Жалейка
презентация к уроку по музыке (4 класс) на тему

Суханова Елена Владимировна

Сейчас жалейку (иначе она называется 

брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhaleyka.pptx712.6 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖАЛЕЙКА Сейчас жалейку (иначе она называется брелка ) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. Учитель музыки: Е.В. Суханова

Слайд 2

Жале́йка (пищик, брёлка ) — духовой язычковый музыкальный инструмент, распространённый среди славянских народов. Жалейка наряду с шалюмо и венгерским тарогатом считается предвестником современного кларнета.

Слайд 3

Слово «жалейка» не встречается ни в одном древнерусском памятнике письменности. Первое упоминание о жалейке есть в записях А. Тучкова, относящихся к концу XVIII века. Есть основание предполагать, что жалейка присутствовала до этого в облике другого инструмента. В ряде областей жалейку, как и владимирский рожок , называют «пастушеским рожком». В результате, когда в письменном источнике говорится о «пастушеском рожке» мы не можем точно знать о каком инструменте идёт речь. Происхождение слова «жалейка» не установлено. Некоторые исследователи связывают его с « желями » или « жалениями »- поминальным обрядом, который включает в себя в некоторых местностях игру на жалейке. Для изучения вопроса о времени возникновения у русских традиции игры на жалейки полезным может оказаться инструмент с названием « пищики «, широко распространённый в южно-российских областях.

Слайд 4

Звукоряд жалейки диатонический. Диапазон зависит от количества игровых отверстий. Тембр жалейки пронзительный и гнусавый, печальный и жалостливый . Использовалась жалейка как пастушеский инструмент, играли на ней наигрыши разных жанров в одиночку, дуэтом, ансамблем.

Слайд 5

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/% D0%96%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0 https:// www.youtube.com/watch?v=Ks5Go4djXQk https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_music/76/% D0%96%D0%90%D0%9B%D0%95%D0%99%D0%9A%D0%90