Особенности логопедической работы с немотивированными учениками
статья на тему

Дамаскина Наталья Владимировна

Виды логопедической работы с немативированными школьниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Особенности логопедической работы с немотивированными учениками».

Логопеды ГБОУ Школа №879: Дамаскина Н.В., Карелина Т.С.

     Ученик который учится без желания, - это птица без крыльев.

            Саади (персидский

  писатель, поэт, мыслитель XIII в.)

Одна из актуальных  проблем современной педагогики – отсутствие желания и интереса детей учиться, получать знания. У одних детей мотивация  к учебному процессу исчезает, не успев появиться, у других – по разным причинам утрачивается со временем.

        Для начала разберем истоки происхождения термина «мотивация». Произошло это слово от латинского  «movere» - «двигать». Другими словами, мотивация – это то, что двигает человеком, заставляет его с завидным упорством и настойчивостью выполнять то или иное задание и идти к поставленной цели. Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.
        Школьные успехи и неудачи – это не показатель исключительно умственного развития и способностей школьника. Школьная успеваемость, скорее, это сумма умений, навыков, знаний и желания учиться. Ребенку, не заинтересованному в обучении, очень сложно получить знания и суметь их применить на практике. Отсутствие мотивации к обучению часто ведет к стойкой неуспеваемости и интеллектуальной пассивности. Неуспеваемость, в свою очередь, ведет к отклонениям в поведении. У большинства детей длительное переживание школьных неудач влияет на настроение, способствует развитию депрессивных состояний, отчаянию, стремлению к самоизоляции.
        Ежегодно у большинства учащихся стремление к достижениям в учебе и мотивация к обучению снижается. Причем если раньше в такую категорию детей попадали, в основном, подростки – в связи с переходным периодом – то теперь неуклонно снижается мотивация к обучению даже у малышей в начальной школе.

        Что же предпринять наблюдательному, неравнодушному, думающему учителю, желающему помочь такому ученику? Постоянно напоминать о его «глупых ошибках» и отвратительном почерке? Нарисовать страшную картину будущего всех безграмотных людей? Засадить за дополнительные занятия и завалить дополнительными заданиями?

Можем сказать сразу: ни один из вышеперечисленных способов не поможет. Более того, подобные действия нанесут ребенку моральную травму: к трудностям овладения знаниями прибавится еще и страх, еще и ненависть к предмету, еще и досада на родителей и учителей...

Самое главное особенно  на начальном этапе не отбить у ребенка охоту к учебе, если она есть, или заинтересовать его, если мотивации у ребенка нет.

 А это  значит:

♦ не торопить неуспешного ребенка. Если он не успевает делать задания вместе со всеми, попробовать давать индивидуальные задания на карточке.

♦ Постараться сделать так, чтобы при детях он не демонстрировал свою несостоятельность — например, не читал вслух, если у него с этим плохо; остерегаться резких высказываний в его адрес.

♦ Воздержаться от эмоциональных пометок в школьных тетрадях или дневнике красными ручками с толстым нажимом.

♦ Постараться избегать отрицательных оценок при неудачах, лучше лишний раз похвалить за то, что хорошо получается.

♦ Ввести поощрительную систему за хорошо написанную работу,  положительные эмоции — важный стимул для «питания» мотивации.

♦ Попробовать оценивать ребенка не только с точки зрения успеваемости: такой подход положительно отражается на его самооценке.

♦ Сравнивать ребенка с ним самим вчерашним, а не с другими детьми в классе. Успех всегда заметен, даже если в прошлом диктанте было 15 ошибок, а в нынешнем их только 10. Пусть ребенок «растет» от удачи к удаче, двигаясь вперед и вверх маленькими, но верными шажками.

Как же должно выглядеть занятие  с такими детьми? Какой подход к ним искать? Что делать? По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения. Таким образом, чем больше ребенок на занятии активен, тем продуктивней для него будет занятие. А достичь эту активность легче всего через игру. Следовательно, один из наиболее эффективных методов работы  с немотивированными  детьми это ИГРА! В поэтапном игровом развитии, согласно классической психологии, формируются все механизмы, необходимые для успешной учебы. В играх, которые мы используем на занятиях, происходит развитие всех необходимых высших психических функций, которые являются базой для дальнейшей успешной учебы по любому предмету, и одновременно достигается дидактическая цель.

Игровая форма занятия делает его привлекательным и интересным для ребенка, что существенно повышает эффективность обучения. В своей работе мы используем  подвижные и дидактические игры, игры драматизации,  настольные  и компьютерные игры. Конечно, невозможно построить занятие, состоящее из одних игр, но (особенно в начальной школе) они должны занимать  большую часть занятия.

Самыми любимыми играми для детей всегда являются подвижные игры. Это могут быть игры как большой, так и малой подвижности.  Используя их мы решаем сразу несколько важных для нас задач:

  1. здоровьесберегающие технологии;
  2. развитие  высших психических функций;
  3. коррекционные задачи (отработка определенной темы);
  4. воспитательные задачи (работа в коллективе, отношение к чужим неудачам).

Подвижные игры универсальны тем, что многие из  них можно использовать с любым количеством детей: с целым классов, с подгруппой детей  и индивидуально. С помощью подвижных игр мы отрабатывает такие темы, как звонкие и глухие согласные, твердые и мягкие согласные, деление слов на слоги, гласные и согласные звуки и буквы, безударные гласные, части речи и др.

Используя  подвижные  игры, мы встречаем положительную реакцию всех детей без исключения и более положительный результат работы.

Второй по популярности у  современных детей вид игр это компьютерные игры. Здесь нам на помощь приходит большое количество логопедических и общеразвивающих компьютерных игр. Надо отметить, что такие игры мы часто использует в виде поощрения за хорошую работу, что являются хорошей мотивацией для многих учеников логопедического пункта. Данные игры помогают отрабатывать большое количество сложных тем. Наиболее часто мы используем такие диски как:  «Академия младшего школьника», «Учимся читать», «Баба Яга учится читать», «Учимся говорить», «Уроки Кирилла и Мифодия. Русский язык», «Коррекция письменной речи младших школьников» и т.д.

Дидактические игры и настольные игры, так же пользуются большой популярностью.  Такие игры помогают более точно  отработать  конкретные трудности данного ученика. Чаще всего мы  используем эти  игры с детьми у которых встречаются такие проблемы как: пропуски букв, замены букв, зеркальное изображение букв, перестановки букв, неправильное согласование слов в предложении, нарушение границ предложения, нарушения анализа и синтеза слов и предложений.

Наиболее сложный в организации вид игры - игра драматизация. Велика  помощь таких игр  в освоении тем направленных на развитие связной речи. К ним относятся такие темы как: предлоги, составление предложений, составление сюжетных рассказов.

Работа логопеда, как и любого учителя  - это всегда творчество. И для того чтобы найти ключик к каждому ребенку, приходящему к нам на занятия, приходится использовать различные методы, которые будет повышать мотивацию к занятиям.

Конечно,  структура логопедического занятия отличается от структуры урока, и поэтому нам легче использовать в своей работе большое количество разнообразных игр. Но также мы понимаем, что для повышения мотивации и интереса к занятиям, использование игр необходимо. Это мы видим в своей практике, работая в основном с немотивированными учениками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логопеды: Дамаскина Н .В., Карелина Т.С.

Слайд 2

мотивация от латинского «movere» - «двигать».

Слайд 5

?

Слайд 6

?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности логопедической работы с детьми ЗПР младшего школьного возраста

      Соотношение речи и мышления на  этапах развития ребёнка можно рассматривать в различных аспектах.Прежде всего встает вопрос: Каким образом интеллекту­альное развитие р...

Особенности логопедической работы в период адаптации детей с РДА

Особенности логопедической работы в период адаптации детей с РДА в условиях речевой группы ДОУВ логопедические группы попадают дети, которым выставлен диагноз РДА  (ранний детский аутизм). Наибол...

Статья на тему: "Особенности логопедической работы с детьми, имеющими умственную отсталость, обучающимися по АООП 8 вида"

Данная публикация: "Особенности логопедической работы с детьми, имеющими умственную отсталость, обучающимися по АООП 8 вида" актуальна в связи с внедрением ФГОСдля обучающихся с ОВЗ....

Особенности логопедической работы по формированию звукопроизношения у младших школьников с глубокой умственной отсталостью

Коррекция нарушений звукопроизношения у умственно отсталых детей является более длительным и более сложным процессом, чем у нормальных детей.Устранение...

Особенности логопедической работы с детьми, страдающими задержкой психического развития

p { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }p.western { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Arial Unicode MS",sans-serif; font-size: ...

Особенности логопедической работы с детьми с РАС

В статье рассматриваются особенности логопедической работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС). Приводятся примеры из практического опыта работы....

Особенности логопедической работы с детьми-биллингвистами в условиях общеобразовательной школы

Презентация для выступления на районном семинаре для директоров школ " Воспитательная деятельность в ОУ в условиях ФГОС: средовой подход в формировании коликультурной компетентности."...