Формирование успешной мотивации, побуждающей обучающихся к успешному обучению
консультация (1 класс) на тему

Бочарова Неля Александровна

Проблемы, связанные со школой, неизбежны практически для любой семьи. Одной из самых больных и актуальных является нежелание детей получать знания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание "Если ребенок не хочет учиться"

Цель:

  • Акцентировать внимание родителей на проблемы в обучении детей.
  • Помочь родителям определить пути устранения низкой успеваемости.

Ход собрания

1. Постановка темы.

Вопрос родителям:

- Чьи дети хотят учиться? Как вы можете объяснить это?

   Проблемы, связанные со школой, неизбежны практически для любой семьи. Одной из самых больных и актуальных является нежелание детей получать знания. Невыученные уроки, постоянный жёсткий контроль, плохие оценки, недовольство учителей и как результат всего этого — нервный срыв у школьника и его родителей.

  Хватаясь за голову, мать с отцом приходят в отчаяние, не представляя, что делать, если ребёнок не хочет учиться, читать, выполнять домашние задания и вообще ходить в школу. На самом деле решение этой проблемы лежит подчас на поверхности и требует лишь объективной оценки со стороны родителей. Для начала им следует выяснить, почему он не хочет учиться.

2. Причины нежелания учиться у детей.

- Для того чтобы решить проблему, нужно определить причину.

- В зависимости от последней, выбирается путь или способ решения.

- А почему, собственно, протестует ребенок?  

Чтобы уяснить это, давайте попробуем на минуту поставить себя на место ребенка. Он знает, что нельзя баловаться с огнем, газом, электрической розеткой... Что нельзя шуметь, если бабушка прилегла отдохнуть. Что если мама зовет есть, нужно сразу же идти к столу. И так далее и тому подобное. Но даже у такого ребенка основное время – свободное. Оно посвящается игре, и взрослые в нее, как правило, не вмешиваются. По крайней мере, до тех пор, пока эта игра не принимает опасный или угрожающий характер. А в игре ребенок свободен. Его воля практически ничем не ограничена. Он делает то, что ему хочется. Но это в семьях, где ребенок нормально воспитан.

И вдруг – школа. Привычный уклад жизни резко меняется. На уроке нельзя делать то, что хочется, а нужно то, что велела учительница, то, что надо. Учительница сказала открыть тетрадь, значит, надо открыть тетрадь, а не книгу, хотя в ней интересные картинки, привлекающие внимание. Учительница велела взять ручку, значит, надо брать ручку, а не яркий цветной карандаш, который так притягательно хорош. Сказано писать палочку с закруглением – и приходится выводить ее, а это неинтересно, монотонно и нудно. А карандашик манит нарисовать домик, солнышко, травку и качели. И так весь урок – делай не то, что очень хотелось бы, а то, что сказали.  Нельзя громко кричать, затевать веселую возню... И дома уже не та обстановка. Надо почитать, «попечатать», а то отстанешь от Егорки, будешь плохо учиться. И гулять уже не сколько хочешь, а сначала сделать уроки. Оказывается, он должен делать то, что ему совсем бы не хотелось. Что привлекательного, интересного в этих занятиях – писать палочки, решать арифметические задачки, отрабатывать технику чтения? Поставьте себя на его место – и вы поймете, что ничего. Только не судите с высоты взрослого человека. Это нам кажется, что легко писать палочки и читать по слогам. Я бы сказала, что это труд шахтера! Посмотрите на малыша, сколько он затрачивает сил, в каком напряжении его рука, вся его фигура, а вот и даже язычок от усердия прикусил! Выводя линию, он себе помогает всем своим существом: головой, ногами, высунутым языком. Нет, совсем нелегко дается малышу этот учебный труд. Учеба с самого начала требует огромных усилий, для него это самая настоящая работа, ничуть не менее утомительная и напряженная, чем для взрослых работа на производстве.

3. Мотивация.

   -  Итак, если мы хотим понять ребенка, то мы должны уразуметь, что учение для него – совсем не легкое и не простое дело.

  -    А дальше возникает вопрос: что, собственно, побуждает ребенка заниматься этой трудной для него деятельностью? Что для него является движущим мотивом?

Мотивация, побуждающая школьника стараться – это стремление хорошо учиться, что поддерживается отношением окружающих.

- А если этого нет? Кто-то из ребят справится с трудностями в учебе, а кто-то спасует и будет всячески уклоняться, демонстрируя необъяснимое для многих взрослых нежелание учиться. Те дети, которые приучены преодолевать трудности, справятся; те, кто не приучен или плохо приучен, – нет. Если ребенок с малолетства приучен, когда это требуется, делать то, что надо, а не то, что ему захотелось, то он, поступив в школу, справится и с тем, что, согласно пословице, «ученье горько». Он без труда сможет заставить себя отсидеть за неинтересным упражнением или задачей столько, сколько нужно, чтобы сделать их как следует. Конечно, и у таких детей возникают трудности в учебе. Но эти трудности носят совершенно другой характер. Они обычно связаны с несформированностью учебной деятельности, неумением выделять учебную задачу или предмет усвоения и т. д. Но такие ребята хотят учиться. И никогда не пытаются уклониться от помощи, предлагаемой им старшими. Поэтому рано или поздно эти трудности будут преодолены.

Совсем в другом положении окажутся те дети, которые не были приучены делать то что нужно, а не то, что хочется. Как может заставить себя делать совсем неинтересные задания ребенок, который привык делать только то, что он хочет, то, что ему приятно делать? Нужные психологические механизмы у такого ребенка просто не сформированы. Всякий раз, садясь за уроки, ему приходится претерпевать борьбу с самим собой, поэтому он ищет всевозможные отсрочки: поиграть с кошкой, посмотреть в окно, пойти в туалет... Удивительно ли, что он ищет причину не садиться за уроки? Нет и нет! Он не приучен к труду. Для него предстоит мучительный процесс, ломка самого себя. Такие ребята в принципе могут заставить себя заниматься, но это всегда будет требовать от них больших усилий. Им проще обеспечить себе сносное существование при минимальной затрате сил: допустим, усвоить технику списывания у соседа, отвечать по подсказкам товарищей и т. п. Такой ученик закончит школу, но без привычки напрягаться и затрачивать усилия для достижения желаемого результата. Он потенциальный неудачник в жизни.

Нежелание учиться, как правило, является результатом отсутствия навыка трудиться.

4. Закон-  быть примером для своих детей.

- Есть такое выражение - «Дети зеркало семьи». В них отражаются

взаимоотношения в семье, отношение к окружающим, к жизни в целом. Но сейчас мне бы хотелось поговорить совсем не об этом. Не для кого не секрет, что от того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба.

 - Ведь чтение является ОСНОВОЙ ВСЕГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ. Иногда ребенок затрудняется решить задачу, потому что, не умеет ее правильно прочесть. Грамотное письмо также связано с  техникой чтения.

«Как заставить ребенка полюбить книгу? И можно ли это сделать?» Можно. Своим примером. Кто из вас может назвать книгу, которую сейчас читает?

А ведь всё достаточно просто.

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

Главной помехой чтению многие родители и сами дети считают нехватку времени.

 - Самостоятельное чтение детей нужно дополнять совместным чтением: можно читать книгу попеременно – часть читает взрослый, часть – ребенок. Хорошо, если привычка к семейному чтению станет хорошей традицией. Сам процесс чтения должен сопровождаться ненавязчивой (не в самом интересном месте) беседой: все ли понятно ребенку, нет ли незнакомых слов, какие у него предположения о дальнейшем развитии сюжета. Специалисты по семейному чтению предупреждают: не превращать беседу о книге в экзамен, избегать разговора проверочного характера, не заставлять ребенка пересказывать.

Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание

   По данным исследований, именно родителям в подавляющем большинстве обязаны наши читающие дети пробуждением интереса к книге. Для привития у ребенка интереса к чтению придумано немало хитростей. Вот некоторые из них. Выбирается текст с ярким сюжетом, который начинает читать родитель. На самом интересном месте он останавливается (Нет времени!). Заинтригованный ребенок вынужден дочитать текст до конца, чтобы выяснить, что произошло с героем.  

Обращение ребенка в школьную библиотеку, чтение детских газет и журналов. Не менее важна и домашняя библиотека. «Дом, в котором нет книг,- говорил Цицерон, - подобен телу, лишенному души».

И помните о роли личного примера. Читайте сами, и помогите вашим детям полюбить читать, т.е. стать успешными грамотными людьми. А они обязательно отблагодарят Вас.

 (После этого выступления делается вывод, что детей нужно чаще хвалить.)

5.Закон значимости похвалы для ребёнка.

- Не бывает, наверное, таких дней, чтобы дети не совершали глупости, а мы с высоты своего возраста не учили их уму разуму. Но вот как мы это делаем. Давайте проведём небольшой тест.

Тест  «Какой вы родитель?»

           -  Отметьте те фразы, которыми вы часто пользуетесь в своей семье.

1. Сколько раз тебе повторять!

2. Посоветуй мне, пожалуйста.

3. Не знаю, что бы я без тебя делал(а);

4. И в кого ты только такой(ая) уродился(лась)!

5. Какие у тебя замечательные друзья!

6. Ну на кого ж ты похож(а)!

7. Вот я в твое время!..

8. Ты моя опора и помощник(ца)!

9. Ну что за друзья у тебя!

10. О чем ты только думаешь!

11. Какая ты у меня умница!

12. А ты как считаешь, сынок (доченька)?

13. У всех дети как дети, а ты?!

14. Какой(ая) ты у меня сообразительный(ая)!

Оцените результаты, поставив себе 2 балла за ответы в № 1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 и 1 балл за все остальные ответы.

7-8 баллов. Живете душа в душу. Ребенок любит и уважает вас.

9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении. Ребенок вас уважает, но не всегда откровенен.

11-12 баллов. Необходимо быть к ребенку повнимательнее. Авторитет не заменяет любви.

13-14 баллов. Идете по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребенком. Уделяйте ему больше времени.

Вот несколько вариантов решения данной проблемы:

- У психологов есть понятие «тактильный голод». Это дефицит любви родителей. Прижмите, поцелуйте, потормошите своего ребенка. Может быть, эти ощущения послужат стимулом решения проблем.

Воспользуйтесь советами Д.Карнеги «Девять способов, как изменить человека, не нанеся ему обиды и не вызывая негодования».

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств ребенка;
2. Обращая внимание на ошибки, делайте это в косвенной форме;
3. Прежде чем критиковать другого, признайтесь в своих собственных ошибках;

4. Задавайте вопросы вместо приказаний;

5. Дайте возможность ребенку спасти свое лицо.

 6. Хвалите его даже за скромный успех будьте при этом искренними.
7. Создайте ребенку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.
8. Пользуйтесь поощрением так, чтобы недостаток, который вы хотите исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы его хотите увлечь, легко выполнимым.

9. Делайте так, чтобы ребенку было приятно исполнить то, что вы ему поручили.

Поддержать можно посредством:

• Отдельных слов (красиво, аккуратно, прекрасно, здорово, продолжай, вперёд);

• Высказываний (горжусь тобой, мне нравится, как ты работаешь, это действительно прогресс, я рад твоей помощи, спасибо, всё идёт прекрасно, благодарю тебя);

• Прикосновений (прикоснуться к плечу, дотронуться до руки, приподнять подбородок ребёнка, приблизить своё лицо клику, слегка обнять его);

• Совместных действий, физического соучастия (сидеть, стоять рядом с ребёнком, мягко вести его, играть с ним,  слушать его);

6. Заключение. Подведение итогов.

1) Если ребёнок не хочет учиться, надо определить причину. И, исходя из этого, искать пути решения.

2) Если ребёнок не хочет учиться в силу своего желания – принять это.

- А мне осталось лишь поделиться с вами рецептом счастья:

« Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, взбейте с двумя горстями щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование учебной мотивации у обучающихся СКОУ VIII вида на ступени начального образования» (проект)

В данном проекте я составила и опробировала программу формирования учебной мотивации у учащихся с нарушениями интеллекта в первом классе...

«Формирование учебной мотивации у обучающихся СКОУ VIII вида на ступени начального образования» (проект)

В данном проекте я составила и опробировала программу формирования учебной мотивации у учащихся с нарушениями интеллекта в первом классе...

Формирование положительной мотивации учения в период безотметочного обучения

Описан опыт организации безотметочного обучения в начальной школе. Предлагаю описание некоторых кратковременных и долговременных игр, которые на определенных этапах первого или второго года обуче...

Формирование положительной мотивации учения обучающихся 1 класса через развитие познавательных УУД.

Когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определённую форму, ...