Учебно- исследовательская работа по краеведению «Мое генеалогическое древо»
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Андруневич Евгения Михайловна

Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Спроси у друзей и родных, что такое Родина, и ты получишь разные ответы. Одни скажут, что Родина – место, где родился, вторые скажут, что это родной дом, где сделал первый шаг и сказал первое слово. Третьи скажут, что Родина начинается с близких нам людей – мамы и папы, братьев и сестёр, родственников и друзей. Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий дом значит отцовский. Это слово от того же корня, что и слово «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца. Каким бы ни был наш дом, где бы он не находился, он всегда будет нам дорог и близок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moe_genealogicheskoe_drevo.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Российской федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Приваленская средняя общеобразовательная школа»

Азовского немецкого национального района Омской области

«Мое генеалогическое древо»

Учебно- исследовательская работа по краеведению.

                                             Автор: Троицкая Александра Николаевна,

ученица 3 класса.

Руководитель: Голованова Евгения Михайловна,

учитель начальных классов.

Азово, 2017

Содержание

Введение……………………………………………………...3

Глава 1.     Генеалогия. Генеалогическое древо……………5

Глава 2.    Родословная моей семьи………………………...8

Глава 2.1. История страны в биографиях моих предков..10

Глава 3.  Толкование имён моей родословной…………...11

Заключение………………………………………………….. 13

Литература…………………………………………………...14

Введение

                                                 «Изучая дедов, узнаём внуков, то есть, изучая предков, узнаём

                                                   самих себя».

                                                                                  В.О.Ключевский

        Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Спроси у друзей и родных, что такое Родина, и ты получишь разные ответы. Одни скажут, что Родина – место, где родился, вторые скажут, что это родной дом, где сделал первый шаг и сказал первое слово. Третьи скажут, что Родина начинается с близких нам людей – мамы и папы, братьев и сестёр, родственников и друзей. Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий дом значит отцовский. Это слово от того же корня, что и слово «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца. Каким бы ни был наш дом, где бы он не находился, он всегда будет нам дорог и близок.

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи.

В данной работе я хочу рассказать о родословной моей семьи. Я выбрала эту тему, так как актуальность её очевидна. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Ещё А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности ».

У меня есть большой интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Каждому интересно узнать, кто он и откуда, что представляли собой его предки, как жили, чем занимались.

Моя работа не может претендовать на какие-то глобальные исторические открытия. В первую очередь, я хотела понять мир моих предков.

Цель работы - изучить родословную моей семьи.

Задачи работы:

  1. Составить генеалогическое древо семьи.
  2. Выяснить происхождение имён моей родословной.

Методы исследования:

  1. Опрос родственников.
  2. Изучение семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моего рода.
  3. Анкетирование.

           Предмет исследования: изучение истории семьи.

Объект исследования: семья Троицких.

Глава 1.  Генеалогия. Генеалогическое древо

Генеалогия – специальная или вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности.

Возникла генеалогия из практических потребностей правящих классов, нуждающихся в закреплении своих родственных отношений по целому ряду причин. Знание родословия потребовалось для определения места лица на лестнице социальной иерархии. Оно было также необходимо для наследственного права, причём не только в области наследования имущества, но и власти (династическое право). В области архивного дела генеалогия также открывает большие возможности для розыска новых документов, хранящихся у населения. В этом случае речь идёт об установлении ныне живущих потомков известных деятелей прошлого и людей из их окружения.

Родословная, или, как говорили раньше, родословие, - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

В прошлом генеалогии родословные были достоянием только привилегированной горстки аристократов. А всей массе простого народа «предков не полагалось». Но как раз именно миллионы людей вправе гордиться своими предками, трудом которых создано богатство Родины.

Многие народы считают святой обязанностью знать свою родословную, как минимум, до пятого колена. Так в Китае перед восточным новым годом семья собирается за праздничным столом и вспоминает предков вплоть до пятого колена. Народы Горного Алтая знают свою генеалогию до седьмого колена.

Я решила провести анкетирование учеников 3 класса МБОУ «Приваленская СОШ»

Результаты данного опроса вы видите ниже.

1. Знаком ли ты с историей своей семьи?

2. Кто тебе её рассказал?

3. Есть ли в вашей семье «Генеалогическое древо»?

Вывод:

Проанализировав результаты анкетирования, мы можем сделать вывод, что в большинстве случаев дети знакомы с историей своей семьи в первую очередь от бабушек и дедушек, потом уже от своих родителей. Но родословную своей семьи практически имеют единицы.

Мы плохо знаем свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края. Ведь изучая историю своей семьи, каждый знакомится, таким образом, с историей России.

Глава 2.  Родословная моей семьи

Глава 2.1. История страны в биографиях моих предков.

В моей родословной есть достойные, уважаемые люди, с по-своему интересными биографиями. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений.

Прабабушка- Бабакова  ( Колекина) Нина Сергеевна 15.01.1930 г.р. родилась в Омской обл.  Пришла пешком в г.Омск и проработала на заводе им.Баранова и «ПОШ» имеет нагады ветеран труда.

Прадедушка – Луценко(Квас) Виктор Сергеевич (был усыновлен )01.04.1917г.р.  родился в Омской обл. Работал снабженцем в колхозе. Прошел Войну   имеет награды

Прадедушка –Колодин Дмитрий  Степанович 22.10.1925 г.р. Работал трактористом в колхозе. Участник ВОВ, воевал на Украинском фронте, награжден медалями и орденами в том числе медаль за отвагу и орден мужества, орден красной звезды.

Прабабушка – Троицкая (Воропай  ) Евдокия  Ефимовна  21.11.1929 г.р уроженка Украины, работала на заводе вулканизатором. Ветеран труда, имеет медаль материнства (5 детей)

2.прадедушка Троицкий Михаил Иванович 20.10.1925 г.р.  Шофер, зав. Складом на заводе. Участник ВОВ, награжден множеством орденов, медалей ( орден Красной Звезды)

Глава 3. Толкование имён моей родословной.

Во все эпохи имена играли существенную роль в общении людей. Поэтому и невозможно представить лексику какого-либо языка без имен собственных; изучение истории языка должно включать и изучение их истории.

В наши дни имя человеку обычно дают его родители. Но так было не всегда. Раньше ответственным делом выбора имени ведала церковь. Имя давалось при крещении в зависимости от того, память какого святого отмечалось в этот день.

В начале двадцатого века традиция наречения младенца стала постепенно забываться, и своим именем дети обязаны вкусу старших или, как это ни странно звучит, меняющейся моде. И на свет появились люди со странными именами. Порой родители доходили до того, что услышанное где-то незнакомое слово только из-за того, что оно им понравилось, становилось именем горячо любимого чада. Зачастую ребенку давали нелепые и смешные имена, но тем, кто был обречен всю жизнь называться Синематографом или Иллюстрацией, было не до смеха.

А ведь от имени человека зависит очень многое. Имя несет в себе разную информацию, и даже существует мнение, что оно влияет на характер, образ мыслей и поведение персоны. Объясняется это тем, что звуки, составляющие имя, воздействуют на сознание индивидуума.

Александра  - защитник людей (греч.)

Виктор – победитель (лат.)

Нина – царица (ассир.)

Сергей – высокий, высокочтимый (лат.).

Иван – дар бога (древне – евр.).

Николай- победитель  народов (греч.)

Матрена- почтенная дама (лат.)

Михаил- подобный богу (евр.)

Наталья- родной (лат.)

Людмила-  людям мила (слав.)

Евдокия- благоволение (греч.)

Заключение

        Работая над данным проектом, я выполнила все поставленные мною задачи. Составила генеалогическое древо. Изучила происхождение имен своего рода. Узнала, что в моей родословной присутствует большинство имён греческого происхождения.  К сожалению, мне не удалось ничего узнать о происхождении фамилии Троицкий.

        Данная работа может иметь продолжение. Мне хотелось бы глубже исследовать своё генеалогическое древо. Сделать его ветви более разветвлёнными (указать более дальних родственников). Поработать с архивными документами, установить историю возникновения фамилии Троицкий.

        Я надеюсь, что составленная родословная моей семьи будет иметь продолжение. И мои дети будут помнить свои корни, имена своих прародителей, знать, что сделал каждый конкретный предок для своей семьи, для своей страны.

        

Список использованной литературы

1) Имя – судьба: Книга для родителей и крестных. – М.: Современный писатель, 1993. – 156 с.

2)  Интернет – ресурсы. Словарь русских имён.

3)  Полякова Е.Н. Из истории русских имен и фамилий.- Москва: Просвещение, 1975г.-160с.

4)  Тайна имени: Сб. – Харьков: ИКП «Паритет ЛТД». – 608 с.

5)  Федосюк Ю.А., Русские фамилии, М., «Детская Литература», 1972.

6)  Хигир Б.Ю. Энциклопедия имен. – Москва: Яуза, 2003г. – 512с.

7)  Семейный архив Троицких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по краеведению

Исследовательский проект по краеведению на тему: "Улицы моего родного поселка" выполнен учащимися 4 класса. Ученики исследовали причины названия той или иной улицы, расположение улиц поселка, наш...

Исследовательская работа по краеведению в начальных классах.

Значение пректной деятельности в краеведении.Изучение предмета "Окружающий мир" через проектную деятельность.Изучение родного края.Этапы работы над проектом.Деятельностный характер учебного процесса.С...

Исследовательская работа по краеведению на тему "Наш паровоз, вперёд лети!"

В теоретической части работы рассматриваются такие вопросы, как прибытие первого поезда в город Тулун, первый и второй вокзалы в городе Тулуне, история узкоколейной железной дороги в посёлке Евдокимов...

Исследовательская работа Номинация: Краеведение Память забытых деревень История деревни Вотские Юраши

Исследовательская работаНоминация: КраеведениеПамять забытых деревень История деревни Вотские Юраши Елабужского района республики Татарстан...

« Духовно-нравственное развитие младших школьников через поисковую и исследовательскую работу по краеведению»

laquo; Духовно-нравственное развитие младших школьников через поисковую и исследовательскую работу по краеведению»Статья,  практический материал...

Исследовательская работа по краеведению

Со словом победа ‏ㅤ  всегда рядом стоит ‏ㅤ  слово подвиг. Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался над тем «А ‏ㅤ  что такое подвиг ‏ㅤ?» ...

Исследовательская работа "«Моё родословие. Составление генеалогического древа моей семьи» "

Изучение имен и фамилий ценно для науки. Исследуя их, можно установить связи русского населения с другими народами.Данная работа посвящена исследованию происхождения фамилий, образованию фамилии Лазар...