Мастер - класс "Мнемотехника как средство развития речи детей младшего школьного возраста с ОВЗ"
методическая разработка по логопедии

Колесникова Татьяна Андреевна

Мастер - класс для педагогов !Мнемотехника как средство развития речи детей младшего школьного возраста с ОВЗ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Мнемотехника как средство развития речи детей младшего школьного возраста с ОВЗ» Колесникова Татьяна Андреевна Учитель – логопед МАОУ СОШ № 38

Слайд 2

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться , но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Слайд 3

Мнемотехника в переводе с греческого- «искусство запоминания». Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведения информации. Мнемотехника - это схема, в которую заложена определенная информация.

Слайд 4

Примером может служить всем знакомая фраза, которая помогает запомнить цвета радуги: Каждый , Охотник , Желает , Знать , Где , Сидит , Фазан.

Слайд 5

Задачи мнемотехники : Развитие связной речи; Расширение объема словарного запаса; Формирование умений составлять рассказ и пересказывать прочитанный текст; Облегчение процесса заучивания стихов; Преобразование абстрактных символов в образы (перекодирование информации); Развитие мелкой моторики рук; Развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления.

Слайд 6

Мнемоквадрат – это отдельный схематичный рисунок с определенной информацией.

Слайд 7

Мнемодорожки - это квадрат из 3-4 картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения.

Слайд 8

Мнемотаблицы - самая сложная структура. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение.

Слайд 9

Отгадывание загадок

Слайд 12

Н.И. Безукладникова У лисы в лесу глухом Есть нора – надёжный дом. Под кустами ёж колючий Нагребает листьев кучу. Спит в берлоге косолапый, До весны сосёт там лапу. Есть у каждого свой дом. Всем тепло, уютно в нём.

Слайд 14

В результате применения мнемотехники : Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире; Появляется желание пересказывать- ребенок понимает, что это совсем не трудно ; придумывать интересные истории; Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям ; Д ети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией; Это является одним из эффективных способов развития речи младших школьников с ОВЗ Мнемотехника помогает сделать процесс запоминания более простым, интересным, творческим.

Слайд 15

Спасибо за внимание! Желаю Вам успехов и творчества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развитие речи детей младшего школьного возраста.

Овладение правильной речью необходимо для формирования полноценной личности. Человеку с хорошо развитой речью легко вступать в общение, он может понятно излагать свою точку зрения , задавать воп...

Методические рекомендации по развитию речи детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха при ознакомлении с научно-познавательной литературой.

В системе образования детей с нарушениями слуха обучение языку занимает ведущее место. Речь - важнейшая психическая функция  человека. Только при условии нормального развития речи могут развивать...

Влияние мелкой моторики на развитие речи детей младшего школьного возраста

Современные физиологи подтвердили тесную связь больших полушарий головного мозга с нервными окончаниями кистей рук....

Использование ИКТ для развития речи детей младшего школьного возраста

Использование ИКТ для развития речи детей младшего школьного возраста...

Закономерности развития речи детей младшего школьного возраста.

Речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Речь и язык не могут быть оторваны и противопоставлены друг другу.Речь – это процесс общения; язык – система выр...

Презентация по развитию речи детей младшего школьного возраста. Лексическая тема "Весна"

Этот материал предназначен для учащихся  3-4 классов и направлен на развитие связной речи детей. Содержит текст для работы, картинный материал, задания для развития орфографической зоркости....

Конспект по развитию речи детей младшего школьного возраста

Материал содержит задания по развитию речи и орфографической зоркости....