Гражданско-патриотическое воспитание на уроках гуманитарного цикла
статья по теме

Ахметова Расуля Радулевна

Статья о гражданско-патриотическом воспитании на уроках гуманитарного цикла в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grazhd.-patriot._vosp.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках гуманитарного цикла.

   Современная международная обстановка, положение дел внутри страны показывают, что в настоящее время в России нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные и грамотные люди, которые в случае необходимости были бы готовы встать на её защиту.

    На занятиях в коллективах военно-патриотической направленности дети и подростки приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, такие как дисциплинированность, инициативность, ,чувство товарищества, дружбы, упорство, взаимовыручка, мужество, смелость, выносливость, ловкость, сила, воля к победе, доброта, вежливость, самостоятельность, самообладание, а также специальные профессиональные знания, навыки, умения, необходимые будущему защитнику Отечества.

   Стержнем коллектива, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков, является формирование у них морально-патриотических качеств и специальных прикладных знаний, навыков и умений, необходимых патриоту своей страны.

   Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание , чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов. Выработки норм поведения, должной трудовой, физической и военно-профессиональной готовности к безупречному несению военной службы, выполнению священного долга по вооруженной защите нашей Родины.

Система гражданско-патриотического воспитания детей и подростков должна включать в себя: духовно-нравственное воспитание, военно-историческую подготовку, подготовку по основам безопасности жизнедеятельности, физическую подготовку, начальную военную подготовку.

Отсюда можно сделать вывод, что работу по гражданско-патриотическому воспитанию с детьми должна проводиться комплексно, в единстве всех его составных частей, с учетом возрастных особенностей учащихся.

Под гражданско-патриотическим воспитанием понимается формирование у детей и подростков высокого патриотического сознания, верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина—патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Изучение истории родной земли. Истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остаётся важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в гражданско-патриотическом воспитании должна принадлежать истории, соприкасаясь с которой подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших великих предков, дедов и отцов беззаветному служению Отечества.

   На уроках окружающего мира, литературного чтения, русского языка и Культуры Башкортостана идёт формирование гражданских и патриотических чувств, любви к Отечеству.

   Воспитание на идеалах Святой Руси, Малой Родины, воспитание любви к родителям, близким, изучение и сохранение семейных традиций, призыв к гражданско-патриотической деятельности (а это не только знание о добродетелях, но и желание самому обладать ими; не только знание о милосердии, а и дела милосердия; формирование потребности знать историю своей страны и своего народа) – всё это проводится на уроках в игровой форме, в форме беседы, экскурсий, игр-путешествий, викторин, фоторепортажей.

Уже в 1 классе на уроках чтения (азбуки) начинаются уроки развития речи, где говорим

 –о семье;

- о школе;

- о родном крае;

- о Родине.

А затем об этом говорится в течении всех остальных уроков, когда изучаются буквы, а в конце учебника при  чтении текстов. Например, с.156  урок   Русь = Россия = Родина.

Во 2 классе на уроках литературного чтения идёт знакомство с новыми словами, с историей старых слов, предметов — знакомство с прошлым народа, страны.

Мы читаем произведения Л.Толстого «Косточка», «Птичка», А.Гайдара «Совесть», А.Пантелеева «Трус», В.К. Железникова «Рыцарь». Например, один урок посвящен беседе по рассказу М.М.Зощенко «Самое главное». Мы размышляем над вопросами: Что по твоему мнению, самое главное, что хорошо жить на свете? Что значит – хорошо  жить? Какие качества ты хотел бы воспитать в себе, чтобы хорошо жить?

В 3 классе на уроках чтения читаем разделы:

-- О мужестве и любви;

-- О совести и долге.

В 4 классе - разделы:

-- Героический эпос,

-- Прошла по земле война.

   Во время чтения произведений этих разделов у учащихся развиваются чувства долга, любви к близким, родным, своему краю, стране, Отечеству, к войне.

Например, при чтении рассказов А.Твардовского «Рассказ танкиста»,  В.Катаева «Сын полка» у учащихся воспитываются чувства товарищества, мужества, выносливости, интерес к истории, к прошлому страны, к воинам.

   Патриот не может не знать и не любить культуру своего народа. Мы живём во время глобализации всех процессов, и чтобы не потеряться в «общем доме всех народов», мы должны сохранить и познакомить другие нации с нашей культурой, нашей самобытностью, которая в течение тысячи лет была кровно связана с Православием, с Мусульманством. Отсюда вытекает задача формирования личности, проникнутой духом родной культуры.

  На уроках истории, литературы и культуры Башкортостана при изучении произведений поэтов и писателей, при чтении статей об известных и знаменитых людях формируется любовь к отечеству, к родному краю, интерес к людям известным и знаменитым ==>отсюда, воспитываются гражданско-патриотические чувства.

Изучаются произведения Ф.Исангулова «Батыры», М.Карима «В березовом лесу», Н.Наджми «Песня родному городу».

Или изучаются разделы во 2 классе:

  1. На страже мира.
  2. Родная республика.
  3. С.Юлаев — легендарный герой башкирского народа.
  4. Наше счастье в труде.
  5. Салют Победы.
  6. В поход на природу.  И т.д.

В 3 классе:

1. Шежере – моя родословная.  (Учащиеся изготовили раскладушки).

2. Памятные уголки родного края.

3. Никто не забыт.

В 4 классе:

1. Герои Башкортостана на фронтах Великой Отечественной войны.

2. Б.Бикбай «Салават Юлаев».

3. Юность наших дедов.

Изучаются произведения Ш.Бабича, З.Рамиева, Г.Ибрагимова, С.Чекмарёва, Р.Нигмати, Д.Юлтыя.

   Идёт знакомство с художниками и композиторами, знаменитыми танцорами, которые учат любить окружающий нас мир, мир и самобытность края, любить традиции и чтить память народа.

   Особенно обширно и глубоко изучение истории родного края, родной земли, истории Отечества, устоев народа, знакомство с воинами происходит при чтении и изучении окружающего мира. Уже в 1 классе говорим о природе. Например, «Что у нас под ногами?», «Что растёт на клумбе?», «Что окружает нас дома?».

В 4 классе изучается во 2 полугодии курс истории, начиная с первобытного времени до наших дней.

   Каждый гражданин нашей страны, в том числе и подросток, в случае чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооружённых конфликтов и т.д.) должен быть готов защитить себя, товарища, родных и близких. И уже в 1 классе изучаем  разделы и темы: обучение безопасному обращению с вещами, компьютером, домашними животными; дорожные знаки, правила перехода улицы; зачем нужны автомобили? Назначение самолетов и судов; зачем летают в космос?

Самый первый урок называется «Наша Родина – Россия», «Наш город, (село). Планета Земля.

  Во 2 классе идёт продолжение работы над воспитанием гражданско-патриотического чувства при изучении таких разделов и тем:

  1. Наш «адрес» в мире: планета – Земля, страна- Россия, название города, (села), где мы живём.
  2. Что мы называем родным краем.
  3. Что такое экономика?
  4. раздел «Общение»
  5. раздел «Путешествие» и т.д.

   Игровая деятельность является эффективным средством воспитания детей и подростков. Игра для ребёнка- выход в большую жизнь, осуществление его мечты, исполнение желаний. Игра делает их более развитыми практически во всех видах деятельности. В играх дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют своё представление о жизни, познают окружающий мир.

   Итак,  работа на уроках по Гражданско-патриотическому воспитанию направлена на привитие учащимся гражданских и патриотических чувств, любви к Родине, трудовым и боевым традициям русского и башкирского народов, любви к малой Родине, уважении к старшему поколению. Уроки гуманитарного цикла – это благодатный материал для воспитания подрастающего поколения, чтобы каждый ученик знал историю своей страны, своих героев, чтил и помнил традиции России.

Доклад на тему:

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках гуманитарного цикла в начальных классах

        

                                                                                          Учитель начальных классов              

                                              Р.Р.Ахметова.

        2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие креативного мышления младших школьников на уроках гуманитарного цикла

Развитие креативности на уроках гуманитарного цикла....

Развитие креативного мышления младших школьников на уроках гуманитарного цикла

Цель работы - изучить различные виды упражнений, применяемые в начальной школе, доказать что систематическая работа  над активизацией словаря способствует развитию грамотной речи, орфографической...

Практическая реализация игровых технологий в начальной школе на уроках гуманитарного цикла

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по из...

Доклад "Игровые технологии в начальной школе на уроках гуманитарного цикла"

статья об использовании игровых технологий на уроках гуманитарного цикла...

Доклад "Практическая реализация игровых технологий в начальной школе на уроках гуманитарного цикла"

Младший школьный возраст – возраст интенсивного интеллектуального развития. Интеллект определяет развитие психических процессов, их осознание и произвольность. Повышать творческую интеллектуальную акт...

Духовно- нравственное воспитание обучающихся на ступени начального общего образования на уроках гуманитарного цикла.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании играет личность самого учителя, «его позиция и образ: эмоциональность, ответственность, педагогическая любовь, педагогический оптимизм».( А. С. Макаренко)...

"Нравственное воспитание и развитие младшего школьника на уроках гуманитарного цикла"

Презентация и текст выступления на МО учителей начальной школы....