Жизнь в музыке
занимательные факты по музыке (4 класс) по теме

Шабаева Татьяна Юлиановна

Материал посвящается 125-летию со дня рождения А.А. Тряпкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhizn_v_muzyk1.doc49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                     

«Жизнь в музыке»

         (посвящается 125-летию со дня рождения А.А. Тряпкина)                                      

       

Выполнила ученица 4 «а»класса

МБОУ СОШ с. Наровчат

Солдатова Надежда.

Руководитель Шабаева Т. Ю.

     

  «Жизнь в музыке»

         (посвящается 125-летию со дня рождения А.А. Тряпкина)                                      

       

                                                      Есть в Наровчате могила

                                                      Не все знают, кто в ней лежит

                                                      Не знают, кого она скрыла,

                                                      А в ней композитор зарыт.

                                                      Он умер почти уж полвека

                                                      В расцвете таланта и сил.

                                                      Такого, как Он человека

                                                      Народ должен знать, кем Он был.

Это стихотворение М.А. Архангельский посвятил Алексею Артемьевичу Тряпкину.

Алексей Артемьевич Тряпкин родился 11 мая 1887 года (по старому стилю) в бывшем уездном городе, ныне районном селе Наровчате Пензенской области. Отец Тряпкин Артемий Захарович уроженец села Мордовская Паевка Инсарского района Мордовской республики. Мать композитора Мария Ильинична из простой семьи. Семья Тряпкиных была большая – 9 человек детей.

В Наровчате родители Алексея Артемьевича имели свой домик с усадьбой, на которой они вырастили небольшой сад. Имелся и огород, на котором выращивались овощи.

Артемий Захарович до Великой Октябрьской социалистической революции работал на наровчатской почте сторожем. Зарплата была маленькая и, поэтому такая большая семья всегда жила в большой нужде.

В царской России детям из бедных семей было трудно поступить в высшее учебное заведение, а особенно в таких городах, как Петербург или Москва. Только благодаря необычайным способностям сыну бедняка Алексею Тряпкину удалось поступить в Петроградскую консерваторию, куда он был принят, как это тогда говорилось, на казенный счет. Конечно, казенных средств на жизнь ему не хватало, и он вынужден был подрабатывать в свободное от занятий в консерватории время. Иногда ему помогали земляки, зная его нужду и бедственной положение его родителей, делали в его пользу небольшие денежные сборы.

Тяжелые материально-бытовые условия, хроническое недоедание, чрезмерная нагрузка и другие неблагоприятные социальные факторы подорвали силы молодого организма, и Алексей заболел туберкулезом легких. Благодаря необыкновенной выносливости молодого организма он победил болезнь. Успешно окончил Петроградскую консерваторию 9 мая 1915 года согласно выданного ему свидетельства.

Живя в Петрограде, он познакомился с девушкой Александрой Васильевной Пискуновой, которая училась в школе зубных врачей. По окончании учебы они поженились, некоторое время работали в Петрограде, а затем переехали в 1918 году на жительство в Наровчат, где и начали свою трудовую и общественную деятельность. Он устроился преподавателем пения в школе, а она начала работать в Наровчатской больнице зубным врачом. Через некоторое время семейная пара купила  старый домик, куда они и переселились после его предварительного ремонта.

В ту пору молодая советская республика переживала тяжелые времена. Экономика, доставшаяся в наследство от царской России, была отсталой. Хозяйство страны было сильно разрушено войной. В городах ощущался большой недостаток в продуктах питания. В стране свирепствовал сыпной тиф и другие инфекционные заболевания. Жители многих городов не находя выхода из создавшегося положения, вынуждены были оставлять города и выезжать в провинцию. В результате чего некоторые и них появились и в Наровчате. Среди них были и одаренные люди, такие, как художники Вещилов, Павлович, а также артисты Абросимов Николай Александрович, Пискунова Параскева Васильевна и другие. К приехавшим артистам впоследствии присоединились любители театрального искусства из местной интеллигенции, главным образом из учителей. В результате они образовали драматический кружок, который ставил в Наровчате спектакли. Коллектив артистов пользовался большим успехом у публики. Они играли свои роли так, что им могли бы позавидовать и профессионалы. Основным источником их существования был труд в школах и государственных учреждениях. Промышленных объектов в Наровчате еще не было.

До Октябрьской социалистической революции в бывшем уездном городе Наровчате было две начальных школы. Одна школа для мальчиков, которая именовалась как высшее 4х классное наровчатское училище и одна женская гимназия. В школах нерегулярно преподавали уроки пения. Учащихся знакомили с нотами и только. Хоров в школах не было. Организатором первого наровчатского школьного хора был Алексей Артемьевич Тряпкин. Будучи преподавателем пения, он организовал хоровой кружок из учащихся и учителей. Позднее в него стали вливаться служащие государственных учреждений и многие из граждан – любителей хорового пения. Песни разучивали на слух под аккомпанемент школьного рояля, а иногда мелодию песни предварительно Алексей Артемьевич проигрывал на скрипке. Вначале разучивали песни дореволюционных лет: «Интернационал», «Смело, товарищи, в ногу», «Вихри враждебные», «Мы – кузнецы», а также и народные песни. На спевках занимались и музыкальной грамотой. Вот так был создан первый хор в Наровчате, которым руководил А.А. Тряпкин.

Постепенно хор увеличивался, рос, в него вливались новые люди, главным образом из молодежи, одновременно совершенствовалось и его художественное мастерство.

Из числа участников хора постепенно выделялись солисты, с которыми Алексей Артемьевич занимался особой постановкой голоса. Все солисты были жителями Наровчата. Из них отличались хорошими голосами братья Севастополевы Николай и Иван Владимировичи, Небеснов Виктор Алексеевич, Баженов Филипп Иванович и многие другие. Все они активно участвовали в концертах.

Через некоторое время Алексей Артемьевич организовал два музыкальных кружка по обучению на духовых и струнных инструментах. Впоследствии появились два оркестра струнный и духовой, которыми вначале руководил он сам, а позже его помощники. Струнным оркестром руководил ветеринарный врач Гуго Оттович Каан. Он и сам неплохо играл на скрипке. Духовым оркестром – управлял солист хора Баженов Филипп Иванович. Очень часто самостоятельно выступал в концертах с отдельными номерами скрипач Тархов, которому всегда аккомпанировала на рояле жена наровчатского хирурга больницы Лидия Ивановна Глазнэк. В коллектив вливались новые силы. В нем появились декламаторы,  исполнители художественных произведений Пушкина, Гоголя, Горького и других. Исполнителями художественных произведений были Афиногенова Маргарита Евгеньевна, Юревич Анастасия Сергеевна. Появились исполнители и художественного танца Альбиснкая Мария, Лысадская Ирина и другие.

Хор и оркестры, особенно духовой, играли большую роль в деле проведения многих общественных мероприятий. Они выступали на субботниках, митингах, открытиях сельских клубов, на уездных съездах, учительских конференциях и торжественных вечерах в канун пролетарских праздников. Праздничные вечера проводились торжественно и весело, особенно праздник Октябрьской социалистической революции. В народном доме в 18.00 открывалось торжественное заседание, посвященное годовщине Октября. Ораторы выступали с воспоминаниями  о том, как она была совершена, говорили о революции значении для трудящихся не только нашей страны, но и всего мирового пролетариата.

После торжественного заседания следовал перерыв, который заполнял своей игрой духовой оркестр. В 20.00 начинался праздничный концерт, вначале которого хор исполнял «Интернационал». Концерт состоял из двух отделений, заполненных обширной и разнообразной программой, которая заканчивалась в 23.30. затем вся публика и участники концерта с факелами шли на митинг к бюсту Владимира Ильича Ленина. Часто это шествие сопровождалось салютом. В воздух взвивались разноцветные ракеты, и всегда играл духовой оркестр. Ровно в 00.00 7 ноября начинался митинг, на котором представители Советской власти поздравляли трудящихся с праздником. Вот так в Наровчате проводились пролетарские праздники в первые годы Советской власти.

Большую роль в жизни Алексея Артемьевича играл ближайший друг и помощник учитель средней школы Александр Николаевич Тюльпанов. Он был бессменным аккомпаниатором всех концертов. Он помогал готовить Алексею Артемьевичу к выступлению солистов концерта и всегда аккомпанировал им. Впоследствии его деятельность была высоко ценена Советским правительством. Он был награжден орденом Ленина.

Другим ближайшим помощником Алексея Артемьевича была и его жена Александра Васильевна Тряпкина, которая во многом способствовала успешной работе всего коллектива. Она также сама принимала активное участие как солистка концертов, была организатором многих полезных музыкальных вечеров. Александра Васильевна проработала в наровчатской больнице более 40 лет зубным врачом. Она длительное время возглавляла отдел народного образования, избиралась депутатом Наровчатского городского совета депутатов трудящихся, была избрана народом в Пензенский областной совет депутатов трудящихся.

Все эти люди, движимые единой мыслью, вечно живого и всеми любимого искусства, естественно должны были, в конце концов, объединиться. Они объединились в единый и могучий творческий коллектив, во главе которого стоял опытный дирижер Алексей Артемьевич Тряпкин.

На концертах исполнялись дуэты, романсы, трио, квартеты. Исполнялись и вокальные произведения композитора Тряпкина, положенные им на музыку басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей», «Два мужика» и др. эти произведения исполнялись в костюмах и в лицах. Исполнялись также отдельные фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Кармен», «Цыганские ночи» и др. И, наконец, были поставлены оперы, написанные Алексеем Артемьевичем на сюжет сказок. Особым успехом пользовалась опера «Волшебный сон в лесу». Сюжет этой оперы простой: дети, брат и сестра, пошли в лес и заблудились. В поисках дороги они уставшие заснули. Настала ночь. Во сне им сниться, что они попали в царство деда мороза, где видят балет снежинок. Затем они попадают в царство гномов, которые строят сказочный домик и поют: «Домик выстроим на славу, мотылькам дадим приют и т.д.». после они встречают русалок и других сказочных героев русских сказок. В итоге все эти герои сказок собираются на судилище. Они боятся разглашения тайн сказочного леса. Но всему приходит конец. Проходит ночь и наступает рассвет. Дети просыпаются и находят дорогу. Прощаясь с лесом, поют прощальную песню «Прощай мир волшебный и полный чудес». Так заканчивается опера Тряпкина «Волшебный сон в лесу».

Была открыта музыкальная школа и выстроен летний театр им. Якова Михайловича Свердлова. В сквере в летнее время играл духовой оркестр. И все это в начале двадцатых годов, в первые годы Советской власти в таком маленьком городке как Наровчат Пензенской области.

С открытием музыкальной школы почти весь творческий коллектив продолжал заниматься в музыкальной школе по общим и специальным предметам.

Нередко в то незабываемое время вместе с творческим коллективом выступал наш земляк Иван Михайлович Скобцов. Неоднократно приезжал в Наровчат с сольным концертом солист большого театра союза ССР знаменитый Анатолий Яхонтов.

Семья Тряпкиных воспитывала четырех сирот. Отказывая себе во многом, Алексей Артемьевич продолжал работать и творить и, кто знает, чем бы он еще порадовал нас в будущем, если бы не обострение бывшего у него туберкулеза легких, от которого он и скончался 16 июля 1931 года. Незадолго до смерти, будучи тяжело больным, Алексей Артемьевич пожелал услышать некоторые особенно любимые им вокальные произведения. Жена исполнила его просьбу. Были приглашены солисты, с которыми он занимался постановкой голоса. Умер Алексей Артемьевич дома, окруженный родными и близкими знакомыми. Могила А.А.Тряпкина находится на родине композитора в Наровчате. На могиле стоит скромный памятник с автографом композитора.

Постановлением Законодательного Собрания от 17 декабря 1999 года детской школе искусств села Наровчат Наровчатского района Пензенской области присвоено имя Тряпкина Алексея Артемьевича – основателя и бывшего первого директора этой школы, внесшего большой вклад в развитие культуры села Наровчат. Этим самым осуществлен лозунг: «У нас никто не забыт и ни что не забыто».

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий для агитбригады «Есть такая служба 01» в рамках темы «Жизнь без опасности» Авторы и постановщики сценария воспитатель ГПД Лебедева Леся Анатольевна и учитель музыки и режиссёр ТАМ "Радость" Иевлева Татьяна

(сценарий  выступления  агитбригады старшеклассников в рамках темы «Жизнь без опасности» для учащихся младшей и средней школы).Цель: воспитание у ребят уважения к профессии пожарного и...

Народная музыка-энциклопедия жизни народа

Урок для 4 класса по теме "Музыка моего народа"....

Проект «Классическая музыка в жизни детей» Автор: Солина Марина,4 «А» класс Учитель начальных классов Баринова Н.Н. Учитель музыки Саратцева О.И.

В настоящее время наблюдается низкий интерес детей школьного и дошкольного возраста к произведениям классиков, концертам и просто классической музыке. Классическая музыка повышает интеллект так как, п...

урок музыки в 1 классе. Тема "Музыка и ее роль в повседневной жизни человека" "Вместе весело шагать"

Знакомство с творчеством детского композитора В.Я. Шаинского. Исполнение и слушание его произведений.Для поддержания у детей интереса, урок построен в форме путешествия.Знакомые мелодии позволяют выра...