Как приучить ребёнка заботиться о своём здоровье
статья (3 класс) по теме

Пантюхова Галина Петровна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebyonka_zabotitsya_o_svoyom_zdorove.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребёнка заботиться о своём здоровье

 

СОВЕТ 1.

Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребёнка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены ,утренней зарядки, закаливания, правильного питания.

 

СОВЕТ 2.

Научите ребёнка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья одежды, жилища.

 

СОВЕТ 3.

Приучайте ребёнка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребёнка, как отсутствие режима дня. Режим жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон - лучшая профилактика утомления и болезней.

 

СОВЕТ 4.

Помогите ребёнку овладеть навыками самоконтроля за здоровьем, особенно при выполнении физических упражнений. Для этого заведите дневник наблюдений и записывайте вместе с ребёнком данные  о его физическом состоянии: вес (массу тела), рост, частоту пульса, самочувствие (сон, аппетит и т. д).

 

СОВЕТ 5.

Научите ребёнка правильно пользоваться естественным оздоровительным фактором – солнц3ем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребёнка стремление и привычку к закаливанию организма.

 

 

СОВЕТ 6.

Помните, что в движении – жизнь. Занимайтесь вместе с ребёнком спортом, больше гуляйте, играйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни, культивируем в семье, - залог здоровья ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка читать?

Как приучить ребёнка читать? Не секрет, что нынешние дети читают гораздо меньше своих сверстников из середины прошлого века. Но ведь без регулярного чтения нет и не может быть гармонично развитой лич...

Как приучить ребёнка к чтению?

Памятка - рекомендации для родителей....

Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков.

В помощь родителям данная презентация "Садимся за уроки"...

Как приручить ребёнка заботиться о своём здоровье.

С каждым годом здоровых детей рождается всё меньше и меньше. По данным статистики в последнее время рождается лишь 5% здоровых детей. На здоровье детей оказывает влияние следующие факторы:наслед...

Методическая разработка. Проект "Моё здоровье и я забочусь о своём здоровье". Беседа : " День сна. Почему человеку надо спать?"

Методическая разработка.Проект "Моё здоровье и я забочусь о своём здоровье".Беседа : " День сна. Почему человеку надо спать?"...

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье

Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка....

Конспект внеурочного занятия Тема: «Позаботимся о своём здоровье»

Конспект внеурочного занятияТема: «Позаботимся о своём здоровье»...