Школьные стрессы обучающихся
статья (1 класс) по теме

Прорблема школьного стресса актуальна и испытывает его, практически,  каждый ученик. Важно  вовремя распознать стресс  и помочь справиться  с этим стрессом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkolnye_stressy_obuchayushchihsya.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Школьные стрессы обучающихся

 Стресс (в психологии) (англ. stress) - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, например, во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований.

Большая энциклопедия по психиатрии под редакцией Жмурова В.А трактует понятие следующим образом: стресс (англ. stress – напряжение, давление) - термин H. Selye (1936), обозначает реакцию организма на чрезвычайно сильные стимулы. Различают физиологический стресс (реакция на физические стимулы, то есть травмы, инфекции и др.) и психологический стресс (реакция на травмирующие психологические стимулы).

Психологический стресс, в свою очередь, некоторые авторы разграничивают на эмоциональный стресс (связанный как с негативными, так и позитивными аффектами) и информационный стресс (перегруженность информацией). Собственно стресс сам Г. Селье считает нормальной и необходимой адаптивной реакцией. В патологии обычно имеется в виду дисстресс, то есть отклонения от нормальной реакции напряжения, проявляющаяся эндокринной дисфункцией, соматическими нарушениями, психологическим расстройством и дезорганизацией поведения.

Виды стресса.

  1. Эустресс. Понятие имеет два значения — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм».
  1. Дистресс. Негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он подрывает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.
  1. Эмоциональный стресс. Эмоциональным стрессом называют эмоциональные процессы, сопровождающие стресс, и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться.
  1. Психологический стресс. Психологический стресс, как вид стресса, понимается разными авторами по-разному, но многие авторы определяют его как стресс, обусловленный социальными факторами.

Причины стресса

Причины стресса могут быть внутренними и внешними. Внешние – это жизненные перипетии и изменения, находящиеся под нашим контролем. Внутренние причины – находящиеся в нашем разуме, в большей степени являются плодом воображения. Это деление условное и сделано нами для удобства, так как они все взаимосвязаны. Ниже приведем небольшой перечень причин стресса.

Внешние причины стресса

• Резкие изменения в жизни человека.
• Работа.
• Затруднения в отношениях с людьми.
• Материальные проблемы.
• Высокая занятость.
• Личная жизнь (семья и дети).

Внутренние причины стресса

• Невозможность принять неопределенность.
• Пессимизм.
• Негативный диалог с самим собой.
• Нереалистичные ожидания.
• Отсутствие усердия и настойчивости.
• Перфекционизм.

Причины школьного стресса

Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Для овладения учебной деятельности ребенку необходимо соблюдать правила, уметь сдерживать свои эмоции, быть терпеливым и усидчивым. Все это приводит к психоэмоциональному напряжению, что может вызвать у первоклассника стрессовое состояние.

Признаки школьного стресса

Признаки стрессового состояния могут проявляться в таких симптомах: 
• В трудностях во время засыпания и беспокойном сне;
• Усталости после нагрузки, что совсем недавно не утомляло ребенка;
• Беспричинной обидчивости, плаксивости или, наоборот, повышенной агрессивности;
• Невнимательности, отсутствии сосредоточенности.
• Тревожности и непоседливости.
• Отсутствие уверенности в себе,  которая выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, требует его;
• Упрямства;
• Постоянном жевании  ребенком чего-то, очень жадному, без разбора, глотании пищи (иногда, наоборот, наблюдается стойкое нарушение аппетита);
• Отказ контактов, стремление к уединению, в отказе принимать участие в играх сверстников;
• Подергивание плечами, качание головой, трепете рук;
• Снижении массы тела или, наоборот, проявлении симптомов ожирения;
• Повышенной тревожности;

Все вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что ребенок находится в состоянии психоэмоционального напряжения только в том случае, если они не наблюдались ранее.

Рекомендации для учащихся:

  1. Признайтесь себе в слабых и сильных сторонах;
  2. Никогда не говорите о себе плохо;
  3. Высыпайтесь, позволяйте себе расслабиться;
  4. Соблюдайте режим труда и отдыха, правильный и оптимальный режим дня. Этот факт поможет избежать вам стрессовых ситуаций или  преодолеть их;
  5. Радуйтесь каждому своему успеху в учебе, хвалите себя («Я – молодец!», «У меня получилось!» и т.д.);
  6. Дружите с одноклассниками - это поможет вам противостоять стрессу.
  7. Гуляйте на воздухе, занимайтесь активно спортом. Оптимизм, положительное восприятие жизни – это то, что отличает  «победителя»  от неудачника. . Выберите ваш вид спорта, и уделите ему хотя бы 30 минут три раза в неделю. Уже через некоторое время у вас улучшится сон и самочувствие.
  8. Музыка влияет на нас эмоционально. Слушая классическую музыку, современную или для медитаций, вы через не которые время обнаружите себя расслабленным и отдохнувшим. Но не только музыка способна на это. Расслабляющие звуки моря или леса так же способны очистить ваш загруженный мозг и снять стресс.
  9. Принимайте теплую ванну. Самая простая и действенная техника. Наполните ванну теплой водой, добавьте пену для ванн и ароматические соли для лучшего эффекта расслабления. Теплая вода избавит ваши мышцы от напряжения, а расслабляющий аромат, царящий в воздухе,  или добавленный в воду намного быстрее избавит вас от стресса.
  10. Планируйте свой будущий день. Это поможет вам избежать нехватки времени, т.е. стрессогенного фактора.

Рекомендации учителям

Очень часто  школьный стресс становится хроническим. Дети в школе при интенсивном учебном процессе испытывают большие перегрузки, некоторые подвержены  школьной тревожности, т. е. у них  повышен уровень тревожности, что в свою очередь не  может не отразиться на их здоровье.

Рекомендации учителю:

  1. Всегда оставаться  на уроках в спокойном состоянии, избегать повышения голоса на детей;
  2. Постараться предупреждать детей о предстоящей контрольной или самостоятельной работе, чтобы  не создавать ситуации неожиданности;
  3. Заранее ознакомить учащихся с критериями оценки;
  4. Рассматривать  ребенка как человека, личность, а не только ученика. Даже самый заядлый троечник может добиться успеха в жизни, а отличник за 10 лет учебы в школе скатиться до удовлетворительных оценок:
  1. Всегда давать ребенку шанс исправления плохой оценки;
  2.  Не задерживать детей после звонка, что очень часто происходит. Дети должны иметь время для отдыха и разрядки после интеллектуального труда на перемене.
  3. Учитель должен постараться найти общий язык с учениками.

Рекомендации родителям.

Для преодоления стресса можно употреблять такой комплекс мер:
1. Прежде всего, проявляйте любовь и заботу к ребенку, создайте доверительные отношения в семье. Школьнику  необходимо знать, что, несмотря на любые ошибки, его любят и помогут, когда ему тяжело.
2. Не сравнивайте его с другими, не оценивайте его действий, а помогайте решать конкретные проблемы и задачи. Важно, чтобы ребенок наверняка знал, что его поймут и ему помогут.
3. Используйте музыкальные паузы, игру на детских музыкальных инструментах.

4. Занимайтесь с ребенком, используя природные материалы - глину, песок, воду, краски. Арт-терапия (лечение искусством, творчеством) нравится детям, отвлекает их от неприятных эмоций, привлекает эмоциональные резервы организма.
5.  Используйте активные игры на свежем воздухе. Подбирая игры для снятия психоэмоционального напряжения, следует учитывать особенности вашего ребенка.

6. Организуйте ребёнку оптимальный режим дня и приучите его следовать данному режиму.

7. Поддерживайте ребёнка в трудной ситуации.

Проблема стресса актуальна в жизни каждого человека. В школьные годы каждый ученик сталкивается со стрессовыми ситуациями. Очень важно научиться предвидеть эти ситуации и противостоять стрессу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование.Влияние уровня школьной зрелости обучающихся на уровень сформированности УУД нравственно-этической ориентации

Презентация по теме самообразования "Влияние уровня школьной зрелости обучающихся на уровень сформированности УУД нравственно-этической ориентации"...

Письмо Минобрнауки России по регламентации требований к школьной одежде обучающихся,

Материал содержит письмо Минобрнауки России по регламентации требований к школьной одежде обучающихся,...

Школьный стресс. Пути коррекции.

В статье рассматривается  подход к определению школьного  стресса, определяются цели и задачи для психолога - кинезиолога используемые в работе с детьми-логопатами.Ключевые слова:  дисл...

Научно-исследовательская работа по психологии на тему: "«Исследование уровня школьной тревожности обучающихся первого класса, как показателя адаптации к обучению на новой возрастной ступени развития»

В работе представлена динамика  исследования тревожности первоклассников в результате проведения коррекционно-развивающей работы методами игровой и танцевально-двигательной терапии....

Семинар-практикум для педагогов начальной школы "Особенности школьной мотивации обучающихся младших классов"

Методическая разработка посвящена проблематике школьной мотивации обучающихся и раскрывает теоретические аспекты мотивационной сферы младших школьников: становление мотивации к учебе, ее содержательны...

Положение о школьной одежде обучающихся

Уважаемые родители!  Здесь вы можете ознакомиться с положением о школьной одежде  обучающихся МОУ «Хохломская средняя школа»....

Степень готовности к систематическому школьному обучению обучающихся класса

Степень готовности к систематическому школьному обучениюобучающихся класса...