Тема урока: «Закрепление по теме: "Устные приемы сложения и вычитания"» 2класс
методическая разработка по математике (2 класс) по теме

Кибер Елена Федоровна

 

Тема урока: «Закрепление по теме: "Устные приемы сложения и вычитания"»

Предмет: математика (УМК «Школа России»)

Педагогические задачи: развивать умение решать задачи и выражения изученных видов, изображать геометрические фигуры; развивать навыки счета, наблюдательность, внимание.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число, двузначное число, оканчивающееся нулем, двузначное число, которое не оканчивается на нуль; как сложить двузначное число, не оканчивающееся на ноль, с однозначным, двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; как сложить двузначное число, не оканчивающееся нулем, с однозначным, при сложении единиц которых получается двузначное число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов; измерять длины отрезков, строить ломаную линию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Закрепление по теме: "Устные приемы сложения и вычитания"»

        Предмет: математика (УМК «Школа России»)

        Класс: 2

Учитель начальных классов: Кибер Е.Ф.

Педагогические задачи: развивать умение решать задачи и выражения изученных видов, изображать геометрические фигуры; развивать навыки счета, наблюдательность, внимание.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число, двузначное число, оканчивающееся нулем, двузначное число, которое не оканчивается на нуль; как сложить двузначное число, не оканчивающееся на ноль, с однозначным, двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; как сложить двузначное число, не оканчивающееся нулем, с однозначным, при сложении единиц которых получается двузначное число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов; измерять длины отрезков, строить ломаную линию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, корректируют свои действия, оценивают собственную деятельность – выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают всех участников образовательного процесса, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/library/fizkultminutki-na-urokakh-pisma-chteniya-russkogo-yaz – Социальная сеть работников образования nsportal.ru

Основные понятия и термины: увеличить, уменьшить, сложение, вычитание, сумма, разность, прибавить, вычесть, задача, простая задача, составная задача, выражение, отрезок, ломаная линия, многоугольник, треугольник, четырехугольник, прямоугольник, измерить, начертить.

организационная структура (сценарий) урока

I. Каллиграфическая минутка.

15 15 15 15 15…                  17 17 17 17 17…                  = = = = = =…

II. Устный счет.

1. Поставьте знаки арифметических действий «плюс» (+) или «минус» (–) таким образом, чтобы выражения были верными:

15 * 9* 7 = 13        42 * 6 * 6 = 30

20 * 3 * 6 = 17        37 * 8 * 5 = 40

54 * 5 * 4 = 45         28 * 7 * 6 = 29

2. Решение числовых выражений:

– К числу 24 прибавьте разность чисел 16 и 8.

– Из числа 70 вычтите сумму чисел 37 и 7.

– К числу 50 прибавьте сумму чисел 18 и 2.

– Из числа 90 вычтите разность чисел 76 и 16.

III. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

– Сегодня на уроке мы будем решать числовые выражения, используя известные вам приемы сложения и вычитания: и те, которые вы знаете давно, и те, с которыми познакомились недавно. Кроме этого, вы будете решать задачи разных видов и работать с геометрическим материалом.

IV. Решение выражений.

1. Выполняя с подробным объяснением задание 1 (с. 69), учащиеся закрепляют изученные на последних уроках приемы сложения и вычитания.

2. Задание 2 (с. 69) ученики выполняют с комментированием, решая выражения 2-го и 3-го столбиков, повторяют порядок действий в выражениях со скобками.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

(Ходьба на месте.)

(Вдох. Потягивания.)

(Повороты туловища.)

(Наклоны влево-вправо.)

(Ходьба на месте.)

V. Работа над задачами.

– Прочитайте текст из задания 4 (с. 69). Это задача? Почему так считаете?

– Поставьте вопрос, соответствующий условию.

– Рассмотрите выражения, записанные ниже. Какое выражение станет решением задачи? (Третье.) Обоснуйте ваше мнение.

– Что узнаем, решив первое выражение? (На сколько больше ткани во втором куске, чем в первом? На сколько меньше ткани в первом куске, чем во втором?)

– Что узнаем, решив второе выражение? (Сколько метров ткани в двух кусках.)

– Выполните решение задачи. Сформулируйте и запишите ответ.

Далее фронтально разбирается задача 6 (с. 69). Под руководством учителя составляется краткая запись, а затем ученики самостоятельно решают задачу.

Было – 11 к.

Подарила – ?

Осталось – 8 к.

11 – 8 = 4 (к.).

Ответ: 4 кассеты девочка подарила.

Задачу 5 (с. 69) учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав схему, соответствующую задаче. По окончании работы проводится самопроверка.

В заключение этого этапа урока ученикам может быть предложена задача на смекалку. Учитель может использовать задание 8 (с. 59) или подобрать свое.

VI. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите чертеж, данный в задании «Проверь себя» (с. 69).

– Можно ли, не измеряя, определить, какой отрезок длиннее других? Какой короче?

– Постройте из данных отрезков ломаную линию. Из скольких звеньев она состоит?

– Найдите длину полученной ломаной.

– Рассмотрите фигуры на полях (с. 69 учебника).

– Какая из них лишняя? («Лишними» могут быть треугольник, так как в нем три угла, а в остальных фигурах четыре; прямоугольник, так как у него все углы прямые, а у остальных фигур – нет; четырехугольник розового цвета, так как все остальные фигуры голубого цвета.)

VII. Рефлексия учебной деятельности.

– Все ли вам было понятно на уроке?

– Какова ваша роль на уроке?

– Что бы хотели выполнить еще?

Список использованных источников и литературы

1. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Часть 1 / М.И.Моро М.И., С.И. Волкова, С.В. Степанова. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 96с.: ил.. - (Школа России).

2. Математика.  2 класс: система уроков по УМК «Школа России» (компакт-диск) — издательство «Учитель», 2012.

3. Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь    М.И. Моро, Волкова С.И. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок математики и экологии. "Письменные приемы сложения и вычитания (повторение пройденного)» 2 класс

Урок дает уникальную возможность совместить математику и экологию, где дети могут повторить письменные приемы сложения в пределах 100; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;разв...

Авторская разработка урока по теме «Закрепление устных и письменных приемов сложения и вычитания» для 2-го класса по УМК "Школа России"

На этом уроке мы закрепляем устные и письменные приемы сложения и вычитания, отрабатываем навыки решения задач в 1-2 действия на сложение и вычитание; повторяем знание геометри...

Тема: Закрепление изученного. Цель: Закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Тема: Закрепление изученного.Цель: Закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10....