Окружающий мир. Вселенная. Солнечная система.
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Лищук Вера Васильевна

   Презентация "Солнечная система" используется на уроках в начальной школе  по учебнику Плешакова, который входит в УМК "Школа России" и по другим УМК. Дети знакомятся со Вселенной,расположением планет, их названием. Материал представлен согласно требованию программы, имеет теоретическую основу и соответствует ФГОСу.  Данная презентация будет помощником любому учителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnechnaya_sistema_3.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

презентация Автор: ЛИЩУК В.В ООШ №42, 2012г Планеты солнечной системы

Слайд 2

ВСЕЛЕННАЯ

Слайд 3

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Слайд 4

Земля . Вид из космоса. Отчетливо различаются голубые пространства морей и океанов . Именно поэтому ученые астрономы назвали Землю «Голубой планетой». Земля - часть Солнечной планеты

Слайд 5

Солнце - ближайшая к Земле звезда . Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра нашей планеты, а масса его примерно в 330 тыс.раз больше массы Земли. Температура на поверхности Солнца достигает 6000 градусов, а в центре-15-20 млн градусов.

Слайд 6

Меркурий — самая ближняя к Солнцу планета. На ее поверхности происходят гигантские перепады температуры — от + 350 °С на освещенной Солнцем стороне до - 170 °С на неосвещенной.

Слайд 7

Вторая от Солнца планета Венера у многих народов связывалась с божествами любви, красоты и брака .

Слайд 8

Марс, четвертая планета от Солнца, назван по имени древнеримского бога войны. Два его спутника имеют не менее грозные названия — Фобос и Деймос , в переводе с греческого означающие «страх» и «ужас».

Слайд 9

Пятая от Солнца планета Юпитер — самая крупная в Солнечной системе. Юпитер не имеет твердой поверхности и состоит из сгустков газа с предположительно жидким ядром.

Слайд 10

САТУРН – шестая от Солнца планета, имеет плоские кольца , образованные множеством ледяных осколков размером от песчинки до 20-30 м. У Сатурна есть еще целых 30 спутников!

Слайд 11

Недавно открытые кольца вокруг седьмой от Солнца планеты Урана демонстрируют всю сложность движения в семействе планеты (самого Урана и 17 его спутников). Эти кольцеобразные системы малых частиц и тел вокруг Урана незаметны при обычных наблюдениях с Земли. Обнаружены движущиеся вдоль внутреннего и внешнего краев одного из колец маленькие спутники, как бы охраняющие кольцо изнутри и снаружи. Их назвали «пастухами». Уран

Слайд 12

Интересна история открытия Нептуна, восьмой планеты Со л нечной системы. Она была обнаружена в 1846 году по теоретическим расчетам астрономов Леверье и Адамса. Эти ученые предсказали существование неизвестной доселе планеты. Вскоре после этого астроном Иоганн Галле обнаружил Нептун в указанном месте.

Слайд 13

Плутон — девятая и самая далекая от Солнца планета Солнечной системы. В 1978 году был обнаружен спутник Плутона — Харон, находящийся от планеты на расстоянии 19 640 км и имеющий настолько большие относительные размеры и массу, что его рассматривают вместе с Плутоном как единую систему («двойную планету »).

Слайд 14

ПАРАД ПЛАНЕТ

Слайд 15

Планеты Солнечной системы-- предмет исследования человечества Ученые –астрономы изучают планеты с помощью Мощных телескопов и автоматических станций. Такие Станции побывали на Луне, Венере и Марсе. Многие планеты сфотографированы с близкого расстояния. Первым человеком, с тупивший на лунную поверхность, был американский а стронавт Нил Армстронг . Это было в 1969 году. На поверхности Луны побывал советский луноход.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру "Планеты солнечной системы"

Данный урок проводится вторым в 4 классе по программе "Школа России", А.А.Плешаков....

Тест по окружающему миру "Планеты солнечной системы"

тест по окружающему миру "Планеты солнечной системы" для 2 класса...

Тренажёр по окружающему миру. Тема: "Солнечная система" 4 класс

Тренажёр предназначен для проверки знаний о Солнечной системе....

Окружающий мир Тема :Солнечная система"

Создание условий для  организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о телах живой и неживой природы, о Солнечной системе, о значении солнца  для человека....

Урок по окружающему миру: "Планеты Солнечной системы" (2 кл.)

Материалы урока по ФГОС 2 класс по развивающей системе Л.В. Занкова, предмет "Окружающий мир", тема: "Планеты Солнечной системы"....

урок окружающего мира "Планеты солнечной системы"

урок разработан по программе УМК "Планета знаний", во 2 классе...

Разработка урока по окружающему миру "Планеты Солнечной системы"

Цели и задачи урока:1)    ОбразовательныеПознакомить с планетами Солнечной системы.Сформировать представления о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.Познакомить с раб...


 

Комментарии

Назаренко Жанна Ивановна

Презентация очень понравилась.