План - конспект урока по изобразительному искусству на тему "Чужие цветы краснее, а свои милее"
план-конспект урока (изобразительное искусство, 3 класс) по теме

Русанова Лариса Александровна

Публикация содержит подробный план - конспект урока по изобразительному искусству на тему "Чужие цветы краснее, а свои милее" (вкл. электронную презентацию)

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rusanova_la_izo_cvety_natyurmort.zip1.3 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида) № 561 Калининского района Санкт – Петербурга

Русанова Л.А.,

учитель начальных классов

План - конспект урока по ИЗО (3 клАсс)

Тема   «Чужие цветы краснее, а свои милее». Цветовые нюансы и контрасты. Рисование с натуры осенних цветов (акварель / гуашь) (2 урока)

 Цели:

- научить раскрашивать готовые шаблоны, по представленному образцу, правильно подбирая цвета, оттенки цвета, акцентировать внимание на расположение композиции на листе;

- научить технике рисования с натуры, подбору красок, цветовой гаммы, расположению на листе;

- развить умение переносить увиденное на лист с учетом формы и цвета, выражать свое настроение в работе, наблюдательность и внимательность;

 - воспитать любовь к окружающей природе, способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения для человека;

- осуществить межпредметные связи изобразительного искусства с литературой, окружающим миром,  музыкой.

Оборудование: ПК (вкл. презентацию – «Натюрморты», простые карандаши, альбомы, резинки, гуашь, акварельные краски / гуашь,  кисти; раскраски, образец педагогического рисунка «Букет», аудиозапись «Вальс цветов», музыкальный сборник «Малыши у озера».

 

Оформление доски: иллюстрации с изображением цветов (Вохринцева С.) (урок 1); фото цветов и кроссворд, рисунок – образец  «Букет», оформленный натюрморт  (урок 2).

Урок 1

Ход урока:

I. Актуализация знаний

 1.Организация класса

 А) Приветствие детей с учителем.

 Б) Проверка готовности к уроку.

 

II.Формулирование темы и цели урока, создание мотивации к работе

2.1. Постановка проблемы

- Сегодня у нас очень интересный и красивый урок, потому что посвящен он цветам.

Учитель [1]:

Мы из цветов составляем букеты,

Разбирая цветок за цветком,

И душистое, свежее лето

Вместе с ними приходит в наш дом.

Ученики [1] (заранее подготовленные):

Вы гордитесь красою наряда,

Светом солнечных дней залиты,

Наши гости из школьного сада

Наших парков и скверов цветы.

Сколько вас, пышно-желтых, веселых,

Распустилось у всех на виду

Под широкими окнами школы

В нашем залитом солнцем саду!

В сентябре вас по улицам в школы

Первоклассники чинно несут,

Ставят в вазы на стол новоселы,

Как подарок друзей берегут

Мы давно вас считаем друзьями,

Дети наших садов и полей,

Мы ухаживать будем за вами,

Чтоб на клумбах росли вы быстрей.

        

        - Ребята, тема нашего урока звучит так «Чужие цветы краснее, а свои милее», как вы понимаете эту пословицу? / ответы детей/. Какие еще пословицы и поговорки о цветах вы знаете?  /Расцветает, что маков цвет. Аленький цветок бросается в глазок. На хороший цветок летит и мотылек./

- Ребята, обратите внимание на доску. Какие цветы, изображенные на иллюстрациях, вы можете назвать? (Георгин, тюльпан, пион, нарцисс, анютины глазки, лилия, роза, гвоздика, гладиолус).  Цветам посвящено много стихов, картин, музыкальных произведений. У каждого цветка своя история, легенда о происхождении.

(Далее под «Вальс цветов» учитель дает информацию о некоторых цветах)

Вот, например [3]: «Розы – безусловно, очень красивые цветы. Откуда произошли розы? У роз существует очень интересная история и легенды их происхождения.

Во многих культурах роза считается царицей среди цветов и является объектом восхищения и поклонения, символом страстной любви.

Первые сведения об этом цветке встречаются в древнеиндусских сказаниях. В Индии настолько почитали розу, что цари одаривали большими богатствами тех, кто приносил им этот цветок.

Не меньше легенд о розе появилось и в Древнем Иране. Согласно одной из них к Аллаху пришли все цветы и попросили, чтобы вместо царственного, но ленивого Лотоса им был назначен новый правитель. И тогда Аллах сотворил великолепную белую розу с острыми шипами.

По другой легенде, роза появилась от капель пота Магомета, когда тот восходил ночью на небо. Магометане верят в очистительную силу этого цветка, и если они увидят розу, валяющуюся на земле, то ни за что не наступят на нее, а перенесут на чистое место…. Роза занимала особое место в быту многих народов. Греки усыпали этими цветами путь победителей, влюбленные дарили их друг другу, невесты украшали свои наряды отдельными розами и целыми венками из них. … В России украшать сады кустами роз стали только при Петре I, а наибольшего расцвета это новшество достигло при Екатерине II. До наших дней дошла история о семье крепостных, которые настолько хорошо умели ухаживать за розами, что их хозяин граф дал им вольную и фамилию Розановы. Глава данного семейства выращивал розы намного лучше, чем приглашенный специально для этого англичанин.

Обычно лепестки роз окрашены в красный, белый, розовый и желтый цвета, но существуют сорта с редким и необычным окрасом: голубым, черным и др. ».

А вот что известно о гладиолусах [4]. «Родина гладиолусов – Африка, этот цветок почитается как символ счастья. Без него не обходится ни один праздник. .. …

У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladius - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает так же "маленький меч"…. …

История гладиолуса берет начало с древних времен, упоминания о нем встречаются в трудах древних римских мыслителей. Шаманы и знахари предписывали этому цветку магические свойства. Древнеримская легенда рассказывает, что если корни гладиолуса повесить на груди, как амулеты, они не только предохранят от гибели, но и помогут одержать победу в поединке. … До своего окультирования гладиолус не был декоративным растением.  … 300 лет до нашей эры, его считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки.В XVII — XVIII вв. признание гладиолуса чудодейственным талисманом сменяется признанием его носителем целебных свойств. Так, одни виды гладиолуса использовались в качестве молокогонного средства для женщин, другие — от зубной боли. … …В настоящее время ботаники насчитали около 180 видов этого растения на земном шаре. Из них 10 видов встречаются в нашей стране»

        - Ребята, как вы думаете, для чего нужны цветы? В чем их ценность?  (ребята отвечают)

- Цветы - символ непреходящей красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче, ярче и радостней, пробуждают в человеке любовь ко всему живому. День рождения, свадьба, юбилей, памятная дата, свидание с любимой - все эти события нельзя представить без цветов. И даже в последний путь человека сопровождают венки и букеты. 

        - Первые два урока по изобразительному искусству в новом учебном году мы посвящаем цветам. На первом уроке мы научимся красиво раскрашивать шаблоны, правильно подбирать цвета, оттенки цвета,  а на втором уроке будем рисовать цветочную композицию с натуры, научимся правильно располагать композицию на листе, работать с цветом.  

III. Работа над темой урока

3.1. Исследование композиции, цветового решения /работа в группах/

- Прежде чем перейти к раскрашиванию, я хочу предложить вам провести небольшую, но очень важную  исследовательскую работу. Разделитесь на группы (по 3-4 чел.). Каждая группа получает исследовательский лист: шаблон – раскраску и изображение этой композиции в цвете. Рассмотрев композицию, ответьте на следующие вопросы:

- Какие цветы изображены?

- Какого цвета эти цветы?

- Везде ли цвет одинаков или существуют оттенки? Какие они?

- Как расположена композиция на листе?

- Какого размера композиция относительно величины листа?

- На каком фоне выполнена композиция?

/После коллективного обсуждения заслушиваются ответы детей/

        

        -ххх-

Физминутка

- Ребята, а кто еще, кроме людей любит цветы и почему? (пчелы, бабочки)

Давайте поиграем в бабочек.

Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

- ххх -

3.2. Практическая работа

        - Ребята, а теперь можно приступать и к раскрашиванию цветочной композиции. Ваша задача: выполнить цветовое решение композиций, максимально точно к образцу подобрать цвет и его оттенки, стараться раскрашивать так, чтобы границы лепестков, листьев и других компонентов не были стерты. Не забывайте про фон рисунка.

-  Как добиться нужного цвета? С помощью чего? Какие цвета можно получить при их смешивании?

        - А чтобы создать приятное настроение будем работать под музыку.

/Самостоятельная работа детей/

IV. Итог урока

4.1. Просмотр и оценивание работ

4.2. Рефлексия

- Что нового узнали? Как узнали? Что помогло?

- Как работал ты?

- Какие чувства вызывают изображения цветов?

- Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку. Выразите в цвете свое отношение к этому уроку рисования (учитель напоминает о соотношении цвета и настроения, дети заполняют цветом лепестки, из которых потом собирается цветок; «Цветопись» выступает в качестве средства педагогической диагностики).

Урок 2

Ход урока:

I. Актуализация знаний

 1.Организация класса

А) Приветствие детей с учителем.

Б) Проверка готовности к уроку.

В) Повторение

- Чему был посвящен наш прошлый урок?

- Какие цветы вы знаете?

- Посмотрите на доску /фото цветов/ и кроссворд. Давайте угадаем: о каких цветах идет речь?  [5]

1) Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.

(Подсолнух)

5) В степь пришла весна -

Степь желта, красна,

И цветник у меня

Запылал от огня.

(Тюльпан)        

2) Я — травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

(Ирис)

6) Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной.

(Ландыш)

3) На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается ...

(Сирень)

7) На шесте - флаги, 
Под шестом - шпаги.
 
(Гладиолус)

4) Красивые цветочки

Расцвели в саду,

Запестрели красками,

А осень на носу.

(Астры)

8) Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое?

(Ромашка)

Ххх

1п

о

д

с

о

н

у

х

р

с

р

е

с

н

л

ю

6 л

ь

п

а

н

р

а

д

а

н

и

д

о

м

а

ш

к

а

ы

л

ш

у

с

Ххх

II.Формулирование темы и цели урока, создание мотивации к работе

2.1. Постановка проблемы

- Сегодня мы продолжаем работать с цветочной тематикой. Но задача у нас будет чрезвычайно серьезная: мы, как настоящие художники будем рисовать натюрморт.

А что такое натюрморт? /Натюрморт - картина с изображением крупным планом предметов: цветов, фруктов, утвари и пр./

Наш натюрморт будет посвящен цветам. Многие знаменитые художники, очарованные красотой цветов, посвящали им свои работы. Посмотрите на репродукции /демонстрация слайдов/.

- Сегодня у нас с вами будет художественная мастерская, где каждый из вас выступит в роли художников. Мы будем рисовать натюрморт.  Наша задача: правильно расположить композицию на листе, подободрать подходящие цвета и изобразить ту композицию, которая здесь представлена.

III. Работа над темой урока

3.1. Инструктаж

- Как же надо рисовать натюрморт, в какой последовательности?

1. Внимательно изучите:

 - как расположены предметы?

- каковы их очертания?

- каков цвет?

2. Создайте набросок: определите высоту и ширину предмета относительно вашего листа, карандашом наметьте контуры всех предметов, легкими штрихами, линиями набросайте композицию на лист.

3.  Лучше использовать беличьи кисти. Они лучше подходят для акварели. Для заливки возьмите большую плоскую кисть, а для деталей - кисть поменьше. Краску смачивайте водой умеренно, чтобы она была средней вязкости, не жидкая.

4. Начните с крупных одноцветных участков. Обратите внимание, что цвет не может быть одинаков на всей поверхности предмета (лепестка, листика): в одном месте он светлее, в другом темнее. Для подбора цвета пользуйтесь палитрой.

5. Некоторые места доработайте размывками, особенно там, где есть белый цвет. Усильте цветность предметов, сделайте другие доработки рисунка кисточкой с акварельной краской. Прорисуйте контуры всех предметов, но не резко, а чтобы они сливались с соседними.

6. Обратите внимание на тень. Там, где лежит тень, нанесите цвет акварелью.

7. Не забудьте подписать свою работу и поставить дату.

-ххх-

Физминутка

- Ребята, а что необходимо для цветов, чтобы они росли и радовали нас? (тепло, земля, воздух, вода, солнце). Давайте поиграем в солнышко.

Солнце.

Солнце вышло из-за тучки, 
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.) 
Руки в стороны потом 
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.) 
Мы закончили разминку. 
Отдохнули ножки, спинки.

- ххх -

3.2. Практическая работа

        - Ребята, а теперь можно приступать к работе. Для  создания приятного настроения я включу музыку.  

        - Сначала начинайте работать простым карандашом. И как только закончите набросок, можно будет работать красками.

- Постоянно сравнивайте свой рисунок с натурой. Посмотрите, правильно ли вы передаете форму, строение, цветовую окраску изображаемых объектов.

IV. Итог урока

4.1. Просмотр и оценивание работ

/Оформление выставки. Оценивание работ/

4.2. Рефлексия

- Посмотрите на нашу выставку.

- Нравится ли вам ваша работа? Чья еще работа нравится?

- Понравилось ли вам быть художниками?

- Какие чувства вызывают изображения цветов?

- Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку. Выразите в цвете свое отношение к этому уроку рисования (учитель напоминает о соотношении цвета и настроения, дети заполняют цветом лепестки, из которых потом собирается цветок; «Цветопись» выступает в качестве средства педагогической диагностики).

Литература:

  1. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барыкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»
  2. Восхринцева С. Окружающий мир. Дидактический материал: Садовые цветы. Изд-во «Страна фантазий»
  3. http://ped-kopilka.ru/raznoe/sad-i-ogorod/roza-istorija-i-legendy-o-rozah.html
  4. http://gladiolus.gugemi.ru/istorya.php
  5. http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=278:2011-02-18-11-50-49&catid=5:zagadki&Itemid=7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока по изобразительному искусству

Предмет: изобразительное искусство.Тема: «Золотые краски осени».По типу урок: урок- творческая мастерскаяЦель:·        учить работать акварельными красками «по - сыр...

План - конспект урока по изобразительному искусству на тему "Каждый художник урожай своей земли хвалит"

Представлен подробный план - конспект урока по изобразительному искусству на тему "Каждый художник урожай своей земли хвалит"....

Конспект урока по изобразительному искусству "Этюд с цветами".

Конспект урока по изобразительному искусству "Этюд с цветами"....

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Цвет как средство выражения " 2 класс

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Цвет как средство выражения " 2 класс...

План-конспект урока по изобразительному искусству «Урок Победы».

9 мая 2020. 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот день остается общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года , тем яснее становится в...

Урок ИЗО по теме Портрет, план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме

Задачи;Изучение особенностей в выполнении основной части портрета.использование имеющихся навыков и умений в построении портрета.Применить творческий подход в изображении композиции на тему «пор...

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс «Цвет как средство выражения. Тихие цвета»

Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с понятием «тихие» цвета и учить использовать их в рисовании подмалёвка весеннего пейзажа.Планируемые результаты предметные:-зн...