Статья на тему "Особенности подхода к отбору речевого материала при организации внеклассных мероприятий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху"
статья на тему

Горкуша Татьяна Юрьевна

Статья содержит сведения, которые могут представлять интерес для педагогов общего и дополнительного образования, участвующих в процессе педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности подхода к подбору речевого материала при организации внеклассных мероприятий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Необходимость работы по развитию речи учащихся с нарушениями слуха не только на специализированных уроках, но и во всем учебно-воспитательном процессе  в доказательстве сегодня не нуждается. Учителя и воспитатели, классные руководители и родители испытывают большие трудности в работе над речью неслышащих учащихся во внеклассное время, в организации речевой среды.  Главной задачей внеклассной роботы является максимальное использование всех условий, которые обеспечивают совершенствование  произносительных  навыков.

      Известно, что слышащий ребёнок овладевает языком на основе подражания речи окружающих и постоянного общения с ними. Глухие дети, поступившие в школу, не имеют того уровня общего и речевого развития, которым обладают слышащие дети. Прежде чем изучать язык, им необходимо приобрести речевой опыт, научиться пользоваться словесной речью в общении с окружающими. Поэтому обучение языку в школе для обучающихся, имеющих нарушения слуха, носит качественно иной характер. Работа над формированием и развитием речи осуществляется во всех формах учебно-воспитательного процесса. Развитие речи глухих школьников во внеклассное время – неотъемлемая часть общей системы обучения языку в школе глухих. «Нет необходимости доказывать, что работа над речью, сведённая к урокам, не может рассчитывать на достаточно высокий результат, если всё остальное время дети не будут пользоваться языком», - пишет С.А.Зыков. Доказано, что в школе глухих необходимо активизировать работу по развитию речи учащихся за пределами урока, создавать для них речевую среду.

     Формирование речевых умений и навыков в деятельности - наиболее надёжный, психологически мотивированный стимулятор к воспитанию потребности в словесном общении у глухих детей.

     Работа по развитию речи во внеклассное время в школе глухих осуществляется в разнообразных коммуникативных условиях в педагогически организованной речевой среде. Речевые умения и навыки, полученные на уроках, находят здесь практическое применение. Осуществляется перенос приобретённого опыта из учебной ситуации в естественные условия общения. Широкая речевая активность за пределами урока воспитывает потребность в словесной речи, обогащает и совершенствует навыки словесного общения неслышащих учащихся с окружающими их людьми.

Работа по развитию речи во внеурочное время осуществляется всеми участниками учебно-воспитательного процесса:

-под руководством воспитателя- при подготовке домашних заданий, в процессе внеклассного чтения, во время бесед, игр, на занятиях бытовым и общественно полезным трудом, при выполнении режима дня школы;

- учителями индивидуальной работы - во время специальных часов по развитию речевого слуха и формированию произношения;

-педагогами дополнительного образования – в кружковой работе

и продолжается эта работа в семье за пределами школы.

В виду того, что восприятие и произношение требуют специального и длительного обучения, словесное общение на первоначальном этапе начинается с использования речевого материала в устно-дактильной форме. Вначале дети усваивают такой речевой материал, который необходим им для общения с окружающими их близкими людьми: учителями, воспитателями, товарищами по классу, родителями. Постепенно речевой материал усложняется за счёт овладения новой лексикой и новыми типами фраз. Расширяется и круг лиц, с которыми дети вступают в общение- учащиеся других классов, сотрудники школы и других учреждений, слышащие дети и взрослые. Содержание речевого материала обеспечивает « планомерное для каждого года очерченное программой усвоение школьниками речи при соблюдении обязательного условия, что каждое усваиваемое слово, словосочетание несут в себе «нагрузку» коммуникативности». Учитель целенаправленно и последовательно формирует речевые навыки , которые необходимы детям прежде всего для непосредственного повседневного общения. В процессе общения и взаимодействия с окружающими глухой школьник начинает осознавать нормы морали, принятые в обществе, применять их к самому себе и к окружающим людям, понимать, что хорошо, а что плохо; он учится речевому поведению и речевому этикету, а именно, учится вести себя в процессе разговора, употреблять вежливые обороты речи.

      Содержание речевого материала должно соответствовать  программным требованиям, обеспечивать решение общеобразовательных и воспитательных задач и опираться на обще дидактические принципы педагогики: принципы научности, систематичности, связи теории  практикой, наглядности, прочности, доступности, сознательности и активности и на специфические принципы: принцип коммуникации, связь развития речи с деятельностью школьника, развитие потребности словесного общения и организации речевой среды.

 Планировать внеклассную работу  необходимо так, чтобы она  включала  в себя:

- аналитическую сторону  (тренировка школьников в правильном употреблении отдельных элементов устной речи - звуков, словесного ударения, темпа, речевого дыхания и т.д.);

- синтетическую сторону  (совершенствование речи в целом: развитие у учащихся умений одновременно выполнять все требования к произносимому речевому материалу  -  слову, фразе, тексту).

      Teмы внеклассных занятий следует прорабатывать так, чтобы они касались режима дня воспитанников: прогулок, экскурсий, приготовления уроков, игр. Внеклассная работа  должна удовлетворять определенным требованиям:

- внеклассную работу следует организовывать на основе принципа добровольности  учащихся. Добровольность позволяет остановиться на том виде работы, который особенно интересует учеников;

- дети должны  сознательно воспринимать цель и  cмыcл предстоящей работы;

- организуя  внеклассные мероприятия, необходимо следовать определенной системе и учитывать возраст детей;

- во внеклассной работе должны быть реализованы  ocнoвныe положения теории обучения, касающиеся организации и методики проведения процесса тренировки.

Во внеклассной обстановке могут быть использованы некоторые из форм работы, которые практикуются в классе. К ним относятся речевая зарядка, индивидуальные и самостоятельные упражнения. Однако подбор речевого материала, виды и методика работы будут  несколько иными. Так, новыми (по сравнению с классными) видами работ являются:

- тренировка в произношении в процессе выполнения режимных моментов и деятельности в различных жизненных ситуациях.

 - общение со слышащими детьми и взрослыми.

 Дидактические и речевые игры развивают речь. Во внеклассное время проводятся дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры. Определяя их содержание, воспитатель  должен ставить различные цели: совершенствование  отдельных сторон произношения (голос, звуки, ударение, орфоэпия и т.д.); формирование внятности речи (слово, фразы, текст).

        Развивая коммуникативные универсальные  учебные действия, необходимо включать  речевой материал, где дети, участвуя в играх, прогулках, беседах учатся понимать обращенную к ним речь, выражать свои просьбы, задавать вопросы, овладевают умением вступать в беседы. Все виды деятельности, в которых участвуют школьники во внеклассное время, рождает у них потребность в речевом общении.

Овладение разговорной речью во многом зависит от её восприятия. Речевой материал, даваемый ученикам, воспринимается слухо-зрительно, зрительно или на слух. Учитель постоянно работает над развитием остаточного слуха и внятным произношением в соответствии с требованиями программы того или иного класса. Речевой материал, который должен усваиваться детьми, даётся в качестве образца в виде устной речи учителя. Речевой материал для разговорной речи, который даётся на предметных уроках, является обязательным для закрепления в часы занятий вне класса. Речевой запас школьников расширяется и обогащается за счёт слов, словосочетаний и фраз, необходимость в которых возникает в процессе общения, варьирования речевого материала. Смысловые значения новых слов уточняются благодаря включению их в разнообразные условия общения.

При отборе и группировке речевого материала следует придерживаться коммуникативно-тематического принципа. Он предполагает овладение словами и фразами, необходимыми для общения по той или иной теме. Навыки в овладении диалогом формируются постепенно в той последовательности, которая предусмотрена программой по развитию речи: от умения понимать и выполнять поручения (приказания, просьбу), обращаться с просьбой к умению отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в диалоге. Учитель постепенно подводит школьников к высказываниям о том, что имело место в их предшествующем опыте (например, о том, что видели на прогулке, что делали дома, как провели праздник…)

Для выбора речевого материала педагог планирует внеклассное занятие или мероприятие, продумывает его тему, цели, оборудование и весь ход занятия, заранее определяет и место его проведения. Темой занятия может быть игра, экскурсия, беседа, встреча и т.п., а также подготовка к ним или обсуждение результатов участия детей в том или ином виде деятельности. Учебная цель отражает конкретные речевые умения и навыки, которыми овладевают дети. Например, уметь пользоваться речевым материалом, связанным с игрой, экскурсией, задавать вопросы и отвечать на вопросы.

В процессе обучения на уроках обучающиеся знакомятся с речевым материалом, который сразу включается в речевую практику. Школьные программы для младших классов определяют примерный лексический и фразеологический материал, который и закрепляется во внеклассное время. Однако школьникам необходимо знать и уметь употреблять такие слова и фразы, необходимость в которых возникает в общении за пределами уроков. Речевой материал не может быть предметом для заучивания детьми. Благодаря частому и систематическому использованию в повседневной практике он будет непроизвольно запоминаться и входить в речевой обиход детей.

Примерный минимум типовых фраз и слов для общения школьников вне уроков должен охватывать  речевой материал по  более двадцати темам, что позволит расширять словарный запас детей, а также давать наиболее употребительную и доступную для детей фразеологию и элементарные выражения.

Тема

                          Речевой материал

1

Приглашение

Приходи(те), пожалуйста, к нам в класс (в гости).

Мы приглашаем вас(тебя) к нам на….

Пойдём(те) гулять (играть, работать…), в библиотеку, в кино, на праздник.

Давай станцуем (сыграем, сходим…)

Я приглашаю тебя (вас) на день рождения, на праздник.

2

Извинение

Извините, пожалуйста, я нечаянно ….

Яне могла выполнить поручение, потому что…

3

Благодарность

Спасибо. Большое спасибо! Благодарю вас! Я очень вам (тебе) благодарен! Спасибо вам (тебе) за помощь, за подарок.

4

Поздравление, пожелание.

Поздравляю вас (тебя) с праздником (с днём рождения, …)

Я рад(а) поздравить вас (тебя) с…

Желаю вам (тебе) ……

5

Знакомство

Ты хочешь познакомиться с….?

-Да я хочу с ним (с ней) познакомиться.

-Я очень рад(а) был(а) познакомиться с вами.

-Мне было приятно с вами познакомиться.

6

Погода

Какая сегодня погода?

Какая завтра будет погода?

Сегодня тепло (холодно)?

Когда выпал снег?

Какая погода сейчас на севере (на юге) страны?

Какую погоду ты любишь?

Ты слышишь гром?

Ты любишь грозу?

-Сегодня хорошая (плохая, пасмурная) погода.

-Завтра будет дождь.

 -Завтра будет хорошая (плохая) погода.

-Сегодня прохладно (жарко, тепло).

-Вчера, вечером, только сейчас, недавно.

-Сейчас там мороз, оттепель.

-Тёплую (морозную, дождливую).

-Да, я слышу. Нет не слышу.

-Я боюсь грозы.  

-Да, я люблю грозу.

7

В классе, в школе.

В какой школе ты учишься?

Скажи адрес школы. Где находится школа?

В каком классе ты учишься?

Есть ли в школе двор (сад, пришкольный участок)?

Как зовут директора школы? Как зовут учителя? врача? воспитателя?

Сколько человек в классе?

Какие были уроки?

Какой сейчас урок?

Какой предмет ты любишь?

Можно выйти из класса?

Почему ты опоздал?

-Я учусь в …школе.

-Моя школа находится по адресу…

-На улице…

-Да, есть. Есть двор. Во дворе есть площадка для игр, огород, сад…

-Мою учительницу зовут…

-В нашем классе…учеников.

-Сейчас урок математики. Я люблю развитие речи.

-Нет, нельзя, жди звонка.

8

На перемене

Когда будет перемена?

Идите на перемену!

Почему ты не идёшь на перемену?

-Скоро.

-Ещё не скоро, урок только начался.

-Я дежурный.

-Сейчас пойду.

9

В библиотеке

Где находится библиотека?

Ты берёшь книги в библиотеке?

Что делаешь в библиотеке?

Какую книгу ты взял ?

Когда сдашь книгу?

Как зовут библиотекаря?

-На первом этаже.

-Да, беру. Нет.

-Читаю книги, журналы, газеты.

-Книгу про животных.

-В среду. Скоро. Я ещё не прочитал.

-Наталья Николаевна.

10

В кабинете врача.

Можно войти? Здравствуйте!

У меня болит горло (живот,нога,палец..)

Что ты ел (а)?

Покажи язык.

Открой рот.

Ляг на кушетку.

Принимай лекарство.

-Входи. Здравствуй.

-Покажи, где болит.

11

В столовой, на кухне

Где находится столовая?

Когда бывает завтрак (обед, ужин)?

Ты позавтракал?

Кто сегодня дежурный в столовой?

Что сегодня на обед?

Ты любишь борщ (картофель, рыбу…)?

Кто работает на кухне?

Что делают дежурные в столовой?

-Там. На первом этаже. В другом корпусе.

-Завтрак бывает в 8 часов, обед – в 13 часов…..

-Нет, я ещё не завтракал. Я уже пообедал.

-Сегодня дежурят….

-На обед мы ели….

-Да, люблю. Нет.

-Повар, посудомойщица, уборщица.

-Накрывают на стол, раздают пищу, убирают посуду…

12

В раздевалке

Где находится гардероб?

Где твоя вешалка?

Куда можно повесить пальто?

Можно повесить (взять) одежду?

Куда положить (поставить) сапоги(валенки, туфли)

-На первом этаже.

-Здесь. Там. Вот она.

-Вот сюда. Рядом с этим пальто.

-Нет нельзя. Да, повесь.

-Положи в мешок.

-Поставь в кабинку..

13

На занятиях кружка.

В каком кружке ты занимаешься?

Ты записался в танцевальный кружок?

Когда бывают занятия в кружке?

Какие спортивные секции есть в школе?

-В туристическом кружке.

-Нет, я хочу рисовать.

 -В среду.

-По лёгкой атлетике, волейболу, гимнастике.

Мне нравится заниматься в кружке…

14

В умывальной комнате

Почему у тебя грязное полотенце?

У тебя есть зубная щётка?(мыло, полотенце..)

Почему ты не умылся?

Ты причесался?

Где твоя расчёска?

Вымой руки.

Вытри лицо.

-Я не знаю. Я вытер грязные руки.

-У меня кончилась паста. Да, у меня всё есть.

-Я умылся. Не успел. Я забыл.

15

На празднике

Где ребята?

В каком ряду ты сидишь?

Какой будет следующий номер?

Ты танцуешь?

-Уже в зале.

-Они собираются на праздник.

-Они украшают класс, зал.

-В пятом. Я не буду сидеть, я выступаю.

-Будут танцы.

-Будут читать стихи.

-Нет, я буду петь.

16

На прогулке

Когда пойдём гулять?

С кем  пойдём гулять?

Где будем гулять?

Что надо взять на прогулку?

-Сейчас. Потом. После занятий.

-Со своей воспитательницей.

В парке. На школьном дворе.

Возьми скакалку, мяч, обруч.

17

В магазине

Когда открывается (закрывается)  магазин?

Когда магазин закрывается на обед?

Сколько стоит….?

Сколько тебе дали сдачи?

-В восемь часов.

-В два часа.

-Шоколад стоит…

-Осталось два рубля.

У меня хватит (не хватит) денег.

Магазин закрывается, поторопись.

18

На почте

Кому ты написал (отправил) письмо?

От кого получил письмо?

Дайте, пожалуйста, открытку ( конверт, бланк).

-Маме, сестре…

-Возьмите. Подожди. Я занята. Встань в очередь.

19

В автобусе

Сколько стоит билет?

Какая следующая остановка?

Садитесь, пожалуйста.

Разрешите пройти.

Кто не взял билет?

-20 рублей.

-Следующая остановка……

20

На вокзале

Когда отправление поезда?

Сколько времени мы будем в пути?

Кто вас встретит на станции?

С кем ты поедешь?

В целом всю внеклассную работу необходимо проводить в тесном контакте с воспитателем, с учителями, классным руководителем, учителем по слуховой работе, родителями. Тогда создается преемственность в обучении и развитии речи неслышащих детей. Когда дети научатся воспринимать речь, понимать, тогда не будет одних и тех же заученных вопросов и ответов.

Большое значение для совершенствования устной речи глухих имеет их общение со слышащими людьми. Необходимо предусматривать специальные встречи глухих детей с учащимися массовой школы, со слышащими взрослыми.

Представленный  подход  к развитию речи и произносительным навыкам  во внеурочное время создает оптимальные условия для дальнейшего развития речи, общения со слышащими,  способствует развитию в целом неслышащего ребенка и его социальной адаптации.

 Литература:

  1. Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих учащихся. М., Педагогика, 1976.
  2. Зыков С.А. Обучение глухих детей языку по принципу формирования речевого общения, М., 1961.
  3. Колтуненко И.В. Развитие речи глухих школьников. М., Просвещение, 1980.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Формирование и реализация универсальных учебных действий на уроках с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья во втором классе» с презентацией.

Для более продуктивного освоения программы в начальной школе являются правильно подобранные методы и приемы обучения.  Изменения, происходящие в мире, вызвали необходимость разработки новых подхо...

Карта индивидуального речевого развития обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Пояснительная записка. Актуальность создания данной карты индивидуального речевого развития обусловлена наличием у обучающихся с ТНР отклонений в правильном произношении звуков, в фонематическом и лек...

Методическая разработка по организации работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Клубный час "По стране Правознайки"

Цель: Познакомить с основным законом – Конституцией России; дать представление о правах ребенка; объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права; формиро...

Организация инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях муниципальных общеобразовательных школ

Введение в действие ФГОС НОО ОВЗ актуально. В России проживает свыше 0,5 млн. детей- инвалидов и детей с отклонением в развитии, среди которых являются дети с ЗПР. Все дети нуждаются в получении образ...

Образовательный проект "Подходы к оцениванию в урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

. Есть множество разных способов показать обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья его значимость, его уникальность, его индивидуальность.Для того, чтобы этот процесс реализовался на практи...