рабочая программа по изо
календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме

Материал для составления рабочей программы по изо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_2_klass_savenkova.rar98.04 КБ
Файл izo_2_nemenskiy.rar126.56 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                     II. Пояснительная записка

  1. Название, автор и год издания предметной учебной программы (примерной, авторской), на основе которой разработана Рабочая программа
  1. Рабочая программа по изобразительному искусству  (2 класс) составлена на основе интегрированной авторской программы  «Изобразительное искусство»  Л. Г. Савенковой, Е. А. Ермолинской  (Изобразительное искусство: интегрированная программа: 1-4 классы / Л.Г.Савенкова, Е.А.Ермолинская. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 112с.).
  2. в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.

  1.  Цели и задачи данной программы, особенности программы

Целью уроков изобразительного искусства в начальной школе является реализация фактора развития, формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, активизация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребность в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре.

Задачи изучения предмета «Изобразительное искусство»:

  1. воспитание устойчивого интереса к изобразительному творчеству; уважения к культуре и искусству разных народов, обогащение нравственных качеств, способности проявления себя в искусстве и формирование художественных и эстетических предпочтений;
  1. развитие творческого потенциала ребенка в условиях активизации воображения и фантазии, способности к эмоционально-чувственному восприятию окружающего мира природы и произведений разных видов искусства; развитие желания привносить в окружающую действительность красоту; навыков сотрудничества в художественной деятельности;
  1. освоение разных видов пластических искусств: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;
  2. овладение выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты и разными художественными материалами с опорой на возрастные интересы и предпочтения детей, их желания выразить в своем творчестве свои представления об окружающем мире;
  3. развитие опыта художественного восприятия произведений искусства.

   

 Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены следующие основные виды занятий:

  1. рисование с натуры (рисунок, живопись),
  2. рисование на темы и иллюстрирование (композиция),
  3. декоративная работа,
  4. лепка,
  5. аппликация с элементами дизайна,
  6. беседы об изобразительном искусстве.

Основная задача второго года обучения – развитие и обогащение чувственной сферы детей, их фантазии и воображения.  

           

           3. Изменения, внесенные в авторскую и учебную программу и их обоснование

Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствует требованиям федерального государственного стандарта начального общего образования, поэтому в программу не внесено никаких изменений.

  1. Название учебно-методического комплекта, используемого для достижения поставленной цели в соответствии с образовательной программой учреждения

      Для реализации программы используется  учебно-методический комплекс:

  1. Изобразительное искусство. Интегрированная программа 1-4 классы, Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская, «Вентана-Граф», 2011.
  2. Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:- 2-е изд. – М.:  Вентана-Граф, 2012.
  3. Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений.– М. Вентана-Граф, 2012.

  1. Количество учебных часов, на которое рассчитана Рабочая программа, в т.ч. количество часов для проведения контрольных, проверочных работ

          Авторская программа рассчитана на  34 часа (1 час в неделю). В соответствии с Учебным планом  годовой календарный  график  работы включает 34 учебных недели по  1 часу  в неделю уроков изобразительного искусства.  Рабочая программа рассчитана на  34 часа. Фактически  по календарно - тематическому планированию 33 часа  за 2012 – 2013 учебный год. Поэтому реализация содержания образовательной программы осуществляется за счет уплотнения 1 часа в соответствии с календарём на 2012 - 2013 учебный год и расписанием уроков. Уплотнены:

 - урок 25 «Тучки небесные» ( пятно и тон как средства выразительности)  и урок 26  «Штрих как средство выразительности в графике».

Количество учебных недель – 34

количество часов в неделю – 1;

количество часов в I четверти – 8;

количество часов во II четверти – 8;

количество часов в III четверти – 9;

количество часов в IV четверти – 8.

  1. Формы организации учебного процесса и их сочетание, а также преобладающие формы текущего контроля знаний, умений, навыков

Программа предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

       Коллективные формы работы могут быть разными: работа по группам, индивидуально-коллективная работа. На уроках вводится драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом.



Предварительный просмотр:

                                                                                     II. Пояснительная записка

  1. Название, автор и год издания предметной учебной программы (примерной, авторской), на основе которой разработана Рабочая программа

Рабочая    программа   учебного предмета«Изобразительное искусство»  для 2класса разработана:

  1. на основе  авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство» (Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / [Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А.Горяева и др.]; под ред. Б.М.Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012)
  2. в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.

  1. Цели и задачи данной программы, особенности программы

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» - формирование художественной культуры обучающихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

Цели программы:

  1. развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;
  2. освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно- прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;
  3. овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
  4. воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

Задачи программы:

  1. приобрести основные знания художественной грамотности;         
  2. овладеть способами различных видов деятельности использования приобретенных знаний и умений;
  3. освоить компетенции: ценностно-смыслового, ценностно-ориентационного, рефлексивного, коммуникативного, личностного саморазвития.

Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены следующие основные виды занятий:

- рисование с натуры (рисунок, живопись),

- рисование на темы и иллюстрирование (композиция),

- декоративная работа,

- лепка,

- аппликация с элементами дизайна,

-беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас.

Тема  2 года обучения - "Ты и искусство" – важнейшая для данной концепции, она содержит основополагающие подтемы, необходимые для первичного приобщения к искусству как культуре. Здесь и первоэлементы языка (образного строя) пластических искусств и основы понимания их связей с окружающей жизнью ребенка. Понимание языка и связей с жизнью выстроены в четкой методической последовательности. Нарушение ее нежелательно.

В курсе освещены следующие разделы:

Чем и как работают художники

 Реальность и фантазия.

 О чём говорит искусство.

 Как говорит искусство.

Основная задача второго года обучения – введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром их личных наблюдений, переживаний, раздумий.

3. Изменения, внесенные в авторскую и учебную программу и их обоснование

Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствует требованиям федерального государственного стандарта начального общего образования, поэтому в программу не внесено никаких изменений.

  1. Название учебно-методического комплекта, используемого для достижения поставленной цели в соответствии с образовательной программой учреждения

Для реализации программы используется  учебно-методический комплекс:

  1. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / [Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А.Горяева и др.]; под ред. Б.М.Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
  2. Неменская, Л. А. Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь и строишь.- « Просвещение», 2012 г., учебник для 2 класса.

5.Количество учебных часов, на которое рассчитана Рабочая программа, в т.ч. количество часов для проведения контрольных, проверочных работ

На  изучение  курса «Изобразительное  искусство» во 2 классе отводится 1 час в неделю. Всего – 34 часа.

Количество учебных недель – 34

количество часов в год – 34;

количество часов в неделю – 1;

количество часов в I четверти – 8;

количество часов во II четверти – 8

количество часов в III четверти – 10

количество часов в IV четверти – 8.

Количество экскурсий - 1

  1. Формы организации учебного процесса и их сочетание, а также преобладающие формы текущего контроля знаний, умений, навыков

Программа предусматривает проведение чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

       Коллективные формы работы могут быть разными: работа по группам, индивидуально-коллективная работа. На уроках вводится драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа по физической культура в 4 классе VIII вида, рабочая программа по физической культуре в 4 классе VII вида

Главной  целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. При проведении уроков учитываю возрастные, п...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование Рабочая программа по матем...

Рабочие программы для 3 класса по программе "Школа России"и рабочие программы по внеурочной деятельности.

Материал представлен в виде рабочих программ для 3 класса по программе "Школа России", тематическое планирование по предметам, а также рабочие программы и тематическое планирование по внеурочной деяте...

Рабочая учебная программа по музыке ОС "Школа 2100"Л.В. Школяр, В.О. Усачёва и др. Данная рабочая программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования и предназначена для учеников 4 класса.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федеального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обеспечена УМК для 1- 4 классов, авторов Л.В.Школяр,В.О.Усачёв...

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)  в соответствии с...