первая учительница – кладезь ума, доброты, чуткости. Я просто была влюблена в нее, поэтому первое мое сочинение на тему «Кем я хочу быть?», было  несомненно посвящено учителю начальных классов.

   Когда  пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий  я выбрала одну – воспитатель детского сада.

   Именно  здесь воспитателю так необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все страхи и тревоги. Научить  быть  их добрыми, отзывчивыми,  воспитать желание   стать сегодня  лучше, чем вчера – вот  главная задача, которая стояла передо мной.  

    Главное качество воспитателя – любить всех детей.

Для себя я сделала вывод - доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю.

 Волей судьбы, 2 года назад я оказалась в детском саду, с самыми маленькими обитателями –  вторая младшая группа. Вспоминаю  сегодня  свои совсем неуверенные и  робкие «шаги» с малышами – ведь это  совсем другой контингент детишек, отличающийся не только социальным статусом, но и возрастом. Мне  очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Любовь к детям  никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти ребятишки.

 И все же это удивительная профессия! Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности.

 А сегодня я  объясняю своим ребятишкам  простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня  лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.

Каждый день, когда видишь  распахнутые навстречу тебе детские  глаза и  жадно ловящие каждое твое  слово малышей, понимаешь, что ты  нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты  и простодушны и  для меня лучшая награда –  их радостная улыбка и  слова: « Вы завтра придете снова?».

Детский сад – это страна чудес, 
Где детский смех слышно до небес! 
Детский сад – это праздник души, 
Когда видишь, как детки твои хороши! 
Детский сад – это радость дня, 
Когда знаешь, что дети ждут тебя! 
Детский сад – это второй наш дом, 
В котором мы каждый день живём. 
Детский сад – повторяю снова я, 
Быть воспитателем – судьба моя! 

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

Автор: Воспитатель старшей группы «Очаровашки»

 Григорьева Ольга Ивановна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Философия моей профессии"

В данном материале я привожу свою размышления на тему современного значения профессии педагога, делюсь со своими читателями взглядом на свой опыт в работе с детьми....

Эссе "Горжусь своей профессией"

Я свою профессию не выбирала, она сама меня выбрала. Можно сказать, что я её впитала с молоком матери. Перед моими глазами был яркий пример. Это моя мама, она проработала учителем начальных клас...

Эссе: Есть такая профессия - любить детей.

«А знаете вы, Вася, Дима, Петя, что вот уже...30 человек на Земле называют меня Иннокентий Петрович?Ждут, просят помочь, советуются.Я им нужен»цитата из фильма  "Усатый нянь"...

Эссе "Я в профессии"

В работе описан мой путь к высокому званию "педагог"....

Эссе "Моя любимая профессия"

Эссе музыкального руководителя...

Эссе" Дорога в профессию"

Разговор с мамой....

Эссе "Дорога в профессию"

Дорога в профессию...