Творчество писателя Ю.Дмитриева
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Архипова Ирина Николаевна

Данная прзентация может быть использована на уроках литературного чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon yuriy_dmitriev_1926_-_1989.ppt1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юрий Дмитриев (1926 – 1989) Презентацию составила Архипова И.Н., учитель начальных классов МБОУ-СОШ№ 55 г.Тулы

Слайд 2

Юрий Дмитриев (1926 – 1989)

Слайд 3

Юрий Дмитриев Юрий Дмитриевич Дмитриев (Эдельман) родился 30 апреля 1926 года в семье врача. Он принадлежал к поколению, чьё отрочество было опалено Великой Отечественной войной. К началу войны Юрий окончил восьмой класс. Дальше было всё то же самое, что осталось в памяти многих молодых москвичей, московских старшеклассников: строительство укреплённых рубежей вокруг Москвы, попытка, прибавив себе возраст, попасть на фронт…

Слайд 4

Юрий Дмитриев – автор более 80 книг, главная тема которых и главный пафос – познание окружающего нас мира природы, воспитание бережного и уважительного отношения к нашим соседям по планете, всему живому, что нас окружает.

Слайд 5

Природа… Об этом писали и пишут многие. Казалось бы, ничего особенного… Просто добрый и хороший человек рассказывает обо всём, что он знает о деревьях, об их листьях, семенах; о тех, кто находит приют в кроне этих деревьев и в земле, под их корнями… И вот уже лес шумит вокруг тебя, живой и настоящий. Когда же речь заходит о зверях, птицах и насекомых, действие может незаметно и легко переноситься из наших краёв в чужие, но и далёкие обитатели Земли становятся нам так же близки, понятны и дороги, как свои.

Слайд 6

В этом воображаемом путешествии и исследовании, участником которого делается любой, кто раскрывает книги Дмитриева, для всех находится что-то новое и радостное. Автор пишет о том, что было с ним когда-то, а ты вдруг начинаешь думать о своём, часто давно забытом. Это свойство настоящего писателя.

Слайд 7

Произведения Юрия Дмитриева

Слайд 8

Используемые ресурсы: http://www.cbskiev.ru/ http://www.char.ru/books/ http://images.yandex.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по окружающему миру 4 класс по учебнику Н.Я.Дмитриевой , А.Н.Казакова

рабочая программа по окружающему миру 4 класс учебник ДмитриевойН.Я.,Казакова А.Н....

программа по «Окружающий мир», созданной авторским коллективом под руководством Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова

Пояснительная записка к развернутому тематическому планированию по предмету «Окружающий мир...

Рабочая образовательная программа по курсу «Окружающий мир» в начальной школе «Система Л.В.Занкова» (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков) на период 2011 – 2015 годы

Рабочая образовательная программа по курсу «Окружающий мир» в начальной школе «Система Л.В.Занкова» (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков) на период 2011 – 2015 годы...

рабочая программа по окружающему миру 1 класс, И.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков

Рабочая  программа предназначена  для  правильной и грамотной  организации учебного процесса...

Упражнений по формированию исследовательских умений и навыков в рамках предмета «Окружающий мир» к УМК «Мы и окружающий мир» (2 класс) Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова (Дидактическое пособие)

Данное дидактическое пособие было создано  с учетом календарно-тематического планирования к УМК «Мы и окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова.Также,  прописаны методические реком...

Тестовое задание по теме "Погода. Климат." в 3 классе, Н.Я. Дмитриева.

Тестовое задание по теме "Погода.  Климат." в 3 классе, Н.Я. Дмитриева....

Рабочая программа по предмету"Окружающий мир" 3 класс система Занкова Л.В. с учётом требований ФГОС НОО (автор учебника Дмитриева Н.Я.)

Рабочая программа составлена с учётом требований ФГОС НОО, на основе авторской программы Дмитриевой Н.Я. и др.. В программе освещены Планируемые результаты освоения обучающимися, в календарно-тематиче...