первоклассник и мобильный телефон
статья (1 класс) на тему

Монахова Лариса Анатольевна

зачем первокласснику телефон

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditel.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

Первоклассник и мобильный телефон

Покупка мобильного телефона для ребенка для большинства родителей - это не прихоть, а мера безопасности и залог душевного спокойствия. Все мамы, у которых есть первоклассники, знают, что каждый день своего ребенка нужно забирать из школы или из какого-то кружка или секции. Но не все мамы могут вовремя прийти за ребенком или бывают случаи, когда уроки заканчиваются раньше. И в этом случае мобильный телефон является незаменимым помощником.

Мама, если опаздывает, может связаться с ребенком по сотовому телефону и предупредить свое чадо о том, что задерживается. И ребенок после маминого звонка будет спокойно без волнений ждать маму в фойе или во дворе школы. А если у первоклассника уроки закончились раньше, то он позвонит маме и сообщит ей об этом.

Проблема состоит только в том, чтобы ребенок правильно умел обращаться с сотовым телефоном. Если ребенок слишком маленький, чтобы самому звонить маме, то лучше конечно звонить самой маме, при этом подойдет обычный сотовый телефон, недорогой и мало функциональный. Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы мобильный всегда был заряжен и вовремя пополнен счет. Возможно стоит выбрать тариф безлимитная связь , ведь очень часто лимит заканчивается в самый неподходящий момент.

Еще одна проблема – маленькие дети постоянно что-то теряют, забывают. Чтобы проблем и волнений было меньше стоит принять некоторые меры. Если малыш еще плохо управляется с аппаратом, купите ему простую модель и выберите тариф с предусмотренным коротким номером, к примеру прямой МТС.

Кроме этого стоит позаботиться о том, как первокласснику носить этот телефон: в портфеле, кармане, на шее и так далее. Конечно, на шее ему будет неудобно, сотовый телефон будет стеснять движения, мешать. Из кармана телефон то же может выпасть, а из портфеля его вытаскивать долго, да и ребенку будет тяжело его быстро найти. Рекомендуем в этом случае чехол для сотового телефона, который закрепляется специальным магнитом или пряжкой на ремне или поясе. Главное, чтобы чехол был удобен для пользования, а именно, легко открывался и надежно хранил сотовый телефон.

Чуть позднее, когда ребенок подрастет, можно приобрести для школьника более дорогой сотовый телефон с дополнительными функциями. Тем более, что дети быстро усваивают современные технологии. Но только не забывайте о том, что несмотря на то, что научных фактов о вредном влиянии сотовых телефонов на здоровья детей нет, лучше все-таки быть осторожными. Ведь по сути, сотовая связь - это новая технология и ее влияние на человека пока не изучено досконально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мой друг мобильный телефон"

Из 31 первоклассника, пришедшего в мой класс, 18 человек имели телефоны! Все учителя знакомы с этой проблемой. Остро встала она и у нас. Был проведён классный час и родительское собрание по этой же те...

Классный час "Мобильные телефоны: польза и вред"

Учащиеся знакомятся с некоторыми фактами из истории развития производства мобильных телефонов; выявляют достоинства и недостатки мобильных телефонов; разрабатывают правила использования мобильных теле...

Школа и мобильный телефон.

Полезные советы для родителей....

Классный час в 1 классе "Мой друг мобильный телефон"

Цель: привлечь внимание детей к осознанию роли мобильного телефона в их жизни, пониманию его назначения в их жизни и жизни родителей; познакомить с некоторыми правилами обращения  с телефоном ...

Родительское собрание "Мобильные телефоны в жизни детей" (2-4 классы)

Вот наш малыш подрос и пошел в школу. Как он там? Все ли у него хорошо? Не заболел ли? Много вопросов роится в голове заботливых родителей, которые в любой момент дня и ночи готовы броситься на ...

Первоклассник и мобильный телефон

Певоклассник и мобильный телефон...