ЭССЕ "СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В ПЕРЕХОДЕ НА ФГОС"
материал (4 класс) на тему

Савельева Людмила Валериевна

Основные критерии и характеристика современного урока при переходе на ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ,

ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГБОУ лицей № 408 Санкт-Петербург, г.Пушкин

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В ПЕРЕХОДЕ НА ФГОС

ЭССЕ  по курсу повышения квалификации «Организация образовательного процесса в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

Выполнил:

Савельева Людмила Валериевна

Учитель начальных классов

ГБОУ лицей № 408 г. Пушкин

Форма обучения – дистанционная

Научный руководитель:

Омельченко Е.А.

Новосибирск 2015 г.

2

Современный урок в переходе на ФГОС.

                                                                         Учить детей сегодня трудно,

                                                                   И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

                                                                 «Даёт корова молоко».

                                                                     Век XXI – век открытий,

                                                                      Век инноваций, новизны,

                                                                    Но  от учителя зависит,

                                                                           Какими дети быть должны!

2015-2016 учебный год... Эпоха нового времени, новой школы... Переход к новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), который предполагает качественно новую модель образования.

Однажды мы задаём себе вопрос : «Нужна ли такая кардинальная перестройка в образовании?»  Ответ приходит из педагогической практики.  Безусловно, введение ФГОС нового поколения актуально, необходимо. Социально-экономические, научно-технические, экологические и социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой радикальные изменения в образовании. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника. В чем же теперь заключается роль школы? Это интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, связь их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться (учить себя).

Думается, что  в начальном образовании  существует ряд проблем:  разный уровень подготовки к школе (неравенство стартовых

3

возможностей); недостаточно развитые компетенции, неразвитость современных методов работы с информацией, формирование отрицательной учебной мотивации и комплексов неполноценности.  Книжная культура восприятия учащимися многих предметов неуклонно снижается. Из года в год отмечается снижение способности учеников к логическому построению материала, к умениям делать выводы и обобщения, объяснять сущность многих явлений и даже связно излагать информацию повествовательного характера. В Интернете ученикам предлагают шпаргалки и рефераты, убивая тем самым у школьников способность к развитию памяти, мышления, отрезает путь ученику к самостоятельному исследованию.  Но нужно осознавать, что это новые объективные условия работы учителя, и думать надо о том, как работать, каким образом строить свои уроки? Можно предположить, что стала  очевидной необходимость создания новых стандартов, которые бы определяли, помимо предметных умений и навыков, самостоятельные виды деятельности, состоящие из практического использования предметных и социальных знаний, накопленных в процессе образования. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. 
             Ответы на многие вопросы дает ФГОС второго поколения, в котором обозначены «основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития», обеспечивающие «широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности». В основу разработки новых стандартов положен системно-деятельностный подход. Пожалуй, впервые школьный стандарт построен на основе фундаментальных наук о ребенке.  Впервые стандарты

4

разрабатываются как целостная система требований ко всей системе образования страны, а не как требования к предметному содержанию образования и к ученику, как это было раньше.
                Главная задача школьного образования — это формирование у ребенка готовности к овладению компетенциями, к овладению новыми знаниями, новыми видами деятельности, формированию своей собственной дальнейшей образовательной траектории.

Современный процесс обучения ориентирован на управление учителем познавательной деятельностью школьников, и к концу обучения в школе он должен осуществляться по такой схеме: планирование учениками своей деятельности на уроке – выбор ими (или обоснование выбора) источников информации (заранее адаптированных для урока, но не содержащих готовых ответов на задаваемые вопросы) - освоение и присвоение новых знаний в процессе самостоятельной  деятельности с этими источниками – самоанализ школьниками результатов работы. Таким образом, меняется роль учителя: учитель – организатор деятельности детей.

Преподавание - это и искусство, и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать совершенствоваться. Общество и его дети постоянно меняются. Классы с одинаковыми ценностями и культурой можно встретить редко. Обучение в школе, строго ограниченное рамками определенного объема знаний, — это устаревшая концепция в наш век информации, где общий объем технологических знаний удваивается каждые несколько лет.

Урок, оснащающий ребенка знаниями, не приближает его к счастью жизни. Урок, возвышающий ребенка до осмысления истины, способствует движению к счастью. Знания ценностны лишь как средство постижения тайн жизни и средство обрести свободу выбора в строительстве собственной судьбы.

5

Именно такие уроки, влияют на целостное развитие личности и отвечают современным требованиям к образованию.

Ситуация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

Основа новой технологии урока:

1.Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя.

Урок дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

2.Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.

Педагог должен иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем проявлениям жизни.

3.Урок – это работа души и тем усерднее эта работа, чем уважительнее отношение ребенка к самому себе, а также учителя к своей собственной личности.

Хотелось бы подвести итог. Жизнь не стоит на месте. Меняются дети, меняется школа. Учитель в постоянном поиске: как научить ученика мыслить и действовать самостоятельно? Ведь в современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем. Сегодняшние первоклашки и второклашки через какие-нибудь 15 лет будут продвигать Россию в ведущие державы. Потому так важно формировать у ребенка, пришедшего в школу, правильную гражданскую активную позицию, учить его искать, думать,

6

творить, делать. Именно на эти важные задачи и направлен новый ФГОС, именно с его знанием нужно научиться строить свои уроки и формировать универсальные учебные действия, обеспечивающих школьникам умение учиться, способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

7

Список использованной литературы:

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2010. - 152 с. : ил. - (Стандарты второго поколения).
  2. Скаткин, М. Н. Совершенствование процесса обучения / М. Н. Скаткин. М.: Педагогика, 2010.
  3. Федеральные Государственные Образовательные Стандарты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Современный урок - одно из условий перехода на ФГОС нового поколения"

Выступление на заседании методического объединения учителей начальных классов....

Ресурсы и современные образовательные технологии в начальной школе на уроках математики с переходом на ФГОС НОО. Из опыта работы.

В начальной школе учителя используют  различные технологии и интернет- ресурсы  на всех этапах урока. При объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при проведении олимп...

Выступление "Организация современного урока русского языка в условиях перехода к ФГОС"

Выступление на педагогическом совете школы . Тема " Организация современного урока русского языка в начальной школе в условиях  перехода к ФГОС"...

Выступление "Проектирование урока в условиях перехода на ФГОС"

Материал по теме: " Проектирование урока в условиях перехода на ФГОС"...

Обобщение опыта по теме: "Проектно - исследовательская технология как реализация системно- деятельностного подхода в духовно-нравственном воспитании учащихся начальных классов и на уроках ОРКСЭ в условиях перехода на ФГОС».

Интерес к проблеме воспитания духовно-нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. Вопросы нравственности, нравственного воспитания, духовного становления личности на протяжении всех период...

О готовности МОУ Урлукская СОШ к переходу на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Доклад "О готовности  МОУ Урлукская СОШ к переходу на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"...

Особенности уроков русского языка по учебникам С.В.Иванова в связи с переходом на ФГОС НОО (из опыта работы учителя начальных классов Будковой С.Н.)

Остановлюсь на примере учебного курса «Русский язык», автором которого Иванов С.В. Сам автор говорит, что учебный предмет русский язык реализует основную цель обучения:  сформировать ...