Почему важно уделять внимание своему ребенку?
материал ( класс) на тему

Шершнева Олеся Юрьевна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_vazhno_udelyat_vremya_svoemu_rebenku.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Почему важно уделять время своему ребенку?

Очень многие люди утверждают, что ребенок является самым главным в жизни, и что их любовь просто не знает границ, так как дороже ничего нет. Однако, как показала практика, современные родители уделяют больше времени квартире, машине и даче, но никак не любимому малышу. Фактически забота о второстепенных вещах для блага ребенка стала важнее, чем он сам!

Все родители должны уделять ребенку время, поскольку это крайне важно для его развития, воспитания и становления, как личности. Следует всегда помнить о том, что наша жизнь коротка, а поэтому, целиком посвящать ее работе и не уделять внимание близким людям будет крайне глупо.

Нельзя позволять своей жизни утекать сквозь пальцы, отталкивая тех, кто действительно нас любит. Ведь, если завтра вас не станет, то место на работе быстро займет другой человек. Но ваши дети не смогут заменить вас никем, поскольку для них вы ценны уже одним своим существованием.

Экономим время для ребенка! - это приоритетная позиция. На остальные распределяем время по остаточному принципу.

Чаще всего, маленьким детям уделяют повышенное внимание, но как только ребенок взрослеет, родители начинают минимально уделять ребенку время, стараясь таким образом научить его быть самостоятельным. Однако детская самостоятельность и проявление родительского внимания это разные вещи. Если верить статистике, то наиболее самостоятельные и заботливые дети вырастают именно из тех, кто получал много родительского внимания.

На практике, уделять время ребенку очень легко и приятно. Достаточно поговорить с ним, сопроводить объятиями и взглядом, все это будет просто бесценно для ребенка, независимо от того сколько ему лет. Обязательно давайте понять, что он важнее вашей работы, машины и всего того, чему вы уделяете массу времени. Благодаря таким простым способам ребенок обретет уверенность и самоуважение, а это непременно пригодится ему в дальнейшем. Просто систематично отлаживайте все свои дела и посвящайте себя чаду. Безусловно, накормить, одеть и дать пространство для развития очень важно. Но это не может заменить родительского внимания и при этом ваше внимание не должно превращаться в пристальный контроль, который развивает в детках неполноценность.

Обязательно задумайтесь над тем, сколько вы уделяете ребенку времени и постарайтесь посвящать ему ежедневно хотя бы на минуту больше. Помните о том, что ребенок будет главной опорой для вас в старости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уделите внимание...своему ребенку.

Задача развития внимания у школьников особенно актуальна сегодня, когда все больше детей страдают таким «недугом века», как синдром дефицита внимания.    Поэтому развитие внимание особе...

Классный час "Почему важно быть здоровым"

Методическая разработка классного часа о вредных привычках и здоровом образе жизни....

Почему важно употреблять воду?

Рассказывает  эксперт Волкова Людмила ЮрьевнаКогда мы говорим о пользе воды для организма, то имеем в виду, конечно, исключительно чистую питьевую воду, а не другие жидкости, которые мы ежедневно...

Почему важно читать детям вслух

Статья о важности чтения детям вслух...

Почему, важно применять дидактические игры на уроках в младшей школе.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью проведения урока с использованием дидактических игр для лучшего усвоения материала младшими школьниками....

Почему важно уделять внимание отработке ударения?

Работа над ударением, последовательность работы....