Презентация к уроку окружающего мира "Арктическая пустыня" 4 класс
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Бышук Вера Владимировна

Презентация к уроку окружающего мира  (4 класс, УМК «Школа России»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arktika1.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зона арктических пустынь Презентация к уроку окружающего мира (4 класс, УМК «Школа России») Выполнила учитель начальных классов МОУ « Рыбачьевская школа» г. Алушта Бышук Вера Владимировна

Слайд 2

Арктика…. От этого слова веет суровым холодом. Арктика – район Земли, примыкающий к Северному полюсу. Включает Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие окраины материков.

Слайд 3

Зона арктических пустынь – ледяная зона . Солнце в этих краях никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли и не нагревает её. Не только океан, но и острова покрыты ледяным панцирем.

Слайд 4

Зимой в ледяной зоне полярная ночь . Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается- темнота. В небе светит луна, мерцают звёзды. Дуют сильные ветры, бушует пурга, t =-60.

Слайд 5

Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния . Кажется, что в небе колышется разноцветный, переливающий ся занавес.

Слайд 6

Северное сияние на о. Врангеля

Слайд 7

Летом наступает полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. Температура воздуха лишь на несколько градусов выше 0.

Слайд 8

Жизнь в ледяной пустыне К жизни в условиях арктических пустынь приспособились немногие организмы. Растительный и животный мир очень скуден.

Слайд 9

Растительный мир арктики На островах прямо на камнях встречаются лишайники , они очень малы.

Слайд 10

Растительный мир арктики Кое-где растут мхи. Иногда можно встретить моховые подушки .

Слайд 11

Среди цветов встречается полярный мак. Растительный мир арктики

Слайд 12

Растительный мир арктики Коротким летом на ещё не сошедшем снегу появляется камнеломка .

Слайд 13

К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. Из животных в этих местах больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются: чайки , кайры, гагарки. Их шумные скопления называют птичьими базарами. Животные арктической пустыни

Слайд 14

На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц, на которых скапливаются десятки и сотни тысяч особей.

Слайд 15

Птицы арктической пустыни. Кайра. Гнезда располагаются на скалах поблизости с бескрайними ледяными просторами.

Слайд 16

Птицы арктической пустыни Охота проходит под водой. Кайры на 15-20 метров ныряют в глубину и ловят там рыбу. Основу рациона питания составляют треска, сельдь, мойва, песчанка, сайка. Помимо рыбы употребляет креветок , крабов, морских червей . За один полярный день эта птица употребляет 300 и более грамм пищи

Слайд 17

Птицы арктической пустыни. Гагарка

Слайд 18

Птицы арктической пустыни ГАГАРКА – относиться к морским птицам, в среднем вырастает до 50см, размах крыльев от 60 до 80 см. Клюв острый, приплюснутым с боков на нем несколько поперечных бороздок, одна из них окрашена в белый цвет. Спина и голова окрашены в чёрный цвет, а живот и нижняя сторона крыльев — белые. Отдыхая , гагарки любят часами стоять неподвижно на скалах. Они молчаливы, их хриплый голос можно слышать только в случае опасности, этот крик напоминает « коррр ». Тогда птицы погружаются под воду и выныривают на большом расстоянии от места погружения . Если посадить гагарку на ровную землю, то птицы даже не пытаются взлететь.

Слайд 19

Животные арктической пустыни Животные арктических пустынь – в основном, представители моря. Здесь распространены ластоногие: моржи , тюлени , морские слоны . Хозяином зоны по праву можно назвать белого медведя.

Слайд 20

Моржи. Самая отличительная черта - бивни (верхние клыки), они далеко выступают изо рта, направлены вниз. Вес одного бивня достигает 4-х килограмм, длина - до 102 см. Бивни, главным образом, служат для добывания пищи. Однако, это также и мощное средство защиты: даже белые медведи не рискуют нападать на взрослого моржа. Помогают бивни и при вылезании на лед, служа своеобразной крепкой опорой.

Слайд 21

Тюлени Х ищные животные, приспособленные к жизни в море . Охотятся на рыб, головоногих моллюсков и рачков; корм ищут на мелководье; взрослым особям требуется 5 кг корма в день.

Слайд 22

Белый медведь Белый медведь самый крупный хищник. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400-450 кг; длина тела 200-250см . Самки заметно мельче, их вес всего кг. Белый медведь занесен в Красную книгу России. Охота на него запрещена.

Слайд 23

Белый медведь Если взрослый белый медведь встанет в полный рост и поднимет передние лапы вверх, то легко достанет до подоконника второго этажа блочного дома! Несмотря на такие размеры, белые мишки быстры и ловки на суше, а в воде легко и далеко плавают.

Слайд 24

Полярный медведь обладает несравнимой устойчивостью к холоду. Густой и длинный мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Белизна шерсти помогает медведю охотиться невидимкой. Медведи даже прячут свой черный нос, в то время как подкрадываются к жертве. Кстати , у белого медведя не только нос, но и вся кожа под шерстью чёрного цвета ! Отлично сохраняет тепло и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину. Без него мишки не смогли бы проплывать по 30 км в ледяной арктической воде!

Слайд 25

Проблемы Арктики Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выделяет следующие основные экологические проблемы Арктического региона: * изменение климата и таяние арктических льдов * загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений, а так же морским транспортом * сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания

Слайд 26

Заповедник «Остров Врангеля» Этот арктический остров расположен между Восточно- Сибирским и Чукотским морями. Он назван в честь полярного исследователя Ф.П . Врангеля. На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых у медведиц появляются на свет малыши. Поэтому остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей.

Слайд 27

Заповедник «Остров Врангеля» Одно из удивительных животных заповедника овцебык . Этот зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. И сейчас учёные решили снова поселить его у нас на острове Врангеля.

Слайд 28

Спасибо з а внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знаешь ли ты животных?", презентация к уроку окружающий мир, 1 класс

Данную презентацию можно использовать на уроке окружающего мира. Загадки сопровождаются красочными картинками....

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Тема: Повторение изученного материала в 1 классе

Использование ИКТ делает процесс обучения более ярким, наглядным....

Консект урока и презентация к уроку окружающий мир (4 класс) по теме : Пустыня

Конспект с подробными заданиями и всеми материалами для урока...

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....