Исследовательская работа «Окрашивание цветов в различные цвета»
проект по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс)

Косарева Людмила Геннадьевна

Перед  праздником 8 марта, всегда возникает вопрос, что подарить маме?  Это подарок, сделанный своими руками, и, конечно же, цветы.

Существует огромное многообразие цветов с различным окрасом, разной формы, размеров. Однако кого можно сегодня удивить красной розой или белой гвоздикой? А если они будут синего, зеленого или фиолетового цвета?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл исследовательская работа21.42 КБ
Package icon презентация939.36 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-техническая конференция учащихся Саянского района

(школьный этап краевого форума

«Научно-технический потенциал Сибири»)

Направление: химико-биологическое

«Окрашивание цветов в различные цвета»

                                                         Работу выполнил:

                                                                               Ашвилова Анастасия Ивановна

                                                                          уч-ся  МКОУ Тинская ООШ

                                     3 класс

                                               Руководитель:

                                                                              Косарева Людмила Геннадьевна

                                                            МКОУ Тинская ООШ

                                                                      учитель начальных классов

                                                       тел.: 89607600444

                                                                milakosareva70@mail,ru

 

Исследовательская работа

«Окрашивание цветов в различные цвета»

  1. ВВЕДЕНИЕ

 
Перед  праздником 8 марта, всегда возникает вопрос, что подарить маме?  Это подарок, сделанный своими руками, и, конечно же, цветы.

Существует огромное многообразие цветов с различным окрасом, разной формы, размеров. Однако кого можно сегодня удивить красной розой или белой гвоздикой? А если они будут синего, зеленого или фиолетового цвета?

На внеурочном занятии  «Учусь создавать проекты» из рубрики «Играем в ученых», я узнала о том, что   цветы можно окрашивать в разные цвета даже в домашних условиях. Мне  захотелось  это проверить. Я решила удивить свою маму в Международный женский день «волшебными» цветами.

Возникает вопрос «Как покрасить живые цветы?»  На самом деле нет ничего проще. Главное правильно подобрать растение и следовать простым указаниям.

Чтобы провести исследовательскую работу, была поставлена цель и следующие задачи.

Цель: 
Получить цветы с разной окраской.

Задачи: 

- изучить литературу и собрать информацию по теме проекта;

- узнать какие цветы способны окрашиваться в другие цвета.

- провести эксперимент с окрашивание белых цветов в разные цвета. 

Объект исследования:  белый живой  цветок - хризантема.

Предмет исследования: окрашивание хризантемы в различные цвета.

Гипотеза: белые цветы окрасятся в цвет пищевых красителей.

Методы исследования: 

Сбор и отбор информации в сети Интернет

Наблюдение; 

Опыт; 

Обобщение, вывод.

Практическая значимость исследования - искусственное изменение окраски лепестков цветов; данная работа может быть использована на уроках «Окружающий мир» при изучении темы «Строение растений»

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Возникает  вопрос: как покрасить цветы?

 

Изучив информацию в интернете, я узнала, что для окрашивания подходят практически все цветы, но лучше всего подходят растения с пористым стеблем, они быстрее окрашиваются, например – хризантема, ромашка.

Для окрашивания используют пищевые красители, специальные краски (растворяющиеся или в виде спрея), подойдет даже свекольный сок. Оттенок цветка зависит от густоты раствора – чем гуще раствор, тем насыщеннее окрас.

Для своей работы я выбрала цветок – хризантему и пищевые красители.

Также мне понадобилось понять, как именно окрашивается цветок в различные цвета, для этого мне пришлось изучить строение цветка, вернее, строение стебля.

Что такое стебель? Стебель поддерживает цветок и листья, и представляет собой транспортную артерию, по которой вода и минеральные соли поступают к листьям.

Растворы минеральных веществ, как и подкрашенная вода, поднимаются внутри стебля по сосудам стебля.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для этого опыта нам потребуется:

  • cтаканчики  с водой,
  • белый цветок (хризантема),
  • пищевые красители разных цветов
  • канцелярский нож.

Как проводить опыт:

Для начала нужно растворить краситель в воде. Затем следует подготовить цветы, для этого нужно подрезать стебли примерно на 3 см от нижней части. В процессе обрезки важно соблюдать аккуратность, не нужно сдавливать стебель. Обрезка стебля нужна для того, чтобы в стебле не было лишнего воздуха, препятствующего распространению красящего раствора.

Затем растения (стебли) нужно поместить в подкрашенную воду и оставить при комнатной температуре. Яркий свет, теплый воздух, низкая влажность воздуха ускоряют процесс окрашивания.

Если нужно окрасить горшечное растение, то его можно поливать водой с растворенным в ней красителем. И растение окрасится в нужный вам цвет.

III. ВЫВОД

Моя исследовательская работа была очень интересной, увлекательной. Изучив литературу и ресурсы Интернета, узнала, что можно получить необычного цвета, «волшебной» окраски цветы, воспользовавшись техникой искусственного окрашивания.

Мною проведен эксперимент с окрашиванием белых цветов в разные цвета с помощью искусственного окрашивания пищевым красителем.

Исходя из моих наблюдений, сделала вывод: окрашивание живых цветов — это не очень трудная задача и возможна в домашних условиях. Главное — придерживаться рекомендаций по окраске цветов. Для достижения положительного результата лучше использовать цветы белого, бежевого тона. Их лепестки легко впитывают пигменты и окрашиваются наиболее интенсивно. После достижения желаемого окраса лепестков, цветок следует достать из раствора и поставить в чистую воду, так он простоит ещё несколько дней.

Если вы примените этот нехитрый способ окрашивания, у вас обязательно будут самые яркие и необычные цветы на 8 Марта.

Попробуйте, вам обязательно понравятся такие букеты!



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа «Окрашивание цветов в различные цвета» Автор: Ашвилова Анастасия Руководитель: Косарева Л.Г.

Слайд 2

Цель: Получить цветы с разной окраской. Задачи: - собрать информацию по теме проекта; - узнать какие цветы способны окрашиваться в другие цвета. - провести эксперимент с окрашиванием белых цветов в разные цвета.

Слайд 3

Объект исследования : белый живой цветок - хризантема. Предмет исследования : окрашивание хризантемы в различные цвета. Гипотеза : белые цветы окрасятся в цвет пищевых красителей.

Слайд 4

Методы исследования: Изучение литературы; сбор и отбор информации в сети Интернет Наблюдение; Опыт; Обобщение, вывод. Практическая значимость исследования - данная работа может быть использована на уроках «Окружающий мир» при изучении темы «Строение растений»

Слайд 6

Пищевые красители

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летающие цветы-бабочки.Проектно-исследовательская работа в начальной школе.

Проектно-исследовательская работа Новиковой Вики, ученицы 3а класса, участницы 4-ой школьной научно-практической конференции "Первый опыт" (2010-2011 учебный год). Материалы могут быть использова...

Проектно-исследовательская работа "Цветы России"

Наблюдения показывают, что дети часто затрудняются в отражении в речи результатов своей исследовательской работы, а также легко отвлекаются, теряют интерес к специально - организованным наблюдениям в ...

Исследовательская работа по теме: «Почему пасхальное яйцо окрашивают в красный цвет?» Автор: Цыгулёв Дмитрий Александрович ученик 4А класса МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

В  жизни нашей семьи  христианские праздники  имеют большое значение. С  двух лет мы с мамой посещаем  храм, постоянно узнаем  что-то новое и интересное из жизни святых л...

Исследовательская работа " Значение цвета"

Человека окружает многоцветие. Но каждый из нас в одежде, предметах, вещах отдаёт предпочтение определённому цвету. Почему?...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Исследование технологии окрашивания цветов»

«Исследование технологии окрашивания цветов »Автор: Кочетков Александр  ученик 4 «Г» класса школы№ 1256Руководитель: учитель начальных классов Мавлюдова Надежда...

Проектно-исследовательская работа "Шпильки для волос с цветами из фоамирана"

Актуальность   исследования  состоит в том,  что шпильки для волос,   сделанные своими руками неповторимы и таких больше ни у кого нет. Объектом исследования являютс...